ИНОВАЦИОННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ
Автор: Гурылева
Марина Юрьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Улыбка», г.о.Серпухов Московская
область
Тема: «Знакомство
с Матрешкой»
Цель: Познакомить
детей с игрушкой, создать условия для освоения способов познания.
Программные
задачи:
Познакомить детей
с игрушкой, содействовать формированию позитивного восприятия окружающего мира.
Совершенствовать
понимание речи в общении со взрослым в процессе слушания.
Обогащать активный
словарь.
Закрепить умение
детей определять количество предметов один-много, большой – маленький,
различать цвета.
Расширять опыт
ориентировки в частях собственного тела (голова лицо,).
Развивать память,
внимание, мимику, моторику.
Воспитывать
доброжелательность, эмоциональную отзывчивость к окружающим.
Оборудование:
Деревянная матрешка, коробка, матрешки, СД проигрыватель, доска, картинка с
изображением Матрешки, магниты в виде цветка.
Словарная работа:
Матрешка, сарафан, платок, красивая, большая, маленькая, красный, синий, цветочек,
платочек.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
к нам в гости пришла Матрешка!
Давайте
поздороваемся с Матрешкой! Здравствуй Матрешка!
- Очень любят все матрешки
Разноцветные одежки.
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво!
Нравится Вам
матрешка, ребята?
Какая Матрешка
красивая , яркий наряд, красивый сарафан, у матрешки на голове платочек на
платочке цветы небывалой красоты .
Щечки румяные, глазки черные, губки
алые
(Беру Матрешку.)
Ой! Что-то она тяжелая такая, может быть у нее внутри, что-то есть? (Трясу
Матрешку.) Давайте посмотрим, что там? (Открываю Матрешку.)
А Матрешка не одна
С ней приехала
сестра
Я большую открываю
И сестричку
вынимаю
(Вынимаю Матрешку,
затем еще открываю и опять вынимаю матрешку.)
Посмотрите, все
Матрешки сестрицы одеты одинаково сарафан и платочек. (Обращаю внимание детей
на сходство матрешек.)
Как, много у нас
Матрешек? Ребята сколько у нас матрешек?
Дети:
-Много.
Воспитатель:
А теперь давайте соберем Матрешек. Сколько у нас Матрешек стало?
Дети:
– Одна.
Воспитатель:
Ой, ребята Матрешка мне что-то шепчет! Она хочет поиграть с вами в игру
«Дарики-комарики».
Дарики-дарики,
(хлопаем в ладоши)
Летели комарики,
З-з-з! (Сложили пальцы
рук в щепотку)
Вились, вились,
(Обе руки совершают круговые движения)
Вились, вились,
В НОСИК впились!
(«комарики» вцепляются в носик)
Дарики-дарики. К
нам летят комарики
Вились-вились, в ЩЕЧКИ
впились»
Щечки
кусали-кусали, щипали-щипали
Фыр, полетели..
Ловите комариков.
Ой, не поймали.
Дарики-дарики. К
нам летят комарики
Вились-вились, в ГЛАЗКИ
впились»
Щечки
кусали-кусали, щипали-щипали
Фыр, полетели..
Ловите комариков.
Ой, поймали
комара!
Послушаем, как
комарик жужжит. (поднести сложенные «лодочкой» ладошки к уху).
Плачет? Давайте
покачаем его, успокоим
А-а-а-а-а!
Успокоился! А
теперь его отпустим. Лети комарик!
Ребята, мы
комариков отпустили, а они нам принесли коробочку.
Давайте посмотрим, что там! (Открываю
коробочки и показываю детям)
Ой, сколько там Матрешек!
Берите игрушки и рассмотрите их. Все Матрешки
у нас в сарафанах красивых, на голове платочки.
Потрясите
Матрешки, ой, что-то стучит, а теперь откройте.
Дети открывают
Матрешку .
Сколько у нас
матрешек?
Дети:
Много
Воспитатель:
Покажите самую
большую Матрешку, а теперь самую маленькую. Молодцы!
А матрешки стоят
уходить не хотят,
Значит будут
продолжать с нами весело играть!
Друг на друга не
смотрите, а быстрее соберите! (Дети собирают матрешек).
А теперь положите
Матрешек в коробочку.
(Слышится плачь)
Ой! Кто это
плачет! Ребята, пойдемте посмотрим!
(Дети идут за
воспитателем и подходят к доске. На доске изображение Матрешки, на платке у
Матрешки нет цветочков)
Ребята, что-то она
грустная. Что-то с ней не так. Посмотрите и скажите, что не так?
Дети: У матрешке
на платочке нет цветочков.
Воспитатель:
Давайте с вами поможем матрешке и украсим ее платок цветами.
Подходите, берите
цветочки.
- Соня, какого
цвета у тебя цветок? – красного
- Никита, какого
цвета у тебя цветок? –синего
- Егор, какого
цвета у тебя цветок? – синего
-Савва, какого
цвета у тебя цветок? – красного
Дети берут цветы и
крепят их на платок.
Воспитатель: Какой
красивый платочек получился у Матрешки!
Давайте
полюбуемся, какая Матрешка красивая, нарядная она очень рада, что у нее на
платочке цветочки.
Матрешка
приглашает нас танцевать. Звучит песня «Мы Матрешки».
Список
использованных источников
1. Образовательная
программа дошкольного образования «Теремок» для детей от двух месяцев до трех
лет (проект) / Научный руководитель И.А.Лыкова; под общей редакцией
Т.В.Волосовец, И.Л.Кириллова, И.А.Лыковой, О.С.Ушаковой. – М.: Издательский дом
«Цветной мир», 2018. – 160с.
2. Протесова
Е.Ю., РодинаН.М. Познание окружающего мира в раннем детстве. Методическое
пособие для реализации комплексной образовательной программы «Теремок»/ Под
редакцией И.А.Лыковой, О.С.Ушаковой. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2018
– 104с.
3.
Электронные
ресурсы:
http://umkavryazani.ru/palchikovye-igry