Интегрированное
занятие с элементами театрализованной деятельности в подготовительной группе «В
гостях у мультяшки»
Цель:
создать условия для активности, самостоятельности детей в познавательной
деятельности. Вызвать желание учиться.
Задачи:
– выявить уровень знаний по родной речи, по ФЭМП, по окружающему миру;
– активизировать словарь детей;
– закрепить умение выполнять звуковой и
слоговой анализ слова, выделяя гласные и согласные звуки;
– закреплять умение составлять и решать
арифметические задачи;
Материал и оборудование:
музыкальный центр; музыкальные фонограммы…………………………
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам
пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: — Здравствуйте!
Воспитатель: — Я хочу загадать вам
загадку:
Друг я Лунтика — кузнечик,
Прыгая туда-сюда,
Повидал немало речек.
Ну-ка! Как зовут меня?
(Кузнечик Кузя)
Он
сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
(Лунтик)
А вы хотите побывать в этом мультфильме?
Дети: Да!
Воспитатель: — Для этого мы выложим
звуковую дорожку и по ней попадём в мультфильм. (Раздает по одной предметной
картинке каждому ребенку и одну берёт себе). — Кто изображен на моей картинке?
(произносим) — На какой звук заканчивается это слово? (дети отвечают,
воспитатель кладет картинку) — Следующая картинка должна начинаться с такого
звука, на который заканчивается предыдущая (выкладываем картинки одну за другой
в виде тропинки).
Дети: выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами и
оказались в мультфильме. Звучит музыка. Входят Кузя с мячом и Лунтик с
букварем.
Лунтик: Кузя, ты опять играл, вместо того,
чтобы заниматься?
Кузя: Очень мне нужно заниматься. Уж и
отдохнуть нельзя что ли?
Лунтик: Здравствуйте, ребята! Какие вы
большие и наверно, много знаете и умеете? Воспитатель: Лунтик, ты можешь
проверить ребят. У тебя есть для них задания?
Лунтик: Да!
Воспитатель: Давайте вместе с Кузей
встанем в круг, а Лунтик встанет в середину круга. Я буду читать вопросы
Лунтика. Лунтик по очереди будет бросать мяч каждому из вас. Тот, кто поймал
мяч — отвечает на вопрос и возвращает мяч Лунтику обратно.
Лунтик бросает мяч, Воспитатель читает
вопросы:
Чем отличается звук от буквы?
Назови одним словом: бабочка, комар,
стрекоза.
Дом из камня. Какой он?
Вторник, среда, пятница. Что это?
Где можно купить лекарство?
Какая буква первая в алфавите?
Чем отличается квадрат от круга?
Назови одним словом: декабрь, март, июнь.
Как лучше и быстрее сорвать арбуз с
дерева?
Маленькая, серенькая, пугливая и пищит.
Кто это?
Чашка из фарфора. Какая она?
Детёныш коровы?
Число, следующее при счете за числом 9?
Не зверь, не птица, всего боится. Наловит
мухи в воду-плюх!
Воспитатель: Лунтик, тебе понравилось, как
ребята отвечали на вопросы?
Лунтик: ребята просто молодцы!
Музыкальный фон — кваканье лягушек.
Воспитатель: Мы с вами оказались в пруду.
Какая героиня этого мультфильма здесь живёт?
Дети: Тетя Мотя.
Воспитатель: Давайте её позовем.
Тетя Мотя: Здравствуйте, дети! Как хорошо,
что вы пришли. Я как раз собиралась высадить свои любимые цветы — кувшинки. Вы
мне поможете? Тогда берите каждый по одному цветку и слушайте моё задание. Кувшинки
все одинаковые, а листочки у них разного цвета. Разделитесь на команды по цвету
листьев.
Дети делятся на команды.
Тетя Мотя: В середине каждой кувшинки
написан слог. Каждая команда должна собрать из слогов слово. (Слова: БОЛОТО,
КАМЫШИ, КУВШИНКА, ПИЯВКА, ЛЯГУШКА)
Тетя Мотя: Молодцы! Какое у меня теперь
красивое болото! Вы хорошо поработали. Давайте отдохнем и, как лягушата,
сделаем разминку.
Физкультминутка: Видим, скачут по опушке
Две зеленые лягушки.
Прыг-скок. Прыг-скок
Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки –
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ручками хлопали,
ножками топали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
вот здоровья в чем секрет-
Всем друзьям физкульт-привет!
Играет музыка. Появляются Вупсень и
Пупсень.
Вупсень и Пупсень: Здравствуй, Кузя!
Здравствуйте, ребята! Вы нас узнали?
Дети: ответы детей.
Вупсень и Пупсень: Вы знаете,мы больше
всего люблю сладости. Особенно их считать и есть. Хочу вас пригласить на нашу
поляну А вы умеете считать?
Дети: Да!
Вупсень и Пупсень: А чтобы попасть на нашу
поляну, надо разделиться на две команды. На первый-второй рассчитайсь!
Дети: рассчитываются на первый-второй.
Вупсень : первые номера со мной, вторые с
Пупсенем.
(Дети с героями подходят к двум
мольбертам).
Вупсень: Моя команда с помощью этих
картинок должна придумать задачу на сложение и составить пример — решение с
помощью цифр и знаков.
Пупсень: А моя команда должна придумать
задачу на вычитание и тоже составить решение.
(Проверка выполнения задания)
Вупсень: Ребята, вы хорошо справились с
заданием, поэтому я хочу вам подарить вот этот сундук со сладостями.
Пупсень: (пробует открыть сундук — он не
открывается). Но ведь сундук заперт! Что же делать?
Вупсень: Это не простой сундук, а
волшебный. Чтобы его открыть нужно выполнить задание.
Дети: подходят к столам по 2 человека.
Вупсень: Вы должны выполнить звуковой
анализ слова «сладость», и с помощью разноцветных деталей конструктора,
выложить схему.
Дети: выполняют задание.
Воспитатель: Давайте проверим, что у вас
получилось? Сколько звуков в слове сундук? Назовите их по порядку (с-л
–а-д-о-с-т 7 звуков) Назовите первый звук. Какой он?
с — [с] — согласный, глухой парный,
твёрдый (парный)
л — [л] — согласный, звонкий непарный,
сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)
а — [а] — гласный, ударный
д — [д] — согласный, звонкий парный,
твёрдый (парный)
о — [а] — гласный, безударный
с — [с] — согласный, глухой парный,
твёрдый (парный)
т — [т’] — согласный, глухой парный,
мягкий (парный)
ь — не обозначает звука
Сколько согласных звуков в слове? (4)
Сколько гласных звуков в слове? (2) Какое вы знаете правило? Дети: Сколько в слове
гласных, столько и слогов.
Вупсень и Пупсень: Молодцы! И с этим
заданием вы справились. (Пупсень открывает сундук, показывает сюрприз).
Все герои: Ребята, наше путешествие
закончилось, нам пора возвращаться
Тетя Мотя: Вам понравилось путешествие? А какие
задания вам понравились больше всего? А какие задания вызвали трудности?
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими
гостями.
Дети: До свидания!