Инфоурок История России КонспектыИнтегрированный урок "Личность Петр 1 в контексте исторической эпохи" (история, литература, финансовая грамотность).

Интегрированный урок "Личность Петр 1 в контексте исторической эпохи" (история, литература, финансовая грамотность).

Скачать материал

 

                                                                         Технологическая карта урока.

Класс 8

 

Учитель истории и обществознания – Пяткина Лилия Николаевна.

      

МБОУ «Михайловская СОШ им. ГСС А.К.Скрылева» 

      

Предмет: история

 

Тема:  Личность Петр 1 в контексте исторической эпохи.

 

Тип урока: Интегрированный урок (история, литература, финансовая грамотность).

 

Цель урока. Создание  условий для осознания и осмысления  учебной информации средствами самостоятельного обучения, для реализации интеллектуального потенциала и знаний в области финансов,  формировать представления учащихся о времени правления Петра Первого, его реформах.

 

Задачи урока.

1.     Образовательная. Помочь обучающимся сформировать представления  о времени правления Петра I, его реформах;   пробудить интерес к различным областям науки, техники, искусства,  активизировать  интерес к финансовой деятельности обучающихся.

2.     Развивающая. Продолжить формирование умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические факты и делать выводы, развивать память, внимание, критическое мышление, диалогическую и монологическую речь, прививать навыки  грамотного и рационального подхода к решению  финансовых задач.

3.     Воспитательная. Воспитывать уважительное отношение к великим людям, живших и творивших в нашей стране; способствовать развитию интереса учащихся к истории, воспитанию чувства патриотизма, быть финансово грамотным.

 

 

Оборудование урока:  компьютер с проектором, презентация, раздаточный материал.

 

Планируемые результаты

 

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

 

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Развивать умения изучать и систематизировать информацию из различных источников  о Петре 1 и его преобразованиях; осваивать общие принципы постановки и решения познавательных задач, объяснять факты;

вырабатывать умения давать оценку деятельности Петра Великого; прививать навыки  грамотного и рационального подхода к решению  финансовых задач.

 

Формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала.

Самостоятельное  формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 



Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, постановка вопросов, контроль, коррекция, оценка действий партнеров, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Содействовать развитию жизненного самоопределения, умению устанавливать связь между целью учебного действия и ее мотивом, учить нравственной оценке изучаемого материала, быть финансово грамотным.

 

 

                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         Ход урока

     Название 

       этапа урока

 

                                                      

 

 

            

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика (контроль)

достижения планируемых результатов урока

1.

Самоопределение учебной деятельности

( 1 мин)

Создать условия для включения обучающихся в учебно-познавательную деятельность

Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность.

 

Оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание.

 

Личностные: Принимают социальную роль обучающегося. Коммуникативные: слушают собеседника, понимают речь других.

Регулятивные:

самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.

 

Оценка эмоционального настроя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Целеполагание( 4 мин)

 

Научить учащихся формулировать цель урока

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный урок. Посмотрите на экран.

Кто изображён на слайде?

Рассмотрите  изображения, попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Организует целеполагание по табло (Приложение 1).

Что вам известно о нём?

Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос – кто такой Пётр1 преобразователь или разрушитель?

 

Формулируют цель в содержательном и организационном аспектах.

Ребята называют интересные факты из жизни Петр1.

Ученик начинает ответ, первым поднявший руку со слов: «Я знаю, что…».

Предполагаемые ответы:

- описывается внешность царя;

- характер;

- образование.

(слайд )

1. Я знаю, что рост Петра составлял 203 см., т.е. 2 метра и 3 см.  

2.         Я знаю, что в первые годы правления у Петра появляются три страсти.

- военное дело (реорганизация армии);

- любовь к морю (строительство флота);

- рукоделие (токарное дело, ткачество, кузнечное дело).

(слайд 4)

2.         Я знаю, что при Петре Первом был открыт первый государственный театр, введен гражданский шрифт:

- учрежден I орден;

- учрежден Андреевский флаг;

- начало реорганизации армии.

Регулятивные:

-ставят цель, принимают учебную задачу;

- определяют границы «знания-незнания».

Коммуникативные:

- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения

 

Экспресс-контроль

3.

