Инфоурок Доп. образование СтатьиИнклюзивное образование детей с нарушенным слухом

Инклюзивное образование детей с нарушенным слухом

Скачать материал

Организация внеурочной деятельности младших школьников с сохранным и нарушенным слухом в центре дополнительного образования

Чимбар М.С

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творческого образования «Престиж».

В связи с происходящими в России глобальными системными изменениями процесса образования и содержания обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), одной из приоритетных задач обучения детей с особыми образовательными потребностями является создание условий для их успешной социализации. Реализовать данную задачу невозможно без использования системы внеурочных занятий. Согласно федеральному закону № 273 «Об образовании в РФ» и федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования обучающихся с ОВЗ часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, включает 10 часов на организацию занятий по направлениям внеурочной деятельности, которые являются неотъемлемой частью образовательного процесса [11].

При организации внеурочной деятельности обучающихся могут использоваться возможности сетевого взаимодействия, например, с организациями дополнительного образования детей, в центрах творческого образования. Дополнительное образование содержит значительный ресурс для формирования компетенций и мотивации для образования, для подготовки детей к выстраиванию успешных индивидуальных траекторий, к эффективному реагированию на современные вызовы к способностям и возможностям человека [12]. На сегодняшний день дополнительное образование детей выполняет функцию «социального лифта», предоставляя альтернативные возможности для проявления образовательных и социальных достижений детей с ОВЗ,  в том числе для детей с нарушением слуха (глухих и слабослышащих) [2]. Большинство детей с нарушением слуха получает образование в организациях (специальных коррекционных школах), где отсутствует возможности для развития социально-коммуникативных навыков и совместного решения житейских задач со слышащими сверстниками [3].  Глухие и слабослышащие дети имеют низкий уровень устно-речевых навыков (коммуникативной компетентности), жестовый язык является их родным и доступным языком общения и развития. [4].

В Красноярском крае, как и по всей стране, происходят активные организационные процессы развития инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ и детей инвалидов [1].  Следует отметить, что наш край имеет «хорошую» историю становления (запуска) инклюзивного образования, но, к сожалению, система социальной адаптации и социализации обучающихся отдельных организаций (бывших коррекционных школ) с нарушением слуха в сообщество слышащих сверстников не простроена [13]. Сегодня история «запуска» инклюзивного образования имеет положительное продолжение - освоение новых образовательных стандартов обучающихся с нарушениями в развитии в дополнительном образовании [11].

В 2016 году в Центре творческого образования «Престиж» г. Красноярска был разработан и на сегодняшний день успешно реализуется проект «Радость общения». Проектом охвачены глухие и слабослышащие дети младшего школьного возраста, слухопротезированные индивидуальными слуховыми аппаратами и кохлеарными  имплантами, обучающиеся в Красноярской краевой  общеобразовательной школе-интернате № 9 (не менее 60 человек в первый год реализации проекта, что составляет около 40 % от общего числа учеников данной школы).

Проект является востребованным и актуальным, так как ранее учреждениями дополнительного образования в Красноярске и Красноярском крае подобные проекты в отношении детей с нарушениями слуха не реализовывались. Идея проекта  - создание для детей с нарушениями слуха условий для творческого развития и социальной адаптации через организацию и проведение серии инклюзивных (совместных со слышащими детьми) культурно-образовательных событий в учреждении дополнительного образования в рамках сетевого взаимодействия с краевыми и городскими образовательными организациями,  в которых обучаются дети с нарушением слуха [9].

Основными партнерами Центра по реализации проекта являются:

§     Красноярская краевая  общеобразовательная школа-интернат №9 (для детей с нарушением слуха);

§     Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, кафедра коррекционной педагогики;

§     Краевая общественная организация инвалидов по слуху «Всероссийское Общество глухих»;

§     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя  школа № 17» г. Красноярска;

§     Муниципальное автономное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эго».

На сегодняшний день заключен договор о сотрудничестве и утверждён план работы, приобретены необходимые оборудование и материалы. Регулярно проводятся обучающие семинары для педагогов Центра для квалифицированной работы с детьми с нарушениями слуха [6].

Для достижения цели проекта, создания условий для социальной адаптации  детей с нарушением слуха,   решаются следующие задачи:

1.      Разработка содержания инклюзивных культурно-образовательных событий для детей с сохранным и  нарушенным слухом;

2.      Включение  родителей в процесс социальной адаптации детей с нарушениями слуха;

3.      Развитие коммуникативной компетентности (слухоречевых, устно-речевых, социально-коммуникативных навыков) и творческих способностей слабослышащих и глухих детей [4];

4.      Подготовка педагогических работников и специалистов центра «Престиж» к организации целенаправленной деятельности по социальной адаптации детей с нарушением слуха (приглашение специалистов, курсы повышения квалификации, выездные семинары по проблемам образования и развития детей с недостатками слуха и речи) [6].

Решение задач осуществляется на мероприятиях, запланированных проектом:

•        Организация и проведение творческих мастер-классов  по декоративно-прикладному искусству, изобразительной деятельности и керамике в рамках подготовки к событиям проекта (для детей, родителей, педагогов) [5].

•        «Фестиваль здоровья» - образовательное событие (игра-квест) об основных принципах здорового образа жизни. Фестиваль проходит по 6 игровым тематическим площадкам, оборудованными интерактивными визуальными материалами для слабослышащих детей.

•        «День семьи», в котором приняли участие семьи учеников школы-интерната. На данном мероприятии дети и взрослые погружаются в атмосферу предновогодних мастерских (творческие и игровые площадки, концертная программа, консультации специалистов).

•        Новогоднее событие «Новый год в тридевятом царстве»: погружение детей в атмосферу праздничного интерактивного представления, в котором дети с нарушенным слухом участвуют совместно с детьми ЦТО «Престиж» в играх, конкурсах, творческих заданиях.

•        Фестиваль – ярмарка «Планета ремёсел», приуроченный к празднику «Масленица»,  в рамках которого у детей будет возможность обменяться опытом изготовления «продуктов» творческой деятельности. Будут проходить игровые мастер-классы, презентации своих творческих работ, обмен опытом, игровые и музыкальные площадки, мастерские.

•        Игровой проект «Детство и город»: событие посвящено теме праздника. Игровая деятельность будет ведущей.  В «городе» будут работать 4 тематические игровые площадки (игра на ПДД, музыкальные игры, познавательная, двигательная игра).

•        Фотоконкурс и фотовыставка детских, семейных праздников. Закрытие сезона совместных мероприятий.

Таким образом, работа по реализации проекта с детьми с нарушениями слуха включает в себя 4 массовых инклюзивных (совместных со слышащими детьми) культурно-образовательных события. Подготовительная работа со слабослышащими детьми, посредством тематических мастер-классов предшествует каждому событию. В ходе совместной творческой деятельности ребята знакомятся друг с другом, приобретают навыки коммуникации, осваивают некоторые техники декоративно-прикладного искусства, участвуют в подготовке событий на базе Центра.

На масштабных инклюзивных событиях осуществляется оценка метапредметных и личностных результатов в соответствии с ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ. Сопровождение мероприятий осуществляют специалисты – сурдопедагоги из красноярской краевой общеобразовательной школы-интерната №9 для детей с нарушением слуха, МБОУ «Средняя  школа № 17» и центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эго». Научно-методическое сопровождение проекта осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедры коррекционной педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева [8].

В целях повышения эффективности социальной адаптации детей с нарушениями слуха проводится анкетирование и консультирование родителей по индивидуальным запросам, организуются обучающие семинары – встречи, т.е. осуществляется максимально возможное включение родителей в досугово-образовательную деятельность на базе Центра [7].

 Подведение итогов и предъявление результатов работы по проекту, поддержанному Фондом Михаила Прохорова в конкурсе «Преодоление», планируется на круглом столе, с приглашенными специалистами, принимавшими участие в реализации проекта, представители общественных организаций, власти, управления образованием города Красноярска и министерства образования Красноярского края.

Проект «Радость общения» продолжит свое дальнейшее развитие. Педагогическим коллективом Центра планируется дальнейшее освоение содержания и способов организации внеурочной деятельности с детьми с нарушением слуха в партнерстве с образовательными организациями, что станет неотъемлемым и обязательным направлением деятельности Центра дополнительного творческого образования «Престиж» на ближайшие годы [10].

Список литературы

1.   Агаева И.Б., Беляева О.Л., Дуда И.В. Теория инклюзивного образования и практика его развития в Красноярском крае: коллектив, монография /авт. коллектив [И.Б. Агаева, О.Л. Беляева, И.В. Дуда и др.] – Красноярск: Краснояр.гос.пед.ун-т им.В.П. Астафьева. 2015. 304с.

2.   Беляева О.Л. К вопросу об инклюзивном и интегрированном образовании младших школьников с нарушенным слухом // Вестник КГПУ им. В. П. Астафьева. 2014. №3 (29). С. 124–126.

3.            Беляева О.Л. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности слабослышащих детей в процессе интегрированного обучения в общеобразовательной школе I ступени. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Уральский государственный педагогический университет. Красноярск, 2010.

4.   Беляева О.Л., Беленькая Л.В. Формирование коммуникативной компетентности обучающихся с нарушенным слухом в процессе предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе. Сибирский вестник специального образования. 2012. Т. 1. № 5. С. 2-12. 

5.       Беляева О.Л., Брюховских Л.А., Дмитриева О.А., Козырева О.А., Сырвачева  Л.А. Инклюзивное образование: новые возможности и опыт. Коллективная монография / Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2014. 160 с.

6.       Беляева О.Л., Брюховских Л.А., Николина М.С.
Подготовка специалистов Красноярского края к работе по слухоречевой реабилитации детей с кохлеарнымиимплантами.
Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2016.№ 3 (37). С. 111-114.

7.       Беляева О.Л., Давыдова О.Г., Никашина Т.В. Психолого-педагогические условия развития детей с кохлеарными  имплантами в различных типах учреждений. Материалы XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология детства. Социальные и психолого-педагогические условия развития и воспитания ребенка». Красноярск, КГПУ им. В.П. Астафьева 24.03.2016г.

8.   Беляева О.Л., Калинина Ж.Г. Взаимодействие сурдопедагога с учителями-предметиниками в процессе интегрированного обучения учащихся с нарушениями слуха. Специальное образование. 2009. № 3. С. 22-29.

9.   Беляева О.Л., Куншина И.И. Из опыта работы детско-взрослого клуба «Ступеньки общения». Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2007. № 1. С. 47.

10.        Беляева О.Л., Ступакова М.В. Проектная деятельность образовательных учреждений как средство реализации мероприятий федеральной целевой программы развития образования // Материалы всероссийской  научно-практической конференции с международным участием 25-26 сентября 2014 г. – Красноярск; Литера Принт. – 2014. – 268 с. – с. 17-21.

11.        Беляева О.Л., Уфимцева Л.П. Организационно-педагогические условия реализации федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушенным слухом). Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2015.№ 3 (33). С. 6-10.

12.        Беляева О.Л., Уфимцева Л.П. Jтечественный опыт организации интегрированного и инклюзивного образования лиц с нарушенным слухом на разных образовательных ступенях. Сибирский вестник специального образования. 2013. № 1 (19). С. 38-55.

13.        Уфимцева Л.П., Куншина И.И., Беляева О.Л., Хомич Н.Г. Опыт работы по интеграции детей с нарушениями слуха в общеобразовательной школе. Дефектология. 2005. № 4. С. 63-67.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инклюзивное образование детей с нарушенным слухом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инклюзивное образование, дополнительное образование, дети с ОВЗ, дети-инвалиды, особые образовательные потребности.

В статье представлен опыт организации условий инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностямив пространстве дополнительного образования. Описана работа педагогов Центра творческого образования по организации доступной образовательной среды для детей с ОВЗ и детей инвалидов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 657
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чимбар Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чимбар Марина Сергеевна
    Чимбар Марина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12815
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе