Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Интеграция урочной и внеурочной деятельности на уроках истории в рамках реализации ФГОС ООО»

«Интеграция урочной и внеурочной деятельности на уроках истории в рамках реализации ФГОС ООО»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «БАРГУЗИНСКИЙ РАЙОН»

МБОУ «БАРГУЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Научно-методическая конференция памяти А.Х.Филиппова

 

 

 

 

 

 

«Интеграция урочной и внеурочной деятельности по истории в рамках реализации ФГОС ООО»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:                                                                     Кашеня Г.В.

учитель истории и обществознания  МБОУ «Баргузинская СОШ»

 

 

 

Баргузин 2015

                                     

 

                                      Введение.

«Надо отрешиться от мысли, что для хорошей школы нужны, прежде всего, хорошие методы в стенах класса. Для хорошей школы, прежде всего, нужна научно организованная система всех влияний». А.С.Макаренко.

 

 

         В российском  образовании происходят  системные  изменения, направленные на обеспечение условий  для качественного образования и воспитание всесторонне развитой, конкурентоспособной, здоровой личности.  Это обусловлено происходящими в нашей стране социально-экономическими изменениями, которые  во многом определяют основные направления государственной образовательной политики. Изменение социального и государственного заказа к системе образования нашло свое отражение в федеральных государственный образовательных стандартах нового поколения, определяющих такие требования к результатам образования, которые обеспечат готовность выпускника к эффективной самореализации в условиях современного общества и производства.

         Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования. Сущностную основу навыков учебной деятельности составляет совокупность универсальных учебных действий, которые должны быть работаны как в ходе урочной, так и во внеурочной работе учащихся.  Считается, что основополагающую роль в процессе преподавания любого школьного предмета играет урочная деятельность. Эффективная урочная деятельность в школе призвана сформировать базовый уровень, необходимый для дальнейшего личностного роста и повышения качества знаний учащегося. Именно, в рамках урочной деятельности учащийся должен овладеть компетенциями, необходимыми для дальнейшего личностного роста и социализации в обществе. Однако на современном этапе развития педагогической теории и практики стало очевидным, что не меньшую роль для успешного освоения образовательной программы принадлежит внеурочной деятельности.

         Цель работы: показать   эффективность интеграции урочной и внеурочной  деятельности в рамках изучения курса всеобщей истории.

 

         Глава 1. Интеграция урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС..

 

         Стандарты нового поколения включает в себя требования к результатам освоения основной образовательной программы учреждения и направлены на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Успешная реализация основной образовательной программы учреждения невозможна без интеграции, взаомодополнения урочной и внеурочной деятельности учащихся.

         Урочными занятиями считаются занятия, осуществляемые педагогами и учащимися в рамках отведенного времени и определенного контингента школьников. Эти занятия включены в школьное, классное расписание.

Структурная единица этих занятий - урок по-прежнему считается основной формой учебно-воспитательной работы в современной школе.

         Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС  ООО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от класно-урочной и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования. В настоящее время существует большое количество работ теретического и практического характера, в котрых авторы описывают возможностии результаты интегративной деятельности в  сфере применения урочной и внеурочной форм развития личности учащегося. Внеурочная деятельность – неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, позволяющая реализовать требования федерального образовательного стандарта в полной мере. Особенностями данного компонента образовательного процесса является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий направленных на их развитие.

         Урочная и внеурочная деятельность взаимно дополняют друг друга. Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования (личностных, предметных, метапредметных). Важное место в организации внеурочной деятельности учащихся является создание условий духовного становления личности, подготоки ребенка к предстоящему жизненному самоопределению ребенка, формированию у него активной гражданской позиции, готовности к самостоятельному нравственному выбору, становление системы ценностей и способности реализовать их в практической деятельности.

Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в таких формах как кружки, секции, конференции, школьные научные общества, конференции, поисковые и научные исследования, экскурсии, диспуты и другие.

         Урочные и внеурочные занятия обучающихся в педагогическом процессе взаимосвязаны и взаимозависимы, позволяющие успешно интегрировать различные виды и формы занятий.

         Глава II.Взаимосвязь  урочной и внеурочной деятельность на уроках истории.

         Создание единой системы урочной и внеурочной работы по предмету – основная задача  учебно-воспитательного процесса. Добиться  формирование всесторонне развитой личности можно только во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, являющейся важнейшим средством для осуществления индивидуального подхода к учащимся и учета их познавательной потребности.

         Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью в процессе изучения истории и обществознания. В своей педагогической деятельности я использую различные формы внеурочной деятельности: библиотечные уроки, конкурсы, викторины, игры, экскурсии, участие в предметных неделях, олимпиадах, научно-практических конференциях. Очень большое внимание уделяю проектно-исследовательской деятельности. Сущность технологии проектной деятельности школьников заключается в личностно-ориентированном обучении, предполагающем развитие личности, способной самостоятельно добывать информацию, принимать нестандартные решения, находить пути решения проблем, способствующая развитию познавательного интереса к предмету, умению систематизировать материал, выдвигать идеи и т.п.

         Эффективность проектной деятельности в урочной и внеурочной деятельности учащихся в рамках изучения истории Древнего мира доказывается на практике. Так была осуществлена интеграция урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации межепредметного проекта «Семь чудес света». Работа над проектом объединала учащихся 5 «а» класса, учителей - предметников, работающих в этом классе, а также родителей ребят. Данный проект выбран был неслучайно. Информация, полученная на уроках в ходе изучения древнейших цивилизаций, очень заинтересовала учащихся, и у них возникло  желание более углубленно рассмотреть пройденный материал и после звонка. Целью проекта явилось более углубенное изучение выдающихся памятников истории и рассмотрение их с позиции различных предметов: истории, географии, литературы, ИЗО, музыки, математики, биологии. Вовлечение в проект проходило на основе добровольного выбора, однако нужно отметить, что все 26 учащихся класса с интересом приняли участие в реализации проекта. Реализация проекта проходила в несколько этапов:

 

Февраль

Выбор темы исследования. Деление класса на группы по семи чудесам. Поиск нужной информации. Анализ и обобщение собранного материала.

Март

Изучение требований по оформлению проектной работы. Создание банка идей по проекту. Разработка первоначальных моделей, эскизов, математических задач.

Март

Оформление  путеводителя «Семь чудес света». Создание презентации «Древние чудеса света». Создание сборника «Чудеса света в стихах и поэмах» и сборника задач. Изготовление макетов. Запись  проекта на диски.

Апрель

Защита проекта в классе и в школе. Самооценка собственной деятельности.

 

 

 

Наш проект «Семь Чудес света» долгосрочный. Он рассчитан на четыре года. В 5 классе ребята изучали «Древние чудеса света», в следующем году познакомятся с «Новыми чудесами ». В седьмом классе  рассмотрят «Семь чудес России», а в восьмом классе -  «Чудеса Бурятии и нашего района».

Данный проект дает возможность поставить и решить в ходе учебного процесса целый ряд педагогичеких задач. Во-первых, соблюсти принцип межпредметных связей, котрый постоянно рекомендуется выдерживать, но на практике это бывает трудновыполнимо. В работе над проектом учащиеся не только повторяют, но и дополняют свои знания по культуре древнего мира. Углубляюся знания об исторических событиях, мифах и легендах древности, изучаются ритуалы, бытовая жизнь далеких эпох, их вязь с настоящим. Все это расширяет кругозор детей, на столь подробную проработку данного материала на уроках истории часто не хватает времени.

         Таким образом, проект решает задачу и общекультурного, и эстетического развития учащегося.

 

Заключение.

         Таким образом, организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного поцесса в школе.

Системная работа по интеграции урочной и внеурочной деятельности создает условия для более полного осуществленияпрактических, воспитательных, общеобразовательных и развиающих целей обучения.

Список литературы

1.Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)

 2.Казаренков В. Основы педагогики: интеграция урочных и внеурочных занятий школьников

Интернет-ресурсы:

http://mon.gov.ru

http://standart.edu.ru/

http://ru.wikipedia

http://www.eurekanet.ru

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеграция урочной и внеурочной деятельности на уроках истории в рамках реализации ФГОС ООО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Интеграция урочной и внеурочной деятельности на уроках истории в рамках реализации ФГОС ООО»

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования.Сущностную основу навыков учебной деятельности составляет совокупность универсальных учебных действий, которые должны быть работаны как в ходе урочной, так и во внеурочной работе учащихся.Считается, что основополагающую роль в процессе преподавания любого школьного предмета играет урочная деятельность. Эффективная урочная деятельность в школе призвана сформировать базовый уровень, необходимый для дальнейшего личностного роста и повышения качества знаний учащегося. Именно, в рамках урочной деятельности учащийся должен овладеть компетенциями, необходимыми для дальнейшего личностного роста и социализации в обществе. Однако на современном этапе развития педагогической теории и практики стало очевидным, что не меньшую роль для успешного освоения образовательной программы принадлежит внеурочной деятельности.

Цель работы: показать эффективность интеграции урочной и внеурочной деятельности в рамках изучения курса всеобщей истории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 748
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашеня Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашеня Галина Васильевна
    Кашеня Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38797
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе