Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИнновационный проект, Демократическая система обучения по способностям"

Инновационный проект, Демократическая система обучения по способностям"

Скачать материал

 

 

 

 

Инновационный проект

 

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПО СПОСОБНОСТЯМ

Построение новой образовательной

практики

в условиях разновозрастной группы учащихся

на основе коллективного способа обучения

 

IMG_1655

PIC_0230 Павлодар

 

Обоснование выбора направлений исследования, актуальность

 

         Современной мировой научной мыслью и культурой все более отчетливо осознается проявление определенного кризиса в существующих системах образования. Нельзя сказать, что такой кризис есть самостоятельное явление. Он отражает всеобщий, планетарный кризис, который включает в себя и политическую, и экономическую, и демографическую критическую ситуацию.

          Человечеством смутно осознается, что в основе всего лежат какие-то очень серьезные, глубинные механизмы. Разного рода попытки определить эти механизмы и устранить кризис не могут не интересовать прогрессивную часть населения планеты.

  Новая система казахстанского  образования складывается из тех культурных прогнозов и научных исследований, которые осуществляются современной международной теорией и практикой.
           

Концепция Коллективного Способа Обучения - это одна из тех попыток осмысления существующей ситуации в традиционном массовом образовании, выявления сложившихся противоречий и попытка определения вектора направления движения в разрешении критической ситуации.
Она разработана на основе новых идей и технологий,  и предназначена для опережающего формирования и выращивания в этой среде в реальном режиме времени компетентностной  личности учащихся и педагогических кадров  в условиях самообучения, саморазвития, самовоспитания, самоорганизации, самореализации.
              Для технологи
и КСО необходима соорганизация  коллектива педагогических работников, работающих в одной школе, для достижения позитивных результатов в образовании учащихся и становления педагога новой формации (проектировщика, технолога, тьютора, абилитатора и др.)

              Концепция КСО носит уникальный характер.

Сохраняя все лучшие традиции классического  образования, достижения последних десятилетий ученых: Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, и др., в области философии и методологии - это Платон, Аrisтотель, Демокрит, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, М.К.Мамардашвили, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, Г.П.Щедровицкий, Ю.В.Громыко и др., педагоги - Я.А.Каменский, И.Г.Песталоцци, В.А.Дистервег, Дж.Дьюи, К.Д.Ушинский, А.Г. Ривин, А.С.Макаренко и др.,  ученые – исследователи

В. К. Дьяченко и М.А. Мкртчян разработали новые подходы к построению новой образовательной практики.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание образования и личность


               С нашей точки зрения педагогика должна быть мыследеятельностной и деятельностной, духовно-нравственной. Детей надо учить самостоятельно мыслить и действовать: анализировать ситуации, ставить цели, вскрывать основания, стоящие за мнениями и знаниями, выделять культурно-исторические и социальные проблемы и самоопределяться относительно них. Все это содержание образования не является только "знаниями", "умениями" и "навыками", оно требует личностного развития ребенка, формирования особых духовных, интеллектуальных и деятельностных способностей, которые простроены  в пяти компонентах образования, разработанных усилиями всех участников «строительства будущего»:

НТК-  навыки коллективного труда

ОНП – общепризнанные нормы поведения

ОУК - общие умения коммуникации

ЗУН – знания, умения, навыки

УСД – универсальные способы мыследеятельности

111

Содержанием образования стали средства интеллектуального саморазвития, самовоспитания, самообучения, самоорганизации и т. д. человека, его работа с собственным опытом и с опытом деятельности других людей. С помощью  этого у детей формируются  особые способности, культурные способы мышления и деятельности, техники понимания и рефлексии. Другими словами в ребенке формируются те базовые способности, которые являются суть человеческими: способность мыслить, способность понимать, способность действовать, способность взаимодействовать, переживать... Формирование этих способностей в качестве основного механизма усвоения требует рефлексии и рефлексивного мышления. Другим очень важным

 

компонентом организации образовательного процесса является ориентация обучения на выстраивание индивидуальной траектории развития каждого ребенка, комплексное формирование его способностей и его здоровья. Формы социальной работы предполагают ввод проектного компонента в образовательный процесс. Под образовательным проектом понимается организация совместного дела взрослых и детей, в которое дети включаются не просто как исполнители, а, прежде всего как "замысливатели",  проектировщики, разработчики, исполнители и ответчики за реализацию индивидуальной образовательной программы.
      Среди этих запросов
родителей учащихся, в большинстве своем,  стоят запросы  на качественное развитие способностей у детей, на необходимость формирования конкурентоспособной личности, владеющей способностью адаптироваться в быстроменяющемся обществе, со сформированными компетентностями.

Анализ деятельности группы РВГ сш №34 г. Павлодара, мониторинговые исследования успешности учащихся и педагогических работников подтверждает жизнеспособность и эффективность технологий КСО (см. приложение).


        На сегодняшний день  школа,  как  разработчик инновационной   образовательной практики,  в которой:

Ø Удовлетворяется   потребность в высшем уровне в качестве образования,   

Ø Осуществляется профильная направленность (физико-математического, философского, исторического образования и т.д.);

Ø Адаптируются   педагогические технологии КСО;

Ø Реализовывается образование,   открытое  к  культурным и социальным процессам

Ø  Осуществляется самоопределение детей;

реализует принципиальные  позиции новой модели образования.

 

IMG_1647

 

 

 

 

 Технологии КСО системно преобразуют весь учебно – воспитательный процесс. В процессы проектирования, реализации деятельности по изменению практики образования  включается весь коллектив педагогических работников и учащихся.  В традиционном же обучении даже внутри общеобразовательной школы начальное звено, средние и старшие ступени связаны крайне слабо.  Отсюда целый ряд хронических кризисных явлений:

Ø низкое качество учебных программ, разрабатываемых в школах,  способов и методов образования,

Ø перегрузки учащихся большим объемом книжных знаний,

Ø слабая связь обучения с жизнью,

Ø прогрессирующее падение интереса учащихся к учению

Ø  отрыв педагогической науки от школьной практики, от педагогического образования и, как следствие,  медленное внедрение в сфере образования инновационных процессов и несомненных достижений.

 

Методологическими основаниями построения образовательной практики является концепция разновозрастной разноуровневой группы (РВГ), теоретические основы коллективного способа обучения (КСО), технология коллективных занятий.

Теоретическая модель РВГ имеет сложное строение, в котором  можно выделить и  описать подсистемы:

      I.            Плоскость деятельности кооперации учителей.

        §   совместная педагогическая деятельность, направленная на индивидуальное развитие каждого учащегося с простраиванием индивидуальных траекторий изучения содержания учебного материала;

        §   овладение различными функциональными позициями: координатора, дежурного учителя, ассистента учителя и т. д.;

        §   педагогическая деятельность, направленная на организацию и управление деятельностью учащихся по овладению содержанием образования, универсальных способов мыследеятельности, понимания, коммуникации, рефлексии;

        §   педагогическая деятельность, направленная на организацию и управление самоуправлением учащихся.

P1010050                 P1010019

 

 

   II.            Плоскость деятельности учащихся.

        §   совместная и самостоятельная деятельность учащихся с учебным материалом по выращиванию способов и средств для понимания, формирования способов мышления, деятельности, коммуникации;

        §   формирование способов самоорганизации и самоуправления своей деятельностью;

        §   формирование способов взаимоотношений, взаимодействий с людьми, с окружающей средой;

        §   установление норм поведения, формирование адекватных реакций для выращивания собственных ценностей;

IMG_0808                                                   IMG_1639

 

 

 

IMG_1651
 

 

 

 

 

 


III.            Плоскость содержания образования, обучения, воспитания.

        §   содержание учебного материала, структура знаний;

        §   содержание процессов мышления, понимания, рефлексии, деятельности;

        §   содержание отношений, общения, норм поведения, сотрудничества;

        §   содержание способов и умений коммуникации;

IMG_2109

 

Фото0286                 Фото0285

 

 

 

 

 

 

IV.            Плоскость организации и управления самоуправлением.

        §   содержание организации и управления самоуправлением;

        §   содержание организации и управления постоянными отрядами;

        §   содержание организации и управления советом командиров;

        §   содержание организации и управления рефлексивной деятельностью

 

IMG_1672

 

   V.            Плоскость организации и управления учебным процессом.

        §   структурирование учебного материала;

        §   владение общими методиками;

        §   составление индивидуальных маршрутов движения;

        §   организация и управление сводными группами;

        §   организация и управления процессами контроля и учёта.

                    P1010010

 

VI.            Пространство коммуникации.

        §   самое сложноорганизованное устройство имеет тенденцию ускользать от технологизации, зависит от многих объективных и субъективных отношений;

        §   содержание умений коммуникации;

        §   содержание организации и управления способами коммуникации в парах сменного состава;

        §   содержание организации и управления способами коммуникации в малых группах;

        §   содержание организации и управления способами коммуникации в дискуссии.

IMG_0806

 

IMG_1645

 

 

 

В деятельности коллектива школы  по созданию мыследеятельностной педагогики можно выделить следующие достаточно определившиеся направления:

Ø Создание пространства комплексного взаимодействия разработчиков, управленцев, методистов и педагогов и методологическая соорганизация этих позиций в рамках программы экспериментирования с образовательной деятельностью.

Ø Создание особой педагогической деятельности учителя, оснащенной средствами работы с мыследеятельностными процессами в образовательной ситуации: организации коммуникации, объективирования знаний, проблематизации, самоопределения, рефлексии

Ø Выделение особой,  экспериментально-разработческой деятельности, а именно:

Ø "выращивания" учебной деятельности (в подходе "развивающего обучения") до системы образовательной деятельности, основанной на мыследеятельностных средствах;

Ø  обновление содержания образования за счет мыследеятельностной и деятельностной реконструкции традиционных учебных предметов;

Ø разработка и инновация метапредметов;

Ø разработка образовательных проектных форм и детско-взрослых рефлексивно-коммуникативных сред;

Ø предметная коррекция средствами мыследеятельности.

