Интегрированный урок технологии и
литературного чтения «В гостях у сказки»
2 класс учитель начальных классов: Лукьяненко
Татьяна Александровна
Тема урока: «В гостях у сказки»
Цель: 1. Развитие коммуникативных навыков.
2. Формировать творческие
способности учащихся.
3. формировать умения рассказывать
сказку по иллюстрациям.
4. учить детей кратко передавать содержание
знакомой сказки, узнавая ее по картинкам;
активировать в речи словарный запас.
Звучит музыка «Маленькая страна». (Гости
заходят и садятся за парты под музыку)
1. Организационный момент.
- Добрый день, уважаемые дети! Мы рады
приветствовать вас в нашей Сказочной стране.
- Дорогие, ребята, вы видите, наш класс
украшен цветными листочками. Подойдите к тому цвету, который вам больше всего
нравиться. (должно быть по 5 или 6 человек)
- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. И
скажите тему нашего сегодняшнего урока.
Чудеса в ней происходят,
Много, много волшебства.
Много там добра и ласки,
Ну конечно это – …(сказка)--- слово на доске.
2. Актуализация знаний
В некотором царстве, в некотором государстве, в некоторой
области, в некотором городе, стоит у дороги терем, теремок. Он ни низок, ни
высок. И трудятся в этом теремке замечательные люди-педагоги, и учатся в этом
теремке не менее замечательные дети!
--Что сейчас я вам рассказала?
(Правильно, сказку.)
Как вы уже поняли, сказки можно рассказывать
обо всем на свете, используя особый язык.
--Что такое сказка?
--Сказка- это волшебство, сказка — это
превращения, в сказке добро побеждает зло.
3. Работа в группах.
(работа по группам, по цвету. Распределение
роли в группах.)
Какой цветом прямоугольник выбрали такой
конверт возьмите на парте, сложите пазлы и приклейте на лист А-4. Прикрепите
этот лист на доску. Краткий рассказ по картинкам.
--Из какой сказки у вас получились фрагменты?
(Конек-горбунок)
--Кто автор этой сказки? (Петр Павлович Ершов)
Что мы о нём знаем?(краткая хронология событий)
А знаете ли вы? Что школа 48 корпус 1
находится на улице Ершова 9.
Петр Павлович Ершов – сказочник.
--И Вы сегодня тоже будете сказочниками.
В мире много сказок:
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случится.
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем сказке «заходи».
--- Вы попробуете составить и проиграть
сказку.
4. Работа с кинестетическим песком.
Игра «Сказочные карты» раздаются карты 10 штук
Попробуйте наугад выбрать из колоды с сюжетами
одну карту. Внимательно рассмотрите сюжет, который вы выбрали. Прежде всего вам
предстоит ответить на вопрос: ЧТО ИЗОБРАЖЕНО, ЭТО ЗДЕСЬ, ЭТО НАЧАЛО ИСТОРИИ,
ЕЁ КУЛЬМИНАЦИЯ ИЛИ ФИНАЛ? Определив для себя, чем является для вас данный
сюжет, сообщите эту информацию тем, кто играет с вами вместе. Составьте
последовательность сказки.
ВСЕ ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ. Начинаем играть сказку по
заданным сюжетам карт.
--А сейчас проиграем сюжет сказки в песочнице
с кинестетическим песком и игрушечными героями. (идет работа в песочнице)
Эта работа развивает эмоциональный интеллект
учащихся по средствам, «сказкотерапии» и песочной терапии. Развивает
эмоциональный климат в детском коллективе и умение работать в команде.
5. Рефлексия
-В какой стране мы побывали?
-Что понравилось больше всего?