Инфоурок География Другие методич. материалыИнтегрированный урок по географии и биологии на тему "Вода и жизнь человека" (6,7 классы)

Интегрированный урок по географии и биологии на тему "Вода и жизнь человека" (6,7 классы)

Скачать материал

1.       

ФИО учителя

Евсеева Татьяна Владимировна, Коваль Елена Васильевна

2.       

Предмет

География, биология

3.       

Класс

6 класс, 7 класс

4.       

Тема урока

Вода и жизнь человека

5.       

УМК

Т.П.Герасимова,  Н.П.Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс, М., Дрофа, 2014

В.В.Пасечник. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс, М., Дрофа, 2013

В.В.Латюшин, В.А.Шапкин. Биология: Животные. 7 класс, М., Дрофа, 2014

6.       

Цель урока

Обобщение знаний и экологическое воспитание

7.       

Задачи урока

Провести игру-викторину с элементами практической работы.

Развивать  коммуникативные  навыки  при  работе  в  команде.

Развивать  познавательный  интерес  и  экологическое мышление.

8.       

Тип урока

Урок развивающего контроля

9.       

Формы работы учащихся на уроке

Групповая

10.   

Необходимое оборудование и материалы

Презентация для проведения игры-викторины;  инструктивные карты для выполнения конкурсных заданий (Приложение1-6); ученические атласы; видеоролики: «Дух воды» и «Это интересно…»; компьютер; проектор; экран

Технологическая карта интегрированного урока географии и биологии по теме «Вода и жизнь человека»

 

 

 

 

Этап урока

Название

используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

в мин.

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникатив-ные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Мотивационный этап

Видеоролик «Дух воды»

Демонстрирует видео

Смотрят и слушают

5

  выделять существенные признаки понятий;

• устанавливать причинно-следственные связи;

• определять критерии для сравнения фактов, явлений, событий, объектов;

• сравнивать объекты, факты, явления, события по заданным критериям.

-планировать свою деятельность (самостоятельно в группе или под руководством учителя);

-работать в соответствии с предложенным планом;

-овладевать основами самоконтроля и самооценки;

-осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности.

-ответственное отношение к учению;

-готовность и способность к саморазвитию как основе мотивации к обучению и познанию;

-постепенное выстраивание собственной целостной картины мира

-развитие коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

2

Актуализация знаний и осуществление пробного контроля

Презентация для проведения игры-викторины,  инструктивные карты (Приложение1-4) для выполнения конкурсных заданий

Читает задания по порядку с одновременным показом на экране, раздает инструктивные карты для выполнения  заданий

Осмысливают,  коллективно анализируют и выполняют задания в инструктивных картах

20

3

Фиксирование локальных затруднений

Видеоролик «Это интересно…»,  презентация для проведения игры-викторины,  инструктивная карта (Приложение 6) для выполнения практической работы

Демонстрирует видео, проводит диалог с учащимися

Коллективно анализируют вопрос и приходят к нужному решению, выполняют задание в инструктивной карте

12

4

Обобщение видов затруднений

 

Подводит итоги игры, проводит диалог с учащимися

Каждый из учащихся выделяет наиболее трудный для себя вопрос

8

 

Приложения

Приложение 1. Конкурс «Самый, самая, самое…»

(1 балл за правильный ответ)

 

 

№ п\п

Задания

Ответы

Баллы

  1

Самый большой океан

Тихий

1

2

Самая глубокая впадина

Марианская

1

3

Самая длинная река

Амазонка

1

4

Самое большое озеро

Каспийское

1

5

Самый высокий водопад

Анхель

1

6

Самое соленое море

Красное

1

7

Самое глубокое озеро

Байкал

1

8

Самая полноводная река

Амазонка

1

 

 

 

 

Приложение 2. Конкурс «Найди лишнее»

(2 балла за правильный ответ)

Пример
Волга, Лена, Байкал, Амур, Обь - Байкал (озеро)

 

№ п\п

Задания

Ответы

Баллы

1

Бенгальский, Аравийский, Персидский,      Мексиканский

Аравийский

2

2

Ладожское, Онежское, Красное, Каспийское

Красное

2

3

Устье, исток, приток, родник

Родник

2

4

Канал, пруд, озеро, водохранилище

Озеро

2

5

Ниагарский, Панамский, Анхель, Виктория

Панамский

2

 

Приложение 3. Конкурс «Угадай слово»

(3 балла за правильный ответ)

Пример. Испарение – облака – осадки – река - море (круговорот воды)

№ п\п

Задания

Ответы

Баллы

1

Ветер – вода – бутылка – письмо

Почта

3

2

Горы – уступ – вода – грохот

Водопад

3

3

Опасность – океан – гора - лёд – корабль

Айсберг

3

4

Опасность- разрушение-
- землетрясение - волна

Цунами

3

 

 

Приложение 4. Конкурс «Найди пару»

(2 балла за правильный ответ)

 

Практическое задание. Используя атлас, определите пары «столица государства - река».
Пример. Город Москва – река Москва.

№ п\п

Город

Река

Баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5. Конкурс «Мозговой штурм»

(2 балла за правильный ответ)

 

№ п\п

Задания

Ответы

Баллы

1

Назовите агрегатные состояния воды

Жидкое, твердое, газообразное

2

2

Назовите твердые атмосферные осадки

Град, снег, снежная крупа

2

3

Назовите растения, являющиеся накопителями влаги

Кактусы, баобабы, бутылочные деревья

2

4

Назовите животных, которые долгое время могут обходиться без воды

Верблюды

2

5

Расскажите, как приспосабливаются растения и животные пустыни к высоким температурам и отсутствию осадков

Растения: длинные корни, листья превращаются в колючки. Животные ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в норы

2

6

Назовите животных, которые любят устраивать себе душ

Слоны, киты

2

7

Какое время человек может прожить без еды и какое время человек может прожить без воды

Без еды – 1 месяц, Без воды – 3 дня

2

8

Можно ли воду заменить чаем

Нет – чай является едой

2

9

Как правильно сочетать пищу и воду

Пить за 30 минут до еды и через 1час после еды

2

10

Как обеспечить своему телу заряд бодрости на весь день

Принять душ

2

 

Приложение 6. Конкурс «Рассчитай объем»

(3 балла за правильный ответ)

 

Практическое задание. Нормальное содержание воды в теле человека 65%. Вычислите, сколько воды содержит тело одного из учеников.


Пример. Если принять, что масса тела 40 кг, то решение будет таким:
65% - 100 кг
Х - 40 кг.
Ответ: 26 кг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по географии и биологии на тему "Вода и жизнь человека" (6,7 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