Изучение нового материала

(15 мин)

Познакомить с фактами жизнедеятельности Петра1,   научить выделять их существенные признаки

 

 

 

 

 

 

 

Организует  работу учащихся по стихотворению А.С. Пушкина «Стансы».

 

Учитель зачитывает стихотворение.

(текст стихотворения у обучающихся находится на партах)

 

 

Слушают стихотворение 

(Приложение 2).

 

 

 

Регулятивные:

- планируют свою деятельность;

- -определяют правильность выполненного задания;

Познавательные:

-ориентируются  в учебнике;

- извлекают необходимую информацию из прочитанного текста

 

 

 

Самоконтроль

4.

Закрепление нового материала

(10мин)

Научить соотносить художественное описание с историческими фактами.

Организует работу учащихся в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель задаёт проблемный вопрос.

Выполняют задания: прочитайте четверостишье из стихотворения Пушкина А.С. «Стансы», подтвердите историческими примерами слова поэта (Приложение 3).

1 группа

В надежде славы и добра.

Гляжу вперед я без боязни:

Начало славных дней Петра

Мрачили мятежи и казни.

 

2 группа

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал ее предназначенье.

3 группа

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Высказывания  каждой группы.

Учащиеся отвечают на проблемный вопрос.

 

Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу;

Познавательные:

- анализируют, сравнивают выполненные задания с эталоном, находят  ошибки, при помощи учителя находят существенные признаки.

Коммуникативные:

-умеют работать в парах;

- обмениваются мнениями.

 

Взаимоконтроль

 

4

 

 

 

 

 

Групповая работа по применению нового материала

(10 мин)

Научить находить главное в материале

Организует работу учащихся в малых группах на основе методики формирования УУД

Работают с инструктивной карточкой в группах (Приложение 4).

1группа.1. Какие факты из текста подтверждают, что Пётр I придавал большое значение вопросам денежного обращения на протяжении всего своего правления? Приведите не менее трёх фактов.

2 группа. При Петре I содержание серебра в рубле составляло в среднем примерно 22 грамма, а золота в червонце — 3,4 грамма. Соотношение стоимости золота и серебра в России в то время равнялось 1:13 (по стоимости один грамм золота был эквивалентен 13 граммам серебра), а в Европе — 1:14–15. Исходя из этого, а также на основе данных из текста ответьте на вопросы.

1. Сколько рублей стоил червонец до реформы Петра I?

2. Сколько рублей стоил червонец после реформы Петра I?

3. Что выгоднее было везти в Европу — рубли или червонцы?

3группа. Пётр I приравнял рубль к талеру, самой распространённой в мире серебряной монете. Найдите пять современных мировых валют и укажите курс рубля к этим денежным единицам на какую-то конкретную дату. Часть сведений вы можете найти по ссылке и QR-коду, которые

ведут на страницу сайта Центрального банка Российской Федерации с официальными курсами рубля (RUB) www.cbr.ru/currency_base/daily/?date_req=01.07.2018

Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу;

-определяют правильность выполненного задания.

Познавательные:

- сравнивают выполненные задания с эталоном, находят  ошибки

Коммуникативные:

-умеют работать в группе;

- обмениваются  мнениями;

- уметь слушать друг друга;

- строить речевые высказывания;

- приходить к общему решению.

Самоконтроль

 

5

Рефлексия

(5 мин)

 

Организовать работу по осуществлению рефлексии

Подводя итог, учитель зачитывает отрывок из поэмы М.В. Ломоносова «Петр Великий».

Пою премудрого Российского Героя,

Что грады новые, полки и флоты строя,

От самых нежных лет со злобой вел войну,

Сквозь страхи проходя, вознес свою страну.

Смирил злодеев внутрь и вне попрал противных,

Рукой и разумом сверг дерзостных и льстивых,

Среди военных бурь науки нам открыл

И мир делами весь на зависть удивил.

Организует работу по табло (Приложение1)

Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей (заполняют две последние колонки табло)

Личностные:

- устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом;

Познавательные:

- обобщают изученное.

Коммуникативные:

- оформляют свои мысли в письменной и устной форме.

Регулятивные:

- соотносят цели и результаты собственной деятельности;

- оценивают результаты своей деятельности и всего класса.

Анализ табло целеполагания и рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Цель

Рефлексия

Прочитай тему урока и напиши, что будешь изучать

Что получилось? Благодаря

чему?

