Инфоурок Алгебра КонспектыИнтегрированный Урок алгебры в 7 классе по теме «Повторение. Взаимосвязь математики других предметов в экзаменационных материалах ОГЭ»

Интегрированный Урок алгебры в 7 классе по теме «Повторение. Взаимосвязь математики других предметов в экзаменационных материалах ОГЭ»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 3_ Урок повторения. Связь математики и других предметов по материалам ОГЭ.docx

Урок алгебры в 7 классе по теме «Повторение. Взаимосвязь математики других предметов в экзаменационных материалах ОГЭ»

 

УМК: Алгебра. 7 класс. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.

Цель урока: формирование математической грамотности и обобщение материала изученного за курс алгебры 7 класса через задания ОГЭ.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: продолжат формирование умения анализировать проблему, задачу и находить способы решения и выхода из проблемной ситуации; преобразовывать информацию из одной формы в другую, использовать знаково-символические средства представления информации.

 Коммуникативные УУД: отработают навык  прогнозировать действия в устной форме, направленные на решение учебной задачи; представлять результат своей деятельности устно и письменно; уметь слушать одноклассников, задавать вопросы и делать комментарии по данной теме; продолжит формироваться умение высказывать свою точку зрения, аргументируя ответ.

Регулятивные УУД: научатся оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; соотносить цели и результаты своей деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД: будут осознавать необходимость изучения математики,  понимать смысл выполнения учебных действий; использовать и обогащать личный опыт применения математических способов  при решении нематематических задач; формируется позитивное эмоциональное отношение учащихся к предмету.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Время

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Этап мотивации.

2

Настроить ребят на совместную деятельность

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас на нашем занятии.

Британский философ, математик и общественный деятель Бертран Рассел говорил, что «математика представляет собой собрание выводов, которые могут быть применены к чему угодно».

- Где Вы чаще всего применяете знания, полученные на уроках математики?

- С этого учебного года вы начали изучать такие сложные  предметы как физика и химия, могу предположить, что все чаще на уроках звучит фраза «этот материал встречается на экзамене».

Вчера я пролистывала экзаменационные материалы ОГЭ по физике, географии, химии, встретила несколько заданий в экзаменационных материалах каждого предмета, которые могут быть решены методами математики. Причем методы эти вам уже известны, их мы изучали  с вами на уроках алгебры в этом году. 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебную деятельность. 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные: осуществлять самопроверку готовности к уроку.

Личностные:  выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:  настраивать себя на продуктивную работу.

Постановка цели и задач урока. 

2

Постановка целей учебной деятельности

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Как бы вы его назвали?

(Слайд 1)

Формулируют тему урока и цель.

Записывают тему урока.

Познавательные: анализ, самостоятельное формулирование цели урока.

Регулятивные: целеполагание.

Актуализация опорных знаний.

8

Анализ содержания учебного материала. Подготовка учащихся к основному этапу урока.

- Одной из тем по алгебре, о которых мы говорили в этом году, была тема «Графики функций».  Мы работали над важным  умением, которое проверяется на экзаменах по различным предметам, умением читать графики функций.

Вспомним, что называется функцией?

- Что такое график функции?

- Таблица значений?

- Проверим, насколько хорошо вы бы справились с экзаменационными материалами, включающими в себя задание на «чтение графика функции».

- Выполните задания 1-7 в парах.

1.    На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v от вре­ме­ни t для тела, дви­жу­ще­го­ся прямолинейно.

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=947

Рав­но­мер­но­му дви­же­нию со­от­вет­ству­ет участок

1) АВ        2) ВС        3) CD        4) DE

2. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v тела от вре­ме­ни t.

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=1039

Какой путь про­шло тело за пер­вые 30 секунд?

