Инфоурок Другое СтатьиИНТЕГРАЦИЯ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ИНТЕГРАЦИЯ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Скачать материал

ИНТЕГРАЦИЯ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Сафарова Л.А., Демченко Л.В., Потапова О.В.

ГБОУ г. Москвы гимназия № 1562 им. А.Боровика, Россия

Аннотация. В статье рассматривается значение интеграции в урочной и внеурочной деятельности как средства профориентации в образовательном процессе. Обоснована  актуальность данной проблемы в настоящее время.

Ключевые слова. Интегрированный урок, профориентация, внеурочная деятельность, целостность, успешная личность.

 

             INTEGRATION INTO THE CURRICULAR AND EXTRACURRICULAR ACTIVITIES AS A MEANS OF VOCATIONAL GUIDANCE IN THE EDUCATIONAL PROCESS

Safarova L. A., Demchenko L. V., Potapova O. V.

GBOU city of Moscow gymnasium № 1562 to them. A. Borovik, Russia

Abstract. The article discusses the importance of integration in curricular and extracurricular activities as a means of vocational guidance in the educational process. The urgency of this problem at present.

Key words. Integrated lesson, career guidance, extracurricular activities, integrity, successful person.

 

В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос формирования и развития успешной личности, уверенно адаптирующейся к изменяющимся условиям современного мира[3]. Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии представляется одной из важных задач школьного обучения и воспитания.

Очевидно, что обучение в школе – это лишь ступенька, готовящая школьников к профессиональной деятельности. Как справедливо отмечает В.А. Сушко, нередко о будущей профессии выпускники школ задумываются лишь в последний год обучения или при выходе из школы [7].

Поэтому, систематическое знакомство школьников с профессиями необходимо начинать как можно раньше через интеграцию урочной и внеурочной деятельности, где школьникам предоставлена возможность выбора занятий по интересам.

В 2011 году в связи с введением ФГОС при организации внеурочной деятельности, педагоги столкнулись с рядом проблем: недопонимание значимости внеурочной деятельности и её связи с урочной деятельностью, отсутствие опыта организации данной деятельности и др. Изучив исторический опыт и опыт современных педагогов, пришли к выводу, что урочная и внеурочная деятельность дополняют друг друга [6, с. 101].

Урочные занятиями считаются занятия, осуществляемые педагогами и учащимися в рамках отведённого времени и определённого контингента школьников. Мечта каждого учителя - воспитать ребенка знающего, умеющего самостоятельно мыслить, задавать себе вопросы и находить на них ответы, ставить перед собой проблемы и искать способы их решения. Интеграция научных знаний на уроке, в свою очередь, предоставляет возможность педагогу решить поставленные задачи.

Интегрированные уроки предполагают обязательное развитие творческой активности обучающихся. Это позволяет использовать содержание всех учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни. А использование информационных технологий дают возможность по-новому использовать на уроках естественно- математического цикла текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, что позволяет применять учителю и ученикам в деятельности различные источники информации. Учащиеся, активно использующие навыки работы с компьютером, применяют в самостоятельной работе более высокий уровень умений ориентации в бурном потоке информации, выделяют главное, систематизируют и обобщают. 

Так, например, целью изучения математики с профильной направленностью является обеспечение информационно-методического сопровождения; совершенствование методических подходов к организации урочной и внеурочной самостоятельной работы обучающихся.

Превращение науки в непосредственную производительную силу ведет к тому, что знания по предметам естественно-математического цикла становятся не только базой для овладения специальными знаниями: они выступают в качестве квалифицированного требования к рабочим многих современных профессий.

Одним из мотивов, стимулирующих интерес к изучению того или иного вопроса курса математики, является его практическая значимость, связь с будущей профессией.

Профессионально ориентированная математическая задача – это задача, условие и требование которой определяют собой модель некоторой ситуации, возникающей в профессиональной деятельности, а исследование этой ситуации средствами математики способствует профессиональному развитию личности учащихся [4].

