Предмет: Обучение
грамоте (5-6 лет)
Тема: Письмо буквы «К»
Описание
методического материала.
Данная
методическая разработка предназначена для групповых занятий с детьми 5 – 6 лет.
Конспект урока основан на применении игровых технологий в рамке курса
подготовки к школе. Занятие построено так, что учащиеся самостоятельно делают
выводы о букве «К», предполагают количество элементов, обозначаемые звуки и т
д. Элементы курса «Развитие речи» в уроке помогают развивать навыки грамотного
развития речевых способностей и умение последовательно оформлять свои мысли.
Для удобства преподавателя методическая разработка содержит все необходимы
материалы для печати как для учителя, так и для учеников, раздаточные материалы
и карточки, ссылку на используемое видео.
Цель
урока:
- Познакомить
с буквой «К» и звуками, которые она может обозначать.
- Развитие
орфографической зоркости.
- Развитие
умения грамотно и последовательно излагать свои мысли.
- Развитие
мелкой моторики.
- Развитие
воображения, памяти и внимания.
- Развитие
навыков аудирования.
- Развитие
умения работать в группах и парах.
- Развитие
навыков письма и правильной постановки руки.
Оборудование:
- Раздаточный
материал «Кораблик на волнах» (см. приложение).
- Картинка
«кораблик» и напечатанное слово (см. приложение).
- Прописи.
Буква «К».
- Проектор
и экран.
Ход занятия.
- Вводная
часть.
(Учитель рассказывает сказку)
Пошли гулять
Лягушонок, Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
— Давайте
купаться! — сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
— Мы не умеем плавать, — сказали Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок.
— Ква-ха-ха!
Ква-ха-ха! — засмеялся Лягушонок.
— Куда
же вы годитесь! —
И так стал хохотать — чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать. Думали- думали
и придумали.
Пошёл
Цыплёнок и принёс листочек.
Мышонок — ореховую скорлупку.
Муравей соломинку притащил.
А Жучок — верёвочку.
И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок
верёвочкой привязали — и построили кораблик!
Столкнули кораблик в воду.
Сели
на него и поплыли!
Лягушонок голову из воды высунул, хотел ещё посмеяться, а кораблик
уже далеко уплыл...
И не догонишь!
Ребята,
о чем эта сказка?
(Ответы детей)
Давайте
поможем зверюшкам и нарисуем для них кораблик, плывущий по волнам. Но это
непросто, потому что обводя волны, мы не должны отрывать карандаш от бумаги.
Чтобы справиться, нужно подготовить ручки к письму и сделать разминку для
пальчиков.
Пальчиковая зарядка.
Будут ручки у меня ловкие, умелые! (стучать пальцами по
столу, сжимать, разжимать)
Посмотри:
моя ладошка, как веселая гармошка! (ладони повернуты вниз, пальцы сжаты)
Пальчики
я раздвигаю, а потом опять сдвигаю.
Раз,
два, три, раз, два, три. Я играю, посмотри! (раздвигать сжатые кулачки,
изображая гармонь.)
Теперь
мы готовы и можем приступить.
- Письменная
работа за партами.
(Учитель
раздает детям распечатки кораблика, см. приложение. Дети обводят по линии
кораблик и волны, учитель следит за постановкой руки)
- Основная
часть.
(Учитель
вывешивает на доску картинку корабля и слово «кораблик, см. приложение))
Ребята, вы можете
сказать, с какой буквы начинается слово «кораблик»? (Буква «К»)
А какие еще слова
вы знаете, начинающиеся с буквы «К»?
(Ответы
детей)
Какие вы молодцы!
Как много слов вы назвали!
Давайте подумаем,
какие звуки может обозначать наша новая буква?
Послушайте слова:
кот и кит. Одинаково ли звучит буква «К» в начале слова? В первом случае, она
обозначает твердый звук
(Учитель
произносит вместе с детьми).
А во втором
случаем звук «К» звучит мягко
(Учитель
произносит вместе с детьми).
Какой вывод мы можем
сделать? (Одна буква обозначает 2 звука)
А теперь давайте
проверим, согласный это звук или гласный. Как это можно сделать? (Дети вместе с
учителем пробуют «пропеть» звук «К»). Звук не тянется, не поется. Что это
значит? (Согласный звук)
- Письмо
буквы «К».
Пока
мы с вами немного отдохнем. Давайте вспомним «Буквонямок» и понаблюдаем, как
гусеничка пишет букву «К». А пока мы будем смотреть, обратите внимание, сколько
элементов (частей) содержит буква.
Просмотр видео (https://youtu.be/_fTrPr43E1o )
Итак,
сколько элементов насчитали? (3)
Назовите
их (прямая линия и две наклонных)
С
какой начнем письмо?
Давайте
возьмем в руки карандаши и попробуем сначала написать в воздухе.
(Учитель раздает распечатки прописи, см.
приложение)
А
теперь давайте попробуем написать на бумаге.
(Учитель пишет на доске, комментирует и
следит за порядком написания элементов буквы)
- Итог
занятия.
Ребята,
мы так хорошо с вами потрудились, пора нам уже отдохнуть. Но сначала давайте
вспомним, о чем было наше сегодняшнее занятие?
С
какой буквой познакомились?
Какие
звуки может обозначать?
Это
гласный или согласный звук?
Из
скольки элементов состоит буква?
Что
сложного было на занятии?
Что
больше всего понравилось?
- Домашнее
задание.
1)
Письмо буквы «К» в тетради.
2)
Нарисовать 3 предмета, названия которых начинаются с буквы «К».
Приложение.
КОРАБЛИК