Интегрированный
урок химии и биологии
по
теме «Витамины»
10
класс
Чернягина
Т.С. – учитель химии, Пронченкова Г.В. – учитель биологии.
Цель. На основе межпредметных связей с
биологией, опираясь на жизненный опыт учащихся, обобщить знания учащихся о
витаминах, раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, актуализировать
знания о авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших
представителей водо- и жирорастворимых витаминов.
Задачи.
Образовательные: расширить
представления учащихся об истории открытия витаминов, обобщить имеющиеся знания
о важнейших представителях витаминов, показать значимость витаминов для
здоровья человека.
Воспитательные: прививать
учащимся культуру здорового образа жизни, используя полученные на уроке знания
о витаминах.
Развивающие:
формировать познавательные потребности школьников, ИКТ-компетенции, прививать
интерес к предмету, развивать творческую активность.
Тип
урока.
Урок самостоятельного изучения и первичного закрепления полученных знаний.
Оборудование и
реактивы: компьютер, проектор, экран, инструктивные
карточки к проведению опытов, растворы свежеприготовленных
соков апельсина, яблока, капустного рассола, крахмальный клейстер, раствор
йода, сухой порошок витамина С, витамины группы В, витамины А, Д, Е ,
растительное масло, раствор хлорида железа, раствор брома.
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах.
Ход
урока
1.Организационный момент (проверка
готовности к уроку (дети распределены по группам по 4 учащихся, позитивный
настрой на урок). Сегодня мы проводим необычный урок. Особенность урока заключается
в том, что это интегрированный урок химии и биологии. Знания из одной
предметной области «биология» необходимо применить в другом предмете «химия».
2. Подведение к теме урока. Актуализация
знаний.
Учитель
химии:
-
Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие
моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли
там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему
острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий
случай. Через несколько месяцев, на обратном пути, его корабли вновь подошли к
берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их
удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров
назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”. Как вы
думаете, что же спасло моряков от гибели? (возможные ответы учащихся)
-
Верно, но кроме белков, жиров, углеводов, минеральных соединений и воды, в пищу
человека входят особые вещества, крайне необходимые для жизни, нормального
роста и развития организма. Кто догадался, что это за особые вещества?
–
Это витамины. Даже в наше цивилизованное время можно почувствовать
недостаток витаминов. Особенно весной и осенью наш организм быстро
утомляется, снижается иммунитет.
-Сформулируйте
тему урока – Витамины (запись в тетрадь) Слад 1
-Чтобы вы хотели узнать? (О чём мы будем говорить на уроке?) Дети осуществляют
целеполагание урока.
-
Итак, что же такое витамины? Попробуйте дать определение? (варианты ответов
учащихся)
-
прочитайте определение в учебнике на стр. 241. Обобщая всё вами сказанное,
давайте запишем определение в тетрадь.
Работа
в тетради
Витамины –
низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,
катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме. Слайд
2
-
Находясь в продуктах питания в незначительных количествах, они оказывают
выраженное влияние на физиологическое состояние организма, так как являются
компонентом молекул ферментов. Они принимают участие в сложных цепях химических
превращений. Большинство витаминов в соединениях с белками образуют ферменты,
которые являются непосредственными участниками обмена веществ в организме.
Учитель
биологии:
-
Что же привело к открытию витаминов – этих веществ, обладающих чудесными
свойствами предупреждать и излечивать тяжелые болезни качественной пищевой
недостаточности? А привели множественные факты из жизни людей. Рассмотрим с
вами историю открытия витаминов (запись в тетрадь)
Начало
изучения витаминов было положено русским врачом Н. И. Луниным, который еще в
1888 г. установил, что для нормального роста и развития животного организма,
кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще
какие-то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм
к гибели.
Слайд
3
В
1912 г. польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество,
излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (бери-бери –
так называли это заболевание у людей стран Юго-Восточной Азии, где население
питается преимущественно одним рисом). Химический анализ, выделенного К. Функом
вещества, выявил, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ
назвал витамином (от слов “вита” – жизнь и “амин” – содержащий азот). Правда,
потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих
веществ осталось. Слайд 4
Учитель
химии:
-
В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол,
тиамин, аскорбиновая кислота, никотинамид, - соответственно—А, В, С, РР.
Привычные нам буквенные обозначения – это дань традиции. Витамины называют
чудесной азбукой здоровья, их и их производных сегодня известно около 80
видов.
-Важнейшим признаком классификации является способность витаминов
растворяться в воде или жирах. Запишем схему в тетрадь
Слайд № 5
Витамины
водорастворимые
жирорастворимые
С, РР, группы В А, Д, Е, К
- У вас на столах
есть образцы витаминов, какие из них вы бы отнесли к водоростворимым и
жирорастворимым.
