Авторы:
Т. А. Романова, учитель экономики, учитель-методист,
специалист
высшей категории
Н.
И. Васюк, учитель русского
языка
и литературы,
специалист
І категории
Бинарный интегрированный урок по экономике
и литературе
10 класс
Тема урока: Деньги сквозь
призму литературы
Цели урока:
- соединить в восприятии обучающихся основные
знания по литературе и экономике в целостную картину мира. Дать молодому
поколению единое представление о природе, обществе и своем месте в них;
- создать благоприятные условия для получения
глубоких и разносторонних знаний, используя информацию по различным предметам,
по-новому осмысливая события, явления;
- предоставить обучающимся возможность
самостоятельно синтезировать знания, формировать умение переноса знаний из
одной отрасли в другую;
- стимулировать аналитическую деятельность
обучающихся, развивать потребность в системном подходе к объекту познания, умение
анализировать и сравнивать сложные процессы и явления объективной
действительности.
Задачи урока:
Формируя УУД (личностные, коммуникативные,
регулятивные, познавательные):
- совершенствовать умение характеризовать образ
литературного персонажа;
- проследить на образе Гобсека, героя
произведения Оноре де Бальзака, как деньги влияют на нравственный облик
человека, превращая его в погоне за наживой в хищника, используя при этом
знания, полученные на уроках экономики;
- закрепить понятие «деньги», определить
содержание функции денег;
- рассмотреть формы денег, их ликвидность;
- выяснить сущность и связь между понятиями
«Предпринимательство» и «предприятие»;
- формировать понимание важности развития
предпринимательства, умение оценивать эффективность предпринимательской
деятельности, проанализировать финансовую организационную форму
предпринимательства;
- воспитывать культуру дискуссии, умение
формировать и высказывать свои мысли, отстаивать собственную точку зрения.
Форма урока: бинарный
интегрированный урок с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Оборудование: ноутбук,
проектор, экран, видеофрагменты художественного фильма «Гобсек» А. Орлова,
фрагмент мультипликационного фильма о зарождении денег, предпринимательства,
банковской системы, презентация «Функции денег», портреты О. де Бальзака и А.
Терещенко, высказывания великих о деньгах.
Использованные
технологии: ИКТ и медиатехнологии, дискуссия, проект.
Формы работы: индивидуальная,
групповая, коллективная.
Ход урока
Главное для
человека –
звезды над
головой
и моральный закон
в душе.
Кант
1.
Организационный момент
Приветствие, подготовка к началу урока.
Учитель литературы: Здравствуйте.
Учитель экономики: Здравствуйте,
садитесь.
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель литературы: Сегодня у нас необычный урок. Это
урок-встреча двух наук – литературы и экономики. Вы можете подумать: снова этот
вечный спор между «физиками» и «лириками». Нет, сегодня не будет никаких
споров. Наоборот, сегодня дороги двух наук сойдутся на перекрестке, потому что
мы будем говорить о том, что волнует абсолютно всех. Я предлагаю вам самостоятельно
сформулировать тему урока по предложенным фрагментам анимационных фильмов
(учащиеся выдвигают версии).
Да, действительно, мы сегодня будем говорить о личности, деньгах,
о том, какую роль они играют в жизни человека, какое влияние имеют на него. И тема урока звучит так: Душа и деньги:
путь к гармонии.
Учитель
экономики: Спорить о том, имеют ли деньги в нашей жизни значение, мы не
будем – это аксиома, истина. Но поговорить о том, какое место они должны там
занимать – необходимо. Писатель, мастер афоризма Леонид Сухоруков сказал: «Чтобы
тратить деньги с умом, нужно потратиться сперва на ум». Это высказывание,
бесспорно, актуально для старшеклассников, стоящих на пороге своего
профессионального выбора. Мы предлагаем вам небольшую рефлексию: на
карточке перед вами написан один вопрос и предложено три варианта ответов,
выберите один, соответствующий вашим представлениям о важности денег в жизни.
Насколько
важно иметь деньги, планируя свое образование в ХХІ веке:
а. без них невозможно получение качественного и престижного
образования
б. небольшие вложения все-таки придется делать
в. всего достичь можно и без капиталовложений, главное – знания и
цель
В течение урока я обработаю результаты теста, и в конце мы сравним
результаты входящего и итогового опроса.
3.
Актуализация опорных знаний
Учитель
литературы: Более 180 лет написано произведение классика французской и мировой
литературы Оноре де Бальзака «Гобсек», которое мы закончили изучать. Несмотря
на свой солидный возраст, это произведение и сегодня мы читаем с интересом, оно
заставляет нас размышлять и волноваться, анализировать, делать для себя выводы.
Гобсек
– жив, современен, потому что затронутая Бальзаком тема – вечна, она остается
актуальной и для современного человека.
4.
Работа по теме урока
Прежде
чем мы перейдем к анализу произведения, давайте проведем лексическую работу.
Для понимания содержания нашего урока нам необходимо дать толкование
экономическим терминам, встречающимся в произведении (вексель, ростовщик,
стряпчий, опротестовать вексель, заемное письмо).
Работа
в группах (опережающее задание):
Кто
такой Гобсек? Он сам о себе сейчас расскажет.
В
какое время он живет?
Но
только ли эпоха Реставрации породила гобсеков? (детство, юность героя) Как бы
определили их жизненное кредо?
Зачитайте
выписанные вами цитаты к образу Гобсека.
Учитель
литературы: Как Гобсеку удалось достичь экономического могущества? Ответ на
этот вопрос лежит в видео фрагменте
художественного
фильма режиссера Александра Орлова «Гобсек».
Просмотр
видеофрагмента 1.
Учитель
литературы: Что самое главное в жизни этого персонажа?
Для
этого человека нет ничего святого. Единственное, к чему он стремится,- это
деньги. Об этом персонаже можно говорить много разного, но главная
характеристика этого образа – любовь к деньгам. Деньги – это смысл его жизни.
Учитель
экономики: А теперь рассмотрим образ Гобсека с экономической точки зрения и
попытаемся объяснить именно с этой позиции некоторые его действия и смысл
жизни.
-
Если главный принцип жизни этого героя – деньги, то вопросы возникают сами
собой: что такое деньги? Какие функции они выполняют в нашей жизни?
Ответы
на эти вопросы было предложено подготовить дома и презентовать сегодня на
уроке. Группа учащихся выполняет поставленную задачу, оформленную в презентацию
«Функции денег».
Учитель
экономики: Обратите внимание на экран (на нем вы увидите пословицу «Были бы
деньги, а мешок найдется»). Объясните, как вы понимаете смысл этой
пословицы?
Группа презентует
ответ на поставленный вопрос, освещая тему «Банки. Функции банков.
Банковская система».
Учитель
экономики: Ребята, а кто сможет ответить на вопрос: Почему за сохранение
денег банк платит клиенту, а не наоборот?
После
ответа на поставленный вопрос предлагается посмотреть фрагмент
мультипликационного фильма «Банковская система. Пирамида долгов».
Учитель
экономики: В начале урока вы очень детально рассказали о главном герое
произведения Бальзака Гобсеке. Слушая вас, я думала: интересно, а если бы
Гобсек жил в наше время, как бы вы, с экономической точки зрения, определили бы
род его деятельности и как бы назвали человека, занимающегося такой
деятельностью?
Учитель
подводит класс к характеристике предпринимательства как основному виду
деятельности в условиях рыночной экономики.
Группа
учащихся презентует работу «Характерные черты предпринимательства и
современного предпринимателя» (задание на опережение).
Учитель
экономики: Спасибо за исчерпывающую информацию. Из всего презентованного
напрашивается вывод: предпринимательство является рычагом изменений в структуре
экономики, центром конкуренции и катализатором экономического развития. А
фигура предпринимателя – это центральная фигура рыночной экономики и
перечисленные вами характерные черты предпринимателя – жизненно необходимые для
выживания в условиях современной экономической системы.
А
какие негативные черты присущи современному предпринимателю, и чем вы объясните
их наличие у него?
Подводя
итог вышесказанному, я делаю вывод: Гобсек – это человек, который занимается
предпринимательской деятельностью. По форме собственности его предприятие –
индивидуальное (единоличное), а значит, имеет свои преимущества и недостатки.
Учитель
литературы: Вы заметили, что критика в своем большинстве трактует образ
Гобсека как исключительно негативный. И в то же время вы говорите, что назвали
бы его предпринимателем. Значит, вы увидели в этом герое и что-то
положительное? Что именно?
Учитель
экономики: Гобсек – предприниматель, и с этой точки зрения – очень яркая
личность. Я предлагаю вам представить себя на месте литературного героя. Что
бы использовали из его деятельности в своей работе и от чего бы отказались?
Учитель
литературы: Как вы считаете, мог ли Гобсек быть счастливым человеком? Богатство
и счастье – тождественные понятия?
Подвести итог этой части урока я хочу словами американского
композитора Уильяма Билингса: «За деньги можно, конечно, купить очаровательного
пса, но никакие деньги не заставят его радостно вилять хвостом». Вся мировая
литература, практически все произведения рассматривают два основных вопроса –
богатство и человеческие отношения. У вас было задание подготовить небольшое
исследование: «Деньги в литературе». Я прошу представить нам отчет о
проделанной работе (презентация задания на опережение).
Учитель экономики: Но вернемся снова к нашему персонажу. А так ли
необходимо было Гобсеку рисковать своей жизнью, идти на нарушение законов –
юридических и моральных?
Подводя итог можно сказать: Наверное, Гобсек уже не мог иначе.
Если он видел в чем-то выгоду для себя, отказаться от нее он уже не мог.
Побеждала лишь жажда наживы.
А знаете ли вы законы, регламентирующие предпринимательскую
деятельность?
Учитель экономики: А как вы думаете, существует ли культура
предпринимательства и предпринимателя?
Конечно, существует, и является неотъемлемым элементом организации
предпринимательской деятельности. Она основана на общих понятиях культуры и
неразрывно с ним связана. Это и выполнение обязательств, и честное ведение
бизнеса, обще этические нормы поведения, и профессиональная этика, и уровень
культуры и знаний, необходимых для ведения законного бизнеса.
Учитель литературы: Очень обидно, что наш персонаж, имея
природную способность к предпринимательству, умение вести дело, так бесполезно
растрачивает свой дар. Давайте посмотрим, каков финал жизни этого героя. А
мог ли он быть другим? Мог ли по-другому спланировать свою жизнь? Просмотр
фрагмента фильма 2; ученик в образе Гобсека читает его монолог.
Учитель экономики: Наверное, другим он не мог быть. Даже психологи
и социологи утверждают, что такие миллионеры только во втором поколении
начинают использовать свое богатство с пользой, помогать другим. А в первом
поколении ими руководят жажда наживы и корыстолюбие.
Учитель литературы:А все ли литературные персонажи вымышлены? Все
ли они являются собирательными образами?
Учитель экономики: Нет, не все. Например, прообразом Терентия Пузыря, героя
произведения Карпенко-Карого «Хозяин» является землевладелец, а впоследствии известный
меценат Артемий Яковлевич Терещенко. Рассказать о нем мы попросим группу ребят,
подготовивших эту страничку нашего урока (презентация задания на
опережение).
Учитель
литературы: В доказательство того, что алчность и любовь к золоту не имеет
временных границ, режиссер фильма «Гобсек» прибегает к следующему приему: он
перемещает главных героев в наше время. Фрагмент фильма 3.
5.
Подведение итога урока.
Учитель литературы: Ребята, вспомните
слова из «Скупого рыцаря» А. С. Пушкина: «Деньги? – Деньги всегда, во всякий
возраст нам пригодны». Что ни говорите, а без денег мы, как без рук. И мир
экономики мы видим и понимаем, пользуясь языком и механизмом денег. Они дают
нам опыт, который вместе с другими жизненными факторами делает нас уверенными в
себе, активными и богатыми.
Учитель экономики: Вернемся к
рефлексии. Перед каждым из вас лежит конверт, в котором лежат чеки на
определенную сумму, которую вы можете истратить по своему усмотрению. У вас
есть одна минута, чтобы мысленно потратить эти деньги с максимальной пользой.
Предложите свой вариант использования этих денег.
Я хочу пожелать вам, чтобы вы использовали деньги
только на достойные дела, и чтобы они никогда не имели над вами власти.
Учитель литературы: Помните, что
общественная система, в которой и мораль, и этика, и политика переводятся в
денежный эквивалент, где бизнес существует ради бизнеса, в своей основе
является саморазрушительной. Потому что разрушается основа основ – человек и
все духовное в нем. А становясь бездуховным, человек никогда не может быть
счастлив.
Учитель экономики: Возвращаясь к теме нашего урока «Душа и
деньги: путь к гармонии», мы желаем вам найти эту гармонию - быть
счастливыми, богатыми и духовно, и материально.
6.
Оценивание деятельности учащихся.
7.
Домашнее задание. Подготовить исследования
о жизни и деятельности предпринимателей-меценатов, сравнить их с образами литературных
героев.