Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИнформационно-познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста: «А я иду, шагаю по Москве!»

Информационно-познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста: «А я иду, шагаю по Москве!»

Скачать материал

Информационно-познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста: «А я иду, шагаю по Москве!»

Аннотация проекта

По методу - информационно-познавательный

По количеству участников - групповой

По продолжительности - краткосрочный

Участники проекта:

- воспитанники старшей группы  (5-6 лет)

- родители воспитанников

- педагог группы – Чигирина Н.А.

Место проведения:  ГБОУ Школа №1373

Актуальность проекта

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образования  и стоит в ряду самых актуальных проблем современности. Формирование интереса к самому прекрасному городу нашей страны, чувства восхищения и гордости красотой столицы России — Москвой является  одним из важнейших направлений патриотического воспитания и обучения детей. Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства необходимо закладывать в дошкольном возрасте, так как именно этот возраст обладает большими возможностями и перспективами.

Воспитание познавательного интереса к столице России, искренней любви и бережного отношения к ней для нынешних и будущих поколений людей становится неотъемлемым требованием воспитания.

Деятельность в рамках данного проекта будет способствовать не только познавательному развитию детей, но и их патриотическому  воспитанию.

 

Цель проекта

Формировать познавательный интерес детей к столице России – Москве.

Задачи

·         Формировать представления о Москве как о столице России;

·         Расширять представление детей о том, что главный город России славен своей историей и традициями;

·         Обобщить и расширить представления детей о достопримечательностях Москвы;

·         Способствовать познавательному развитию ребёнка; формированию патриотизма, расширению кругозора.

 

Ожидаемый результат

·         Повышение уровня знаний о главном городе страны;

·         Формирование нравственно - патриотические качеств у детей;

·         Формирование бережного отношения к родному городу;

·          Повышение компетентности родителей в формировании нравственно-патриотических качеств у дошкольников.

·         Развитие сплочённости коллектива.

Критерии оценки эффективности проекта

·         участие в проекте детей группы

·         участие в проекте семей воспитанников

·          выполнение всех задач проекта

Этапы работы над проектом

Этапы

работы 

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 

1 этап

Целеполагание 

(подготовительный)

 

Формулировка проблемы

- опрос родителей по данному вопросу с целью развития интереса к проблеме

- создание определенной атмосферы в группе, обогащение предметно-развивающей среды

- создание атрибутов для организации сюжетно-ролевых игр

- рассказы, беседы  с детьми о столице России

- определение  цели и задач проекта

- ознакомление родителей с планом работы по проекту

- рассматривание детьми картин, иллюстраций, пособий, книг по теме «Столица России  - Москва»

- осознание и принятие детьми проблемы

- приобретение необходимой информации в группе и дома

- участие в обсуждении

- принятие задач проекта

2 этап

Проектировочный

-  планирование воспитательно-образовательной  работы с детьми по образовательным областям

- планирование работы с родителями

 

 

 

3 этап

Работа

над проектом

(практический)

 

«Познание», «Коммуникация»:

- рассказы, беседы

 «Москва – столица нашей Родины!»,

 «Прогулка по Красной площади»,

«Путешествие в Третьяковскую галерею»,

«На экскурсию в Планетарий», «Цирк зажигает огни!»,

«Парк культуры и отдыха им. Горького»,

«Московский метрополитен» ,

«Экскурсия в Зоопарк»,

«Измайловский Кремль»,

«Знакомство с театром»

«Имена московских улиц»

- рассматривание иллюстраций, открыток

- работа с глобусом, картой

- досуг «А я иду, шагаю по Москве!»»

 

«Здоровье»,

«Физическая культура»

- пальчиковая гимнастика «Город славный, город древний», «Мой город», «Край родной»

- динамическая пауза

«Мы гуляли по Москве», «По городу любим с друзьями гулять»

- утренняя гимнастика «Я шагаю по Москве»»

- Игра-эстафета «Московский марафон»

- подвижные игры «Перенесем флажок», «Карусель», «Космонавты», Мы едем, едем, едем..».

 

«Художественное творчество»

- аппликация

«У подножия Кремля» (коллективная работа), «У Вечного огня»

- рисование

Коллективное раскрашивание раскраски «Я люблю Москву», «Спасская башня», Картинная галерея, «Полет в космос», «Весёлый клоун»

- лепка

«Царь-колокол», «Мишки в сосновом бору» (пластилинография), Животные Зоопарка: Жираф

- конструирование

 «Кремлевская стена», «Башни Кремля», Парк аттракционов, «Город»

- конкурс рисунка

«Мое любимое место в Москве»

 

«Социализация»

- сюжетно-ролевые игры «Экскурсия в центр Москвы», «Я - экскурсовод», «Мы пришли в музей», «По Москве-реке»

-дидактические игры

 «Из чего сделано?», ««Сложи картину», «Пазлы», Составление фигур животных из счетных палочек

- игры-упражнения «Найди предмет по описанию»

- игры со строительным материалом «Цирк на Цветном бульваре»

- обыгрывание ситуации на прогулке «Отдыхаем в парке»

 

«Чтение художественной литературы»

- чтение рассказов, статей из журналов, газет

Кончаловская Н. «Наша древняя столица», В. Корнилова  «Останкинская башня»,

 С. Маршак «Цирк»,

А. Барто «В театре», «Я живу в Москве», «Всюду светятся огни»; В. Лебедев – Кумач «Москва майская»; И. Токмакова «Москва»; Ю. Левчук «Красная Площадь»

- организация выставки книг, журналов  о Москве и макетов достопримечательностей города

- Разучивание гимна Москвы «Дорогая моя столица!»

- Разгадывание загадок про Москву,

-разучивание пословиц и поговорок о Москве

 

Взаимодействие с семьей

- помощь родителям в определении источников информации;

- знакомство родителей с ходом работы над проектом;

- оформление стендовой информации «Как  заучивать стихотворение», «Как помочь ребенку найти информацию?»;

-   консультации для родителей: «Прогулка по городу»;

- помощь в оформлении индивидуальных проектов

 

- поиск необходимой информации дома (поход в библиотеку, музеи, парки; чтение книг о Москве, рассматривание иллюстраций, открыток)

- создание совместно с родителями индивидуальных проектов по выбранной теме;

- экскурсии по Москве с родителями;

- обсуждение полученной информации со сверстниками и воспитателями группы

- подбор песен, лексического материала (стихи, загадки)

- совместное создание плаката «А я иду, шагаю по Москве!»

 

 

 

 

 

 

 

-прослушивание ауди-записи «Гимн Москвы», М. Магомаев «Моя Москва», «Я иду, шагаю по Москве»

4 этап

Презентация проекта

(заключительный)

 

 

Представление результатов

 

- открытый показ  для   воспитанников других групп «А я иду, шагаю по Москве!»

- показ родителям презентации  проектной деятельности

- выступления детей по теме проекта

5 этап

Аналитический

 

- анализ выполнения проекта

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста: «А я иду, шагаю по Москве!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