Что не получилось? Из-за чего?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

                                                          Стихотворение А.С.Пушкина «Стансы».

В надежде славы и добра

Гляжу вперед я без боязни:

Начало славных дней Петра

Мрачили мятежи и казни.

Но правдой он привлек сердца,

Но нравы укротил наукой,

И был от буйного стрельца

Пред ним отличен Долгорукой.

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал ее предназначенье.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Семейным сходством будь же горд;

Во всем будь пращуру подобен:

Как он неутомим и тверд,

И памятью, как он, незлобен.

Приложение 3

Прочитайте четверостишье из стихотворения Пушкина А.С. «Станы», подтвердите историческими примерами слова поэта.

 

1 группа

В надежде славы и добра.

Гляжу вперед я без боязни:

Начало славных дней Петра

Мрачили мятежи и казни.

 

2 группа

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал ее предназначенье.

3 группа

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Тексты,  исторические источники  (Финансовая грамотность. Учебное пособие.5-11 класс. Дружу с финансами).

В марте 1697 года Пётр I (1672–1725) отправил в Западную Европу Великое посольство. Дипломатическую миссию из шестидесяти человек возглавляли три великих полномочных посла из числа сподвижников Петра. Сам царь следовал с посольством инкогнито — под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Посольство преследовало не только политические цели. В поездке, которая продолжалась почти полтора года, Пётр знакомился с устройством фабрик, мастерских, верфей, музеев. Он изучал корабельное дело, а также подбирал на русскую службу иностранных специалистов. Работа Великого посольства стала подготовкой к преобразованиям, которые Пётр планировал осуществить в России. Во время пребывания в Англии Пётр I уделил особое внимание изучению системы денежного обращения и посетил английский Монетный двор, которым в то время руководил великий учёный Исаак Ньютон (1643–1727). К сожалению, нам неизвестно, встречался ли с ним русский царь. Есть сведения, что Пётр через своего сподвижника Якова Брюса неоднократно делал настойчивые предложения перейти на русскую службу знаменитому английскому астроному Эдмунду Галлею (1656–1742), который тогда руководил одним из филиалов Монетного двора. Но Галлей от этого предложения отказался. Великое посольство не успело посетить все намеченные страны. Пётр I был вынужден спешно вернуться в Москву, узнав о вспыхнувшем стрелецком бунте. Через несколько дней после подавления бунта Пётр подписал два указа. Первый предписывал брить бороды и носить одежду европейского образца. Во втором говорилось о начале денежной реформы. Реформу Пётр I проводил поэтапно, совершенствуя денежную систему страны все последующие годы своего правления. Основой денежной системы, которая сложилась в России к концу XVII века, была серебряная копейка. Реформа началась с того, что в 1698 году её вес был снижен с 0,38 до 0,28 грамма. Тем самым счётный рубль (такой монеты тогда ещё не существовало), эквивалентный 28 граммам, стал равен основной западноевропейской серебряной монете — талеру. В 1700 году начался выпуск разменных монет из меди — денги (1 /2 копейки), полушки (1 /4 копейки), полуполушки (1 /8 копейки). Помня про Медный бунт 1662 года, причиной которого стало недоверие населения к медным деньгам, в обращение их вводили постепенно, ориентируясь на реальные потребности розничной торговли. В 1701 году в России впервые отчеканили золотые монеты для обращения — червонцы (общий вес — 3,5 г), образцом для которых послужил голландский дукат. Их цена в рублях не фиксировалась, она изменялась в соответствии со стоимостью золота и серебра. В 1704 году появились основные монеты — большая круглая медная копейка и серебряный рубль (общий вес — 28 г). На первых рублёвых монетах был изображён Пётр I, на обороте — двуглавый орёл и надпись: «Монета добрая, цена рубль». На их изготовление частично  пошло уже русское серебро — с первого серебряного рудника в районе Нерчинска, который стали разрабатывать с 1700 года. В 1717 году Пётр I совершил своё второе большое путешествие в Европу, посетив Германию, Данию, Нидерланды и Францию, — и везде интересовался денежным обращением. На Парижском монетном дворе Пётр изучал, как работают прессы, и собственноручно изготовил три монеты. Тогда же он встречался с Джоном Ло, продвигавшим идею выпуска бумажных денег, и даже пригласил его в Петербург. После возвращения из этой поездки Пётр I приступил к новому этапу денежных реформ. В 1718 году в России был окончательно прекращён выпуск серебряных копеек. Для их изготовления уже несколько веков использовалась серебряная проволока, которую разрезали на маленькие куски, плющили и наносили изображения. Из-за сходства с рыбьей чешуёй их прозвали чешуйками. Пётр с презрением называл серебряные копейки «старыми вшами». Теперь для чеканки всех новых монет стали использовать специальные круглые заготовки и винтовой пресс — как на европейских монетных дворах. В 1721 году император издал указ, запрещающий государственным учреждениям использовать иные номиналы, кроме рубля и копейки. Ранее основными счётными понятиями служили денга (полкопейки) и алтын (три копейки). Россия стала первой европейской страной, где была создана единая для всей территории монетная система, основанная на десятичном принципе счёта. Оценивая итоги денежной реформы, необходимо отметить то, что она достигла главных целей — сохранения доверия населения к новым деньгам и снижения расходов на их выпуск. Этому был подчинён весь её ход. Показательно то, что выпуск привычных для населения серебряных копеек прекратили только в 1718 году. К этому моменту все основные монеты новой денежной системы (в частности медная копейка) находились в обращении уже почти 15 лет, то есть пользовались полным доверием со стороны населения

 

Предполагаемые ответы.

1группа.

1.      Во время пребывания в Англии Пётр I уделил особое внимание изучению системы денежного обращения и посетил английский Монетный двор.

2.      Настойчивые предложения перейти на русскую службу знаменитому английскому астроному Эдмунду Галлею (1656–1742), который тогда руководил одним из филиалов Монетного двора

 

2 группа.

1.В момент правления Петра золотой червонец стоил лишь 2,30 руб

2. Золотой червонец 1706 – 1707 гг. стоит 3 – 4 млн. Однако на рынке встречается новодел этого червонца стоимостью от 49 (XF) до 108 тыс. (AU). За червонец 1710 – 1714 гг. предлагают состояние от 1 млн. (1714, F) до 3.5 млн. (1712, XF), 6 млн. (1712, XF) и даже 9 млн. (1712 с большой головой Петра Первого, XF)

 

3 группа.

 

Петр I Великий стремился унифицировать монеты с европейскими, поскольку значительно расширялась торговля с Европой и соответственно это значительно упрощало расчеты в разных валютах.

 

 

 

 

 

 

 

Литература к уроку:

ДОКУМЕНТЫ

http://hist-world.com/istoriya-nashej-strany-do-xx-vek/170-gosudarstvennye-reformy-pri-petre-i.html - государственные реформы при Петре Великом

http://history1-35.ucoz.ru/forum/23-293-1- документы историков и публицистов

http://www.ref.by/refs/32/5782/1.html - компактные высказывания о реформах Петра I Ключевского, Платонова, Анисимова, Пушкарева

ВИДЕО

http://www.youtube.com/watch?v=cH0tWYeSBJA – ВИДЕО о преобразованиях Петра I

 http://youtu.be/cH0tWYeSBJA

ИЛЛЮСТРАЦИИ

http://webstarco.narod.ru/union/big/serov1.html -картина В. Серова «ПетрI»

http://gkaf.narod.ru/rh-book/l-feod8/f08-03.html - картина Иванова «Земский собор»

http://900igr.net/kartinki/istorija/Istorija-Buntashnyj-vek/008-Zemskij-sobor.html - слайд «Земский собор»

http://starove.ru/izbran/istoriya-bor-by-s-borodoj-na-rusi/ - материал с иллюстрациями о борьбе с бородой

http://www.liveinternet.ru/users/de_bagira/post106476965/# - картина «Ассамблея при дворе Петра I» С. Хлебовский

http://www.liveinternet.ru/users/limonka_dnya/post161937110/ -парусные корабли

Финансовая грамотность на уроках всеобщей истории и истории России. Учебное пособие для 5–11 классов. / [Худокормов А. Г., Дроздов В. В., Калмычкова Е. Н. и др.] ; под ред. Ю. Н. Калашнова при участии К. В. Лёвушкина. — М.: Из-во Юрия Калашнова, АйТи Агентство ОС3, 2018. — 672 с.:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Личность Петр 1 в контексте исторической эпохи" (история, литература, финансовая грамотность)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