 1) 210 м     2) 130 м      3) 80 м      4) 50 м

3. В аэро­пор­ту чемоданы пас­са­жи­ров поднимают в зал вы­да­чи багажа по транс­пор­тер­ной ленте. При про­ек­ти­ро­ва­нии транспортера не­об­хо­ди­мо учитывать до­пу­сти­мую силу на­тя­же­ния ленты транспортера. На ри­сун­ке изображена за­ви­си­мость натяжения ленты от угла на­кло­на транспортера к го­ри­зон­ту при рас­чет­ной нагрузке. На оси абс­цисс откладывается угол подъ­ема в градусах, на оси ор­ди­нат – сила на­тя­же­ния транспортерной ленты (в ки­ло­грам­мах силы). При каком угле на­кло­на сила на­тя­же­ния достигает 150 кгс? Ответ дайте в градусах.

https://math-oge.sdamgia.ru/get_file?id=3393

4. На графике изображена зависимость крутящего момента двигателя от числа его оборотов в минуту. На оси абсцисс откладывается число оборотов в минуту, на оси ординат — крутящий момент в Нм. На сколько оборотов в минуту должно ускориться вращение, чтобы крутящий момент вырос с 20 Нм до 120 Нм?

https://math-oge.sdamgia.ru/get_file?id=9948

Используя таблицу ниже, ответьте на вопросы 5-6

Площадь тер­ри­то­рии и экс­плу­а­та­ци­он­ная длина железнодорожных путей об­ще­го поль­зо­ва­ния от­дель­ных ре­ги­о­нов РФ

https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=644

5.  Какое утверждение об изменении эксплуатационной длины железнодорожных путей общего пользования верно?

 1) В 2010 г. эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования Кемеровской области увеличилась по сравнению с 1995 г.

2) С 1995 по 2010 г. эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования Республики Хакасия неуклонно возрастала.

3) С 1995 по 2010 г. эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования Омской области неуклонно сокращалась.

4) Наименьшее изменение эксплуатационной длины железнодорожных путей общего пользования в 2010 г. по сравнению с 1995 г. характерно для Томской области.

6.  Определите гу­сто­ту сети же­лез­ных дорог в Рес­пуб­ли­ке Ха­ка­сия в 2010 г. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до це­ло­го числа.

7.  Школьники из не­сколь­ких населенных пунк­тов России об­ме­ня­лись данными, по­лу­чен­ны­ми на мест­ных метеостанциях 5 фев­ра­ля 2013 г. Со­бран­ные ими дан­ные представлены в сле­ду­ю­щей таблице.

  https://geo-oge.sdamgia.ru/get_file?id=1403

В каком из пе­ре­чис­лен­ных городов 1 мая вы­со­та Солнца в пол­день наибольшая?

 1) Вологда

2) Воронеж

3) Казань

4) Киров

-  Все эти задания взяты со сборников ОГЭ разных предметов. Сравните свои ответы с ответами на слайде. (Слайды 2-8)

 Давайте обсудим ход выполнения заданий.

- К какому предмету вы отнесете первое задание?

В физике это тема «Равномерное и равноускоренное движение» - 2 задание ОГЭ по физике.

- Что скажете о втором задании? Это задание взято из аналогичного раздела ОГЭ по физике.

- Третье и четвертое задания  взяты  из ОГЭ по математике, но по содержанию относятся к физике.

- Пятое-седьмое задания взяты  из ОГЭ по географии, хотя аналогичные задания встречаются и в ОГЭ по математике.

- Давайте определим,  на что необходимо обращать внимание при выполнении таких заданий?

- Какие ошибки и почему они были допущены?

Работают с  графиками в парах.

Принимают участие в обсуждении и анализе  полученных ответов.

Познавательные: ориентироваться в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью; обобщать, делать выводы; формировать умения переводить информацию из одного вида в другой, читать графики функций.

Коммуникативные: умение работать в группе; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме по теме;
дополнять, уточнять высказанные мнения по  существу полученного задания;
формулировать и аргументировать свое мнение, позицию.

Регулятивные: понимать причины успеха/неуспеха;  определять границу «знания – незнания»; осуществлять самоконтроль; осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей; организовывать свою деятельность; формировать умения оказывать помощь товарищу.

 

Обобщение и систематизация знаний.

 

5

 Подготовка учащихся к обобщенной деятельности, воспроизведение на новом уровне.

- Кроме этих заданий, которые связывают математику, физику и географию, есть еще задачи, но уже более сложные.

Например, как задачи 8 или 9 (Слайды 9-10):

8. Закон Джоуля–Ленца можно за­пи­сать в виде Q = I2Rt, где Q — ко­ли­че­ство теп­ло­ты (в джоулях), I — сила тока (в амперах), R — со­про­тив­ле­ние цепи (в омах), а t — время (в секундах). Поль­зу­ясь этой формулой, най­ди­те время t (в секундах), если Q = 2187 Дж, I = 9 A, R = 3 Ом.

9. Полную ме­ха­ни­че­скую энер­гию тела (в джоулях) можно вы­чис­лить по фор­му­ле,  где https://oge.sdamgia.ru/formula/6f/6f8f57715090da2632453988d9a1501bp.png - масса тела (в килограммах), https://oge.sdamgia.ru/formula/9e/9e3669d19b675bd57058fd4664205d2ap.png - его ско­рость (в м/с), h - вы­со­та по­ло­же­ния цен­тра масс тела над про­из­воль­но вы­бран­ным ну­ле­вым уров­нем (в метрах), а g - уско­ре­ние сво­бод­но­го па­де­ния (в м/с2). Поль­зу­ясь этой формулой, най­ди­те h (в метрах), если Е=250 Дж,  v=5 м/с, m=4 кг, g=10 м/с2.

- Какая предметная область сразу приходит на ум? На самом деле – это 13 задание ОГЭ по математике, которое предполагает умение рассчитывать величины по формуле.

 - Отличается  ли чем-то формулировка задания в физике и математике?

- Давайте поделим класс пополам, и одна половина будет решать 8 задачу, а другая – 9. Если вдруг возникают сложности, вы можете советоваться между собой или задавать вопросы мне.

- Проверим ответы и приступим к обсуждению решения. Кто как выполнял задания? Были ли другие варианты выполнения этих заданий? Какие знания из алгебры Вам были необходимы для выполнения этих заданий?

Решают задачу, поставленную учителем, отвечают на вопросы, предлагают способы решения.

Личностные: умение организовывать свою деятельность, оказывать помощь товарищу.

Познавательные: извлекать информацию из схем, таблиц, текстов; формирование умения применять математический аппарат при решении задач.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной  форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: понимать причины успеха/неуспеха;  определять границу «знания – незнания»; осуществлять самоконтроль; осознание качества и уровня усвоения.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

15

Создание условий для применения знаний в новой ситуации. Освоение способов решения практических задач.

- Еще один предмет, на котором вы часто применяете знания по математике, мы еще не успели затронуть.  Этот предмет – химия.

Предлагаю Вам задачу на 2 балла из ОГЭ.

10.  Имеются два сосуда, содержащие 10 кг и 16 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 55% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 61% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе? (Слайд 11)

- Какие способы решения вы могли бы предложить?

- Это задача из ОГЭ по математике, при решении важно еще и правильно оформлять решение таких задач. Поэтому давайте решать ее вместе и записывать корректно оформленное решение.

- Были ли другие варианты выполнения этих заданий?

- Какие знания из алгебры Вам были необходимы для решения этой задачи?

Еще одна задача (Слайд 12):

11.  Катер, дви­жу­щий­ся по реке рав­но­мер­но от­но­си­тель­но воды, за 3 часа про­хо­дит из пунк­та А рас­сто­я­ние 6 км, а в дру­гую сто­ро­ну (развернувшись в на­прав­ле­нии пунк­та А) за то же время — рас­сто­я­ние 21 км. Ско­рость те­че­ния реки постоянна. Выберите из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня два вер­ных утверждения. Ука­жи­те их номера.

1) Мо­дуль ско­ро­сти ка­те­ра от­но­си­тель­но воды равен 4,5 км/ч.

2) Мо­дуль ско­ро­сти те­че­ния реки равен 7 км/ч.

3) Мо­дуль ско­ро­сти ка­те­ра от­но­си­тель­но бе­ре­га при его дви­же­нии из пунк­та А равен 4,5 км/ч.

4) Для того, чтобы пе­ре­плыть из пунк­та А в пункт В, на­хо­дя­щий­ся на рас­сто­я­нии 14 км от пунк­та А на том же бе­ре­гу реки, и обратно, ка­те­ру по­на­до­бит­ся 9 часов.

5) Если уве­ли­чить мо­дуль ско­ро­сти ка­те­ра от­но­си­тель­но воды в 2 раза, то при дви­же­нии из пункта А мо­дуль его ско­ро­сти от­но­си­тель­но бе­ре­га уве­ли­чит­ся менее, чем в 2 раза.

- Это задача из 6 задания ОГЭ по физике, но аналогичная задача на 2 балла встречается в 23 задании ОГЭ по математике.

Обсуждают алгоритмы решения задачи с учителем, решают и записывают решение задачи в тетради.

Коммуникативные: строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению; сотрудничать в совместном решении задачи.

Регулятивные:
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; определять способы достижения способы достижения поставленной цели; сознательно организовывать свою познавательную деятельность.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить рассуждения; анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

10

Закрепление умений применять знания в практической ситуации. Самостоятельная работа.

- Мы с Вами разобрали 11 экзаменационных задач ОГЭ. Теперь пришла пора посмотреть, что из этого было вами понято и насколько хорошо.

Небольшая самостоятельная работа на 7 минут:

1.     Мощ­ность по­сто­ян­но­го тока (в ват­тах) вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле P = I2R, где I — сила тока (в ам­пе­рах), R — со­про­тив­ле­ние (в омах). Поль­зу­ясь этой фор­му­лой, най­ди­те со­про­тив­ле­ние R (в омах), если мощ­ность со­став­ля­ет 150 ватт, а сила тока равна 5 ам­пе­рам.

2.     При работе фонарика батарейка постепенно разряжается и напряжение в электрической цепи фонарика падает. На графике показана зависимость напряжения в цепи от времени работы фонарика. На горизонтальной оси отмечено время работы фонарика в часах, на вертикальной оси — напряжение в вольтах. Определите по рисунку, за сколько часов напряжение упадёт с 1,4 вольта до 1 вольта.

https://math-ege.sdamgia.ru/get_file?id=37598&png=1

3.     Имеются два сосуда, содержащие 40 кг и 30 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 73% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 72% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится во втором растворе?

4.     В таб­ли­це даны ре­зуль­та­ты за­бе­га маль­чи­ков 8 клас­са на ди­стан­цию 60 м. Зачет вы­став­ля­ет­ся при условии, что по­ка­зан ре­зуль­тат не хуже 10,5 с. 

Номер дорожки

I

II

III

IV

Время (в с)

10,6

9,7

10,1

11,4

 Укажите но­ме­ра дорожек, по ко­то­рым бе­жа­ли мальчики, по­лу­чив­шие зачет.

В от­ве­те ука­жи­те номер пра­виль­но­го ва­ри­ан­та.

 1) толь­ко I        2) толь­ко II       3) I, IV        4) II, III

Ответы: 1)6.   2) 14.  3)19,5.      4)4.

Ученики самостоятельно решают задания различной степени сложности. Выполняют самопроверку по эталону, вносят исправления по необходимости.

Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль.

Познавательные:  осуществлять анализ учебного материала.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия.

3

Обобщение материала изученного на уроке, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.

- Всем известно высказывание  Карла Фридриха Гаусса: «Математика — царица всех наук». Это изречение утверждает превосходство всевозможных формул и цифр. А всегда ли так было? А что если математика не является "царицей наук" как утверждал знаменитый математик? Тогда станет ясно: математика лишь инструмент для счета в других науках. Однозначного ответа дать нельзя, но сегодня нам удалось в течение 40 минут устанавливать взаимосвязь математики и других наук.

- Взаимосвязь с какими науками мы сегодня проследили?

- Какие задачи для вас оказались сложными и почему?

Математический аппарат является универсальным аналитическим инструментом для всех областей знаний, и пусть математика будет для Вас хорошим проводником не только в мир других наук, но и поможет сдать вам в будущем экзамен на «хорошо» и «отлично».

Спасибо за работу на уроке.

Оценивают уровень собственных достижений. 

Познавательные: формировать умения обобщать, делать выводы.

Регулятивные: понимать причины успеха/неуспеха; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Используемые источники:

1.     Образовательный портал «Сдам ГИА: решу ОГЭ». Режим доступа: https://math-oge.sdamgia.ru/. Дата обращения: 12.05.2018г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный Урок алгебры в 7 классе по теме «Повторение. Взаимосвязь математики других предметов в экзаменационных материалах ОГЭ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3_ Урок повторения. Связь математики и других предметов по материалам ОГЭ.pptx

Скачать материал "Интегрированный Урок алгебры в 7 классе по теме «Повторение. Взаимосвязь математики других предметов в экзаменационных материалах ОГЭ»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Взаимосвязь математики других предметов в экзаменационных материалах ОГЭ

    1 слайд

    Взаимосвязь математики других предметов в экзаменационных материалах ОГЭ

  • 1. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v о...

    2 слайд

    1. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v от вре­ме­ни t для тела, дви­жу­ще­го­ся прямолинейно. Рав­но­мер­но­му дви­же­нию со­от­вет­ству­ет участок

    1) АВ
    2) ВС
    3) CD
    4) DE
    В физике тема «Равномерное и равноускоренное движение» (2 задание ОГЭ).
    В математике тема «Графики функций. Чтение графиков функций» (2 задание ОГЭ).
    Ответ: 4

  • 2. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v т...

    3 слайд

    2. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v тела от вре­ме­ни t. Какой путь про­шло тело за пер­вые 30 секунд?
     
    1) 210 м
    2) 130 м
    3) 80 м
    4) 50 м
    В физике тема «Равномерное и равноускоренное движение» (2 задание ОГЭ).
    В математике тема «Графики функций. Чтение графиков функций» (2 задание ОГЭ).
    Ответ: 1

  • В физике тема «Сила натяжения».
В математике тема «Анализ графиков»  (5  зада...

    4 слайд

    В физике тема «Сила натяжения».
    В математике тема «Анализ графиков» (5 задание ОГЭ).
    Ответ: 45
    3. В аэро­пор­ту чемоданы пас­са­жи­ров поднимают в зал вы­да­чи багажа по транс­пор­тер­ной ленте. При про­ек­ти­ро­ва­нии транспортера не­об­хо­ди­мо учитывать до­пу­сти­мую силу на­тя­же­ния ленты транспортера. На ри­сун­ке изображена за­ви­си­мость натяжения ленты от угла на­кло­на транспортера к го­ри­зон­ту при рас­чет­ной нагрузке. На оси абс­цисс откладывается угол подъ­ема в градусах, на оси ор­ди­нат – сила на­тя­же­ния транспортерной ленты (в ки­ло­грам­мах силы). При каком угле на­кло­на сила на­тя­же­ния достигает 150 кгс? Ответ дайте в градусах.

  • В физике тема «Крутящий момент двигателя» (29 задание ОГЭ).
В математике тема...

    5 слайд

    В физике тема «Крутящий момент двигателя» (29 задание ОГЭ).
    В математике тема «Анализ графиков» (5 задание ОГЭ).
    Ответ: 1000
    4. На графике изображена зависимость крутящего момента двигателя от числа его оборотов в минуту. На оси абсцисс откладывается число оборотов в минуту, на оси ординат — крутящий момент в Н⋅м. На сколько оборотов в минуту должно ускориться вращение, чтобы крутящий момент вырос с 20 Н⋅м до 120 Н⋅м?

  • В географии  тема «Территориальная обеспеченность ресурсами» (8 задание ОГЭ)....

    6 слайд

    В географии тема «Территориальная обеспеченность ресурсами» (8 задание ОГЭ).
    В математике тема «Чтение таблиц» (2 задание ОГЭ).
    Ответ: 4
    Какое утверждение об изменении эксплуатационной длины железнодорожных путей общего пользования верно?






     
    1) В 2010 г. эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования Кемеровской области увеличилась по сравнению с 1995 г.
    2) С 1995 по 2010 г. эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования Республики Хакасия неуклонно возрастала.
    3) С 1995 по 2010 г. эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования Омской области неуклонно сокращалась.
    4) Наименьшее изменение эксплуатационной длины железнодорожных путей общего пользования в 2010 г. по сравнению с 1995 г. характерно для Томской области.

  • В географии  тема «Территориальная обеспеченность ресурсами» (8 задание ОГЭ)....

    7 слайд

    В географии тема «Территориальная обеспеченность ресурсами» (8 задание ОГЭ).
    В математике тема «Чтение таблиц» (2 задание ОГЭ).
    Ответ: 11
    Определите гу­сто­ту сети же­лез­ных дорог в Рес­пуб­ли­ке Ха­ка­сия в 2010 г. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до це­ло­го числа.
     
    Площадь тер­ри­то­рии и экс­плу­а­та­ци­он­ная длина железнодорожных путей об­ще­го поль­зо­ва­ния от­дель­ных ре­ги­о­нов РФ

  • В географии  тема «Географические следствия движений Земли» 
(29 задание ОГЭ)...

    8 слайд

    В географии тема «Географические следствия движений Земли»
    (29 задание ОГЭ).
    В математике тема «Чтение таблиц» (2 задание ОГЭ).
    Ответ: 2
    Школьники из не­сколь­ких населенных пунк­тов России об­ме­ня­лись данными, по­лу­чен­ны­ми на мест­ных метеостанциях 5 фев­ра­ля 2013 г. Со­бран­ные ими дан­ные представлены в сле­ду­ю­щей таблице.
     







    В каком из пе­ре­чис­лен­ных городов 1 мая вы­со­та Солнца в пол­день наибольшая?
     1) Вологда
    2) Воронеж
    3) Казань
    4) Киров

  • В физике тема «Закон Джоуля-Ленца».
В математике тема «Расчеты по формулам»...

    9 слайд

    В физике тема «Закон Джоуля-Ленца».
    В математике тема «Расчеты по формулам» (13 задание ОГЭ).
    Ответ: 5

  • В физике тема «Сила натяжения».
В математике тема «Расчеты по формулам»  (13...

    10 слайд

    В физике тема «Сила натяжения».
    В математике тема «Расчеты по формулам» (13 задание ОГЭ).
    Ответ: 5

  • В математике тема «Текстовая задача»  (22  задание ОГЭ на 2 балла).Имеются дв...

    11 слайд

    В математике тема «Текстовая задача» (22 задание ОГЭ на 2 балла).
    Имеются два сосуда, содержащие 10 кг и 16 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 55% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 61% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?

  • Катер, дви­жу­щий­ся по реке рав­но­мер­но от­но­си­тель­но воды, за 3 часа п...

    12 слайд

    Катер, дви­жу­щий­ся по реке рав­но­мер­но от­но­си­тель­но воды, за 3 часа про­хо­дит из пунк­та А рас­сто­я­ние 6 км, а в дру­гую сто­ро­ну (развернувшись в на­прав­ле­нии пунк­та А ) за то же время — рас­сто­я­ние 21 км. Ско­рость те­че­ния реки постоянна. Выберите из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня два вер­ных утверждения. Ука­жи­те их номера.
    1) Мо­дуль ско­ро­сти ка­те­ра от­но­си­тель­но воды равен 4,5 км/ч.
    2) Мо­дуль ско­ро­сти те­че­ния реки равен 7 км/ч.
    3) Мо­дуль ско­ро­сти ка­те­ра от­но­си­тель­но бе­ре­га при его дви­же­нии из пунк­та А равен 4,5 км/ч.
    4) Для того, чтобы пе­ре­плыть из пунк­та А в пункт В, на­хо­дя­щий­ся на рас­сто­я­нии 14 км от пунк­та А на том же бе­ре­гу реки, и обратно, ка­те­ру по­на­до­бит­ся 9 часов.
    5) Если уве­ли­чить мо­дуль ско­ро­сти ка­те­ра от­но­си­тель­но воды в 2 раза, то при дви­же­нии из пункта А мо­дуль его ско­ро­сти от­но­си­тель­но бе­ре­га уве­ли­чит­ся менее, чем в 2 раза.
    В физике тема «Физические явления и законы» (6 задание ОГЭ).
    В математике темы «Системы уравнений» и «Текстовая задача на движение по воде» (23 задание ОГЭ)
    Ответ: 14

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