Учитель
биологии:
-
Чтобы узнать, почему знания об этих веществах очень важны для человека, вам
предстоит на уроке поработать и заполнить таблицу «Витамины» (работа в группах,
обсуждение) Слайд №6 5-7 минут
Название
витамина (синоним)
|
Функции
|
авитаминоз
симптомы
|
Суточная
потребность
|
Источники
витамина для организма
|
Витамин
С
|
|
|
|
|
Витамины
группы В
|
|
|
|
|
Витамин
А
|
|
|
|
|
Витамин
Д
|
|
|
|
|
-
Проверка таблицы
Название
витамина
|
Функции
|
авитаминоз
симптомы
|
Суточная
потребность
|
Источники
витамина для организма
|
С
(аскорбиновая кислота)
|
Участвует
в ОВР, повышает сопротивляемость
|
|
50-100
мг
|
|
Витамины
группы В
|
|
|
|
|
Витамин
А
|
|
|
|
|
Витамин
Д
|
|
|
|
|
-
При заполнении таблицы вы столкнулись с такими понятиями как авитаминоз,
гиповитаминоз, гипервитаминоз? Дайте определение этим понятиям (предполагаемые
ответы учащихся)
-
Отсутствие или недостаток в организме витаминов вызывает гиповитаминозы
(болезни в результате длительного недостатка) и авитаминозы (болезни в
результате отсутствия витаминов). Наряду с этими понятиями нужно вспомнить еще
о таком понятии, как гипервитаминоз (болезни, возникающие при приеме
витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические нормы). Это
часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас
бодибилдингом.
Слайд №7-9
Вопросы к учащимся:
1. В шпинате
витамины лучше всего сохраняются, если его употреблять: в свежем виде, в
замороженном, в консервированном? (В сыром виде.
Причём мыть шпинат надо как можно быстрее. Заморозка также хорошо сохраняет
витамины, но замораживать его необходимо быстро. И консервированный шпинат
богат витаминами, если время между срывом и консервированием непродолжительно.
Кроме того, его необходимо варить в закрытой кастрюле и недолго)
2. В какое
время года содержание витаминов в молоке увеличивается в 2 раза? (Летом. Молоко – очень важный продукт питания, оно
содержит кальций, витамины. Потребление одного литра молока в день способствует
хорошему витаминному «равновесию» в организме).
3. Если вы
станете соблюдать вегетарианский режим, то какой витамин будет отсутствовать ?
(витамины группы В)
4. Зимой
необходимо чем-то компенсировать отсутствие солнечных лучей. Чем? Овощами, яичным
желтком, лимонами, фруктами.
- Проведем небольшое анкетирование «Есть ли
у меня авитаминоз?»
Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем
осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее,
чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь
весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственными ли вам весной
раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в
марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с
пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать
физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную
пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает
зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем
воздухе?
А – да Б – нет
За каждый ответ «А» - 1 балл,
за каждый ответ «Б» - 0 баллов
Интерпретация:
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас
следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод
налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой
образ жизни
Учитель
химии:
-
Сейчас мы проведём небольшое исследование, чтобы определить, какие
витамины входят в состав пищевых продуктов. На ваших столах находится
оборудование и пищевые продукты. Обсудите в группах, какое вам потребуется
оборудование, и какой будет последовательность ваших действий для
доказательства наличия этих веществ.
—
А давайте посмотрим на то, что находится у вас на столах в подносах.
—
Как мы можем это использовать для решения нашей задачи урока? Предложите, что
надо сделать, чтобы решить эту задачу.
-
Но перед тем, как вы приступите к выполнению лабораторной работы, необходимо
вспомнить технику безопасности при работе со стеклянной посудой, химическими
реактивами.
Инструктивная
карточка
Определение витаминов
Опыт
1. Определение pH раствора:
В
раствор аскорбиновой кислоты опускаем универсальный индикатор.
- Как изменился цвет
индикатора?
- Какой вы можете
сделать вывод?
Опыт 2. Определение
витамина С.
Нальём
в пробирку 2 мл сока и добавим воды на 10 мл. Затем вольём немного крахмального
клейстера (1 г крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляем 5 %-ный
раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15
с.
Опыт 3. Определение
витамина А.
В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли FeClз. При
наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание
Опыт 5. Определение витамина Д
В
пробирку налейте 1 мл рыбьего жира, затем 1 мл раствора брома. При наличии
витамина D появляется зелено-голубое окрашивание.
Учитель
биологии:
-
А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский препарат или
натуральные овощи и фрукты?
-
Мы уже знаем, что в наш пищевой рацион витамины должны входить в достаточном
количестве. Ведь натуральные витамины полезнее, они легче усваиваются
организмом, никогда не вызывают гипервитаминозов, т.е. ими нельзя перенасытить
организм.
-
Как
вы думаете, от чего зависит сохранность витаминов в продуктах питания? (Сохранение
витаминов в продуктах питания зависит от кулинарной обработки пищи, условий и
продолжительности хранения)
-Итак,
вы сегодня многое узнали о витаминах и что вы запомнили, мы сейчас проверим.
Один человек выходит к доске, я буду читать утверждения, а вы, если согласны,
ставите «+», несогласны - «-«
Проверочная
работа «Какие утверждения верны» (с взаимопроверкой) Слайд №10
1.
Витамины
– это органические соединения, выполняющие роль ферментов в организме.
2.
Витамин
А относят к водорастворимым.
3.
Витамин
С влияет на обмен фосфора и кальция в организме.
4.
Качественной
реакцией на определение витамина А - при взаимодействии с FeClз раствор приобретает
желто-зеленую окраску.
5.
В
основном, почти все витамины синтезируются в нашем организме.
6.
Авитаминозом
при отсутствии витамина А является куриная слепота.
7.
Витамин
образуется в коже при воздействии
ультрафиолетовых лучей.
8.
Черный
хлеб – источник витамина С.
Ответы
и критерии оценивания на слайде №11
Учитель
химии: Слайд №12
Рефлексия
Сядьте поудобнее,
расслабьтесь и обдумайте то, что происходило на уроке.
Оцените свою работу на
уроке, работу класса по пятибалльной
системе.
Ответьте на вопросы:
1 .Что
вам особенно понравилось на уроке?
2.Каков
ваш вклад в урок?
З.Где вам пригодятся
знания, полученные на уроке?
4.Что лично для вас
значит сегодняшний урок?
Домашнее
задание: Слайд №13
§ 29
Попробуйте составить меню завтрака, опираясь на
материал сегодняшнего урока, в котором бы было наибольшее содержание витаминов.
Учитель
химии: Слайд №14
-
На этом урок закончен. Я хочу пожелать вам здоровья, чтобы вы бережно
относились к своему организму, а знания нашей сегодняшней темы урока позволили
правильно питаться, применяя витамины. Спасибо за
внимание и работу!
«Есть ли у
меня авитаминоз?»
Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем
осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее,
чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь
весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственными ли вам весной
раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в
марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с
пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать
физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную
пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает
зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем
воздухе?
А – да Б – нет
За каждый ответ «А» - 1 балл,
за каждый ответ «Б» - 0 баллов
«Есть ли у
меня авитаминоз?»
Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем
осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее,
чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь
весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственными ли вам весной
раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в
марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с
пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать
физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную
пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает
зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем
воздухе?
А – да Б – нет
За каждый ответ «А» - 1 балл,
за каждый ответ «Б» - 0 баллов
Инструктивная
карточка:
Определение витаминов
Опыт
1. Определение pH раствора:
В
раствор аскорбиновой кислоты опускаем универсальный индикатор.
- Как изменился цвет
индикатора?
- Какой вы можете
сделать вывод?
Опыт 2. Определение
витамина С.
Нальём
в пробирку 2 мл сока и добавим воды на 10 мл. Затем вольём немного крахмального
клейстера (1 г крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляем 5 %-ный
раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15
с.
Опыт 3. Определение
витамина А.
В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли FeClз. При
наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание
Опыт 5. Определение витамина Д
В
пробирку налейте 1 мл рыбьего жира, затем 1 мл раствора брома. При наличии
витамина D появляется зелено-голубое окрашивание.
Инструктивная
карточка:
Определение витаминов
Опыт
1. Определение pH раствора:
В
раствор аскорбиновой кислоты опускаем универсальный индикатор.
- Как изменился цвет
индикатора?
- Какой вы можете
сделать вывод?
Опыт 2. Определение
витамина С.
Нальём
в пробирку 2 мл сока и добавим воды на 10 мл. Затем вольём немного крахмального
клейстера (1 г крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляем 5 %-ный
раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15
с.
Опыт 3. Определение
витамина А.
В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли FeClз. При
наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание
Опыт 5. Определение витамина Д
В
пробирку налейте 1 мл рыбьего жира, затем 1 мл раствора брома. При наличии
витамина D появляется зелено-голубое окрашивание.
Инструктивная
карточка:
Определение витаминов
Опыт
1. Определение pH раствора:
В
раствор аскорбиновой кислоты опускаем универсальный индикатор.
- Как изменился цвет
индикатора?
- Какой вы можете
сделать вывод?
Опыт 2. Определение
витамина С.
Нальём
в пробирку 2 мл сока и добавим воды на 10 мл. Затем вольём немного крахмального
клейстера (1 г крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляем 5 %-ный
раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15
с.
Опыт 3. Определение
витамина А.
В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли FeClз. При
наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание
Опыт 5. Определение витамина Д
В
пробирку налейте 1 мл рыбьего жира, затем 1 мл раствора брома. При наличии
витамина D появляется зелено-голубое окрашивание.