 

PIC_0229

 

Основные технологические подходы:

Ø Индивидуализация обучения,

Ø Социализация детей,

Ø Непрерывное методолого - методическое сопровождение педагогической работы.

           Индивидуализация обучения задается за счет особых средств учета в образовательном процессе возраста детей как сложной многопараметрической характеристики не только календарного времени жизни, но и физического роста, социальной зрелости, культурной оспособленности ребенка. В соответствии с этими характеристиками организуется коллективно-распределительная, групповая и индивидуальная работа детей под руководством учителя и самостоятельно, позволяющая обеспечивать обучение каждый раз в зоне ближайшего развития ребенка. При данной технологии обучения отпадает необходимость в традиционной классно-урочной системе, где классы формируются только по паспортно - календарному возрасту. Механизмом индивидуализированного обучения является комплексная соорганизация работы следующий позиций: логико-методологической, психологической,  педагогической, медико-антропологической. В целом данная полипозиционная система нацелена на решение задачи диагностики и мониторинга индивидуальных траекторий развития каждого ребенка.

PIC_0038
IMG_1678
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



         Социализация детей обеспечивается за счет размыкания школы и создания среды интенсивного и культурно-обогащенного содержательного общения учащихся со сверстниками и взрослыми. Эта среда создается множеством взаимодействий на учебных занятиях, а также  дополнительных учебных курсов, занятий, клубов, детско-взрослых проектов и семинаров. Принципиально важным являются также контакты учащихся со своими сверстниками из других школ, городов и области и из-за рубежа средствами, прежде всего, электронной связи. Ядром технологии социализации при непосредственных контактах является технология социальной коммуникации ОДИ, обеспечивающая способность детей действовать в разнообразных ситуациях, быть свободными в общении и взаимодействии с другими людьми.  Непрерывное методолого - методическое сопровождение педагогической работы, позволяющее учителям наращивать и совершенствовать собственное педагогической мастерство.  Школы организуют на своей базе постоянно действующую педагогическую мастерскую в форме методического мыследеятельностного семинара и экспериментальных занятий, открытую для педагогической общественности.

Фото023    2377

p-86

IMG_6612

 

 

Цель проекта:  создание  модели  нового образовательного пространства    (на основе принципов КСО) педагогов и учащихся для проектирования и реализации  индивидуальных образовательных программ учащихся и педагогических работников

 

     Задачи проекта:

·        Построение  модели разновозрастной разноуровневой школы в  формате КСО;

·        Апробация  модели  образовательного пространства в условиях традиционной школы,

·        Реализация проекта  организации  образовательного пространства   в предпрофильной  подготовке и профильном обучении учащихся;

·        Создание  базы обучающих и контрольно-измерительных  материалов для формирования и оценки компетентностно-ориентированных результатов.

 

Прогнозируемый результат

Ø Создание условий для реализации индивидуальных образовательных программ.

Ø Формирование ключевых компетентностей у учащихся и профессиональных компетентностей у педагогических кадров.

Ø Достижение более высокого уровня усвоения государственных стандартов учащимися.

Ø Получение модели для организации предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся.

Ø Достаточный набор методико-дидактического пакета, обеспечивающих реализацию потребностей участников педагогического процесса.

 

Осуществление процесса педагогического проектирования возможно  при условиях обеспечения:

Ø Самоопределения участника процесса проектирования  в ценностно-смысловой сфере, выражающегося в поиске и нахождении личностного смысла в деятельности, в развитии готовности рассматривать себя развивающимся в рамках определенного времени, пространства, смысла;

Ø Разноплановой деятельности участников проектировочного процесса, заключающегося в реализации и освоении проектирования на разных уровнях – методологическом, теоретическом, практическом, что обеспечит целостность процесса педагогического проектирования;

Ø Естественности протекания процесса проектирования ИОП, основанного на принятии исходного состояния участников процесса и обеспечении его позитивной динамики.

 

 

 

 

 

IMG_1752

 

 

 

Авторы технологии:

Ø Ривин Александр Григорьевич – автор метода коллективной учебной работы с применением диалогических пар сменного состава

Ø Дьяченко Виталий Кузьмич – профессор, современный теоретик коллективного способа обучения (КСО)

Ø Мкртчян Манук Ашотович- кандидат физико-математических наук, научный руководитель проекта, автор идеи индивидуальных маршрутов освоения учебных программ.

 

Научно-методическое сопровождение проекта

Сеременко Надежда Порфирьевна-член корреспондент Академии наук РФ, заведующая кабинетом стратегического развития и 12-летнего образования ИПК ПК


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационный проект, Демократическая система обучения по способностям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 947
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шавенкова Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шавенкова Наталия Петровна
    Шавенкова Наталия Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29990
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Устройство и эксплуатация дизельных электростанций

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции