Инфоурок Информатика Научные работыИНФОРМАЦИОННО-ПРОФОРИЕНТАЦИННЫЙ ВЕБ-САЙТ ДЛЯ ВЫБОРА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФОРИЕНТАЦИННЫЙ ВЕБ-САЙТ ДЛЯ ВЫБОРА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФОРИЕНТАЦИННЫЙ ВЕБ-САЙТ ДЛЯ ВЫБОРА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

Адамов Иннокентий Александрович, Иванова Надежда Вячеславовна

ГАПОУ РС (Я) «Якутский промышленный техникум им. Т.Г. Десяткина», 1 курс

 

Научный руководитель:

преподаватель информатики

Стручков Мирослав Александрович

 

Аннотация

В работе рассмотрены и проанализированы общие сведения о веб-сайтах, изучены программы, с помощью которых можно создать веб-сайты в сети «Интернет», в том числе без углубленного знания языка программирования. Разработан информационно-профориентационный веб-сайт по адресу http://profor14.my1.ru., отражающий информацию об учебных заведениях Республики Саха (Якутия) и все необходимые сведения которые могут помочь для поступления и выбора будущей профессии. Проведен соцопрос среди учеников г. Якутска, по результатам которого была показана необходимость и актуальность созданного сайта.

 

Введение

Мир профессий очень подвижен, одни профессии уходят в прошлое, другие появляются. Поэтому нередко школьники сталкиваются с выбором будущей профессии. Эти трудности возникают, из-за нехватки доступной информации об учебных заведениях по регионам, от того что школьники не знают, какие документы необходимо предоставить, какие экзамены нужно сдать для поступления в желаемое учебное заведение. Школьники нуждаются в разносторонней информации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе выбора профессии, поддержке и помощи в начале профессионального становления. Решением этой проблемы может послужить информационно-профориентационный веб-сайт в котором любой школьник и учитель, мог бы находить все необходимые сведения. В данное время в сети интернет нет подобного сайта по Республике Саха (Якутия). В связи с этим создание такого сайта является актуальной задачей.

Цель работы – разработать информационно-профориентацинный веб-сайт  для облегчения выбора необходимого учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и психологической поддержки учащихся.

Задачи работы:

1.         Изучить типы и виды  веб-сайтов в сети интернет и провести обзор и анализ конструкторов для сайта.

2.         Создать макет профориентацинного веб-сайта для выбора учебного заведения на территории Республики Саха (Якутия).

3.         Сбор информации по учебным заведениям Республики Саха (Якутия).

4.         Наполнение и запуск веб-сайта в сети интернет.

5.         Протестировать функциональность и надёжность сайта с точки зрения пользовательского удобства, проверить корректность работы, устранить обнаруженные неполадки.

Степень изученности темы работы: проанализированы аналогичные сайты в сети Интернет, выполнен обзор литературы по теме работы.

Личный вклад авторов работы заключаются в решение избранной проблемы и в разработке нового сайта.

 

Методология работы

Для создания и администрирования сайта без знания языка программирования нам необходим конструктор сайтов. С помощью конструктора мы можем подобрать уже готовый дизайн шаблона, как модули и цветовое оформление, которые будут отображаться на нем. Конструкторы являются коробочными веб-приложениями с понятным интерфейсом для неподготовленного пользователя; ничего дополнительно устанавливать не придется. Редактирование страниц, внешнего вида дизайна и общая настройка происходит в онлайн-режиме посредством панели управления, войти в которую можно через любой браузер [1-2].

Далее для создания и запуска нового сайта необходимо выполнить следующие этапы [3-5]:

1. Планирование и создание сайта. Материал разбивается по файлам и папкам в соответствии со структурой сайта. Организуются ссылки между файлами сайта. Необходимо также помнить, что посетитель может попасть прямо из поисковой системы на любую из страниц сайта и в этом случае важно показать ему, что она является частью целого сайта, дать ему возможность перейти по ссылке на главную страницу и просмотреть остальные разделы. На этапе реализации сайта обязательно производят просмотр в разных браузерах и при разных разрешениях экрана. При необходимости устраняют ошибки.

2. Тестирование. На этом этапе проводится тестирование образовательного сайта на предмет обнаружения возможных ошибок, связанных с обычным «человеческим фактором» в процессе разработки и интеграции программных решений в функциональность сайта. Наряду с тестированием в разных браузерах и при разных разрешениях экрана очень неплохо посмотреть, как просматривается сайт в других операционных системах. При тестировании следует обратить внимание на время загрузки страниц и при недостаточном быстродействии продолжить оптимизацию графических элементов и текста страниц и программ. Для тестирования на удобство пользования интерфейсом крупные компании приглашают специальные группы людей.

В условиях образовательного учреждения можно привлечь студентов и преподавателей к просмотру сайта и, не давая им никаких инструкций, посмотреть, как они будут пользоваться веб-сайтом. Следует понаблюдать, как они перемещаются по веб-сайту. Где возникают паузы? Когда пользователи испытывают трудности? И при этом не стоит подсказывать им и давать указания! Такие наблюдения могут дать много ценной информации. На основании результатов тестирования обычно принимаются решения об исправлении ошибок и неточностей, возможно о доработке сайта.

3. Поддержка. Содержимое веб-сайта может подвергаться неоднократным изменениям. Важно, чтобы предоставляемая на веб-сайте информация всегда была актуальной, поэтому надо как можно чаще обновлять информацию на своем -сайте, по возможности расширять материал, улучшать дизайн. Обязательное правило для функционирования веб-сайта гласит, что обновления на сайте должны появляться не реже одного раза в месяц. В противном случае постоянных посетителей на сайте просто не будет, и сайт может потерять не только потенциальных, но и уже состоявшихся посетителей.

 

 

Анализ и обзор конструкторов для создания нового сайта

Объектами нашего анализа стала тройка самых популярных конструкторов согласно рейтингу рунета https://uguide.ru/rejting-luchshij-konstruktor-sajtov-runeta, которые приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Самые известные системы на 2019 г. в Рунете

Констукторы

Официальные сайты

1.

http://www.ucoz.ru

2.

http://ru.wix.com

3.

https://ukit.com

 

Конструктор сайтов uCoz — это самый популярный топовый конструктор России и СНГ. Универсальное решение для создания всех типов сайтов. Продвинутые возможности по редактированию кода. Функционал сравним с большинством популярных CMS.

Конструктор сайтов Wix — отличное решение для создания красивых flash-сайтов, творческих портфолио и сайтов-визиток. Встроенная система виджетов поможет расширить функциональность.

Конструктор сайтов uKit — простой и эффективный конструктор, позволяющий построить сайт для вашего бизнеса самостоятельно. Основан на визуальном редакторе и имеет большое количество красивых шаблонов.

По результатам сравнительного анализа этих конструкторов сайта было установлено, что uCoz по сравнению Wix и uKit имеет ряд преимуществ, который заключается в большом количество шаблонов и настраиваемых модулей (форум, опросы, галереи, магазин, блог и т. д); обилием возможностей и настроек; постепенно растущим объёмом дискового пространства по мере развития сайта (без дополнительной оплаты); хорошо индексируется поисковиками; доступен PHP (платно); возможен RSS импорт и экспорт; доступности техподдержки.

Таким образом, для дальнейшего выполнения работ нами была выбрана Ucoz. С помощью данного конструктора нами была зарегистрирована и создан новый сайт с доменным адресом http://profor14.my1.ru. Для разработки нового сайта применялись стандартные методики и руководства по созданию веб-сайтов [5-7].

Главная страница созданного сайта выглядит примерно так (рис. 1):

1) Верхней части помещена картинка, справа расположены часы, ниже ссылки на главную, на страницу регистрации, для входа на сайт.

2) Блок Меню сайта - в меню по умолчанию созданы 2 страницы - Главная и Информация о сайте.

3) Форма входа - используется либо для регистрации посетителя, либо для входа уже зарегистрированного посетителя.

4) Блок Поиск - поиск информации на сайте по ключевым словам

5) Нижней части (footer) расположены сведения об авторских правах, ссылка на сайт ucoz.

6) Блок Статистика - сведения о том, сколько посетителей сейчас находится на сайте (гости - не зарегистрированные посетители, пользователи - зарегистрированные, у них больше прав).

7) Блок Содержание - блок, в котором размещаются различные информации об образовательных учреждениях республики.

 

Рис. 1. Главная страница, созданного профориентационного веб-сайта

 

На рис. 2 приведен на примере ГАПОУ РС(Я) «Якутский промышленный техникум им. Т.Г. Десяткина» как выглядит общая информативная часть об учебном заведении.

 

Рис. 2. Вид общей информации о техникуме на созданном сайте

 

Рис. 3. Пример вида и направления деятельности по результатам теста на сайте

Для помощи выбора будущей профессии на сайте есть возможность пройти профориентационный тест, с помощью которой можно определиться с выбором учебного заведения (рис. 3).

Для апробации и определения актуальности сайта нами были проведены социальные опросы среди школьников г. Якутска на общественных местах, которым задавались следующие вопросы:

1. Знаете ли, куда поступить?

2. Знаете ли,  где можно найти информацию об учебных заведениях?

3. Искали ли вы информацию об учебных заведениях в сети интернет?
4. Нашли ли вы нужную информацию?
5. Была ли полезной найденная вами информация?
6. Хотели ли вы, чтобы вся информация была в одном месте?
7. Понравилась ли вам наш сайт?

 

Результаты опроса с примерами вопроса приведены на рис. 4 и 5.

Рис. 4. Опрос среди школьников

 

Рис. 5. Статистика ответов школьников на вопросы

 

По результатам опроса среди 30-ти учеников показало, что среди них 83% опрошенных респондентов ищут информацию об учебных заведениях в интернете, а также положительные отзывы, что составило 100% с ответом «Да» среди опрошенных респондентов, были о том, чтобы вся информация была на одном месте.

Таким образом, было показано необходимость и востребованность, разработанной нами профориентационного веб-сайта.

 

вывод

В данной работе рассмотрены и проанализированы общие сведения о веб-сайтах, изучены программы, с помощью которых можно создать веб-сайты в сети «Интернет».

Разработан информационно-профориентационный веб-сайт, отражающий информацию об учебных заведениях Республики Саха (Якутия) и все необходимые сведения которые могут помочь для поступления и выбора будущей профессии.

 

Список литературы

1.    Гендина, Н.И., Колкова Н.И. Создание официальных сайтов учреждений культуры и образования: теория и практика: сб. научн. тр. СПб: Профессия, 2015. – 384 с.

2.    Горин, М.А., Как создать Web-сайт + видеокурс /М.А. Горин. – М.: Изд-во Триумф, 2009. – 144 с.

3.    Дунаев, В.В. Основы web-дизайна. Самоучитель. – СПб.: БХВ-Петербург, 2012. – 480 с.

4.    Методические рекомендации по созданию официального сайта муниципального образования. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cat.convdocs.org/docs/index-172595.html (28.11.15)

5.    Панфилов, К.С. Создание веб-сайта от замысла до реализации. – М.: ДМК Пресс, 2010. – 440 с.

6.    Черепанова, И.О. Uсoz. Создание сайта / О.И. Черепанова. – CПБ, 2010. – 539 с.

7.    Uсoz для новичков — основы и с чего начать создание сайта [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://blog.ucoz.ru/design/how_to_cook_a_beautiful_website  (11.10.19)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФОРИЕНТАЦИННЫЙ ВЕБ-САЙТ ДЛЯ ВЫБОРА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе рассмотрены и проанализированы общие сведения о веб-сайтах, изучены программы, с помощью которых можно создать веб-сайты в сети «Интернет», в том числе без углубленного знания языка программирования. Разработан информационно-профориентационный веб-сайт по адресу http://profor14.my1.ru, отражающий информацию об учебных заведениях Республики Саха (Якутия) и все необходимые сведения которые могут помочь для поступления и выбора будущей профессии. Проведен соцопрос среди учеников г. Якутска, по результатам которого была показана необходимость и актуальность созданного сайта

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2020 264
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стручков Мирослав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1422
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе