Интегрированный
урок по физике и биологии 9 класс по теме:
«ВЛИЯНИЕ
ГРОМКОГО ЗВУКА И ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»
Коновалов
Александр Иванович
учитель физики
муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №102 Ленинского района г. Саратова
Саратов
2015 год
Цель: учащиеся должны
расширить представления о физических свойствах звука, изучив влияние громких
источников звука на организм человека.
Задачи:
Образовательные:
Учащиеся должны систематизировать ранее полученные
знания о физических свойствах звука, сформулировать понятия о звуковой волне,
расширить знания о способах уменьшения вреда шумов на организм, изучить
влияние громких источников звука и шума на организм человека.
Воспитательные:
Продолжить формирование научного мировоззрения,
целостного представления о явлениях природы представления о явлениях природы и
взаимосвязи между ними.
Развивающие:
развитие у учащихся логического мышления, познавательного
интереса и теоретических способностей, умения работать самостоятельно,
проводить анализ, синтез, сравнения, обобщение знаний, умения последовательно
излагать материал, владение научной терминологией.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный -
рассказ с элементами беседы; наглядный – демонстрация слайдов.
Оборудование и материалы: учебник,
дидактический материал, информационные карточки, видеофильм «Нарушение слуха».
Межпредметная
и внутрипредметная связь: биология, информатика.
План урока:
1.
Организационный
момент (1 - 2 мин)
2.
Изучение
нового материала. (25 - 30 мин)
3.
Подведение
итогов объяснения, закрепление знаний (5 - 10 мин)
4.
Домашнее
задание, выставление оценок (2 - 3 мин)
Ход урока:
Организационный
момент.
Приветствие учащихся и контроль посещаемости.
Изучение
нового материала
Учитель:
Как хорошо,
что с давних пор
Узнал я звуковой узор,
Живущий в пении оргáна,
Где дышат трубы и меха,
И в скрипке старого цыгана,
И в нежной дудке пастуха.
С. Маршак
А что называется звуком?
Как вы думаете, важен ли звук для человека? Давайте определим тему сегодняшнего
урока и его цель.
Учитель ведет урок по
технологии развития критического мышления « прием таблица» «Знал – Хочу узнать
– Узнал новое»
Вначале урока учащиеся в
парах заполняют 1 и 2 столбец.
Знал
|
Хочу узнать
|
Узнал новое
|
|
|
|
|
|
|
Учитель записывает на доску столбиком то, что учащиеся
хотят узнать.
Учитель: Как возникает звук?
Для ответа на этот вопрос учащимся выдается
информационный текст №1
Информационная карточка №1:
Уже в глубокой древности люди научились создавать
музыкальные инструменты, ласкающие слух звуки, и заложили основы науки о звуках
– акустики.
Первые наблюдения по акустике были проведены в VΙ веке
до н.э. Пифагор установил связь между высотой тона и длиной струны или трубы,
издающей звук.
В 4 в. до н.э. Аристотель первый правильно представил,
как распространяется звук в воздухе. Он сказал, что звучащее тело вызывает
сжатие и разрежение воздуха, и объяснил эхо отражением звука от препятствий.
В 15 в. Леонардо да Винчи сформулировал принцип
независимости звуковых волн от различных источников.
Как возникает звук?
Любой источник звука обязательно колеблется. Звук
распространяется в пространстве только при наличии упругой среды, которая
необходима для передачи колебаний от источника звука к приемнику, например к
уху человека. В вакууме звуковые волны не распространяются. Колебания источника
звука создают в окружающей среде звуковую волну, которая распространяется в
пространстве от источника звука. При своих колебаниях тело попеременно то -
сжимает слой воздуха, прилегающий к его поверхности, то, наоборот, создаёт
разряжение в этом слое. Волна, достигая уха, воздействует на барабанную
перепонку, заставляя ее колебаться с частотой источника звука.
Учащиеся, работая в парах, читают информационный
текст, выделяя главную мысль, и записывают ее в тетрадь.
Учитель: А как мы слышим звук?
Человеческий слух
Ухо — сложный вестибулярно-слуховой орган, который
выполняет две функции: воспринимает звуковые импульсы и отвечает за положение
тела в пространстве и способность удерживать равновесие. Это парный орган,
который размещается в височных костях черепа, ограничиваясь снаружи ушными
раковинами.
Ухо человека воспринимает звуковые волны длиной
примерно от 20 м до 1,6 см, что соответствует 16 — 20 000 Гц (колебаний в
секунду).
В процессе эволюционного развития ухо возникло у
первичноводных предков позвоночных из особых кожных органов чувств (Боковые
органы).
Звук это волна или частица?
С точки зрения физики, звук – это механические
колебания, которые распространяются в упругой среде: воздухе, воде, твёрдом
теле и т. п. Звуковые волны делятся на инфразвук, слышимый звук и ультразвук.
ЗВУКОВАЯ ЛЕСЕНКА
Модель строения уха
На основе модели «строение уха» (модель «Строение уха»
наглядно представлена на уроке в виде муляжа) и информационной карточки
учащимся необходимо сформулировать принцип работы здорового уха и поступления
звуковых сигналов, записать в тетрадь как слышит здоровое ухо.
Затем учащиеся просматривают фильм «Нарушение слуха» (3
мин) с последующим обсуждением. ( Из – за громких звуков происходит нарушение
слуха и т. д.)
Информационный текст № 2:
Отражение звука, звуколокация.
С явлением отражения звука связано такое известное
явление, как эхо. Оно состоит в том, что звук от источника доходит до какого-то
препятствия («препятствие — это и есть граница двух сред!), отражается от него
и возвращается к месту, где он возник. И если первичный звук и звук отраженный
доходят до слушателя не одновременно, то он слышит звук дважды. Звук может
испытать и несколько отражений. Тогда можно услышать звук много раз — отсюда,
например, раскаты грома.
Информационный текст № 3:
Влияние шума на организмы
Исследователи установили, что шум может разрушать
растительные клетки. Например, эксперименты показали, что растения,
подверженные обстрелу звуками, засыхают и гибнут. Причиной гибели является
чрезмерное выделение влаги через листья: когда уровень шума превышает
определённый предел, цветы буквально исходят слезами. Если гвоздику поставить
рядом с работающим на полную громкость радиоприёмником, цветок завянет. Деревья
в городе умирают гораздо раньше, чем в естественной среде. Пчела теряет
способность ориентироваться и перестаёт работать при шуме реактивного самолёта.
Информационный тест № 4:
Влияние шума на человека
Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха,
понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности
сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки
нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных
систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.
В настоящее время ученые во многих странах мира ведут
различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их
исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека.
Но и абсолютная тишина пугает и угнетает его. Так,
сотрудники одного конструкторского бюро, имевшего прекрасную звукоизоляцию, уже
через неделю стали жаловаться на невозможность работы в условиях гнетущей
тишины. Они нервничали, теряли работоспособность. И, наоборот, ученые
установили, что звуки определенной силы стимулируют процесс мышления, в
особенности процесс счета.
Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое
зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.
В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни,
развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха
и нервной системы
Закрепление
материала
Прием Фишбоун:
Учащиеся должны на основе полученных знаний написать
положительные и отрицательные свойства звука.
Рефлексия.
Учащиеся возвращаются к таблице и заполняют третий
столбец «Узнал новое». Вывод, к которому должны прийти учащиеся, должен быть о
том, что нельзя попадать под влияние громких звуков.
Выставление оценок и их комментарий.
Информационные источники:
1.
Агранат Б.А.
и др. Основы физики и техники ультразвука. – М., 1987.
2.
Баулан И. За
барьером слышимости. – М., 1971.
3.
Готт
В.С. Удивительный неисчерпаемый познавательный мир. М. Знание, 1974
г.
4.
Морозова
Е.А. Обобщающие уроки по физике с учетом межпредметных связей. М.: Издательство
МОС – Дис «Система» 1991г. 124 с.
5.
Перельман
Я.И.Занимательная физика
6.
Хорбенко И.Г.
Звук, ультразвук, инфразвук. – М., 1986.
7.
Хотунцев Ю.Л.
Экология и экологическая безопасность. – М., 2002.