Инфоурок Классному руководителю КонспектыИнформационно – познавательный практикум «Гражданский брак. Брачный возраст в Р.К.»

Информационно – познавательный практикум «Гражданский брак. Брачный возраст в Р.К.»

Скачать материал

Тема:

«Гражданский  брак. Брачный возраст в Р.К.»

Форма:

Информационно – познавательный практикум

Цель:

Дать  углубленное  понимание  понятия «гражданский  брак», опираясь на юридическую терминологию, законодательство Р.К. Разъяснить статью

№10  «Закона  о  браке  и  семье  Р.К.»  о  брачном  возрасте.

План  проведения  мероприятия:

  • Просмотр  документального фильма  «Гражданский брак. За  и  против»;
  • Юридическая основа  вопроса;
  • Факты  из  истории  брака;
  • Сторонники  и  противники  гражданского брака. Обмен мнениями;
  • Плюсы и минусы гражданского  брака. 
  • Выигрыши  и  проигрыши  «сильного» и «слабого» полов;
  • Разъяснение статьи №10 «Брачный возраст» «Закона  о  браке  и  семье  Р.К.»;
  • Рефлексия

Ход звнятия:

-Есть такой афоризм: "Хорошее дело браком не назовут". Последние лет десять эту точку зрения разделяет все больше казахстанцев  и не спешат в загс, предпочитая браку официальному - гражданский. Хотя, строго говоря, понятие "гражданский брак" относится к семейным узам, не освященным мечетью или церковью. Отношения же, не зарегистрированные в загсе, называются фактическим браком или попросту сожительством.

-В быту гражданским браком часто называют союз мужчины и женщины, проживающих совместно без регистрации брака. Такая терминология юридически представляется неправильной, и юристы обычно именуют таких граждан сожителями.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ:

Интересно, что такой важный и привычный орган как ЗАГС появился только девяносто лет назад, Так, организация свадебной церемонии в Петербурге, до его бытности в качестве Петрограда, не подразумевала регистрацию в ЗАГСе по той простой причине, что этот орган появился только в 1917 году.

Обязанности ЗАГСа выполняла мечеть, либо церковь, где в метрические книги вписывались рождавшиеся, брачующиеся и умиравшие. С приходом к власти большевиков у мечетей  и церквей  отняли это исключительное право и передали Управлению записей актов гражданского состояния.

Любопытно, что до соответствующего специального указа Петра Первого от 1722 года свадьба носила номинальный характер и вообще нигде не регистрировалась, то есть документально не фиксировалось изменение статуса молодоженов. Поэтому, можно утверждать, что семьи всей допетровской России жили, как сказали бы сегодня, «в гражданском браке».

Дело в том, что само понятие "гражданский брак" появилось тогда, когда господствовал церковный брак. И если люди проживали совместно без совершения соответствующего церковного обряда, то говорили, что они состоят в гражданском браке, т.е. только зарегистрированном в ЗАГСе.

- Сегодня закон связывает правовые последствия только с браком, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния. Понятие "гражданский брак" относится к браку, зарегистрированному в органах записи актов гражданского состояния. С этой точки зрения других браков, кроме гражданских (т.е. зарегистрированных), вообще не существует.

Иногда лиц, совместно проживающих без регистрации брака, именуют "фактическими супругами". Следуя этой логике, можно говорить и о "юридических супругах" (состоящих в зарегистрированном браке). Но не бывает брака незарегистрированного. Нельзя стать супругом ("фактическим", "юридическим"), если брак не зарегистрирован.

 В Казахстане, и не только, сейчас так живет каждая третья молодая пара, в странах Евросоюза вообще лишь каждая четвертая пара расписывается.

Однако мужчины и женщины по-разному воспринимают свое положение в таком союзе: 92 процента дам, состоящих в гражданском браке, считают себя замужними. В то же время 85 процентов представителей сильного пола считают себя холостыми, то есть не несущими за него никакой ответственности.

- У гражданского брака есть множество ярых сторонников и не меньше принципиальных противников. Бывает, что различие мнений по этому важному вопросу провоцирует даже разрыв отношений: например, он мечтает дать ей свою фамилию и надеть кольцо на палец, а она прямо говорит, что не готова, не хочет, и не будет регистрировать отношения.

Выскажите свое  мнение  по  данному  вопросу

            Или наоборот: ей «уж замуж невтерпеж», а он «искренне недоумевает», зачем вообще нужен этот штамп в паспорте, ведь мы же и так любим друг друга? Хорошо, конечно, когда позиции по принципиальным вопросам совпадают. Но давайте все же, независимо от нашей точки зрения, попытаемся понять противоположную сторону и рассмотрим, какие плюсы и минусы имеет совместное проживание без регистрации отношений.

- Выскажите свое  мнение  по  данному  вопросу

 Обсуждение, приведение примеров.

Один из главных доводов, который обычно приводят противники гражданского брака, - это его юридическая незащищенность. Действительно, если сожитель внезапно попадет под машину, у вас, скорее всего, не будет ровным счетом никаких прав на имущество: оно отойдет официальным родственникам. Конечно, существует процедура доказательства гражданского брака: подтверждением являются общие дети, совместный расходный счет, совместное проживание.

(Обсуждение, разъяснение)

- И если с первыми двумя пунктами все более-менее понятно, то третий пункт часто провоцирует долгие судебные разбирательства: зачастую доказать факт этого самого совместного проживания бывает не так-то просто. А уж определение доли участия в общих приобретениях для каждого из сожителей – такие потемки, что разобраться в этом бывает непросто даже профессиональному юристу.

        С другой стороны, далеко не всегда и не для всех самое важное в отношениях – это последующий раздел имущества. Поэтому, если для вас не является самоцелью «спустить семь шкур» с избранника или стать его официальной наследницей, первый недостаток гражданского брака вас никогда не коснется. К тому же, если речь идет о наследовании имущества, всегда существует возможность написать завещание и сделать своего сожителя или сожительницу законным наследником.

Еще одна проблема имеет скорее этический характер: это те самые общие дети. По статистике, дети, появившиеся на свет в гражданском браке, чаще рождаются недоношенными и слабенькими. Психологи говорят, что это связано с большей стрессовой нагрузкой на женщину во время беременности. Даже при самых прочных отношениях будущая мать порой задумывается, каково быть матерью-одиночкой, если отец ребенка неожиданно решит исчезнуть с горизонта.

 Тем не менее, предположим, что ребенок рождается здоровым. Но у него все равно есть перспектива получить комплекс неполноценности оттого, что его мама и папа живут «не как все». Особенно, если этот факт станет известен в детском коллективе и послужит поводом для насмешек.

Конечно, можно  привести довод, что  детская психика по гибкости многократно превосходит взрослую. Поэтому достаточно будет объяснить вашему малышу, что штамп в паспорте – формальность, нужная, в основном, государству, чтобы он начал, наоборот, гордиться тем, что родители не расписаны. Но в дальнейшем он, скорее всего, будет строить отношения именно по этой модели, усвоенной в детстве. Так что у вас есть шанс попросту не дождаться красивой свадьбы, на которой вы будете счастливыми родителями новобрачного или новобрачной.

  Гражданский брак – идеальный выбор только тогда, когда очень молодые люди просто решают проверить свои отношения совместным ведением хозяйства. Это удачный способ выяснить, по плечу ли вам стирка его носков, и кто, в конце концов, будет мыть посуду – всегда остается возможность просто разойтись, не обременяя себя никакими формальностями.

 Итак, можно сделать вывод, что большинство проблем, возникающих из-за отсутствия официального оформления брака, вполне решаемо. Другое дело, что хорошо это только тогда, когда является сознательным решением обоих партнеров, а не подстройкой одного под желания другого. Поэтому, если вы решили жить гражданским браком, подумайте: будут ли для вас психологически комфортными подобные отношения. Если да – совет вам да любовь! Если нет, подумайте еще раз: может, стоит все-таки «поставить штампик»?

(Обсуждение, разъяснение)

-Давайте подведем небольшой итог, обозначив плюсы и минусы гражданского брака.
 Плюсы  мы  обсудили, перейдем к минусам.

 1.Главный  минус  связан с имущественными вопросами. По  казахстанским законам, незарегистрированный брак, сколько бы лет он ни продолжался, не приравнивается к официальному, а следовательно, в случае расставания имущество будет делиться по принципу долевой собственности. Доли определяются сообразно вложениям. Так что один из супругов, занимавшийся домашним хозяйством, воспитанием ребенка и не имевший в это время заработка, вполне может остаться ни с чем, тогда как в официальном браке он имел бы право на половину нажитого. Можно, конечно, пойти в суд и долго доказывать, что вы вели совместное хозяйство, но это практически бесперспективно. Не меньше вопросов возникает и с наследством. В случае смерти одного из фактических супругов наследниками являются его ближайшие родственники. Сожители же родственниками не считаются.

Чаще всего пострадавшей стороной остается женщина. Так что слова о том, что официальный брак защищает, прежде всего слабый пол, не пустой звук.

С этим согласны и противники, и сторонники гражданского брака, причем и те и другие считают это аргументом в свою пользу.

Вот  послушайте  несколько мнений, с  которыми  вы  можете  согласиться , а с которыми  нет . Обсудим

Игорь, 42 года:

- Официальный брак выгоден прежде всего женщине, не способной решить свои материальные проблемы с помощью собственного интеллекта, таланта, работоспособности. Такой легче прилепиться, как пиявке, к мужику и сосать из него деньги. И в случае развода законом все предусмотрено - она обеспечена, а бывший муж остается с носом. Я сейчас развожусь с женой, так она через своего адвоката выясняет, акции каких предприятий у меня имеются, где хранятся, нет ли у меня еще одной квартиры или машины. Она твердо намерена получить половину имущества. Аргументирует это убойной фразой: "Я что, за двенадцать лет с тобой ничего не нажила?" Да ничего она не нажила! На ее зарплату можно только коробку туалетной бумаги купить. По ее логике получается, что брак - это такая работа, которая тоже должна оплачиваться? Если я еще раз решу связать с кем-нибудь жизнь, это будет только гражданский брак - чтоб в случае чего ушла в чем пришла.

Марина, 30 лет:

- Да, официальный брак - это хоть какая-то гарантия, что в случае развода женщине и ее ребенку достанется часть имущества. И можете считать меня меркантильной дрянью, но я считаю это правильным. В течение семи лет, которые длился мой гражданский брак, мы обставляли квартиру, покупали бытовую технику, сделали ремонт, купили машину. Зарабатывали примерно одинаково, и я считаю, что имела право на половину имущества. Черта с два! "Вещи находятся в моей квартире, покупали мы это все до брака, так что ты не докажешь, что это было куплено тобой или хотя бы при твоем участии" - вот какой я получила ответ. И мой бывший сожитель оказался прав, я ничего не смогла доказать.

Обсуждение. Обмен  мнениями

2.Кроме материальной, как  мы  уже  обсуждали, есть еще и моральная сторона дела. Главным плюсом гражданского брака считается возможность прервать эти отношения в любой момент без долгих разбирательств - собрал вещички и ушел. С одной стороны, это дает ощущение независимости, с другой - дисциплинирует супругов, не позволяет расслабиться. Раз твоя половинка еще не принадлежит тебе с потрохами, как в официальном браке, и в любой момент может помахать тебе ручкой, за нее надо бороться. Правда, почему-то бороться в основном приходится опять-таки женщине.

Что  же  об  этом  говорят  психологи:

- Гражданский брак может быть чрезвычайно полезен, если рассматривается парой, как прелюдия к браку официальному. За год совместного проживания все становится на свои места - скрыть свои недостатки, слабые стороны, живя бок о бок, не так просто, как при встречах на нейтральной территории. Вполне вероятно, бытовые привычки окажутся столь разными, что лучше будет расстаться, чем обрекать себя на семейную жизнь. Не было бы ничего плохого и в том, что пара решила вовсе не регистрировать свои отношения, если бы не .одно но... В нашей стране, как показывает практика, это решение чаще всего не взаимно. То есть инициатива исходит от мужчины, а женщина терпит эту ситуацию, потому что боится потерять партнера. Он же использует ее эмоциональную, сексуальную, возможно и материальную зависимость, оставляя себе поле для маневра. А тут еще давление родственников, друзей - "почему он на тебе не женится?". Ведь в обществе существует неискоренимый стереотип: если мужчина не женится - значит не хочет; если женщина не выходит замуж - не берут. Рано или поздно эта стрессовая для женщины ситуация выливается в скандалы, неврозы, в постоянную неудовлетворенность партнером и зачастую приводит к расставанию.

И все-таки далеко не все женщины грезят о штампе в паспорте. Чаще всего гражданский брак выбирают состоявшиеся зрелые женщины, уже имевшие неудачный опыт официального замужества.

- Никакая сила меня теперь не заставит осквернить свой паспорт печатью, - говорит Елена. - Я была в законном браке, тоже хотелось, чтоб все было как у людей - фата, машина, винегрет, пьянка. Если бы я пожила с будущим мужем до свадьбы хотя бы полгода, ни за что бы замуж за него не вышла! Закончилось это для меня судом уголовным, судом гражданским, разделом МОЕГО имущества - квартиру нам купили мои родители уже после свадьбы. Два года своей жизни и кучу нервов я потеряла на разводе.

Потом было несколько гражданских браков. Скажу по опыту: если отношения себя изжили, то никакие браки и печати их не удержат. Намного проще просто собрать вещички, расстаться и больше никогда не видеться, без всяких разборок. Конец практически неминуем в любом браке. Если уж он настал, то уж лучше не впутывать в это дело милицию, юристов, адвокатов. Для меня даже рождение ребенка не является поводом для официального брака. Отец либо есть, либо его нет, среднего не дано. Штампом это не урегулировать. А что касается раздела имущества - у меня все есть. Сама заработала. А чужого мне не надо.

И все же... Последняя  перепись населения вскрыла любопытный факт: оказывается, замужних женщин в стране куда больше, чем женатых мужчин. Объясняется это просто - женщины, состоящие в гражданском браке, написали в анкете "замужем", мужчины - "холост". Есть о чем подумать...

Я  думаю,  что  каждый  из  вас  будет  решать  этот  вопрос  самостоятельно. Хочется, чтобы  выбор  ваш  был  осознанным, а  не  сиюминутным, чтобы  не  этот  период  жизни  в  дальнейшем  вы  вспоминали  с  радостью, а  не  пытались «вычеркнуть» из памяти.

Ну а теперь обсудим  такой вопрос, как  брачный возраст  в  нашей  стране.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно – познавательный практикум «Гражданский брак. Брачный возраст в Р.К.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 153
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосницина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосницина Елена Николаевна
    Колосницина Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14482
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе