1044736
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыИнтегрированный урок по самопознанию и музыке в 3 классе

Интегрированный урок по самопознанию и музыке в 3 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Интегрированный урок самопознания и музыки

Школа-гимназия №4 им.Л.Н.Толстого

Дата 11.12.2015_

Урок №_15_

Педагоги Тарасенко Антонина Борисовна, Швец Ольга Борисовна

Класс 3

Количество учащихся 24

Тема «Жизнерадостность и оптимизм. Оркестр казахских народных инструментов»

Ценность внутренний покой

Качества позитивное мышление, уверенность в себе.


Цель:  расширить представление учащихся о таких качествах    человека, как жизнерадостность и оптимизм через внутренний покой в жизни и в музыке.

Задачи:  раскрытие  значения понятий «жизнерадостный человек»,  «оптимист», «пессимист»; дать представление об истории создания оркестра казахских народных инструментов, его структуре, руководителе и репертуаре;

развитие  уверенности  в себе и умение анализировать чувства     и поступки; развивать музыкальный слух, умение определять характер произведения, развивать вокально-хоровые навыки

воспитание позитивного  отношения  к жизни; воспитывать уважительное отношение к музыке Казахстана

Ресурсы:

Картинка «улыбающееся солнышко»; фонограммы песен; цветная и белая бумага, карандаши, ножницы, клей, стикеры, лучики, памятки

Ход урока:

Орг.момент.  Музыкальное приветствие. Позитивный настрой. - Ребята, отгадайте загадку:

Что видим мы, взглянув в оконце?  Нам ярким светом светит … (Солнце) На доске солнце (картинка) Солнышко улыбается, но оно без лучиков. Лучики лежат на партах. У каждого из вас есть лучик нашего теплого солнышка. Возьмите лучик в руки, пусть он согреет вас своим теплом, улыбнитесь ему. Почувствовали тепло солнечного лучика? А сейчас повернитесь и друг другу улыбнитесь. Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь день. Я верю в вас, у вас всё получится. Пусть наш день будет интересным, познавательным и подарит вам радость общения.


1 модуль


Под музыку

Сообщение темы урока. Сегодня у нас урок необычный – интегрированный с музыкой. Тема нашего интегрированного урока «Жизнерадостность и оптимизм. Оркестр казахских народных инструментов».

К концу урока мы должны ответить на вопросы:

-  Как нужно воспринимать события и различные ситуации?

- Кем в жизни быть лучше — оптимистом или пессимистом?

Слайд 1


Цитата урока. События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения. Уолли Эймос.

- Как вы понимаете смысл этого изречения?

- Как называют жизнерадостных людей?

- А людей, которые мрачно воспринимают действительность?

Слайд 2- цитата

Слайд 3

Оптимист – жизнерадостный и уверенный в себе человек

Пессимист–человек, который мрачно воспринимает действительность

Инсценирование рассказа «Радости».

Вопросы для обсуждения

*О чём разговаривали дети?

* Кого из героев рассказа можно назвать жизнерадостным человеком? А почему?

* А вы умеете радоваться жизни? Расскажите, когда вам бывает радостно?


С.47-50, читают заранее подготовленные дети

Учитель музыки. Ребята, скажите, какое настроение бывает в музыкальных произведениях? (ответы детей)

Мы сейчас послушаем произведение известного вам великого казахского кюйши 19 века Курмангазы Сагырбайулы «Сарыарка»

-как переводится кюй?

-что такое кюй?

- сколько длится кюй?

- кто сочиняет и исполняет кюи?

После прослушивания вы должны определить настроение кюя, подобрать необходимую карточку с ответом.

Слушание: кюй «Сарыарка»

Ребята, кто исполнял кюй «Сарыарка»?

-Какие инструменты вы услышали?

Оркестр казахских народных музыкальных инструментов - коллектив музыкантов, исполняющих казахскую народную музыку на казахских народных музыкальных инструментах, под управлением дирижёра

Оркестр имени Курмангазы создан - 25 июня 1934г

Основатель оркестра - Ахмет Куанович Жубанов. 

Первым главным дирижером и художественным руководителем оркестра имени Курмангазы был Ахмет Жубанов.

Сначало Жубанов организовал из 11 студентов ансамбль, который быстро сыгрался и расширился до 17 человек.

Музыканты не умели играть по нотам. А. Жубанов впервые применил «метод воздушной оркестровки».

Публика, привыкшая к сольным выступлениям народных музыкантов, восторженно приняла необычное ансамблевое звучание известных кюев и песен.

Состав оркестра увеличился до 40 музыкантов

На декаде литературы и искусства в Москве оркестр под управлением Жубанова блестяще выступил на сцене Большого театра, исполняя кюи Курмангазы, Даулеткерея, и т.д.

Позже в репертуаре оркестра появились произведения классиков мировой музыки: Гайдна, Моцарта, Бетховена, Чайковского. Переложения произведений этих композиторов для оркестра казахских народных инструментов делал сам Ахмет Жубанов.

-Какие вы знаете казахские музыкальные инструменты?(ответы детей)

Казахские музыкальные инструменты: домбра, кобыз, жетеген, шертер, ассатаяк, дауылпаз, туяктас, шанкобыз, конырау и т.д.

В состав оркестра входят три основных группы инструментов

(струнная, духовая, ударная)




Слайд 4













Слайд 5





(работа в группах)

Слайд 6




Слайд 7




Слайд 8
















Слайд 9













Слайд 10


Игра «Составьте слово»

Приставку возьмите из слова побелка

Корень - из слова дарить

А суффикс и окончание - из слова снежок

И у вас получился - подарок!

2 модуль

Подарок от учителя. Размышление над ситуацией. Рассказывание истории о дне рождения братьев-близнецов.

Близился день рождения братьев-близнецов Аскара и Дастана. Ребята с нетерпением ждали, какие подарки подготовили им родные. И вот день рождения наступил. На тумбочке у кровати каждого из братьев лежал большой перевязанный лентой свёрток.

Мальчики с радостью начали разворачивать содержимое подарков. Но один свёрток был помещён в другой, предыдущий в следующий и так далее. Снимая хрустящие обёртки, братья даже устали…И вот, наконец, у каждого из них в руках осталось по небольшой коробочке. Крышки этих коробочек были последним препятствием. Аскар и Дастан почти одновременно их открыли и увидели игрушечные фигурки замечательных скакунов.

- Если бы конь был живой, - разочарованно протянул Аскар, - или хотя бы заводной…

- А я поставлю этого коня на свой стол и постараюсь представить, как когда-нибудь стану настоящим джигитом и буду скакать по степи на молодом и сильном жеребце, таком же красивом, как этот! – радостно сообщил Дастан.

- Кого из братьев можно назвать оптимистом?

- А как можно охарактеризовать Аскара?

- Кто из братьев вам понравился? Почему?

Умеющий радоваться жизни человек и есть настоящий оптимист. А людей, которые не умеют радоваться жизни, часто грустят и не верят в себя – называют пессимистами.


Творческая деятельность (в группах) . Учащимся предлагается прочитать, как воспринимает окружающий мир пессимист  и в написать, какого мнения придерживается оптимист.

От каждой группы по 1 спикеру зачитывают решение.

Хорошо быть в жизни оптимистом, жизнерадостным человеком. Оптимист всегда найдёт выход из любой ситуации.


Слайд 11

4 карточки

для каждой группы

Подарок от учителя музыки. Групповое пение: «Мир, который нужен мне»


Слайд12

Творческая деятельность «Мое настроение».         Учащимся предлагается нарисовать на листах бумаги хорошее настроение.       Ребята комментируют свои работы.

Слайд 13

(под музыку)

Выставка работ на доске

Хорошее настроение дарят людям праздники. Какие праздники празднуют в декабре? А какой же праздник без песни?

Хоровое пение «Праздник детства»

Слайд 14

Домашнее задание.

Самопознание: стр.44-45 в тетради, задание №3-4, написать небольшое сочинение о человеке, которого считаете оптимистом, нарисовать, каким видит окружающий мир жизнерадостный человек

Музыка: стр. 32-33, вопросы

Слайд 15

Рефлексия. Закончите одно из предложений

У меня получилось…

Я научился …

Сегодня на уроке я смог…

Урок дал мне для жизни…

Слайд 16

На лучиках, прикрепляют к солнышку

Заключительная минута урока.

Вспомнить и повторить цитату урока. Ответить на вопросы:  Как нужно воспринимать события и различные ситуации? Кем в жизни быть лучше — оптимистом или пессимистом?

Учитель музыки: Чтобы вернуться к нашей основной теме о настроении, хочется добавить, что характер музыкального произведения не меняется по истечении времени, даже если произведение написано 2-3 века назад, и так же воздействует на человека.

Люди выбирают произведения, для слушания исходя из своего настроения.

- В жизни очень важно быть в хорошем настроении. Хорошее настроение дарят человеку доброта, полезный труд, красота природы, музыка. Ребята, дома, в школе, на улице чаще улыбайтесь родителям, учителям, друзьям, прохожим. Улыбайтесь, когда здороваетесь. Помните, что хорошее настроение – путь к успеху в учении, труде, творчестве. Учитесь радоваться жизни! Спасибо за урок!









