Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок окружающего мира с литературным чтением на тему "Где ты живёшь"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Интегрированный урок окружающего мира с литературным чтением на тему "Где ты живёшь"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема:Где ты живёшь?

Интеграция с уроком литературного чтения

Цель: 1. Формировать представление о необходимости соблюдать чистоту в доме, городе, природе;об источниках бытового мусора и способах его утилизации.

2.Прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к худ.литературе, стремление к познанию нового,

3.Воспитывать любовь и интерес к родной природе, стремление бережно относится к окружающему.


Оборудование: 1.У учителя-коробка, цветок, коробка из под шоколадных конфет, серия картинок «откуда берётся мусор», напоминающие знаки, выставка поделок из ненужных материалов, плакат НАНЭАУНКДАОЛАОАГИУНЯ

ЭКОЛОГИЯ


2.У учащихся-стаканчики с тающим снегом, стаканчики с фильтром и воронкой,


Ход урока:


  1. Организационный момент

Речёвка:


На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Всё старательно с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты и я!


На уроках ознакомления с окружающим миром нам часто приходится выполнять интересные задания, играть, путешествовать, отгадывать кроссворды, ребусы. Поэтому вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво. Молодцы.


  1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня утром в гимназию принесли посылку и передали её нам. От кого же она? Карина, прочитай пожалуйста.

Кому: ученикам1б класса, гимназии №2

Ул. Тугарова, 6, город Елабуга

Откуда: Зелёный дом – Лес

От Муравьишки

Давайте посмотрим, что в посылке от Муравьишки.

(учитель открывает коробку, достаёт цветик-семицветик)

Ребята, что это?

( это цветик-семицветик)

В посылке лежит ещё письмо от Муравьишки.

Ева прочитай что он пишет.

(Читает текст письма задания)

  1. Работа по теме урока

Прежде чем начать нашу игру скажите почему этот цветок так называется?

Растёт ли такой цветок в природе? Почему?

Откуда взял такой цветок Муравьишка?

Кому принадлежал такой цветок в сказке?

Какие волшебные слова знала девочка?

Давайте мы тоже попробуем произнести эти волшебные слова.

(лети, лети лепесток…..)ученик срывает лепесток, показывает №


1)*Итак под этим № даёт задание мама Максима- (Ф.И.О. родителя)

Узнайте кто в вашем классе самый внимательный. Игра «Четыре стихии»Земля-присели, Вода-показываем движенияволн, Огонь- хлопаем в ладоши, воздух- поднимаем руки вверх

2)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру.

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № задаёт вопрос директор нашей гимназии (Ф.И.О. директора)

Расскажите откуда берётся и куда девается мусор?






(рассказ по серии картинок)





Прежде чем ответить давайте рассмотрим картинки

Кого вы видите на картине?(муравьишка с коробкой конфет)

Что останется когда муравьишки съедят конфеты?(пустая коробка)

Учитель демонстрирует пустую коробку и её содержимое, вывешивает след. картину. Учитель говорит:

«А вот и я Злючка- Грязючка. Люблю ребят, которые бросают мусор где попало». Посмотрите Злючка- Грязючка не любит конфеты, лучший подарок для неё это мусор. «Какой прекрасный мусор!»воскликивает Грязючка, когда видит его. А появится может он везде: и в лесу, и в доме, и на улице.

Откуда же берётся мусор?(ученики высказывают своё мнение)

Атеперь посмотрим, в каких ситуациях появляется мусор?(работа по картинкам)

Рассмотрите знак на рисунке. Подумайте что он обозначает?(Мусор надо выбрасывать в контейнеры, мусорные вёдра, контейнеры)

А давайте ответим на вопрос нашего директора: откуда берётся и куда девается мусор?Вывод:

Молодцы! Вы справились с заданием!


3)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру.

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № даёт задание медсестра нашей гимназии Юлия Васильевна

Ребята,представьте что вы находитесь в лесу. Как будете вести себя в лесной чаще?

Физкультминутка

(Под фонограмму звуков леса)

Молодцы! Вы справились с заданием!


4)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № задаёт свой вопрос мэр нашего города (Ф.И.О.) (Ребята,соберите и расскажите что обозначает этот напоминающий знак?

Коллективная работа в парах. По очереди каждая пара рассказывает о своём знаке.

Молодцы! Вы справились с заданием


5)*Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № задаёт свой вопрос учитель шахмат (Ф.И.О. учителя)

Чистый ли снег?

Чтобы ответить на этот вопрос давайте проведём практическую работу.

(На каждом столе стаканчики с тающим снегом, стаканчики с фильтром и воронкой)

Какого цвета ваши снежки?

Что с ними произошло?

Как вы думаете чистая ли вода? (переливают снеговую воду в стакан с фильтром)

Каким стал фильтр?

Откуда в нём появилась грязь?

А откуда в снежках грязь? (варианты ответов учащихся рассматрев рисунок на доске)

Молодцы! Вы справились с заданием.

6)* Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № даёт своё задание руководитель кружка «Умелые ручки» Надежда Александровна Попова

Как сделать так чтобы было меньше мусора?

Дети предлагают различные варианты использования ненужных предметов.???показывают поделки из ненужных материалов


Молодцы! Вы справились с заданием.

6)* Произнесём волшебные слова чтобы продолжить игру

(лети, лети лепесток….) ученик срывает лепесток, показывает №

Итак под этим № даёт своё задание учительница 2 класса (Ф.И.О.учителя) (Узнайте какая наука учит нас бережно относиться к окружающему миру: городу, дому, природе.Для этого зачеркните те буквы которые повторяются.

НАНЭАУНКДАОЛАОАГИУНЯ

ЭКОЛОГИЯ

Какое слово получилось? Прочитаем хором.

Сколько в слове букв?

Сколько в слове согласных звуков?

Сколько в слове гласных звуков?

Что оно обозначает?
─Молодцы! Вы справились с заданием!

Вот мы и выполнили задания Муравьишки. Молодцы.

  1. Итог урока

Что нужно делать людям чтобы кругом было чисто и красиво.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

