Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтерактивная игра "Угадай мелодию"

Интерактивная игра "Угадай мелодию"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Список тем мелодий.docx

Список тем мелодий:

«Из мультфильмов»

  1. «Песня Водяного» -  «Летучий корабль».
  2. «Если добрый ты» - «Кот Леопольд»
  3. «Расскажи, Снегурочка, где была» - «Ну, погоди»
  4. «Чунга-Чанга» - «Чунга-Чанга»
  5. «Голубой вагон» - «Крокодил Гена и его друзья»
  6. «Улыбка» - «Крошка Енот»
  7. «Антошка» - «Рыжий, рыжий, конопатый»
  8. «Кручу педали» - «Кот Леопольд»
  9. «Большой секрет» - «Большой секрет»

 

«Из детских фильмов»

  1. «Три белых коня» - «Чародеи»
  2. «Добрый жук» - «Золушка»
  3. «Буратино» - «Приключение Буратино»
  4. «Крылатые качели» - «Приключения Электроника»
  5. «Песня Красной шапочки» - «Красная шапочка»
  6. «Песня о весёлом ветре» - «Дети капитана Гранта»
  7. «До чего дошёл прогресс» - «Приключения Электроника»
  8. «Прекрасное далёко» - «Гостья из будущего»
  9. «Песня черепахи Тортиллы» - «Приключение Буратино»

 

«О животных»

  1. «А может быть ворона»
  2. «Люси»
  3. «Лесной олень»
  4. «Неприятность мы переживём»
  5. «Танец утят»
  6. «Почему медведь зимой спит»
  7. «Чип и Дейл»
  8. «В траве сидел кузнечик»
  9. «Песня мамонтёнка»

 

«О друзьях»

  1. «Песня друзей»
  2. «Ты да я»
  3. «Когда мои друзья со мной»
  4. «Вместе весело шагать»
  5. «Пусть бегут неуклюже»
  6. «Пополам»
  7. «Пропала собака»
  8. «Настоящий друг»
  9. «Чебурашка»

 

«Школьные годы чудесные»

  1. «Двойка»
  2. «Дважды два четыре»
  3. «Школьная страна»
  4. «Из чего же»
  5. «Первоклассник»
  6. «Чему учат в школе»
  7. «Учиться надо весело»
  8. «Некогда стареть учителям»
  9. «Школьные годы»

 

«Суперигра»

  1. «Песенка Винни-Пуха»
  2. «Кабы не было зимы»
  3. «Серенький козлик»
  4. «Частушки Бабки-Ёжки»
  5. «Спят усталые игрушки»
  6. «Два весёлых гуся»
  7. «Оранжевая песня»
  8. «Облака»
  9. «Волшебный цветок»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная игра "Угадай мелодию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Инструкция к игре.doc

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Преподаватель: Перфильева Ксения Сергеевна МКОУ "Ситцевская СОШ" учитель информатики

Тема – интерактивная игра «Угадай мелодию».

Класс – 1-4

УМК – любой

Авторский медиапродукт: презентация к игре.

Цели: 

Образовательные:

- формировать у детей любовь к музыке и потребность в общении с ней.

Развивающая:

- развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость.

Воспитательная:

- воспитывать музыкальные интересы, вкусы детей.

Оборудование – мультимедиапроектор, экран, компьютер.

 

Авторские комментарии:

    Слайд 2 – игровое поле, где пронумерованные фигуры с гиперссылками:

 

 

 - кнопка «начало игры»;

 

    - отборочные туры;

 - вопросы отборочных туров;

 - ответы на вопросы;

 

                             

                                             - темы мелодий;

 

                - мелодия;

 

            

    - кнопка «стоп»;

 - кнопка «верно угаданная мелодия»;

 - кнопка «неверно угаданная мелодия»;

 - кнопка «назад»;

- кнопка «назад»;

- кнопка «в начало игры».

 

      

Описание игры.

Звучит мелодия из передачи «Угадай мелодию». Когда музыка доиграет до конца, ведущий объявляет: «Мы начинаем игру «Угадай мелодию». Сегодня нам предстоит определить самого внимательного слушателя, знатока детских песен. Игра состоит из четырёх туров. В четвёртом  играют победители (из 1-го, 2-го и 3-го). Перед каждой из трёх игр проводится отборочный тур – выбираются  три игрока  из присутствующих. После проведения отборочного тура, трое игроков начинают первую игру.

Игрок №1 выбирает тему:

«Из мультфильмов»

«Из детских фильмов»

«О животных»

«О друзьях»

«Школьные годы чудесные»

 

и номер мелодии (в каждой теме по 9 мелодий). Ведущий нажимает сначала квадрат с № мелодии, когда он изменит цвет на светло-зелёный, нажимает на значок мелодии и засекает время звучания. Самое большее – 10 секунд. Кто первый из тройки игроков угадывает мелодию, поднимает карточку, и ведущий нажимает кнопку «стоп». Если мелодия угадана правильно, ведущий нажимает кнопку «верно» со звуком аплодисментов. Название песни появляется под номером мелодии (триггер), нужно кликнуть.  Игру продолжает тот, кто угадал мелодию (он может выбрать любую тему и любой номер мелодии). За каждую угаданную мелодию выдаётся жетон-нотка. В финал выходит тот игрок, у кого больше жетонов-ноток.

Аналогично проводятся и 2 (3) отборочные туры, и 2 (3) игра.

Трое финалистов играют в финале.

Победитель играет в суперигру (допускаются 2 ошибки). В суперигре ведущий по очереди нажимает сначала на квадрат с номером мелодии, а потом на значок мелодии. Время звучания мелодии – 10 сек.

 

НА КАЖДОГО ИГРОКА В СРЕДНЕМ 5 МЕЛОДИЙ. (суперигра отдельно)

 

Список тем мелодий:

«Из мультфильмов»

  1. «Песня Водяного» -  «Летучий корабль».
  2. «Если добрый ты» - «Кот Леопольд»
  3. «Расскажи, Снегурочка, где была» - «Ну, погоди»
  4. «Чунга-Чанга» - «Чунга-Чанга»
  5. «Голубой вагон» - «Крокодил Гена и его друзья»
  6. «Улыбка» - «Крошка Енот»
  7. «Антошка» - «Рыжий, рыжий, конопатый»
  8. «Кручу педали» - «Кот Леопольд»
  9. «Большой секрет» - «Большой секрет»

 

«Из детских фильмов»

  1. «Три белых коня» - «Чародеи»
  2. «Добрый жук» - «Золушка»
  3. «Буратино» - «Приключение Буратино»
  4. «Крылатые качели» - «Приключения Электроника»
  5. «Песня Красной шапочки» - «Красная шапочка»
  6. «Песня о весёлом ветре» - «Дети капитана Гранта»
  7. «До чего дошёл прогресс» - «Приключения Электроника»
  8. «Прекрасное далёко» - «Гостья из будущего»
  9. «Песня черепахи Тортиллы» - «Приключение Буратино»

 

«О животных»

  1. «А может быть ворона»
  2. «Люси»
  3. «Лесной олень»
  4. «Неприятность мы переживём»
  5. «Танец утят»
  6. «Почему медведь зимой спит»
  7. «Чип и Дейл»
  8. «В траве сидел кузнечик»
  9. «Песня мамонтёнка»

 

«О друзьях»

  1. «Песня друзей»
  2. «Ты да я»
  3. «Когда мои друзья со мной»
  4. «Вместе весело шагать»
  5. «Пусть бегут неуклюже»
  6. «Пополам»
  7. «Пропала собака»
  8. «Настоящий друг»
  9. «Чебурашка»

 

«Школьные годы чудесные»

  1. «Двойка»
  2. «Дважды два четыре»
  3. «Школьная страна»
  4. «Из чего же»
  5. «Первоклассник»
  6. «Чему учат в школе»
  7. «Учиться надо весело»
  8. «Некогда стареть учителям»
  9. «Школьные годы»

 

«Суперигра»

  1. «Песенка Винни-Пуха»
  2. «Кабы не было зимы»
  3. «Серенький козлик»
  4. «Частушки Бабки-Ёжки»
  5. «Спят усталые игрушки»
  6. «Два весёлых гуся»
  7. «Оранжевая песня»
  8. «Облака»
  9. «Волшебный цветок»

 

 

 

                       Жетон-нотка

 

Источники:

  1. Мелодии - http://karaoke.yarsk.info/

      2.   Загадки - http://www.kostyor.ru/student/?n=340

  1. Картинки:

http://office.microsoft.com/ru-ru/default.aspx

http://pro-gadget.info/files/pro-gadget/2007/11/red_bojan.jpg - аккордеон

http://www.elephant.ru/images/toys/142/61001_.jpg - барабан

http://www.folkmusic.ru/images/svirel1.jpg - свирель

http://www.pr-igr.ru/photos/Raznoe/8238.jpg , http://forum.materinstvo.ru/uploads/1206568246/post-41149-1206700899.jpg - волк

http://www.lira-salon.ru/im/accordions/tula/tulag3-b.jpg - гармонь

http://0lik.ru/uploads/posts/2008-04/1208009458_0lik.ru_neznayka.jpg - Незнайка

http://mults.spb.ru/screen/koshkin_dom_ris.jpg - кошка

http://www.yondi.ru/price_foto/16945151.jpg - рояль

http://fdnlinks.com/files/cover/3/2669.jpg - мышонок

http://gtoys.ru/pictures/49778.jpg - барабан

http://www.freelancejob.ru/users/kira_art/portfolio/18/smolls_7530156.jpg - Нильс

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная игра "Угадай мелодию""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конпект.docx

Тема: интерактивная игра «Угадай мелодию»

Цель: воспитать интерес к предмету

Задачи:

1.    Формировать у детей любовь к музыке и потребность в общении с ней.

2.    Воспитывать музыкальные интересы, вкусы детей.

3.    Развивать у учащихся мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость.

 

Планируемые результаты:

1.    Предметные:

·       Учащиеся умеют воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.

2.    Личностные:

·       Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся, выражать положительное отношение к процессу познания. Проявлять внимание. Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

3.    Метапредметные:

·       Регулятивные- удерживать цель деятельности до получения её результата. Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операции ( алгоритмы, действия).

·       Коммуникативные- воспринимать текс с учетом поставленной учебной задачи. Характеризовать качества, признаки предмета, относящее его к определенному классу (виду).

·       Познавательные- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, жетоны, ноты красные, ноты зеленые.

 

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Ход урока

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

Время: 1 мин.

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами поиграем в интерактивную игру «Угадай мелодию». Вы готовы начать?

Приветствуют учителя.

Выявляют свой уровень готовности.

 

Подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время: 5 мин.

Для начала, я расскажу вам правила игры:

Сегодня нам предстоит определить самого внимательного слушателя, знатока детских песен. Игра состоит из четырёх туров. В четвёртом  играют победители (из 1-го, 2-го и 3-го). Перед каждой из трёх игр проводится отборочный тур – выбираются  три игрока  из присутствующих. После проведения отборочного тура, трое игроков начинают первую игру.

Игрок №1 выбирает тему:

«Из мультфильмов»

«Из детских фильмов»

«О животных»

«О друзьях»

«Школьные годы чудесные»

и номер мелодии (в каждой теме по 9 мелодий). Ведущий нажимает сначала квадрат с № мелодии, когда он изменит цвет на светло-зелёный, нажимает на значок мелодии и засекает время звучания. Самое большее – 10 секунд. Кто первый из тройки игроков угадывает мелодию, поднимает карточку, и ведущий нажимает кнопку «стоп». Если мелодия угадана правильно, ведущий нажимает кнопку «верно» со звуком аплодисментов. Название песни появляется под номером мелодии (триггер), нужно кликнуть.  Игру продолжает тот, кто угадал мелодию (он может выбрать любую тему и любой номер мелодии). За каждую угаданную мелодию выдаётся жетон-нотка. В финал выходит тот игрок, у кого больше жетонов-ноток.

Аналогично проводятся и 2 (3) отборочные туры, и 2 (3) игра.

Трое финалистов играют в финале.

Победитель играет в суперигру (допускаются 2 ошибки). В суперигре ведущий по очереди нажимает сначала на квадрат с номером мелодии, а потом на значок мелодии. Время звучания мелодии – 10 сек.

НА КАЖДОГО ИГРОКА В СРЕДНЕМ 5 МЕЛОДИЙ. (суперигра отдельно).

Слушают правила игры.

 

Основной этап

Время: 29

И так, мы начинаем!

 

Играют в интерактивную игру.

Сопровождение: презентация.

Подведение итогов

 

 

 

 

 

Время: 3 мин.

И так, кто же у нас самый внимательный слушатель, знаток детских песен?

И это…

Поздравляем с победой в игре.

 

Награждается победитель грамотой.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время: 2 мин.

У вас у каждого на партах лежат две ноты: красная и зеленая.

Красная нота означает, что вам не понравилось и было не интересно. Зеленая нота- вам понравилось играть.

Покажите своё отношение к  уроку.

Какое у вас настроение.

На этом наша игра заканчивается, спасибо за урок! До новых встреч!

Оценивают.

Ноты заранее выданы в начале урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная игра "Угадай мелодию""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Интерактивная игра "Угадай мелодию""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Угадай мелодию

    1 слайд

    Угадай мелодию

  • 1 тур2 тур3 турМелодии

    2 слайд

    1 тур
    2 тур
    3 тур
    Мелодии

  • Из мультфильмовИз детских фильмовО животныхШкольные годы чудесныеО друзьяхСУП...

    3 слайд

    Из мультфильмов
    Из детских фильмов
    О животных
    Школьные годы чудесные
    О друзьях
    СУПЕРИГРА

  • вопросы для 1-го отборочного тура:

    4 слайд

    вопросы для 1-го отборочного тура:

  • От гармони он родился,С пианино подружился.Он и на баян похож.Как его ты н...

    5 слайд

    От гармони он родился,
    С пианино подружился.
    Он и на баян похож.
    Как его ты назовёшь?
    О каком музыкальном инструменте
    идёт речь?
    аккордеон

  • Деревянные подружкиПляшут на его макушке,Бьют его, а он гремит —В ногу все...

    6 слайд

    Деревянные подружки
    Пляшут на его макушке,
    Бьют его, а он гремит —
    В ногу всем шагать велит.
    О каком музыкальном инструменте
    идёт речь?
    барабан

  • Приложил к губам я трубку – Полилась по лесу трель, Инструмент тот очень хр...

    7 слайд

    Приложил к губам я трубку –
    Полилась по лесу трель,
    Инструмент тот очень хрупкий
    Называется …
    О каком музыкальном инструменте
    идёт речь?
    свирель

  • вопросы для 2-го отборочного тура:

    8 слайд

    вопросы для 2-го отборочного тура:

  • На каком музыкальном инструменте
 играл волк в мультфильме  "Ну, погоди!"?гитара

    9 слайд

    На каком музыкальном инструменте
    играл волк в мультфильме "Ну, погоди!"?
    гитара

  • На каком музыкальном инструменте
 играл Нильс в мультфильме "Заколдованный ма...

    10 слайд

    На каком музыкальном инструменте
    играл Нильс в мультфильме "Заколдованный мальчик"?
    дудочка

  • На каком музыкальном инструменте
 играл Незнайка в мультфильме  "Приключения...

    11 слайд

    На каком музыкальном инструменте
    играл Незнайка в мультфильме "Приключения Незнайки"?
    труба

  • вопросы для 3-го отборочного тура:

    12 слайд

    вопросы для 3-го отборочного тура:

  • На каком музыкальном инструменте
 играла кошка в мультфильме  "Кошкин дом"?пи...

    13 слайд

    На каком музыкальном инструменте
    играла кошка в мультфильме "Кошкин дом"?
    пианино

  • На каком музыкальном инструменте
 играл мышонок в мультфильме  "Песенка мышон...

    14 слайд

    На каком музыкальном инструменте
    играл мышонок в мультфильме "Песенка мышонка"?
    гитара

  • На каком музыкальном инструменте
 играл крокодил Гена в мультфильме  "Крокоди...

    15 слайд

    На каком музыкальном инструменте
    играл крокодил Гена в мультфильме "Крокодил Гена"?
    гармонь

  • 123456789«Песня Водяного»«Если добрый ты»«Расскажи, Снегурочка, где была»«Чун...

    16 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    «Песня Водяного»
    «Если добрый ты»
    «Расскажи, Снегурочка, где была»
    «Чунга - Чанга»
    «Голубой вагон»
    «Улыбка»
    «Антошка»
    «Кручу педали»
    «Большой секрет»

  • 123456789«Три белых коня»«Добрый жук»«Буратино»«Крылатые качели»«Песня Красно...

    17 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    «Три белых коня»
    «Добрый жук»
    «Буратино»
    «Крылатые качели»
    «Песня Красной шапочки»
    «Песня о весёлом ветре»
    «До чего дошёл прогресс»
    «Прекрасное далёко»
    «Песня черепахи Тортиллы»

  • 123456789«А может быть ворона»«Люси»«Лесной олень»«Неприятность мы переживём»...

    18 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    «А может быть ворона»
    «Люси»
    «Лесной олень»
    «Неприятность мы переживём»
    «Танец утят»
    «Почему медведь зимой спит»
    «Чип и Дейл»
    «В траве сидел кузнечик»
    «Песня мамонтёнка»

  • 123456789«Ты да я»«Песня друзей»«Когда мои друзья со мной»«Вместе весело шага...

    19 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    «Ты да я»
    «Песня друзей»
    «Когда мои друзья со мной»
    «Вместе весело шагать»
    «Пусть бегут неуклюже»
    «Пополам»
    «Пропала собака»
    «Настоящий друг»
    «Чебурашка»

  • 123456789«Двойка»«Дважды два четыре»«Школьная страна»«Из чего же»«Первоклассн...

    20 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    «Двойка»
    «Дважды два четыре»
    «Школьная страна»
    «Из чего же»
    «Первоклассник»
    «Чему учат в школе»
    «Учиться надо весело»
    «Некогда стареть учителям»
    «Школьные годы»

  • 123456789СУПЕРИГРА«Песенка Винни-Пуха»«Кабы не было зимы»«Серенький козлик»«Ч...

    21 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    СУПЕРИГРА
    «Песенка Винни-Пуха»
    «Кабы не было зимы»
    «Серенький козлик»
    «Частушки Бабки-Ёжки»
    «Спят усталые игрушки»
    «Два весёлых гуся»
    «Оранжевая песня»
    «Облака»
    «Волшебный цветок»

  • До новых встреч

    22 слайд

    До новых встреч

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
