Инфоурок Другое КонспектыИнтегрированный урок по МДК 02.01. Розничная торговля продовольственными товарами" и математике.

Интегрированный урок по МДК 02.01. Розничная торговля продовольственными товарами" и математике.

Скачать материал

Методическая разработка интегрированного учебного занятия по дисциплине МДК 02.01. Розничная торговля продовольственными товарами и общеобразовательной дисциплины математика

 Тема занятия: «Расчет энергетической ценности продуктов»


План интегрированного занятия 

Тема занятия:
Практическая работа. Расчет энергетической ценности продуктов.

Цель занятия:

1.    Образовательная. Применить знания и умения по органолептической оценке качества товаров, расчету энергетической ценности.
2.    Развивающая:  Развить самостоятельность, активность, аккуратность при выполнении заданий; развить умения анализировать рабочую ситуацию, организовывать, оценивать и корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы; осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
3. Воспитательная: Воспитать у обучающихся интерес к избранной профессии, привить навыки коллективного труда и уважительного отношения к работе товарища; работы в команде, воспитание ответственности, трудолюбия, аккуратности при выполнении работы.

Место проведения : ГБОУ СПО РК «Олонецкий техникум»

Группа № 26 «Продавец, контролер – кассир»

Межпредметная связь: МДК 02.01. Розничная торговля продовольственными товарами, математика, торговые вычисления.

Преподаватели: Шайтер Г.Н. – преподаватель спецдисциплин,

Паевская Т.Ю. – преподаватель математики


Тип занятия: Применение знаний, умений на практике.
Вид занятия: Практическая работа.

Задача: Использовать полученные знания для формирования практических умений  расчета энергетической ценности продуктов.
Перечень средств, используемых на занятии: образцы товара, салфетки, упаковки с маркировками, тарелки, задания для практической работы, карточки – задания, контрольные вопросы, алгоритм расчета энергетической ценности продуктов.

Форма организации деятельности обучающихся: 
- фронтальная,
- индивидуальная;
- групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Ход занятия.
1. Организационный момент.

§  Приветствие студентов, проверка присутствующих

§  Заполнение журнала

2.Подготовка обучающихся к выполнению практической работы.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Для построения тканей и обеспечения процессов обмена веществ необходимы все составные части продуктов. К основным веществам относят белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Потребность в энергии удовлетворяется в основном за счет белков, жиров и углеводов.

 Пищевая ценность – понятие, отражающее всю полноту полезных свойств пищевого продукта, включая степень обеспечения физиологических потребностей человека в основных пищевых веществах, энергию и органолептические достоинства. Характеризуется химическим составом пищевого продукта с учетом его потребления в общепринятых количествах.

Энергетическая ценность – количество энергии, высвобождаемое из пищевого продукта в организме человека для обеспечения его физиологических функций. Энергетическая ценность пищи характеризуется количеством тепла, выделяемого в организм человека при биохимических реакциях. Ее измеряют в единицах тепловой энергии – килокалориях (ккал).

Процент – это сотая часть целого числа.


3. Упражнения по совершенствованию и закреплению знаний и умений.

Чтобы определить количество пищи, которое требуется человеку для восполнения его энергетических затрат, необходимо рассчитать калорийность потребляемой пищи. Известно, что белки, жиры, углеводы и другие нутриенты при полном окислении в организме человека выделяют различное количество тепловой энергии:

1 г усвояемых углеводов – 4 ккал

1 г жиров – 9,0 ккал

1 г белков – 4,0 ккал

Зная вышеуказанные энергетические коэффициенты, можно рассчитать калорийность всего дневного рациона или калорийность любого пищевого продукта, если известен его химический состав.

Пример:

Определить энергетическую ценность 200 г. пастеризованного коровьего молока, если в нем содержится в г./ на 100 г. продукта:

Белков – 3,5

Жиров -  3,2

Углеводов – 4

Решение:

1)    В 200 г молока содержится:

белков - 3,5 * 2 = 7 г; жиров – 3,2 * 2 = 6,4 г; углеводов – 4,5 * 2 = 9г.

2)    Зная калорийность 1 г белков, жиров, углеводов можно рассчитать энергетическую ценность:

Белков - 7 * 4,0 ккал = 28 ккал

Жиров - 6,4 * 9,0 ккал = 57,6 ккал

Углеводов – 9 * 4 ккал = 36 ккал

3)    Следовательно, энергетическая ценность молока коровьего пастеризованного равна:

28 ккал + 57,6 ккал + 36 ккал = 121,6 ккал

4)    Для расчета практической пищевой ценности необходимо полученную цифру умножить на процент усвояемости продукта. В данном случае молоко относится к продуктам животного происхождения, а они усваиваются на 90%.

Следовательно составляем пропорцию:

121,6 ккал – 100%

Х  ккал – 90%

(121,6 * 90) : 100 = 109,44 ккал

4. Применение знаний и умений: 
 Работа проводится по индивидуальным заданиям (приложение №1)

Практическая работа - Расчёт энергетической ценности продуктов.

Цель: Научиться определять энергетическую и практическую ценность продуктов исходя из химического состава.

Задание :

1.     Определить энергетическую ценность продукта, используя таблицу (приложение №2).

2.     Определить практическую пищевую ценность продукта, используя таблицу (приложение №2)

3.     Ответить на вопросы.

Контрольные вопросы:

А)Что такое энергетическая ценность?

Б)Что такое пищевая ценность?

В) В чем выражается энергетическая ценность продукта?

Г) От чего зависит практическая пищевая ценность?

 

5. Информация о домашнем задании: подведение итога практического занятия.


 

Приложение №1

№ варианта

Наименование продукта

Вариант №1

Сухари чёрные;

Фарш колбасный;

Вариант №2

Печень трески;

Молоко сухое;

Вариант №3

Вафли;

Икра овощная

Вариант №4

Макаронные изделия;

Паштет печеночный

Вариант №5

Масло сливочное;

Хлеб черный

Вариант №6

Рыба консервированная в масле;

Баранки, сушки

Вариант №7

Сухари белые;

Супы сухие

Вариант №8

Молоко сгущенное с сахаром;

Хлеб белый

Вариант №9

Шпроты консервированные в масле;

Крупа овсяная

Вариант №10

Тушенка говяжья;

Печенье

Вариант №11

Карамель;

Чечевица

Вариант №12

Крупа манная;

Сливки сухие

Вариант №13

Рыба консервированная в томате;

Горох

Вариант №14

Грибы сушеные;

Крупа пшенная

Вариант №15

Крупа гречневая;

Шоколад молочный

Вариант №16

Орехи в шоколаде;

Грибы свежие

Вариант №17

Яичный порошок;

Сухофрукты

Вариант №18

Какао;

Крупа гречневая

Вариант №19

Щербет или сливочное полено;

Рис

Вариант №20

Орехи грецкие;

Рыба консервированная в томате

Вариант №21

Карамель;

Макаронные изделия

Вариант №22

Сыр 50% жирности;

Крупа пшенная

Приложение №2

Продукты, наиболее часто употребляемые в длительных выходах

обратите особое внимание не только на калорийность, но и на процент усвояемости 

Продукты

Калорий-ность 100г

Химический состав 100г.

% усвоя-емости

белки

жиры

углеводы

Сухари чёрные

326

11,2

1,7

69

82

Сухари белые

340

10

1

69

80

Галеты

340

9,7

-

69

79

Печенье

410

12

10

60

82

Баранки, сушки

272

8,6

0,5

56,8

66

Вафли

430

15

8,2

70

93

Сахар

505

-

-

99

99

Карамель

330

0,5

10

80

90

Леденцы

376

-

-

92

92

Мёд

318

0,4

-

77

77

Какао

510

15

30

43

88

Щербет или сливочное полено

420

8,8

10,8

70

90

Орехи в шоколаде

540

4,8

32,2

54,3

91

Шоколад обыкновенный

510

4

29

50

83

Шоколад молочный

568

5,8

37

47

90

Какао

373

24

17,5

28

69

Варенье, джем

290

0,3

-

68

68

Курага

275

3,2

-

69

72

Чернослив

269

3,4

-

62

65

Изюм

260

2,5

-

61

63

Сухофрукты

235

2

1

65

68

Орехи грецкие

621

13,6

56

11,7

81

Крупа гречневая

330

13

2

68

83

Крупа пшенная

334

12

3

69,3

84

Крупа манная

320

11

0,7

73

85

Крупа овсяная

345

12

6

65

83

Рис

330

6,7

0,9

72

79

Горох

310

20

2

51

73

Чечевица

296

16,2

16

50,2

68

Макаронные изделия

333

10,7

1,3

74,2

86

Хлопья картофельные

315

6,1

-

72,3

78

Супы сухие

320

12

10

44

66

Тушенка говяжья

220

16

15

1

32

Тушенка свиная

349

15

32,2

-

47

Фарш колбасный

212

15,2

15,7

2,8

34

Паштет печеночный

335

11

31

3

45

Мясо сублимированное

565

60

36

-

96

Колбаса сырокопченая

431

20

37

-

57

Корейка, грудинка сырокопченые

535

10

54

-

64

Сало

770

1,8

80

-

82

Жир свиной

871

-

93,7

-

93

Масло топленое

875

0,4

94

-

94

Масло сливочное

734

0,4

78,5

0,5

79

Сыр 50% жирности

360

26,8

27,3

-

53

Молоко сухое

350

38

1

50

89

Молоко сгущенное с сахаром

335

7

9

55

71

Творог сублимированный

400

97

-

-

97

Сливки сухие

607

22

43

30

94

Яичный порошок

520

50

34

-

84

Рыба консервированная в масле

220

19,5

15,8

0,4

48

Рыба консервированная в томате

160

15

8

7

30

Шпроты консервированные в масле

364

17,4

32,4

0,4

50

Печень трески

601

4

62

5

71

Вобла вяленая

230

42

6

-

48

Грибы сушеные

234

0,2

2,6

30

33

Грибы свежие

20

2,7

0,7

1,3

4

Лук репчатый

45

2

-

9

11

Картофель свежий

96

2

-

21

23

Соус томатный

80

4,3

-

15

20

Икра овощная

143

3

10

7

20

Соль поваренная

-

-

-

-

-

Хлеб черный

206

5,7

1,3

43,3

50

Хлеб белый

236

8

1

52

61

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по МДК 02.01. Розничная торговля продовольственными товарами" и математике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
