Инфоурок Доп. образование ПрезентацииИнформационный урок "Летучие мыши: таинственный мир"

Информационный урок "Летучие мыши: таинственный мир"

Скачать материал
Скачать материал "Информационный урок "Летучие мыши: таинственный мир""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

    1 слайд

    ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

  • Рукокрылые, известные большинству как летучие мыши, являются отрядом млекопит...

    2 слайд

    Рукокрылые, известные большинству как летучие мыши, являются отрядом млекопитающих, единственным способным к полноценному полёту. Рукокрылые распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Они являются вторым по численности отрядом млекопитающих после грызунов. Традиционно их подразделяют на крыланов и, собственно, летучих мышей. Рукокрылые распространены очень широко. Кроме тундры, приполярных районов и некоторых океанических островов они есть везде. Более многочисленны в тропиках. Рукокрылые являются эндемиками на многих океанических островах в отсутствие наземных млекопитающих, так как способны преодолевать большие расстояния над морем.

  • ЛЕТУЧИЕ МЫШИ В РОССИИФауна России насчитывает около 40 видов. На территории М...

    3 слайд

    ЛЕТУЧИЕ МЫШИ В РОССИИ
    Фауна России насчитывает около 40 видов. На территории Москвы и Московской области проживает 13 видов отряда рукокрылые.
    Все они представители единственного в фауне России и сопредельных стран - 1 род: Складчатогубы - Tadarida

  • ЭХОЛОКАЦИЯ       Несмотря на то, что летучие мыши не являются слепыми, они ор...

    4 слайд

    ЭХОЛОКАЦИЯ
    Несмотря на то, что летучие мыши не являются слепыми, они ориентируются на слух. Для ориентации в пространстве они пользуются эхолокацией. Эхолокация (эхо и лат. locatio — «положение») — способ, при помощи которого положение объекта определяется по времени задержки возвращений отражённой волны, в данном случае — звуковой. Открытие эхолокации связано с именем итальянского естествоиспытателя Ладзаро Спалланцани. Он обратил внимание на то, что летучие мыши свободно летают в абсолютно тёмной комнате (где оказываются беспомощными даже совы), не задевая предметов. В своём опыте он ослепил несколько животных, однако и после этого они летали наравне со зрячими. Коллега Спалланцани Ж. Жюрин провёл другой опыт, в котором залепил воском уши летучих мышей, — и зверьки натыкались на все предметы. Отсюда учёные сделали вывод, что летучие мыши ориентируются по слуху.

  • Помимо летучих мышей эхолокацией пользуются дельфины и гуахаро (тропи...

    5 слайд


    Помимо летучих мышей эхолокацией пользуются дельфины и гуахаро (тропические пещерные птицы, рдственные козодоям). Животные издают звуки высокой частоты, обычно такие щелчки и трели не слышны человеческому уху.

  • БОЛЕЗНИ, ПЕРЕНОСИМЫЕ РУКОКРЫЛЫМИ       По сравнению с другими млекопитающими,...

    6 слайд

    БОЛЕЗНИ, ПЕРЕНОСИМЫЕ РУКОКРЫЛЫМИ
    По сравнению с другими млекопитающими, именно летучие мыши являются лидерами по количеству переносимых зоонозных вирусов. К ним относятся бешенство, лихорадка Магбург, атипичная пневмония, лихорадка Эбола, лептоспироз, лихорадка Денге, туберкулёз. В среднем на один вид рукокрылых приходится 17 вирусов, что больше чем у приматов и грызунов.

  • РОЛЬ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ В ПРИРОДЕ И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА   Летучие мыши в большом количест...

    7 слайд

    РОЛЬ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ В ПРИРОДЕ И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
    Летучие мыши в большом количестве охотятся на насекомых, вредителей сельского хозяйства и переносчиков опасных для человека заболеваний (малярийные комары). В малолесных районах центра европейской части РФ истребление летучими мышами вредителей леса на 10 % ускоряло его рост. Они питаются вредными насекомыми и фруктами, производя невероятно питательное удобрение. Во многих регионах с бедной почвой на летучих мышах лежит основная роль в регенерации Природы, тем самым их экологический вклад в глобаньное благополучее Земли – неоценим.

  • ТРОПИЧЕСКИЕ РУКОКРЫЛЫЕ

    8 слайд

    ТРОПИЧЕСКИЕ РУКОКРЫЛЫЕ

  • ВАМПИРЫ   Вампировые или десмодовые летучие мыши, единственные представители...

    9 слайд

    ВАМПИРЫ
    Вампировые или десмодовые летучие мыши, единственные представители рукокрылых, питающиеся кровью. Всего в данном подсемействе три вида. Обитают они на территории Центральной и Южной Америки от Мексики до Аргентины. Эти длиной 9 сантиметров летучие мыши питаются кровью птиц и зверей, иногда пьют кровь спящих людей. Найдя подходящее место, зверёк острыми зубами прокусывает кожу; укус вампира почти безболезнен и, как правило, не беспокоит спящее животное. Обычно ранка от укуса бывает 5—10 мм длиной и 1—5 мм глубиной.

  • Слюна вампиров содержит анестезирующие и антикоагулирующие ферменты (в...

    10 слайд

    Слюна вампиров содержит анестезирующие и антикоагулирующие ферменты (включая гликопротеин дракулин), которые обезболивают место укуса и препятствуют свёртыванию крови. Из ранки, оставленной вампиром, кровь может течь, не останавливаясь, в течение нескольких часов (до 8 ч), хотя сам вампир обычно питается не более 20—30 минут. За это время он выпивает 20—40 мл крови (примерно столовую ложку), то есть почти столько же, сколько весит сам. Вампировые нападают почти на всех теплокровных животных. Основную опасность при их нападениях на домашний скот представляет не кровопотеря, а передающиеся от вампиров бешенство и другие инфекционные заболевания, опасные для рогатого скота и для человека.

  • ОХРАННЫЙ СТАТУС   В Красную книгу Москвы занесены 6 видов летучих мышей: рыжа...

    11 слайд

    ОХРАННЫЙ СТАТУС
    В Красную книгу Москвы занесены 6 видов летучих мышей: рыжая вечерница, бурый ушан, ночница Брандта, водяная ночница, двухцветный кожан и лесной нетопырь. Рыжая вечерница и двухцветный кожан встречаются на территории Битцевского леса. Все они нуждаются в охране!

  • 10 фактов о летучих мышах
Именно о них в 1874 году Альфонс Туссенель писал: "...

    12 слайд

    10 фактов о летучих мышах
    Именно о них в 1874 году Альфонс Туссенель писал: "Это химера, чудовищное невозможное существо, символ грез, кошмаров, призраков, больного воображения. Всеобщая неправильность, замеченная в этом организме, безобразные аномалии в устройстве чувств... все это, как будто нарочно, приноровлено к тому, чтобы это существо было символом душевного расстройства и безумия». Так жестко и несправедливо французский натуралист и писатель живописал летучую мышь.      

  • Одни из самых таинственных обитателей Земли породили множество мифов:Летучие...

    13 слайд

    Одни из самых таинственных обитателей Земли породили множество мифов:
    Летучие мыши издавна внушали людям ужас и брезгливость. Вокруг безобидных и очень полезных в природе летучих мышей роится туча мифов и откровенного вранья.
    1. В сказках, легендах, фильмах ужасов летучие мыши – оборотни и вампиры, сосущие человеческую кровь. И это ужасная напраслина, возведенная на ни в чем не повинных рукокрылых.
    2. Рукокрылые – это единственные млекопитающие, которые по-настоящему умеют летать. Рукокрылых в природе много – примерно четверть от всех видов млекопитающих. Изучает их особенный раздел зоологии – хироптерология.
    3. Кроме летучих мышей к рукокрылым относят еще крыланов – они, в отличие от летучих мышей обитают лишь в тропиках и субтропиках и гораздо крупнее.
    4. Не станем скрывать: вампиры среди летучих мышей встречаются – и целых три вида. Они водятся только в тропических и субтропических областях Америки и питаются свежей кровью крупного рогатого скота и очень редко – людей. Крови они выпивают немного – с рюмочку.

  • 5. Но даже и эти вампиры полезны: на основе их слюнного фермента создан препа...

    14 слайд

    5. Но даже и эти вампиры полезны: на основе их слюнного фермента создан препарат, предотвращающий свертывание крови. Его применяют для профилактики и лечения инсультов. 
    6. Остальные  виды летучих мышей абсолютно безвредны для человека. Они питаются насекомыми и в два счета очистят любой двор от комаров и мошек и защитят от них урожай. 
    7. А чтобы летучие мыши могли так эффективно охотиться на насекомых и рыб, природа снабдила их уникальным эхолокационным аппаратом. В полете летучая мышь испускает короткие ультразвуковые импульсы. Они отражаются от неподвижных и движущихся объектов и эхом возвращаются к летучей мыши. Она анализирует звуковую картину, перебирает варианты и атакует цель, либо, напротив, избегает с ней столкновения. Разобраться в этом механизме чрезвычайно важно для ученых – ведь это может дать ключ к изучению человеческого мозга. 

  • 8. Рукокрылые живут везде и часто соприкасаются с человеком. Стало быть, нуж...

    15 слайд


    8. Рукокрылые живут везде и часто соприкасаются с человеком. Стало быть, нужны специальные усилия по их сохранению и просвещению публики. И эти усилия предпринимаются: ежегодно в конце августа в какой-нибудь из стран Европы проходит
    9.Некоторые из рукокрылых являются единственными опылителями определенных видов растений, а  значит, без них давно исчезли бы и некоторые привычные нам фрукты, и ценные породы деревьев, и даже целые отдельные виды, например, коалы, диету которых составляют листья эвкалиптов.

  • Легенды о летучих мышахВ поверьях почти всех времён у разных народов летучие...

    16 слайд

    Легенды о летучих мышах
    В поверьях почти всех времён у разных народов летучие мыши названы друзьями чёрта и прочих злых духов и нередко одним с ним именем (но только не у буддистов, австралийских аборигенов, китайцев и исчезнувших индейцев майя — у всех них летучие мыши в почёте!). Древние греки посвятили летучих мышей Персефоне, супруге Аида, властителя загробного царства теней. В Индии они — болотные духи: согласно поверьям, подстерегают по ночам одиноких путников, чтобы заманить их в трясину. Летучие мыши — предвестники несчастья, гонцы смерти и беды, крылатое уведомление о близком шторме на море и нападении бандитов... Много-много подобных и ещё худших небылиц суеверная фантазия нагромоздила вокруг летучей мыши. Стоит ли говорить, что в этих выдумках нет ни крупицы правды?

  • 17 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему «Летучие мыши: таинственный мир» может быть приурочена к "ночи летучих мышей", празднованию хэлоуина или изучению рукокрылых. Участники обсуждают положение летучих мышей в биологической систематике (рукокрылые – единственные летающие млекопитающие), особенности строение (эхолокация), видовой состав рукокрылых России и Москвы. Далее проводится мастер-класс по изготовлению движущейся фигурки летучей мыши «Бэтмен на ладошке».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2019 1566
    • PPTX 27.8 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирзаева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирзаева Ольга Михайловна
    Мирзаева Ольга Михайловна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5917
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек