МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ СЕЛА МЕСЯГУТОВО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Интегрированный урок математики и информатики
«Вычисление значения p»
Разработал:
преподаватель
информатики
Конина
Н.Л.
2018
Что
я знаю о кругах?
Перельман Я.И.
Цели урока:
1. Воспитательная — развитие познавательного
интереса, логического мышления.
2. Учебная — закрепления правил
вычисления определенного интеграла различными методами;
3. Развивающая — развитие алгоритмического
мышления, памяти, внимательности.
Задачи урока:
1. Продолжить формирование
общеучебные и общекультурных навыков работы с информацией.
2. Способствовать развитию
теоретического, творческого мышления учащихся.
3. Добиться обобщения и закрепления
знаний о значении числа p.
4. Закрепить умение учащихся использовать
информационные технологии и программирование при вычислении определенного
интеграла методом трапеций, методом Монте-Карло, методом ряда Тейлора.
5. Активизировать познавательную
деятельность учащихся.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Ребята, посмотрите на эпиграф
нашего занятия и определите, вычислению какого числа оно посвящено. – Это число
p.
2. Повторение и обобщение предыдущих
знаний.
1) Что такое число p? Это математическая константа, выражающая отношение
длины окружности к длине её диаметра (l = 2pR = pD).
Его обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр. Впервые обозначение p использовал в 1706 году английский
математик У.Джонс, но общепринятым оно стало после того, как его (начиная с
1736 года) стал систематически употреблять Леонард Эйлер.
Вспомните, в
каких еще формулах встречается это число.
pR2 – площадь круга;
4pR2 – площадь поверхности шара;
4/3pR3 – объем шара;
pRL – площадь боковой поверхности
конуса;
1/3pR2H – объем конуса.
Как видим, во
всех вычислениях, связанных с телами, в которых присутствует круг, присутствует
и число p.
Чему оно равно? –
Приблизительно 3,14. Как это можно вычислить?
История числа π
шла параллельно с развитием всей математики. Можно разделить весь процесс на 3
периода: древний период, в течение которого π изучалось с позиции геометрии,
классическая эра, последовавшая за развитием математического анализа в Европе в
XVII веке, и эра цифровых компьютеров.
В глубокой
древности считалось, что окружность ровно в три раза длиннее диаметра. Эти
сведения содержатся в клинописных табличках Древнего Междуречья. Такое же
значение можно извлечь из текста Библии: «И сделал литое из меди море, - от
края его до края его десять локтей, - совсем круглое… и снурок в тридцать
локтей обнимал его кругом».
В сочинении
«Измерение круга» Архимед, возможно, первым предложил математический способ
вычисления π. Для этого он вписывал в окружность и описывал около неё
правильные многоугольники. Принимая диаметр окружности за единицу, Архимед
рассматривал периметр вписанного многоугольника как нижнюю оценку длины
окружности, а периметр описанного многоугольника как верхнюю оценку. Зная
периметр правильного шестиугольника и последовательно удваивая число его
сторон, Архимед вычислил периметр правильного 96-угольника, откуда и получил
оценку
, то есть 3,1408 < π
< 3.1428.
Значение 3 1/7 до
сих пор считается хорошим приближением числа π для прикладных задач.
В том же
сочинении, последовательно удваивая число сторон квадрата, Архимед нашел
формулу площади круга. Позднее он дополнил ее также формулами площади сферы и
объема шара.
Индийцы и арабы
полагали, что π = Ö10.
С развитием
математического анализа его методы начали применяться и для числа π. В этом
принимали участие почти все известные математики: Ф. Виет, Х.Гюйгенс, Дж.
Валлис, Г. В. Лейбниц, Л.Эйлер. они получали различные выражения для
π в виде бесконечного произведения, суммы ряда, бесконечной дроби.
Например, Лейбниц
установил следующую формулу (1674):
Однако этот ряд
сходится очень медленно. Чтобы вычислить π до 10 знаков, потребовалось бы, как
показал Ньютон, найти сумму 5 млрд чисел и затратить на это около тысячи лет
непрерывной работы (ЭВМ справится гораздо быстрее!).
Другие формулы:
- Ф.Виет, 1593
- Дж. Валлис, 1655
= - Л. Эйлер, 1735.
Эпоха цифровой
техники в XX веке привела к увеличению скорости появления вычислительных
рекордов. Джон фон Нейман и другие использовали в 1949 году ЭНИАК для
вычисления 2037 цифр π, которое заняло 70 часов. Ещё одна тысяча цифр была
получена в последующие десятилетия, а отметка в миллион была пройдена в 1973
году. Такой прогресс имел место не только благодаря более быстрому аппаратному
обеспечению, но и благодаря алгоритмам.
В начале XX века
индийский математик Сриниваса Рамануджан обнаружил множество новых формул для
π, некоторые из которых стали знаменитыми из-за своей элегантности и
математической глубины. Одна из этих формул — это ряд
Сейчас, с
использованием компьютерной техники получено двести миллиардов знаков после
запятой (средний размер файла около 57 мегабайт).
π ≈ 3,141 592 653
589 793 238 462 643 383 279 502 884…
Запомнить три
первые цифры числа совсем несложно. А для запоминания большего числа знаков
существуют забавные поговорки и стихи. Например, такие:
Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Надо только постараться
И запомнить всё как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, два, шесть, пять, три, пять.
Чтоб наукой заниматься,
Это каждый должен знать.
Можно просто постараться
И почаще повторять:
«Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, двадцать шесть и пять».
(С.
Бобров. Волшебный двурог)
В следующих
фразах знаки числа p можно определить по количеству букв в каждом слове:
«Что я знаю о
кругах?» (p @ 3,1416) (Автор – известный популизатор науки Яков Исидорович Перельман);
«Вот и знаю я
число, именуемое Пи. – Молодец!» (p @ 3,1415927);
«Это я знаю и
помню прекрасно:
Пи многие знаки
мне лишни, напрасны.
Доверимся знаньям
громадным
Тех, пи кто
сосчитал, цифр армаду.».
Интересные факты
из жизни числа Пи:
§ Неофициальный праздник «День
числа пи» отмечается 14 марта, которое в американском формате дат (месяц/день)
записывается как 3.14, что соответствует приближённому значению числа π.
§ В Сиэтле, на ступенях перед
зданием Музея искусств, установлен памятник числу «пи».
§ Существует художественный
фильм, названный в честь числа Пи.
3. Вычисление значения π методами численного
интегрирования.
Численные методы – один из
разделов информатики. Численные методы используются при решении сложных
вычислительных задач, возникающих при исследовании физических и технических
проблем, таких как интегрирование, решение дифференциальных уравнений, решение
систем линейных уравнений и т. д.
Можно ли применить численные
методы для вычисления значения числа π?
Геометрический смысл
определенного интеграла – площадь поверхности, ограниченной графиком
подынтегральной функции, осью Ох и прямыми, параллельными оси Оу. Число π
участвует в формуле вычисления площади круга. Следовательно, вычисляя площадь
круга или его часть, можно определить и значение π. Рассмотрим окружность
радиусом 1 и с центром в начале координат.
Уравнение графика окружности
(полуокружности) – . Площадь четверти круга равна . Вспомним формулу площади круга: pR2. Следовательно, получаем равенство pR2 = 4. И
так как R=1 окончательно получаем: p = 4.
Вычислить определенный интеграл
можно различными методами: методом трапеций, методом Симпсона, методом
Монте-Карло.
1) Метод трапеций с
использованием средств Excel.
Название метода связано с
тем, что интеграл по отрезку заменяется площадью трапеции с основаниями,
равными значениям функции на краях отрезка, и высотой, равной hi.
Площадь трапеции, очевидно, равна . Если hi – постоянная величина для всех
отрезков, равная h = (b-a)/n, где n – количество отрезков, то формула
трапеций принимает вид
Вычисление по этой формуле можно легко организовать
средствами Excel:
- в столбце A расположить значение аргумента xi с шагом 0,1;
- в столбце B – только два значения функции: для первой и
последней точки (формула =КОРЕНЬ(1-А2*А2)/2 );
- в столбце С – остальные
значения функции (формула =КОРЕНЬ(1-А2*А2) );
- в нижней строке столбцов В и С
– суммы значений этих столбцов, вычисленные с использованием команды Автосумма;
- если полученные суммы
обозначить S1 и S2 , то значение p вычисляется по формуле p ≈ 4*0,1*( S1 + S2).
x
|
yi/2
|
Yi
|
|
|
|
0
|
0,5
|
|
|
|
|
0,1
|
|
0,994987
|
|
|
|
0,2
|
|
0,979796
|
|
|
|
0,3
|
|
0,953939
|
|
p =
|
3,104518
|
0,4
|
|
0,916515
|
|
|
|
0,5
|
|
0,866025
|
|
|
|
0,6
|
|
0,800000
|
|
|
|
0,7
|
|
0,714143
|
|
|
|
0,8
|
|
0,600000
|
|
|
|
0,9
|
|
0,435890
|
|
|
|
1
|
0
|
|
|
|
|
Суммы
|
0,5
|
7,261296
|
|
|
|
Можно увидеть, что значение
получается не очень точное. Точность вычисления зависит от количества отрезков:
чем больше отрезков (следовательно, чем меньше длина отрезков), тем выше
точность.
2) Метод Монте-Карло.
Это фактически метод
статистических испытаний. Свое экзотическое название он получил от города
Монте-Карло в княжестве Монако, знаменитого своими игорными домами. Одним из простейших
приборов, генерирующие случайные числа, может служить рулетка. Но можно
получить случайные числа и при помощи дождя. Представим, что у нас есть
квадратный кусок картона, в который вписана четверть круга. Если такой чертеж
некоторое время подержать под дождем, то на его поверхности останутся следы
капель. При подсчете числа следов на картоне и внутри четверти круга, очевидно,
что их отношение будет приблизительно равно отношению площадей этих фигур, так
как попадание капель в различные места чертежа равновероятно. Пусть Nkr – число капель в круге, Nkv – число капель в квадрате, Skr и Skv – площади четверти круга и квадрата соответственно. Тогда
Skr = pR2 /4= p/4; Skv = 1; Skr/Skv = p/4; Skr/Skv = Nkr/Nkv . Следовательно, p = 4*Nkr/Nkv .
Дождь можно заменить генератором
случайных чисел, который присутствует практически во всех языках
программирования. Например, в языке Паскаль есть функция random, которая возвращает случайное число
в промежутке [0,1). Задавая разное количество точек–«капель», можно получать
значение с различной степенью точности. Программа реализует описанный метод:
Program M_K;
uses crt;
var x,y,S,pi:real; i,n,m:integer;
begin
clrscr;
readln(n);
m:=0;
For i:=1 to n do
begin
x:=random;
y:=random;
If x*x+y*y<1 then
m:=m=1
end;
S:=n/m;
pi:=4*S;
write(pi:8:6);
repeat until keypressed
end.
3) Метод Тейлора.
Ряд Тейлора — разложение
функции в бесконечную сумму степенных функций. Ряды Тейлора применяются при
аппроксимации функции многочленами. Пусть функция f(x) бесконечно
дифференцируема в некоторой окрестности точки a. Формальный ряд
называется рядом Тейлора функции f в точке a.
Рассмотрим функцию f(x) = arctg(x) при -1 <= x <= 1 и а=0. Тогда
Если х=1, arctg(1)=p/4 и, значит,
Получили формулу Лейбница для
вычисления числа p.
Вычисления с помощью этого
ряда будут тем точнее, чем больше членов ряда будет задействовано. Данный
способ можно реализовать с помощью следующей программы:
Program Teilor;
uses crt;
var a,S,pi:real; i,k,n:integer;
begin
clrscr;
readln(n);
S:=0; k:=1;
For i:=1 to n do
begin
a:=k/(2*i-1);
S:=S+a;
k:=k*(-1)
end;
pi:=4*S;
write(pi:8:6);
repeat until keypressed
end.
4. Лабораторная работа «Парный
биатлон».
Задание: работая в парах,
пройти как можно больше этапов – методов вычисления числа Пи и поразить при
этом как можно больше мишеней.
Этап № 1. Метод трапеций.
Мишени:
- Вычислить число Пи средствами
Excel (6 знаков после запятой).
- Оформить отчет (постановка
задачи, геометрическая модель, математическая модель, расчеты).
- Записать ответ.
Этап № 2. Метод Монте-Карло.
Мишени:
-
Вычислить
число Пи с помощью программы на языке Паскаль.
-
Оформить
отчет (блок-схема, текст программы, ответ при n=100, 1000, 10000).
-
Записать
ответы с учетом верных цифр.
Этап № 3. Метод Тейлора.
Мишени:
-
Вычислить
число Пи с помощью программы на языке Паскаль.
-
Оформить
отчет (блок-схема, текст программы, ответ при n=100, 1000, 10000).
-
Записать
ответы с учетом верных цифр.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Уровень знания: повторить основные понятия,
связанные с использованными методами.
Уровень понимания: составить программу для
вычисления числа Пи, используя формулу Эйлера.
Использованная литература
1. Поляков К. Ю. Информатика.
Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч. Ч. 2 / К.Ю. Поляков, Е.А.
Еремин. – 5-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 304с.
2. Маликов Р.Ф., Сулейманов Р.Р.
Информатика занимательная и не только…,: Книга для учителей и студентов. – Уфа:
БашГУ. – 2001. -110 с..
3. Энциклопедия для детей. [Том
11.] математика. / ред. коллегия: М. Аксенова, В. Володин, М. Самсонов. – М.: Мир
энциклопедий Аванта+, Астрель, - 2007. – 621 с..
4. Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ряд_Тейлора
5. Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Pi