Интегрированное
занятие в старшей группе
«
Давайте, ребята, природу беречь!»
Подготовила:
Воспитатель
первой категории
МБДОУ
– д/с № 18 «Золушка»
г.Верхнего
Уфалея
Е.С.
Зиновьева
Цель: Формирование у детей основ
экологической культуры и бережного отношения к природе.
Задачи:
§ Познавательное
развитие: расширение представлений детей о способах защиты природы (правила
поведения при взаимодействии с животным и растительным миром); активизация
любознательности и познавательной мотивации; формирование представлений о взаимосвязи
явлений в природе.
§ Социально-коммуникативное:
формирование у детей чувства ответственности за действия людей по отношению
к природе. Воспитание взаимопомощи, партнерства, сопереживания.
§ Речевое
развитие: расширить словарный запас по теме экологического воспитания: экологи
– защитники природы; эколята – маленькие защитники природы.
§ Художественно-эстетическое
развитие: воспитывать эмоциональную отзывчивость, развивать фантазию и
творческое воображение.
Ход занятия:
Ребята, сегодня я
пришла к вам в гости не одна, а привела с собой моих друзей – маленьких
защитников природы – эколят. Давайте с ними познакомимся.
Эколята - это
малыши-желуди и их подружка Елочка. Они родились в лесу, знают про него всё, ну
или почти всё. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях.

|
Это Шалун
Он любит
веселые игры, которых знает великое множество. Шалун все время стремится узнать
что-то новое и неизвестное.
|

|
Это Умница
Умница много знает и рассказывает своим
друзьям интересные истории, потому что любит читать.
|

|
Это Тихоня
Младший брат
Шалуна. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. А
ещё Тихоня очень любит наблюдать и слушать звуки природы.
|

|
Это Ёлочка
Это подруга малышей-желудей, она -
веселая и общительная Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть и
пообщаться.
|
Вот мы и познакомились. Ребята, вы хотите узнать, чем занимаются мои
друзья-эколята в лесу? Тогда присаживайтесь, а я вам покажу небольшой
мультфильм, об эколятах, который называется «Прогулка в лес».
Воспитатель: Вам
понравился мультфильм? Как помогли эколята природе? (убрали мусор в лесу,
потушили лесной пожар.)
А почему случился
пожар в лесу? (потому что разбитые стекла, как солнечный зайчик, отражали
солнечный свет, и зажглась сухая трава, от этого и случился пожар)
Ребята, а вы
хотите стать защитниками природы, как мои друзья эколята? Эколята приготовили
для вас интересные задания. Если вы их выполните, они примут вас в эколята.
Итак,
слушайте первое задание. Его приготовил вам Шалун. Он любит
играть и вам приготовил интересную игру «Да» и «Нет». Я буду рассказывать стихи
о поведении детей в лесу, а вы скажете, правильно поступают дети или нет.
Согласны?
1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно? ( Да)
2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать? Правильно? (Нет)
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно? (Нет)
4. Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой? Правильно? (нет)
5. Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали! Правильно? (Да)
6.Люди мусор
раскидали,
За собою не убрали,
Все цветы завяли,
Бабочки пропали… Правильно? (Нет)
7. Муравьишки
строят дом
Муравейник под
кустом
Но пришли
ребята в лес —
Муравейник их исчез! Правильно? (Нет)
Воспитатель: Молодцы, дети вы знаете правила поведения в лесу, и в этом,
я думаю, помогли вам мои друзья – эколята.
А сейчас следующее задание. Его вам приготовила Умница.
Подойдите все сюда. Перед вами картина лесной полянки. Что
вы видите на ней, расскажите. (Ответы детей: Течет ручеек, растут деревья и
кусты, на полянке много цветов, грибов и ягод. В лесу много зверей и птиц)
Молодцы ребята! А вы заметили, что картина разделена на две половинки?
Умница приготовила вам сложное задание, называется оно: Что будет, если…
Слушайте.
Весело на лесной полянке, птички щебечут, бабочки летают,
белка орешки грызет. Солнышко светит ярко, ручеек журчит. Пришли туристы на
полянку, оставили мусор, а его дождиком в ручеек смыло.
Как вы думаете, что будет с ручейком? (Стал грязный, трудно
стало ручейку протекать среди мусора)
Пришли лесорубы, срубили деревья. (Убрать деревья.
Напомнить детям: Ребята, мы будем убирать картинки только на этой стороне
картины, другую половину не трогаем.
А солнышко все жарче греет, нет больше тенистых веточек. Что
же станет с ручейком? (совсем высох ручеек. Убрать ручеек).
- Ребята, как вы думаете, что же случится с природой, если не будет воды
в лесу? (засохнет трава, высохнут цветы, (по просьбе воспитателя, дети
постепенно убирают деревья и кустарники) А если не будет деревьев и
кустарников, что случится с животными? - Исчезнут насекомые, звери и птицы,
п.ч. лес – их дом, негде им будет жить и нечем будет питаться (дети убирают
всех зверей, птиц, насекомых, цветы, грибы и ягоды.)
Воспитатель: Погибла лесная полянка, убежали звери и птицы в другой лес,
искать себе новое жилье и пищу) Вместо веселой полянки остались только сухие
пни да голая земля.
-Как ребята, нравится вам такая картина? (нет!) Почему погибла полянка? Ответы
детей: Потому что люди не берегли природу! Вывод: в природе все
взаимосвязано. Если погибнет один вид природных явлений, это неизбежно повлечет
за собой исчезновение другого вида.
И человеку от этого тоже будет плохо, поэтому, ребята, надо заботиться о
природе, беречь ее.
Давайте все вместе скажем: «Давайте, ребята, природу беречь!» Еще раз
повторим и никогда не забудем!
Воспитатель: Ребята, Тихоня очень любит
природу и он предлагает вам присесть и послушать звуки природы, а потом представить
картину природы, а потом рассказать, что вы услышали и представили. (дети
слушают пение птиц, журчание ручейка, голос кукушки, скрип веток) Потом
рассказывают, что слышали и представили.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы умеете слушать природу и видеть ее
красоту! А сейчас я предлагаю вам сделать подарок для Тихони, ведь он очень
любит природу и будет рад нашему подарку. Я предлагаю вам сделать картину, но
необычную, а из лоскутков ткани. Хотите сделать такую картину? Тогда
рассаживайтесь вокруг полотна, это у нас будет лесная полянка. На ней растут
деревья. Из какой ткани мы будем делать деревья? (из коричневой – ствол, из
зеленой – крону деревьев. Вот и получилось у нас дерево!) Сейчас каждый из
вас возьмет понравившийся лоскуток ткани и представит, что же еще можно сделать
на полянке из вашей ткани.
Воспитатель: Вот какая чудесная картина у нас получилась, нравится вам
ребята? Я думаю, Тихоне тоже понравится и он будет рад нашему подарку!
Следующее задание приготовила для вас Елочка.
Вам нужно собрать пазл. Подходите все к столу. Дети собирают пазл – эмблема
эколят.

Воспитатель: Вот вы и собрали пазл. Как вы думаете, что это за картинка
такая? (предположения детей)
Воспитатель: это эмблема эколят. Вы, ребята сегодня справились со всеми
заданиями и мои друзья эколята принимают вас в свои ряды и на память о нашей
встрече дарят вам такие эмблемы.
Я думаю, что из вас, ребята вырастут настоящие защитники
природы, которые всегда будут защищать нашу планету, чтобы она была чистая и
красивая.
А сейчас, я прошу вас встать в круг и построить цепочку дружбы из
наших рук. Как
важно в жизни почувствовать теплую руку друга. Потрите ладони, почувствуйте
тепло! А теперь поделитесь теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У
нас получилась «Цепочка дружбы». Как природе не хватает нашей дружеской руки!
Дерево, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Руку в помощь протяни и природу сохрани!
Давайте поднимем наши руки.
Раз, два, три, наши руки разомкни!
А еще, ребята, я хочу вам подарить вот такие буклеты
для ваших родителей. Они расскажут им об интересной науке экологии. Думаю, что
ваши родители с удовольствием их прочитают.
Спасибо,
ребята, мне было очень приятно с вами общаться. До свидания!