Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИнтегрированный урок "Тема осени в живописи, музыки, поэзии"

Интегрированный урок "Тема осени в живописи, музыки, поэзии"

Скачать материал

Тема урока:

Образ осени в поэзии, музыке, живописи.

Цель:

1). Углубить понимания художественного образа осени - поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов и художников,

2). Расширение нравственно-эстетического восприятия родной природы в осеннее время года;

3). Обучение выразительному чтению стихотворений.

 

Ход урока:

Шахманова А.В.:

 

Ветерок подметает дорожки
И кружит золотую листву.
Что случилось в природе?
Хотите, вам об этом сейчас расскажу?
Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье,
Что можно в этой тишине
Услышать листика шуршанье.
(И. Бунин)

 

О каком времени года говорят эти поэтические строки?

 

 

Хоть все считают, что осень – грустная пора, но ведь, она приносит с собой не только хмурое небо и холодный дождик. Сколько красоты и радости мы можем встретить в осенних садах, скверах и лесах. Я сейчас загадаю несколько загадок и проверю, как вы знаете приметы осени.

И тонок, и долог, а сядет – в траве не видать (дождь).

Летит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, слышишь его, а не видишь (ветер).

Его весной и летом все видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево).

Рыжий Егорка упал в озёрко. Сам не утонул и воды не всколыхнул (осенний лист).

 

 

 

Вот художник так художник!
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот? (Осень)

 

Молодцы! Все загадки отгадали. Приметы осени назвали: жёлтые и красные листья, голые деревья, дождь, ветер...

А какие эпитеты вы бы подобрали для этого прекрасного времени года?

Какая осень бывает?

(Осень: золотая, волшебница, скучная, неповторимая, докучная, дождливая, непогодушка, прохладная, печальная, унылая, разноцветная, пасмурная и т.д.)

 Сегодня мы с вами посмотрим, как одно и то же явление в природе изображают композиторы, художники, поэты.

- Тема нашего урока: «Образы осени в поэзии, музыке, живописи»

Исполнение песни «Осень»

Кто скажет, сколько у осени месяцев? Назовите их. (Ответы детей)

Сентябрь  октябрь  ноябрь

-Выделите первые буквы в словах-названиях месяцев.

-Какое слово получилось?  (Сон)

Осенью природа как бы засыпает. По народному календарю осенние месяцы называли: листопад, ревун, хмурень.

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, сверху льёт, а снизу метёт.

 

А вам нравится осень? Почему? (Ответ.)

Все осенние месяцы похожи один на другой? Какая погода бывает осенью? (Ответ.)

-          Да, осенняя погода очень переменчива, как наше настроение. Поэты, художники, композиторы передают эту смену осеннего настроения в своих стихах, в красках, в музыке.

С мокрых яблонь листья обрывая.
Ветер забегает в каждый сад.
Лапчатым гусёнком ковыляя,
По деревне ходит листопад.
(В. Семернин)

 

 

Шахманова А.В.:

Какая тема всего дороже для каждого человека? Это тема Родины, любовь к родной природе. Красота природы вдохновляла многих композиторов, художников на создание произведений искусства. Композиторы писали музыку о природе, художники – картины, поэты – стихи. Большое место в творчестве людей искусства занимала тема осени.

 

Осень!.. Прекрасное время года. Об осени поэты слагали стихи, композиторы писали музыку, художники рисовали картины.  Всех людей затрагивает осень своей волнующей красотой опадающей листвы, золотыми кронами деревьев, чистым воздухом. Знаменитый русский поэт А. С. Пушкин из всех времён года любил осень, называл её золотой.

 

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

(А.С. Пушкин)

 

Сегодня нас ждет встреча с образами родной природы, которые запечатлели художники, композиторы, поэты разных поколений, используя различные виды искусства – Музыку, Поэзию и Живопись.

 

Для каждого месяца осень-художница нашла свои краски. Давайте посмотрим, какой многоцветной бывает осень.

 (Картины:“Золотая осень” И. И. Левитана и “Золотая осень” В. Д. Поленова).

Как вы думаете, какая осень изображена на них? (Ранняя, золотая осень) Да, я с вами согласна. Здесь изображена золотая осень. Давайте рассмотрим эту картину. (Показывает картину Левитана “Золотая осень”.) 

  Какой показал Левитан осень? Дети. Нарядной, яркой, золотой, весёлой.

Шахманова А.В. Какие цвета использовал художник?

Дети. Жёлтые, оранжевые, красные.

Шахманова А.В. Как эти цвета можно назвать, одним словом? Какие они?

Дети. Тёплые.

Шахманова А.В.. Золотая осень! Любят её за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и ключевой прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. На картине Левитана “Золотая осень” она яркая, нарядная, светлая, лучистая, солнечная. Художник запечатлел прекрасное мгновенье сказочной красоты. Именно о такой осени поэт Тютчев написал:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

 

 

А кто из вас знает стихи о золотой осени?

Ребёнок читает стихотворение И. Бунина “Осень”

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют
А между клёнами синеют.
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца...

 

 

    Пётр Ильич Чайковский. Времена года. «Осенняя песнь».

А как же осень изобразить в музыкальном произведении?

Я хочу познакомить вас с творчеством русского композитора 19 века П.И. Чайковского

П.И. Чайковского называют «певцом родной природы». У композитора природа «живет» удивительной таинственной жизнью. Произведения Чайковского помогают нам лучше понять родную природу, увидеть прелесть в каждом времени года, будь то поздняя осень или ранняя весна. Сегодня мы с вами послушаем произведение Чайковского из альбома «Времена года» - «Октябрь». «Времена года» Чайковского – это альбом из 12 пьес.

 

Почему в альбоме 12 пьес, а не меньше и не больше?  -  (потому, что 12 месяцев в году».

 

Пьеса имеет второе название «Осенняя песнь» и раскрыть суть произведения нам поможет поэзия.

 

Осень. Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

(А. Толстой)

 Именно это стихотворение взял Пётр Ильич Чайковский эпиграфом к пьесе “Осенняя песня. Октябрь”, которую мы с вами слушали…

 

П.И.Чайковский- русский композитор, чья музыка богата песенными интонациями. Он говорит с нами языком звуков. С помощью звуков, композитор рисует картины золотой осени.

-  Что вы услышали в музыке?  Что почувствовали? Что вы представили себе, пока слушали?

Какая осень изображена в музыке?

 

 Вот ещё одна картина Е. Е. Волкова “Октябрь”.

Вы видите обнажённые деревья, листья пёстрым ковром укрыли землю. Только кое-где на ветках ветер колышет оставшийся листок. Трава пожухла. Небо затянуто тяжёлыми тучами. Какой осенний месяц изображён на этих картинах? Какое настроение передано в них? (Ответ детей)

А вот яркая, тонкая, милая русская рябинка (картина И. Э. Грабаря “Рябинка”). Как красив её наряд на фоне уже потемневшего леса! Ягоды так красны, что, кажется, вот-вот брызнут спелым соком. Смотришь на эту красоту и не можешь налюбоваться.

Шахманова А.В. Именно об этом времени говорит ещё одно стихотворение.

Стоят леса полупустые,
Грустя по птичьим голосам,
Слова, роняя золотые,
Проходит осень по лесам.
Уже позванивают льдинки.
Уже прохладна синева,
Уже висят на паутинке
Её прощальные слова.

(песня «Осень» - сл. Владимира Орлова)

                               муз. Юрия Устинова )

 

Шахманова А.В. Давайте посмотрим на картину, которую написал художник Б. Я. Ряузов “Начало зимы”. 

Что вы видите на ней? (Дети описывают картину.)

Да, земля покрыта снегом, но на деревьях ещё видны жёлтые, оранжевые листочки и речка ещё не замёрзла. Как вы думаете, эта картина передаёт зимний пейзаж или это ещё осень? (Дети предполагают, что здесь изображён последний осенний месяц – ноябрь.) Вот мы и добрались до последнего осеннего месяца – ноября.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
(А. С. Пушкин)

 

Шахманова А.В.

 

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая,
С замираньем летит на звезду.
(С. Есенин)

 

Природа. Её рисуют художники, пишут картины маслом и акварелью.

Её звуки  мы  слушаем в произведениях композиторов. О ней пишут стихи поэты. У художников краски, а у поэтов слова, у композиторов звуки.  

 

Что же общего между искусствами музыки, поэзии и живописи?

(Ответ – «Музыка, поэзия и живопись могут рисовать образы родной природы»)

Для чего нужны произведения искусства?

(Ответ – «Чтобы лучше видеть  красоту окружающего мира. Чтобы воспитывать  доброту, отзывчивость, бережное отношение к природе.)

 

Если человек чувствует и понимает музыку, живопись, если любит стихи, любит петь, это значит, что человек любит окружающий мир и не может быть грубым, черствым и безжалостным.

 

Как можно назвать наше занятие по другому? («Осенняя музыка», «Музыка природы», «Осеннее  настроение», «Осенняя  природа»)

Что больше всего понравилось?

Что удивило?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Тема осени в живописи, музыки, поэзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
