Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыИнструкция школьнику для самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Инструкция школьнику для самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Скачать материал

Инструкция школьника для самостоятельной подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию.

1

·         Организуйте свой распорядок дня так, чтобы вы всегда знали, в какое время приступите к подготовке к ЕГЭ. Не ленитесь и ни в коем случае не откладывайте на завтра. Успешная сдача экзамена нужна вам. От количества набранных баллов, возможно, будет зависеть ваш дальнейший путь в жизни, ваша судьба.

·         Приобретите книги с контрольно-измерительными материалами (КИМами). Обычно учитель сам рекомендует учащимся более подходящую книгу.
Внимательно прочитайте предисловие. Там говорится об организационных моментах экзамена, указывается количество заданий в каждом уровне ЕГЭ, сколько ставится баллов за правильное выполнение каждого из них, также может указываться, какими теоретическими сведениями вы должны владеть.

·         Выполняйте задания, представленные в этой книге. В неё бывают включены примерные задания для экзамена, а также варианты ЕГЭ прошлых лет. Это поможет вам настроиться на экзамен и сориентироваться в том, какого плана могут быть задания.

·         Если при решении возникают трудности, на полях книги можно отметить, чтобы вернуться к заданию позднее, после повторения теории, или спросить у учителя.
Советуйтесь с преподавателем, показывайте ему свои записи, так он может вовремя скорректировать вашу самостоятельную работу, если допущены ошибки.

·         Чередуйте подготовку к ЕГЭ с прогулками, отдыхом. Обязательно высыпайтесь. Распределите время на занятия так, чтобы последние ночи перед экзаменом не были посвящены подготовке.

·         Готовьтесь к каждому занятию в школе. Изучение нового материала всегда основано на уже известном. Если у вас не будет пробелов в знании той или иной темы, то вам будет легко изучать следующие.

·         Для успешного выполнения заданий ЕГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают заданий ЕГЭ прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.

·       При решении тестов (в части А и В) не нужно пренебрегать интуицией, если недостаточно знаний. Очень часто именно интуитивно полученный ответ, а не тот, который основан на нечётких знаниях, оказывается верным. Интуиция, как привило, подсказывает правильный ответ сразу, как только человек прочитал задание, поэтому изменять ответ нужно только в том случае, если ты вспомнил материал и совершенно уверен, что его первоначальный ответ был неправильным.

 

1. Познакомься с демоверсией (www. ege.edu.ru). Каждый год демоверсия  обновляется, поэтому знакомься с документом последнего года на указанном сайте и получи верное представление об экзаменационной работе.

2. Выполни задания демоверсии, сверяя собственные  ответы с ответами, представленными в демоверсии. Подсчитай баллы, определи,  хватило ли времени на выполнение работы, прибавь 10-15 минут. Решая задания, обрати внимание  сколько времени тратишь на разные этапы.

Это позволит получить представление о трудности работы.

3. Выяви пробелы в своих знаниях – это могут быть разделы, темы, отдельные вопросы. Это поможет ответить  на вопрос: «могу ли я успешно сдать экзамен, есть ли у меня достаточные знания по предмету, какие темы являются проблемными?».

4. Начни подготовку к экзамену. Подготовка должна быть систематической, а не фрагментарной и  требует достаточного количества времени.  Она    проходит  на уроках,   дополнительных занятиях: например выбрав элективный  курс для дополнительной подготовки к экзамену, или в режиме самостоятельной   работе. Немаловажное значение имеет и общая эрудиция, гораздо легче сдать успешно экзамен тому, кто много читает, интересуется современными проблемами общественной жизни, анализирует информацию различных СМИ.

5. Познакомься со спецификацией экзаменационной работы (www. ege.edu.ru). Она определяет структуру и содержание работы, в ней виден  формат работы:  количество частей, заданий, уровень сложности заданий, проверяемые умения, общее количество баллов, время, отводимое   на выполнение работы и т.д. Из этого документа можно узнать, сколько и каких заданий составляют экзаменационную работу.

6 Используй опорные конспекты, схемы, таблицы. Они  помогут привести твои знания в систему и повторить содержание курса.

7 Обрати особое внимание на разделы, где ты выявил пробелы в собственных знаниях.  Если испытываешь трудности, обратись к учителям за советом.

8. Заведи тетрадь-словарик, где записывай определения наиболее сложных терминов, понятий, теоретических положений.

9.  Обнаружив ошибки в своих ответах, вернись к опорным конспектам, схемам, таблицам, словарю.

10. Повторив содержание, исправь свои ошибки, пробелы. .

11. Используй памятки, которые помогут понять назначение каждого задания, выявить модели условий, выработать алгоритм решения.

12. Перед экзаменом еще раз просмотри свои записи, опорные конспекты, схемы, таблицы, повтори термины.   Если есть необходимость, дополнительно потренируйся в решении заданий всех частей работы.

13. Во время сдачи ЕГЭ на черновике напротив ответа, в котором полностью уверен поставь плюс, где есть сомнения поставь знак вопроса. При переносе в бланк ответа, там, где плюс не трать время сразу переноси, возвращаясь только к вопросительному знаку.

14. если во время сдачи ЕГЭ не укладываетесь по время жертвуйте:

         1. ЭССЕ,

         2. 12 заданием (диаграмма),

         3. 19 заданием (факт, теория, оценка)

15   Алгоритм написания эссе:

1.  Внимательно прочтите все темы (высказывания), предлагаемые для написания эссе.

2. Выберите ту, которая будет отвечать нескольким требованиям:

а)  она интересна вам;

б) вы понимаете смысл этого высказывания; выбирайте лаконичный афоризм, лучше одной строкой.

в) по данной теме вам есть что сказать (вы знаете термины, можете привести примеры, имеете личный опыт и т.д.); нет необходимости давать определения используемых терминов. «Война и мир» Л.Н.Толстой под любое высказывание можно найти пример.

3. Определите смысл высказывания (проблему).

4. Набросайте аргументы «за» и/или «против» данного высказывания.

·         для каждого аргумента подберите примеры, факты, ситуации из жизни, личного опыта, литературных произведений;

·         распределите подобранные аргументы в последовательности;

·         придумайте вступление к рассуждению;

·         изложите свою точку зрения в той последовательности, которую вы наметили.

5. Сформулируйте общий вывод работы.

6. Не нужно писать полностью эссе на черновик.

Требования, предъявляемые к эссе:

1.      Эссе должно восприниматься как единое целое, идея должна быть ясной и понятной.

2.      Эссе не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия вашей позиции, идеи.

3.      Эссе должно иметь грамотное композиционное построение, быть логичным, четким по структуре.

4.      Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль.

5.      Эссе должно показывать, что его автор знает и осмысленно использует теоретические понятия, термины, обобщения, мировоззренческие идеи.

6.      Эссе должно содержать убедительную аргументацию заявленной по проблеме позиции.

Важно помнить , что отдыхать, не дожидаясь усталости - лучшее средство от переутомления. Полезнее обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая), нервная система перед экзаменом и так на взводе. Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором или радио. Если  хочется работать под музыку, то надо  помнить, что стимулирует работу мозга только классическая музыка без слов, лучше Моцарт. Удачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция школьнику для самостоятельной подготовки к ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по обществознанию на тему "Безработица" 11 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 10. Занятость и безработица
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.11.2017
  • 69596
  • 382
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2017 377
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 507894
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе