Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад №14 «Колокольчик»
Конспект
интегрированного занятия в дошкольной группе комбинированной направленности 6-7
лет
«Профессии
женщин завода Русполимет»
Провели:
Калинова
З. Ю. – педагог-психолог
Ермохина
Е. В. – учитель – логопед
Март,2021г.
«Профессии женщин завода
«Русполимет».
Цель: Формирование
у детей дошкольного возраста представлений о женских профессиях на
металлургическом заводе нашего города.
Задачи:
Образовательные:
·
Формировать представления детей о женском труде на
металлургическом заводе Русполимет;
·
Ознакомить со спецификой профессий работников металлургического
завода (крановщица, кладовщица);
·
Расширять и активизировать глагольный словарь и словарь прилагательных,
обозначающих качества людей;
·
Учить употреблять существительные в форме множественного числа
родительного падежа;
·
Закрепить навык составления предложения с союзом А.
Развивающие:
·
Развивать внимание, память, мышление;
·
Развивать связную речь;
·
Развивать эмоционально-положительное отношение к труду женщин на
металлургическом заводе.
·
Совершенствовать развитие общей моторики, координации речи с
движением и мелкой моторики.
Воспитательные:
·
воспитывать у детей интерес и уважение к профессиям
металлургического завода, чувство гордости за наш город;
·
стимулировать желание получить в будущем интересную и нужную
профессию.
Интеграция образовательных
областей:познавательное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное
развитие.
Оборудование и наглядность: проектор,
ноутбук, мультимедийная презентация «Профессии женщин завода Русполимет», картинный
материал с изображением профессий: повар, медсестра, секретарь, крановщица,
кладовщица (рабочих завода Русполимет), магнитная доска, пособие «собери
предложение».
Ход ООД.
1.Организационный
момент.
Профессий
много есть на свете,
Это
знают даже дети.
И
профессий нет неважных,
Вам об
этом скажет каждый.
2.Основная часть.
Психолог:Дети, сегодня мы
поговорим о женских профессиях на заводе.Знаете ли вы, что такое профессия? (ответы детей)
Профессия — это
труд,которому человек посвящает свою жизнь. Ребята у кого из вас работают
мамы или бабушки в заводе. Но не забывайте,что отвечать нужно полным
предложением: «моя мама работает…»(ответы детей).
Психолог: Сегодня мы познакомимся с
профессиями завода «Русполимет», где работают наши мамы и бабушки.Ребята, вы
знаете, что одна из самых древних профессий - это кладовщик. Появилась она
тогда когда у людей возникла необходимость хранения материальных ценностей. С
тех времен эта профессия практически не изменилась. Как вы думаете, что делает
кладовщик в заводе? (ответы детей) (организация приема, размещение, хранение и
выдача различных материальных ценностей). А в заводе материальная ценность-это
металл (просмотр презентации).
На
нашем заводе есть еще профессия где работает женщина-это крановщица. Крановщица
- работает на кране, поднимает и доставляет тяжелые части металла
Крановщика,
как царица:
выше
всех сидит она.
Рядом
облако клубится,
а под
нею – вся страна.
Ну и конечно как
на любом предприятии, есть женские профессии, как медсестра и повар. Чем
занимается в заводе повар, а медсестра?
Повар у плиты
творит,
Как на крыльях он
парит.
Все бурлит вокруг
него,
Кухня — кузница
его.
Каждое его
творенье —
Просто сказка,
объеденье,
Мысли, творчества
полет.
Тот, кто пробовал,
поймет.
Моя мама –
медсестра,
Она трудится с
утра,
Очень любит своё
дело,
Ей к лицу халатик
белый!
Всех полечит, всем
поможет,
Моя мамочка – всё
может.
Игра:
Кто? Что делает?
Логопед: Что
делает врач, а что делает повар?
Дети: Врач лечит
людей, а повар готовит еду.
Логопед: Что
делает крановщица, а чем занимается кладовщица?
Дети: Крановщица
поднимает груз, а кладовщица хранит груз.
Логопед: Что
делает секретарь, а чем занимается менеджер?
Дети: Секретарь
готовит документы, а менеджер договаривается о продаже.
Логопед:Физминутка
Мыглазами
миг-миг,Мыплечами чик-чик,
Мыруками
хлоп-хлоп,
Мыногами топ-топ.
Раз-туда,
два-сюда,
Повернись вокруг
себя.
Раз-присели, два-привстали,
Руки кверху все
подняли,
Ручки опустили
Инастульчик сели.
Психолог: Дидактическая
игра «Кем работает человек, который»:
Принимает металл,
хранит-(кладовщица)
Управляет
подъемным краном - (крановщица)
Готовит на кухне
обед -(повариха)
Лечит работников
завода - (медсестра, врач)
Упражнение
«4-й лишний».
Крановщица,
медсестра, повариха, кастрюля
Шприц, лекарства,
ложка, кладовщик.
Игра «Один –много».
Логопед: стараемся
отвечать полным ответом на мои вопросы.
Дети: В столовой работает
не один повар, а много поваров.
В больнице не один
врач, а много врачей.
На заводе работает
не одна крановщица, а много крановщиц.
В офисе сидит не
один секретарь, а много секретарей.
На заводе работает
не одна кладовщица, а много кладовщиц.
Динамическая пауза.
Раз, два, три, четыре! Дети, (шаг на
месте)
Много дел на белом свете.
Вот военные идут - (маршевый шаг)
Они границу берегут
А строитель строит дом (кулачки ударяют
друг об друга)
Вот какой красивый он! (изображают руками
высокий дом)
Дворник улицу метет, (подражание движениям
дворника)
Звонко песенку поет.
А в машине есть шофер, (дети крутят
воображаемый руль)
Мчится он во весь опор.
3.Итог занятия.
- А что такое профессия?
- Профессия – это основное занятие человека, труд, который люди
выбирают себе на всю жизнь.
-Ребята, с какими
женскими профессиями завода, вы сегодня познакомились?
-Чем занимается в
заводе кладовщица, крановщица, повариха, медсестра?