Урочные занятия, как пишет педагог В.И. Казаренков, имеют ограниченные возможности для вариативной творческой организации обучения, воспитания и развития личности школьника, создания оптимальных условий для самостоятельной деятельности учителей и учащихся, для учёта личностных особенностей педагогов и школьников, для реальной индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания детей, для их эффективной социальной адаптации, для развития дружеских партнёрских взаимоотношений взрослых и детей в совместной деятельности [5, с. 12].

Успешная реализация вышеперечисленных позиций возможна во внеурочной деятельности. Интеграцию в образовательном учреждении можно представить на внутреннем и внешнем уровне [2, с. 5]. Внутренняя интеграция характеризует образовательный процесс в самом учреждении, внешняя – взаимодействие учреждения с социумом, другими структурами.

Высокий уровень интеграции урочной и внеурочной деятельности учащихся предполагает использование педагогических средств, которые не регламентируются классно-урочной системой, а представляют собой новое качественное образование; его сложно однозначно отнести к учебной или внеурочной деятельности, это комплексное педагогическое средство.

В качестве примера интеграции урочной и внеурочной деятельности, способствующей успешной профориентации учеников, которые хотят связать свою жизнь с математическими специальностями могут быть проблемно-тематические дни, которые получили распространение в последние годы в ряде российских школ.

Основной идеей таких дней является выявление жизненно важной для детей проблемы, решение которой предполагает интеграцию всех или большинства областей знаний, они обеспечивают формирование универсальных учебных действий, личностных качеств учащихся и способствуют их профориентации [1, с. 56].

Таким образом, интеграция в урочной и внеурочной деятельности является не только эффективным средством профориентации, но и рациональным способом решения проблемы организации полезной деятельности детей. Школьная практика богата различными способами и средствами интеграции общего и дополнительного образования, урочной и внеурочной деятельности, которые коллектив обоснованно выбирает. Использование интегративных средств, способствует формированию у детей целостного представления об окружающем мире, обеспечению связи между теорией и практикой, достижению гармонии в формировании личности школьника, успешной профориентации, совершенствованию профессионального мастерства учителей и классных руководителей, развитию сотрудничества всех участников педагогического процесса, а также взаимодействия школы со своими социальными партнерами.

Литература:

1.    Байбородова Л.В. Интеграция средств урочной и внеурочной деятельности сельских школьников / Л.В. Байбородова // Ярославский педагогический вестник – 2012 – № 1 – Т. II (Психолого-педагогические науки). – С. 53-60.

2.    Будже Т.А. Методические рекомендации по организации образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС ДО / Т.А. Будже, О.С. Докукина, Т.А. Никитина. – М.: Московский центр качества образования, 2014. – 160 с.

3.    Данилюк, А. Я., Кондаков, А. М., Тишков, В. А. Концепция духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России  [Текст] / А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков // Стандарты второго поколения. – Москва, Просвещение, 2009. – 23 с.

4.    Ермолаева Е.И. Проблемы усвоения математических знаний студентами технических вузов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2010. - № 7. – С. 270-272.

5.    Казаренков В.И. Основы педагогики: интеграций урочных и внеурочных занятий школьников / В.И. Казаренков. – М.: Логос, 2003. – 96 с.

6.    Кристинина Е.И. Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном процессе: из опыта работы / Е.И. Кристинина // Педагогическое мастерство: материалы VI Междунар. науч. конф.; г. Москва, июнь 2015 г. – М.: Буки-Веди, 2015. – С. 100-104.

7.    Сушко В.А. Факторы формирования социальной чувствительности молодежи к выбору профессиональной карьеры [Электронный ресурс] / В.А. Сушко // Социосфера: Научно-издательский центр. – URL: http://sociosphera.com/publication/journal_sociologie_cloveka/2016/170/faktory_formirovaniya_socialnoj_chuvstvitelnosti_molodezhi_k_vyboru_professionalnoj_karery/ (дата обращения: 25.03.2017).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРАЦИЯ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 950
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафарова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафарова Лариса Александровна
    Сафарова Лариса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12141
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе