Анисимова Люция Егоровна, зам. директора по УР, Якутский городской
лицей
Уйгурова Лениана Евгеньевна, учитель якутского языка и литературы,
Якутский городской лицей
Интегрированный урок литературы по теме «Загадки»
Одним из самых живых жанров
фольклора является загадка. Загадки имеют большое познавательное и
воспитательное значение. Образы загадок помогают учащимся познавать окружающую
действительность, явления природы и общества, развивают воображение и
наблюдательность, находчивость и смекалку. Основной функцией загадки было и
остается упражнение в догадливости, быстрой сообразительности человека.
Предлагаем свой вариант знакомства
5-классников с загадками на интегрированном уроке русской и якутской литературы.
Урок оформляем иллюстрациями В.И.
Полухина, В.А.Жигарева, якутских художников-иллюстраторов В. Ноевой, Г. Попова,
чтобы создать непринуждённую яркую атмосферу в классе.
Начнём урок с объяснения жанра
загадки. На этом этапе важно ответить на следующие вопросы:
- Что такое загадки?
- Как и когда возникли загадки?
- Кто является автором загадок?
- Чем отличаются русские загадки от
якутских загадок?
- В чем выражаются отличия и
сходства русского и якутского загадок?
- На какие темы классифицируются
загадки?
Вторую половину урока можно
провести в виде конкурса.
Предлагаем план интегрированного
урока по загадкам «Некто всегда спрашивает: это что, отгадай – ка?».
Цель урока: дать представление о
загадке, его природе. Познакомить учащихся с русскими и якутскими загадками.
Ход урока
1. - Какие
загадки вы знаете?
- Что же такое загадки?
Загадки – это
иносказательное изображение предметов или явлений действительности, которые
предлагается отгадать.
2. Беседа
- Как вы
думаете, кто является автором загадок?
В загадках
народ выразил свою любовь и уважение к родной земле, отразил свое восхищение ее
необъятными просторами, несметными богатствами.
- Когда мы
говорим о загадках, мы имеем в виду только русские загадки?
- Ребята,
загадки есть у каждого народа. У бурятов «таабаринууд», по-монгольски
«та5абурин», по – эвенски «тавивка». Загадка по – якутски называется таабырын.
Это слово происходит от глагола «таай», что значит «отгадывать», «разгадывать».
- Какие
якутские загадки вы знаете?
- Есть невидимка:
в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится?
Отгадка – воздух.
А давайте сейчас послушаем якутскую загадку: «Говорят, нечто, человечьему взору
невидимо, а весь мир поддерживает?» или «Говорят, есть нечто неуловимое?»
Отгадка – воздух.
- Мы послушали
якутские загадки. Как вы думаете, чем отличаются якутские загадки от русских
загадок?
Якутские
загадки в основном состоят из повествовательных предложений. Предмет
загадывания передается подлежащим, а в качестве сказуемого прибавляется
выражение «баар уhу», или просто «уhу» («есть говорят» или
«говорят»).
- Существует
множество загадок на разные темы. Например, природа и природные явления. Какие
загадки вы знаете на тему природные явления?
1. Шла девица из
Питера,
Несла кувшин
бисера,
Она его
рассыпала;
Никто его не
соберет:
Ни царь, ни
царица,
Ни красна
девица. (звезды)
Говорят, белые
цветы по ночам распускаются, да по утрам увядают. (Звезды)
Говорят, как
только сестра приходит, брат сразу прячется. (Луна и солнце).
- Какая из этих
загадок якутская? В чём её особенность? Такие вопросы задаются, чтобы ребята
запомнили построение якутских загадок.
2. Растительный
мир
Сидит –
зеленеет,
Летит –
пожелтеет,
Падет – почернеет. ( Лист)
Говорят, с самого рождения не
меняется (ель)
3. Животный мир
Сидит на окошке кошка:
И хвост как у кошки,
И нос как у кошки,
И уши как у кошки,
А не кошка (кот)
Говорят, некто длиннонос да
длиннохвост (мышь)
4. Очень богаты и разнообразны
загадки о человеке
Один говорит, двое глядят, двое
слушают (рот, глаза, уши)
Говорят, под бревном стерхи
зазимовали (зубы)
Две звездочки маленьких все поле
мне светят (глаза)
Говорят, в маленьком лесочке
рыжая лиса лежит (язык)
5. Посуда, утварь
На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине
(чайник)
3. На втором уроке проводим конкурсы.
Для конкурса мы подбираем как русские, так и якутские загадки.
1. Класс делим на две команды. Они
придумывают свое название в виде загадки.
Конкурс начинается с представления
команд. Надо угадать их названия.
2. Конкурс «Кольцовка загадок»
Ведущий: Внимание! объявляю 1-й
конкурс «Кольцовка загадок». Я называю тему, вы – соответствующие ей загадки.
Если команда на счет «три» не вспомнит загадку, то отвечает другая команда.
Итак, тема «Явления природы».
Команды называют загадки о
явлениях природы. Темы можно сообщить заранее. Достаточно во время этого
конкурса сменить 3-4 темы (растительность, животный мир, человек).
2. Конкурс «Цепочка загадок»
Первая команда загадывает второй
команде свои загадки (достаточно 3-4).
3. Конкурс «Нарисуй отгадку»
Каждая команда получает бумагу и
фломастеры. Ведущий читает загадку, а дети рисуют отгадку. Выигрывает в этом
конкурсе та команда, которая сделает это быстрее и оригинальнее.
1. Кто свое тело ест? (свеча)
2. Пришла панья
В красном
сарафане,
Начали раздевать,
Стали плакать и
рыдать (лук)
3. Говорят, бегут – бегут, а
друг друга не обгоняют (ноги)
4. Между гор лежит толстый
Егор (Картофель).
4. «Конкурс пантомимы»
Каждая команда получает по три
карточки с загадкой. Задание одной из команд – изобразить загадку пантомимой.
Другая команда должна разгадать пантомиму.
5. Конкурс «Викторина» Загадки
задаются по очереди. Если команда не отгадает, вопрос сразу переходит ко второй
команде.
1. Сколько людей во всей
вселенной? (Двое: женщины и мужчины)
2. Какой месяц короче всех?
(Май – всего три буквы)
3. Говорят, два отца и два сына
трех зайцев убили да поровну поделили. (Их трое: отец, сын, внук – по одному).
4. Какой праздник отмечаем 30
февраля? (Никакой, в феврале 28 дней)
5. В одной семье пять сыновей, у
каждого сына по одной сестре. Сколько детей в семье? (Шесть: пять сыновей и
одна дочь)
6. Что тяжелее: кг пуха и кг
свинца? (Равны)
7. На одной березе выросло пять
яблок. Из них сняли четыре яблока, сколько осталось? (На березе яблоки не
растут)
8. Некто ночью шел. Видит: внизу
– лев и змея, сверху – орел. Как он спасся? (Проснулся)
4. В конце урока подводится итог, определяется
команда-победитель. Учитель:
- Попробуем обобщить все, что было
сказано на уроке, и сделать вывод, что же такое загадка, чем отличаются
якутские загадки от русских.
Домашнее задание:
Подготовить
иллюстрации к загадкам на тему «Природа и природные явления»; придумать
собственные загадки о временах года.