Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие в подготовительной группе

Интегрированное занятие в подготовительной группе

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №6 «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект досуга в подготовительной логопедической группе

«Вовка в тридевятом царстве правильного питания»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Подготовила и провела: воспитатель Ульянова Ю.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

 

 

Цель.

Создать условия для формирования представлений об основных питательных веществах, продуктах, о рациональном питании. Раскрыть значимость режима и гигиены питания.

Задачи:

- воспитание у детей внимательного и бережного отношения к правильному питанию, своему здоровью;

- приобщение детей к миру искусства;

- закрепление понятия «натюрморт», «коллаж»;

- продолжать учить детей правильно рассказывать о видах коллажа;

- развивать умение рассказывать о картинах;

- закреплять умения работать с материалами: клеем, карандашами, кистью, бумагой.

- развивать творческие способности;

- вызвать эмоциональный отклик и интерес к картинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Ведущий

Все знают: дети любят сказки

И с детства встречи с ними ждут.

В них волшебство, добро и ласка,

В мир радости они зовут.

Они стары и современны,

Им взрослый и ребёнок рад.

Хотим представить вам со сцены

Мы сказочку на новый лад!

Не на море – океане,

Не на острове – буяне,

А в самом что ни наесть обычном царстве-государстве. Жил –поживал мальчик по имени Вовка. Да всем –то Вовка был хорош, да вот беда – лентяй был жуткий, целыми днями только и делал, что сказки читал. Сказки – это хорошо, да вот какая с ним история приключилась…

Открывается занавес

Появляется мама.

Мама.

 Вовочка! Иди сюда! (мама накрывает на стол)

Вовка.

Иду, сейчас!

Что стряслось опять у вас?

Мама.

Ах, сыночек, хватит спать,

Надо маме помогать.

Вовка.

Вот ещё! Была б забота!

Нет, мне чё –то не охота.

Мама. 

Если будешь ты лениться,

Буду на тебя сердиться.

Вовка.

 Ладно, ладно, помогу,

 Если только не усну.

Мама уходит.

Вовка.  Вот бы в сказку мне попасть…(засыпает)

Ведущий: Сказано – сделано…. Книга, книга, открывайся, Сказка, сказка, начинайся

(открывается книга сказок и появляются двое из ларца)

Вовка:

- Эй, вы кто такие?

Да красивые, большие.

Двое из ларца:

Мы двое из ларца

Два веселых молодца.

Представляем вам сейчас о питании рассказ!

Вы царь-батюшка сидите и внимательно смотрите!

(звучит музыка, выходят три богатыря) Танец богатырей

Представление богатырей

- Я – Алёша, что Попович,

Илья Муромец – мудрец,

И Добрыня – сын Никиты,

Каждый парень – удалец.

Вовка. 

Ой, могучие какие!

Не могу вас всех обнять,

Вы большие все такие

В чём секрет хочу я знать.

Богатыри.

1.     Чтобы стать богатырём,

Нужно правильно питаться,

Каждый день тренироваться

Чтоб с лишним весом не встречаться.

2.     Каши есть, борщи, котлеты,

Не забыть кисель при этом.

На ночь, друг, не наедайся

С чипсами, брат, распрощайся.

3.     И жевачки не нужны-

Для детей они вредны!

Спортом, Вовка, занимайся,

Тренируйся, закаляйся.

(танец богатырей)

Все: Надеемся советы наши

          Помогут непременно вам.

          А мы желаем всем здоровья

          Тебе Вовка и всем воспитанникам.

Вовка.

Советы эти исполнять буду непременно

Каши, суп и молоко кушать ежедневно.

Двое из ларца:

Чтобы мудрости набраться

Нужно с ними повстречаться!

(выходят Василисы)

Частушки:

       Нет вкуснее яблок спелых,

Это знает детвора.

Как мы яблоки увидим,

       Сразу все кричим: «Ура!»

 

Помидорка с огурцом

Весело шептались.

Вечерком они в салате

Вместе оказались.

 

Любим свеклу мы, морковку

И капусту тоже есть,

Потому что витамины

В овощах и фруктах есть!

 

Друг сказал: «Там огурец,

Спелый и зеленый».

«Это кабачок-хитрец,

Друг ты мой, ученый».

 

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка.

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока!

Вовка.

Что за чудо, что за диво

До чего стройны, красивы.

Познакомьтесь-ка,  со мной

Красоты, секрет открой.

Василиса.

Мы – премудрые девицы,

На все руки мастерицы.

Всё мы знаем там и тут

Василисами зовут.

Василиса 1:

- Расскажу секрет своей премудрости:

- Чтоб здоровой я росла и отличницей была

Рыбу, борщ и свежий хлеб выбираю на обед.

Чтобы крепкой я росла и красавицей была

Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод.

Василиса 2:

Фрукты, овощи на завтрак, всем ребятам нравятся

От здорового питания щёчки аж румянятся.

Без витаминов жить нельзя

Они - надёжные друзья.

Они спасают от болезней:

Простуды, гриппа и цинги.

 Нет ничего вкусней, полезней

Чем апельсины, яблоки.

 Вовка.

И правда, премудрые.

Хороши ваши секреты, знаю всё теперь об этом

Буду овощи и фрукты, все полезные продукты

В пищу сам употреблять, чтоб здоровье сохранять.

Двое из ларца:

Он богатый, всемогущий

Очень стройный, страшно злющий!

 

Пугается при встрече с кощеем

Вовка:

Много в жизни повидал

Скелет ходячий не встречал.

Кощей.

Кощей зовут меня давно и взрослые и дети,

Не знаю только одного:

Сколько лет живу на свете.

Не спрашиваю: жить, не жить.

Дай Бог столь каждому прожить.

 

Вовка.

Дайте старче мне совет

Как дожить до ваших лет.

Что мне есть и что мне пить

Чтобы кости сохранить?

Кощей.

Чтобы кости сохранить

Нужно с кальцием дружить

Рыба, йогурт и петрушка,

Мне полезней, чем ватрушка.

Ешьте  сыр и молоко,

Проживёте о-го-го!

Вовка.

Смерть его ведь на игле, в сундуке лежит, в земле,

А секрету цены нет! Кости сохраним сто лет.

Двое из ларца:

Свистит по-соловьиному,

Глядит он по-орлиному,

Не зверь он, не охотник,

А Соловей-Разбойник!

Вовка:

Плохо слышно Соловья, где ж удаль прежняя твоя?

Может плохо ты поспал? Иль ты зубы потерял?

Соловей.

Раньше я свистел в пол – силы, чтобы дом не развалило,

Чтобы крыши не снесло, только всё это прошло.

Зубы начали желтеть, зубы начали болеть.

Не могу совсем свистеть

Дайте ж мне скорей совет,

Чем питаться знаешь, нет?

Вовка.

Много путников я встретил

И полезного приметил

Приглашаю группу эту

Пусть дадут для вас советы.

Выходят все герои сказки и дают советы о правильном питании

Богатырь.

В еде не будь до всякой пищи падок,

Знай точно время, место и порядок.

Спокойно, не спеша без суеты

Питаться должен регулярно ты.

Василисы.

Питаться, если голод ощутил,

Еда нужна для поддержания сил.

Кощей.

В компании приятной честь по чести

Есть следует в уютном, чистом месте.

Соловей.

Тому на пользу наш совет пойдёт,

Кто ест и пьёт достойно в свой черёд.

Вовка: (просыпается)

Это был всего лишь сон!

Что же может значить он!

Не хочу я больше спать!

Всё хочу уметь и знать!

Ведущий:

 Вот такой сон о правильном питании приснился Вовке (переворачивает страницу книги, там висят натюрморты)

Кто даст правильный ответ,

Что полезно, а что нет?

- Яблочный сок (Да)

- Пепси, лимонад (Нет)

- Жареные семечки (Нет)

- Сахар - рафинад (Нет)

- Пирожки горячие (Да)

- Чипсы хрустящие (Нет)

- Молоко и каша (Да)

- Фрукты, простокваша (Да)

Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда – 
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)

Ведущий:

Ребята, нам книга предлагает рассмотреть картины, которые нам подарили ребята из детской школы искусств (рассматриваем). Как можно называть такие картины?(натюрморт) Да, каждую из этих работ можно назвать натюрмортом. А какое можно дать название всем этим рисункам вместе? (коллаж) Совершенно верно коллаж. Что такое коллаж? Какие виды коллажа вы знаете?

Ведущий: Мы с вами в группе тоже начали делать работы для коллажа о правильном питании, предлагаю вам занять свои места за столами и закончить их. Давайте с вами вспомним какие материалы мы будем использовать?

Прежде чем приступить к работе, давайте отдохнем:

Физминутка:

Мы по сказке походили, все в ней круто изменили.

Мы ногами топали, мы в ладоши хлопали.

Будут в сказке помнить нас, наклонялись мы на раз.

На два поднимались, всем поулыбались.

И опять потопали, и ручками похлопали.

Вот какие молодцы. Вот какие удальцы!

(дети работают)

Ведущий: Молодцы, все закончили свои работы, и я хочу разместить их в нашей волшебной книге (воспитатель вешает работы)

Давайте рассмотрим наши работы

Анализ работ

Если хочешь быть здоровым,

Не хандрить и не болеть,

Все проблемы эти в жизни

Можно с честью одолеть!

Вкусной, правильной едою,

Что энергию несет,

Она дарит нам здоровье,

Силу, бодрость придает!

Так давайте впредь ребята,

С такой пищею дружить,

И тогда проблемы в жизни

Будет проще пережить!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
