Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Химический "Брейн-ринг"

Интеллектуальная игра "Химический "Брейн-ринг"

Скачать материал

Пояснительная записка

Автор

Черкашина Людмила Ивановна

Образовательное учреждение

Коммунальное Государственное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа № 32

Название дидактической игры

«Брейн – ринг»

Используемое оборудование

Интерактивная доска, проектор, компьютер, вопросы проецируются на экран; памятные призы для финалистов и победителя игры.

 

Внеклассное мероприятие

общеобразовательные предметы: химия, биология, история, физика, литература, русский, английский и казахский языки.

Возрастная группа

учащиеся 10-11 классов

Цели и задачи игры

Цель:  В игровой форме развивать у учащихся интерес к химии. Обобщить знания по  изученным темам, создание условий для расширения кругозора и мотивации к изучению предмета, обобщение знаний полученных при изучении темы.

Дидактические задачи:

систематизация химических знаний; расширение кругозора обучающихся.

Развивающие задачи:

Продолжить  развитие логического мышления, применение теоретических знаний, полученных  в ходе внеклассной  проектной деятельности по химии, биологии, экологии; повышение познавательного интереса учащихся к предмету изучения химии; реализация межпредметной связи химии и других  дисциплин( географии, истории).

Продолжить формирование научного мировоззрения положительного  отношения к знаниям.

Воспитательные задачи:

Воспитание любознательности, наблюдательности, изобретательности, внимательности.

 

Методические рекомендации по реализации игры

Игра построена по принципу телевизионной передачи: « Своя игра». Из учащихся 10 –х классов  выбираются две команды по 6 - 7 человек, один из который назначается капитаном команды. Следить за тем, представитель какой команды  первым поднимет руку или оценить полноту и правильность ответа приглашается жюри (учителя – предметники старшеклассники). Итоги игры подводит жюри и награждает каждую команду.

 

Ход игры

 Ведущий: Сегодня  мы с вами  проверим свои знания и умения не только по  химии в форме игры, отвечая на вопросы химических процессов, но и по биологии и другим дисциплинам.

Бех химии жизни, поверьте, нет,

Без химии стал бы тусклым весь свет.

С химией ездим , живем и летаем,

В разных точках Земли обитаем,

Чистим, стираем,пятна выводим.

Химией лечимся, клеим и шьём

С химией мы бок о бок живем!

Так что вы без нее  пропадете,

Если значение ее не поймете!

А чтобы больше и лучше всю знать,

Надо химию понять.

Сегодня  играют: сборная команда 10- а и сборная команда 10 –б  классов.

Итак, начинаем  первый тури нашей игры. Команды представляют название , девиз, эмблему команды.

 «Разминка»

Ведущий: Прошу капитанов подойти ко мне и взять  конверты с заданиями. В каждом конверте вопрос. Ваша задача угадать по анатациям, которые написана на карточках, о ком идет речь. За правильный ответ команда получает  5 баллов.

Задания в конвертах.

 1. Соседи знали его как господина Бользена – главного инженера  химического завода. А вот Мюллеру и Шеленбергу  он был известен  под другим именем. ( Штирлиц)

2. В юности он усердно  трудился в химической лаборатории при лондонской больнице. Проучившись всего два года, покинул колледж, чтобы сосредоточиться на прикладной химии, анатомии и юриспруденции.  В результате  в Лондоне появился единственный и неповторимый детектив – консультант.                                                       ( Шерлок Холмс)

Ведущий:

Переходим   ко второму туру игры:  команды по очереди выбирают вопросы из 4 –х  номинаций ( люди науки, угадай –ка,  химия  и …, знатоки истории) и зарабатывают  от 10 до 40 баллов. Вопросы отличаются  по степени сложности.

 

Люди науки

10

20

30

40

Угадай-ка

10

20

30

40

Химия и …

10

20

30

40

Знатоки истории

10

20

30

40

 

Люди науки 10

Шведский ученый,  создатель теории электролитической диссоциации.

                                                                                                                          ( Сванте Аррениус)

Люди науки 20

Русский ученый-химик, изобрел противогаз                  ( Николай Дмитриевич   Зелинский)

Люди науки – 30

Назовите имя  первой женщины –химика, дважды награжденной Нобелевской премией.

                                                                                                   ( Мария Склодовская – Кюри)                                                                                                                                                                      Люди науки – 40

Он любил переплетать книги и делать чемоданы. Однажды он покупал материал для работы. Кто –то  спросил: « Кто  это такой?» - « Неужели вы не знаете? – ответил продавец.- Их все знают – это известный чемоданных дел мастер, господин …»

Кого имел в виду продавец?

                                                                                                                                (Д.И.Менделеев)

Угадай-ка 10

Я - газ легчайший и бесцветный,

Не ядовитый и безвредный,

Объединяясь с кислородом,

Я для питья  даю вам воду.        ( Водород)

Угадай-ка 20

Я – металл серебристый и легкий,

И зовусь « самолетный металл»,

И покрыт я оксидною пленкой,

Чтоб меня кислород не достал (Алюминий)

Угадай-ка 30

Этому  металлу – хвала и честь,

С ним получается

« Белая жесть».

Покрывают им сталь слегка,

Тогда для консервов посуда годна.   ( Олово)

Угадай-ка   40

От греческого слова « камень»  этот элемент,

С водой он реагирует, но только не в момент,

Среди металлов легкий, известен  теплоемкостью,

Бомбу водородную сделал он возможностью.

Стекло с его добавкой  в технику идет,

Оптическим приборам прозрачность  придает. ( Литий)

Химия и …10

                … литература   

В произведениях  какого писателя – фантаста содержится более ста научных  предсказаний, многие из которых  уже получили техническое решение?         ( Жюль Верн)

 

Химия и … 20

                … физика

На улице гроза, идет сильный дождь. Какое явление  мы зафиксируем раньше:  услышим гром или увидим молнию?  Почему?  

(Раньше увидим вспышку молнии, а позднее услышим  раскаты грома. Так будет потому, что скорость распространения света 300000 км/с, а звука  в воздухе при нормальных условиях и 20 оС – 340 м/с)

 Химия и … 30

                …  география

« Казалось бы, выше человеческих возможностей выжить в полярной пустыне, где почти полгода царит полярная ночь, лютуют  морозы и пурга. И тем не менее люди здесь выжили, живут и даже  считают свою родину лучшим местом на земле, сами себя  они называют инуиты (люди). Они устояли перед невзгодами арктического климата, научились использовать  и ценить даже снег и лед, превратив их в своих союзников. И самое  главное изобретение этих людей – иглу – дома из снежных кирпичей» - 

Кто эти люди, где они живут?                                                                   (  Эскимосы, Аляска)

Химия и … 40

                …      биология

Встречается во всей Европе до Крайнего Севера, имеет длину около 60 см, самка на 10 – 15 см  больше, окраска и рисунок весьма разнообразны, но почти у всех вдоль спины проходит зигзагом желтая полоса – « каинов  знак». У самцов окраска более  светлая от серебристо – серой до зеленоватой, у самок – более темная – бурая, красно-бурая и даже черная. Глаза – большие  с вертикально – щелеобразным зрачком и вследствие выдающихся  надглазных щитков производят впечатление коварства и злобы. ( Гадюка)

Знатоки истории 10

Одерживая  одну победу  за другой, войско Александра  Македонского  продвигалось на восток.  Были покорены Персия, Египет и Вавилон. Казалось, нет такой силы, которая смогла бы остановить грозную армию. Но внезапно среди греческих воинов начались тяжелые желудочные заболевания. Полководец вынужден был  повернуть назад. Но вот что любопытно:  греческие военачальники заболевали во много раз реже, чем рядовые воины, хотя  делили с ними все тяготы похода. В чем была причина более частого заболевания рядовых воинов.

( Солдаты греческой армии пили из оловянных  бокалов, а их  военачальники – из серебряных.  Серебро способно убивать микробы, находящиеся в воде.)

Знатоки истории 20

Как известно  из исторических источников, Григория Распутина пытались отравить одним смертельно опасным ядом. Отравители  положили яд  в сладкие пирожные и сладкую  мадеру (вино), чем допустили большую оплошность. Какой  яд был избран отравителями? В чем заключалась  их ошибка?

 ( Яд – цианид калия. В пирожных и сладких напитках содержится глюкоза, которая,  соединяясь  с цианидом, инактивирует его. Далее происходит гидролиз этого соединения с получением  безвредной глюкогептеновой кислоты)

Знатоки истории 30

 Плиний Старший описал  случай, когда финикийские мореплаватели, застигнутые штормом, разложили костер на песчаном берегу. Котел они поставили  на глыбы соды, которую везли на продажу. Что же они обнаружили на кострище утром?                (Стекло)

Знатоки истории 40

Нильс Бор за создание теории строения атома в 1922 году был награжден Нобелевской  золотой медалью. Во время Второй мировой войны, когда немцы оккупировали  Данию, он  ее уничтожил, чтобы она не досталась врагу. Каким радикальным способом он это сделал?                                                                                            (  Растворил в царской водке)

 

 Ведущий:

Знание нескольких языков говорило всегда об образованности человека, и в наше время знать русский, казахский и английский языки – также необходимо. 

Нашим игрокам в следующем туре « Полиглот»,  необходимо будет ответить на вопрос и перевести ответ на казахский и английский языки. Начинает команда, у которой меньше баллов.

1. Курица не птица,

Лентяй не …  (человек, адам, man )

2. Книга – источник  …(знаний, білім, knowlege)

3. Этот продукт всему голова.  (хлеб, нан, bread)

4. Что согласно пословице не учит курицу? (яйцо, жұмыртқа, egg)

5. Хорошая речь и хороший почерк признак чего? (разума, ума; ақыл, ес, парасат; reason, intelekt, mind)

  6.  Что согласно пословице нельзя вытащить из пруда?  ( рыбу, балық, fish)

7. Кто свинье не товарищ? (гусь, қаз, goose)

8. Не имей сто рублей, а имей сто …    (друзей, достар, friend)

9. Что не далеко падает от яблони?   (яблоко, алма, apple)

10. Если верить поговорке, то делу - время, а потехе - (час,  сағат, hour)

 

Жюри подводит итоги игры и награждает грамотами и сладкими призами команды .

 

Знаем мы, что встреча наша -  лишь игра,

И расстаться нам пришла пора.

Будем мы с улыбкой вспоминать,

Как  вы пытались баллы добывать,

Но не важен в баллах результат,

Дружба  побеждает – это факт.

А находчивость по жизни нас ведет,

Знатокам  всегда, везе везет!

 

Вот и завершилась наша игра. Спасибо за участие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Химический "Брейн-ринг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 1293
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкашина Людмила Ивановна
    Черкашина Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 41856
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 382 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе