Краткая аннотация к уроку.
Класс: 4 класс,
общеобразовательная школа.
Тема раздела: Unit 3, “Speaking about
a new friend”
Тема урока: “
Seasons” – «Времена года»
Номер
урока: Урок №37
Форма
урока: урок-путешествие.
Тип
урока: комбинированный
Методы
обучения: ИКТ, наглядно-иллюстративный, демонстрационный, репродуктивный,
самоконтроль, здоровье-сберегающая, проектный.
Цель урока:
Обобщение
знаний учеников по теме «Времена года», совершенствование речевых навыков и
умений.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- углубить и расширить знания учащихся по
теме;
- формировать навыки самостоятельного решения
коммуникативных задач.
2. Развивающие:
- тренировать навык чтения слов в
транскрипции;
- научить вести диалог-расспрос, используя
вопросы: Do you like…? Why do you like …? What
do you like to do in …?;
- закрепить навык аудирования, построенного на
знакомом языковом материале;
- развивать внимание, смекалку, память,
мышление.
3. Воспитательные:
повысить интерес учащихся к изучаемому
предмету.
Формирование УУД:
личностные – формирование
положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению
английского языка;
регулятивные - планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения
и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях;
использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
коммуникативные - участвовать в работе пары и группы; распределять роли, договариваться
друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Формы
организации работы: индивидуальная, парная, групповая «в четвёрках».
Оборудование: мультимедиа
аппаратура.
Используемые ЦОР:
Обучающая программа по английскому языку “Enjoy
Listening and Playing”
http://englishon-line.ru/leksika-spravochnik5.html
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/word-games/hangman/months
http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=14e493298e73
http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=24ceeb18302c
http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=3cc329517a44
Ход урока
Оформление на
доске: Тема урока “ Seasons
” (на момент начала урока тема закрыта карточкой на доске)
Этапы урока.
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Прием
|
I. Организационный момент.
Задача: тренировать учащихся
приветствовать друг друга
Результат: учащиеся умеют
говорить приветствие
Мотивация.
|
0,5 min
|
Good
morning, boys and girls!
I’m
glad to see you.
How
are you?
Thank
you, sit down, please.
|
Good
morning, my teacher!
I’m
glad to see you, too.
I’m
fine, thank you and how are you?
|
Диалог с учащимися
|
0,5 min
|
Let’s
start our lesson. And today we will travel to
Seasons land! You will go to the 6 stations.
They
are:
1.
Phonetics
2.
Speaking
3.
Listening
4.
Relaxing (Rhythmic part)
5.
jigsaw planet.
6.
Interactive work (Project.)
Перед вами карта нашего путешествия.
После выполнения задания на каждой станции вы будете сами
себя оценивать с помощью J
или L.
|
Дети слушают.
|
Актуализация учебного
процесса:
постановка темы и цели
урока.
(приём «Необъявленная
тема»)
Station 1- Phonetics
(Фонетическая зарядка со
зрительной опорой) Слова в транскрипции
по теме «Что мы делаем в разные времена года»)
Задача: научить учащихся
читать транскрипцию, чтобы они могли самостоятельно пользоваться словарем и
правильно произносить звуки
Результат: учащиеся закрепили
умение читать слова в транскрипции, произносить звуки английского языка
|
5min
|
Let’s
learn the theme of our lesson.
To
learn it you should fill in the boxes.
Назовите выделенную букву и звук, который она обозначает.
So,
what is the word?
-
How many seasons do you know?
- What are they? (Дети называют, учитель помещает
картинки сезонов на доску)
So,
the theme of our lesson is “Seasons”
Итак, тема нашего урока – «Времена года»
Как вы думаете, что мы в течение урока должны повторить?
You
are right. Today we will practise to use words on the theme “Seasons”.
We will do some listening, reading and speaking tasks. We will play and sing.
Итак, 1-ая
станция пройдена.
Do you like Station №1?
– Yes, we do.
Каково
ваше настроение J или L?
|
Ученики читают
название вида спорта в транскрипции на карточках, открывается правильное
написание слова, затем они называют букву в слове, которая выделена.
Seasons
– времена года.
4
seasons
Spring,
Summer, Autumn, Winter
Дети вместе с учителем поют песню.
Months
- Месяцы.
“Seasons”
- повторим времена года, месяцы,
- что мы можем делать в разные времена года.
Дети слушают.
|
Диалог с учащимися
|
Объяснение целей
урока
|
II. Warming-up Разминка и Активизация
навыков устной речи
Station 2- Speaking
Задача: учащиеся
тренируются в употреблении лексики по ранее изученным темам и тренируют
употребление ответов на общие вопросы
Результат:
учащиеся закрепили ранее изученную лексику и ответы на общие вопросы
|
8
min
|
Next
station is Speaking.
Well done!
Now let’s speak about different
seasons deeper, with the names of months. I will ask and you will answer my
questions: so the first question!
what
seasons do you know?
how many
seasons are there in a year?
what months
are there in summer?
what months
are there in autumn?
what months
are there in winter?
what months
are there in spring?
do you
like summer?
do you
like autumn?
do you
like winter?
do you
like spring?
what can
we do in winter?
what can
we do in summer?
what
season is it now?
2-ая станция пройдена.
Do
you like Station №2? – Yes, we do.
Каково ваше настроение J или L?
|
-
Yes, I do.
-
No, I don’t.
-
Because I
can … (и называют какие действия они
могут выполнять в разные времена года, те, что читали на карточках на этапе
выведения темы урока)
Дети прикрепляют смайлик( 2 ст.) .
|
«Speaking in
a chain» (Диалогическое
высказывание по-цепочке)
|
III. Listening (Аудирование)
Station 3- Listening
Задача: учащиеся
тренируются в понимании текста на слух на основе знакомой лексики, отвечают
на поставленные вопросы.
|
10
min
|
Next
station is Listening.
Упражнения 1,2 стр.64 учебника
Listen to the short stories and
guess what season it is! 1
) In this season we have got Christmas and New Year. Santa Clause gives
children presents (winter).
2) In this season the weather is
warm. There are little green leaves in the trees & many flowers
everywhere (spring).
3) In this season children don’t go
to school. They can swim and play games (summer).
4) In this season children go to
school. American’s have got Halloween. This season is yellow & red
(autumn).
-
Let’s sing a song about seasons!
Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/word-games/hangman/months
|
Дети слушают 1 раз.
Дети отвечают на поставленные вопросы.
|
Аудирование с помощью компьютерной
обучающей программы по а. я. “Enjoy Listening and Playing”
|
Результат: учащиеся восприняли,
поняли информацию на слух и закрепили ранее изученную лексику, ответив на
вопросы учителя.
|
|
3-ая станция пройдена.
Do you like Station №3?
– Yes, we do.
Каково ваше настроение J или L?
|
Дети слушают 2 раз.
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Дети показывают смайлик
|
Проверка понимания прослушанного через говорение.
|
IV. Relaxing
Station
4- Relaxing
Физкульт-минутка
Задача: физкультразминка
с развитием речевых навыков.
Результат: учащиеся
совершенствуют речевые навыки, говоря рифмовки на английском языке и делая
движения, о которых говорят.
|
1
min
|
I
see you are tired. Stand up, please. Let’s do exercises!
Clap,
clap, clap your hands
Clap
your hands together
Stamp,
stamp, stamp your feet
Stamp your feet together
Danсe, danсe, danсe and danсe
Danсe and danсe together.
4-ая станция пройдена.
Do
you like Station№4? – Yes, we do.
Каково ваше настроение J или L?
|
Ученики повторяют за учителем (стихи с движениями)
Дети показывают смайлик.
|
|
V. Station 5- Crossword
Кроссворд.
|
3 min
|
Next station
is jigsaw planet.
We
completed the task № 5. 5-ая
станция пройдена.
Do
you like Station №5? – Yes, we do.
Каково ваше настроение J или L?
http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=14e493298e73
http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=24ceeb18302c
http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=14e493298e73
|
Дети отгадывают кроссворд, переводя с русского языка на
английский и записывая слова.
Разгаданные кроссворды помещают на магнитную доску.
Дети показывают смайлик.
|
Групповая работа учащихся
|
VI.
Station 6- Project
|
5 min
|
Now, children,
we’ll work with the projects and check your homework. (проверяется
домашнее задание, заранее обучающиеся были поделены на 4 группы, каждая из
которых создаёт свой коллаж о временах года.)
We
completed the last task! Do you
like it?
Каково ваше настроение J или L?
|
Учащиеся смотрят и повторяют названия месяцем
|
Повторение с помощью компьютерной обучающей программы
по а. я. “Enjoy Listening and Playing”.
|
IX.
Итог урока.
Рефлексия.
|
0.5min
|
So, today we have done a lot of work.
Children, express your opinion on the lesson, please. We
have repeated the key words on the theme “Seasons and Months”.
|
We have practised listening, speaking and reading.
We sang songs and played!
|
|
X. Домашнее задание.
Оценка работы учащихся на
уроке.
|
1 min
|
OK!
All pupils get excellent marks! Thank you very much! Your homework is: guess
the crossword.
|
|
|