Инфоурок Литература СтатьиИнновационные подходы к преподаванию литературы в школе на примере УМК по литературе для 5-11 классов под ред. И.Н.Сухих

Инновационные подходы к преподаванию литературы в школе на примере УМК по литературе для 5-11 классов под ред. И.Н.Сухих

Скачать материал

 

Инновационные подходы к преподаванию

литературы в школе

на примере УМК по литературе для 5-11 классов

под ред. И.Н.Сухих

                                                                                                     

10 декабря 2013 года в г. Воронеже прошёл семинар по реализации ФГОС в учебном процессе. Он был посвящён инновационным подходам к преподаванию литературы в школе на примере УМК по литературе для 5-11 классов под редакцией И. Н. Сухих.

 Предмет «Литература», в соответствии с ФГОС, является частью образовательной области «Филология», играет важную роль в формировании мировоззрения учеников, формируя их компетенции по работе с текстом, в первую очередь, художественным, развивая творческие способности подростков.

 Многие существующие учебники по литературе не учитывают особенностей детского восприятия, не пробуждают фантазию, не побуждают исследовать, выдвигать версии. Доктор филологических наук, профессор И.Н. Сухих, человек, обладающий большим педагогическим опытом, научным, написавший несколько интереснейших книг о русской литературе, ее великих авторах, сумел объединить вокруг себя коллектив заинтересованных профессионалов, педагогов, филологов, сотрудников санкт-петербургских вузов, и создать уникальный УМК для основной и средней школы. 

Эта линейка УМК «Литература» для 5-11 классов соответствует как существующим программам, так и требованиям ФГОС. Все учебники входят в Федеральный перечень учебников, рекомендованных для использования в образовательных учреждениях в 2013/2014 учебном году. Единство замысла всей школьной программы по литературе, единый коллектив авторов и постоянный научный редактор гарантируют целостность школьного курса.

Учебники основной школы организованы тематически. Каждый год обучения имеет свою глобальную тему: 5 класс — «Открытие мира», 6 класс — «Открытие человека», 7 класс — «Герои и героическое», 8 класс — «Вечные темы в искусстве», 9 класс — «Образ времени и образ человека». Темы сформулированы настолько свободно, что в них укладывается практически вся мировая литература. Это помогает сделать основой учебного процесса именно текст произведения.

В УМК для каждого класса основной школы входят учебники (1 и 2 часть), рабочая тетрадь, авторские учебные программы, методические указания и книги для учителей с тематическим и поурочным планированием, а также методическими разработками отдельных уроков).

 Задания сформулированы так, чтобы побудить детей вглядеться, вдуматься в каждое слово текста. Обнаружить подтекст (к примеру, Шляпник – мастер по изготовлению головных уборов, а Шляпа – в том числе, насмешливая характеристика человека неумелого, неопытного) и на основании этих наблюдений аргументировать личную интерпретацию образа литературного героя, свое понимание авторского замысла.

 В старшей школе каждый раздел учебника сопровождается разнообразными заданиями. Понятная и единообразная система условных обозначений помогает ученикам и педагогам ориентироваться в этом разнообразии.

 Непрерывающаяся традиция творческих заданий способствует эффективному развитию читательские компетенции учеников, их умения интерпретировать текст. Отвечая на предложенные вопросы, подростки  с одной стороны, могут свободно выражать собственное мнение, с другой стороны, опираясь на культурный багаж, вести разговор о романтизме и реализме, особенностях метода и влиянии времени на мировоззрение поэта.

 Ответ на многие вопросы требует и конкретных знаний , и опоры на личный опыт, собственное восприятие. Наверняка большая часть класса придет к выводу, что «Вечера на хуторе близ Диканьки» ближе герою Томского, а «Шинель» – важная деталь андреевского памятника. Но как быть с «Мертвыми душами»? Зависит от отношения ребят к такому сложному, многослойному и незавершенному произведению. Педагоги готовы принять разные версии, лишь бы они были аргументированы.

 УМК старшей школы (каждый включает в себя учебники, практикум, книгу для учителя) разработаны в соответствии с авторской программой, рассчитанной на базовый уровень изучения литературы (3 часа в неделю). Однако и при работе по углубленной программе (6 часов в неделю) пособия для 9-11 классов можно использовать. Статьи учебников, написанные живо и увлекательно, в то же время насыщены сложной и разнообразной теоретической, литературоведческой информацией. Достаточно отметить, что приведены имена Пумпянского, Бахтина, Пинского – величайших российских деятелей культуры.

Авторская программа отличается удачным соединением историко-литературного и теоретического подходов к художественным произведениям, при этом эстетический принцип остается важнейшим. В программе развиваются принципы и умения, заложенные в основной школе: дискуссионность, внимание к этической составляющей произведения.

 Понятная структура каждого раздела, увлекательное содержание, живой образный язык – по этим книгам удобно учиться, их приятно и просто читать.

И.Н. Сухих знакомит читателей-подростков с разными точками зрения, в том числе предлагает и собственный взгляд на развитие нашей литературы. Достаточно прочитать парадоксальные, неожиданные названия глав, чтобы даже не самому усидчивому ученику захотелось узнать побольше о личности писателя, о загадках его произведений.

 На одном из форзацев учебника есть необычная, придуманная Игорем Николаевичем, «Синусоида русской истории ХIХ века». Старшеклассники могут продолжить линию в ХХ век и даже в наше время.

 На других форзацах – таблицы, в которых все персоналии поместились на одном развороте: «Поэты и цари», «Поэты и вожди».

 Задания и материалы учебника позволяют старшеклассникам вспомнить, обобщить пройденное. Восстановить последовательность правления русских императоров и советских вождей ребятам поможет схема на форзаце. Но старшеклассники имеют право высказать свой взгляд на отечественную историю.

 Они могут проявить начитанно, а могут – собственную наблюдательность и творческую фантазию. Принимаются любые аргументированные версии.

 Все учебники прошли тщательную апробацию в разных регионах России.

Полную линейку УМК по литературе, а также учебники по другим предметам школьной программы можно найти на сайте Издательского центра «Академия».

 В качестве методической поддержки комплекта используется интернет-площадка – сайт «Преподавание литературы в школе» (lit.academia-moscow.ru/), который создан Образовательно-издательским центром «Академия» при участии И.Н. Сухих и его соавторов. В 2012 г. проведен конкурс лучших методических разработок «Литература – это когда читатель так же талантлив, как и писатель». Конкурсные материалы размещены на сайте. Форма обратной связи («Гостевая») позволяет обеспечить оперативное взаимодействие между учителями и авторами учебников.

Издательский центр «Академия» – специализированное многопрофильное предприятие, которое выпускает более 2500 наименований учебников и учебных пособий для всех уровней профессионального образования – высшего, среднего и начального, а также учебники для школ, учебные пособия для предпрофильной, профильной и профессиональной подготовки школьников.

 Все учебники созданы профессиональными авторскими коллективами, входят в состав УМК по предмету, соответствуют ФГОС, прошли экспертизу РАН и РАО, апробированы учителями российских школ.

 На сегодняшний день в федеральный перечень учебников, рекомендованных на 2013/2014 год вошли следующие линейки:

– Литература. Учебники для 5-9 и 10-11 классов (базовый уровень) под редакцией И.Н.Сухих.

– Русский язык. Учебники для 10 и 11 классов, автор – Т.М. Воителева. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные подходы к преподаванию литературы в школе на примере УМК по литературе для 5-11 классов под ред. И.Н.Сухих"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 1450
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Улезько Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Улезько Наталья Ивановна
    Улезько Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10061
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология производства мармеладно-пастильных кондитерских изделий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: строительство, ремонт и эксплуатация

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление и маркетинг в спортивной сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе