Инфоурок Начальные классы СтатьиИнтерактивные тетради – как один из вариантов решения проектной задачи в 1 классе на уроках окружающего мира.

Интерактивные тетради – как один из вариантов решения проектной задачи в 1 классе на уроках окружающего мира.

Скачать материал

Вахрина М.И. учитель начальных классов

Интерактивные тетради – как один из вариантов решения проектной задачи в 1 классе на уроках окружающего мира.

 

Одной из форм организации учебного процесса с помощью, которой можно достичь новых образовательных результатов является проектная деятельность, но в силу своих возрастных особенностей школьники первого и второго класса не готовы к работе над проектами.

Изучая статьи А. Б. Воронцова[1], где он приводил примеры проектных задач, которые называл «прообразом» проектной деятельности для учащихся начальной школы. Проектная задача ориентирована на применение учащимися целого ряда способов деятельности, средств и приёмов не в стандартной (учебной форме), а в ситуациях по форме и содержанию приближенных к реальным, т.н. квазиреальные ситуации. Итогом решения такой задачи всегда является реальный продукт (текст, схема или макет прибора, результат анализа ситуации, представленный в виде таблиц, диаграмм, графиков), созданный детьми. Он может быть далее «оторван» от самой задачи и жить своей отдельной жизнью.

Проектную задачу можно использовать в качестве введения в новую тему, в качестве закрепления пройденного материала или в качестве проверки знаний учащихся. Они могут быть монопредметными и межпредметными.

Проектная задача имеет свои особенности. Она может состоять из нескольких заданий, которые связаны между собой общим сюжетом и служат ориентирами при решении поставленной задачи в целом. Система этих заданий может требовать разных стратегий её решения. Важную роль проектные задачи играют в становлении учебного сотрудничества в малых группах. Взаимодействуя в группе, дети понимают, что для достижения общей цели всем участникам необходимо договариваться между собой, вырабатывать общую стратегию решения задачи наиболее эффективными и рациональными способами, распределять обязанности, осуществлять взаимопомощь в процессе решения задачи.

Проектные задачи развивают критическое и творческое мышление, умения ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно мыслить и действовать, приучают детей целенаправленно работать, мобилизировать свои силы для достижения целей, концентрировать внимание, самоанализировать, самооценивать, саморазвиваться, формируют умения общаться, договариваться, соблюдать нормы и правила поведения, чутко относиться к сверстникам. принимать и сопоставлять разные точки зрения, воспитывают чувство ответственности [3].

В 1–2-м классах основная цель проектных задач – способствовать формированию разных способов учебного сотрудничества. Именно на подобных уроках учитель имеет возможность понаблюдать за способами работы как отдельных учащихся, так и отдельной группы учащихся. Основной метод – встроенное наблюдение. Варианты таких задач представлены в статье «Проектная задача - как инструмент мониторинга способов действия школьников в нестандартной ситуации учения» в журнале «начальная школа», можно составить задачи по аналогии по теме своего урока, раздела. На эту задачу в курсе окружающего мира в 3-4 работает «тетрадь заготовок», она позволяет систематизировать материал, записывать данные исследований, наблюдений, составляют инструкции и т.д. [4]. Однако для 1-2 классов такой тетради нет.

Мы с обучающими в 1 классе создаём свою тетрадь в виде «интерактивного альбома».

  Технология интерактивного обучения - система способов организации взаимодействия педагога и учащихся в форме учебных игр, которые гарантируют педагогически эффективное познавательное общение.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

Все мы знаем, что лучше запоминается то, что интересно, что было эмоционально окрашено, чему научился сам.

Поэтому один из способов сделать процесс освоения знаний в начальной школе более интересным-использование интерактивных тетрадей (альбомов, плакатов) на уроках окружающего мира по программе Эльконина-Давыдова в 1 классе.

Что же такое интерактивная тетрадь? Это современная форма ведения ученической тетради (альбома), которая позволяет обучающимся активно участвовать, анализировать взаимодействовать с новой информацией на занятиях.

Интерактивная тетрадь - это тетрадь, которая содержит в себе различные интерактивные шаблоны и элементы, направленные на изучение и закрепление тем.

Информация в интерактивной тетради по окружающему миру для 1 класса не объединена одной темой, не имеет сюжета. В нее удобно включать все правила и конструкции, изучаемые на уроках. Она помогает оживить уроки, создать условия для практического использования теоретической информации, собрать изученные темы и конструкции в одном месте, многократно повторять их.

Можно сказать, что интерактивная тетрадь -  это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у учащегося творческого потенциала, который учит мыслить и действовать креативно в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы.

Интерактивная тетрадь позволяет формировать у детей умение находить нужную информацию среди множества источников. Для учащихся эта тетрадь - это возможность рассмотреть, изучить, повторить учебный материал в занимательном виде, поэтому они часто рассматривают их на переменах, выполняют задания, содержащиеся в тетрадях других детей. Интерактивная тетрадь позволяет сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти ученика, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, которые получил на уроках и внеклассных занятиях по определенной теме, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои знания по какой-либо теме.

В этих тетрадях (альбомах) детям интересно открывать, достать, смотреть, находить и самим что-то заполнять. Виды шаблонов: готовые шаблоны с картинками и текстами, пустые шаблоны для заполнения, шаблоны, сделанные своими руками. Виды книжек: флэпбуки, пирамидки, книжки, книжки с лепестками.

Главными плюсами интерактивной тетради является:

1.       Развитие мелкой моторики.

Шаблоны вырезания готовится учителем заранее и совместно с детьми на уроках технологии вырезаются. Тем самым дети осознают, что для любой работы нужно готовится заранее.

2.     Использование разных форм организации деятельности учащихся (индивидуальной, парной или групповой работа).

3.     Совместная работа с родителями. Интерактивная тетрадь хороша и тем, что к его созданию можно привлечь родителей (живое общение, которого много не бывает, родительский пример мотивирует на успешное обучение).

3.     Ручная работа. Каждая тетрадь (альбом, страница) уникальна, как уникален и его создатель, нет правильного или неправильного метода его создания, ведь все зависит от того, как ученик воспринимает заданную тему, какими средствами он пользуется для достижения своих целей.

4.     Развивающие задания. Когда дети демонстрируют своё «сокровище» происходит дискуссия, которая способствуют улучшению усвоения информации [2].

Необходимо отметить, что, работая над одним тетрадью, учащиеся часто открывают для себя темы следующих своих исследований.

Тематика работ для 1 класса по курсу окружающий мир (Чудинова Е.В.) «Части растений», «5 чувств человека», «Чемпионы животные» (есть ли органы чувств у животных), «Домашние животные», «Дикие животные», «Зоопарк», «Профессии», «Грибы», «Насекомые», «Мебель», «Растения», «Состояния», «Времена года», «Удивительная вода», «Транспорт», «Следы», «Наш организм – первая помощь», «Живое и неживое». Часть работ мы собирали в журналы «Домашние животные», «Дикие животные», часть работ у ребят в своих «Альбомах». В итоге, в конце учебного года, у каждого ученика к концу обучения будет свой «альбом», с которым интересно работать.

5.     Подход в обучении (индивидуальный, дифференцируемый). Тот факт, что решение проблемы и наполнение информацией интерактивной тетради зависит от ученика, говорит о том, что при создании интерактивной тетради, обеспечиваются индивидуальный и дифференцированный подходы в обучении.

Интерактивная тетрадь является одним из вариантов работы с исследованием, познанием нового, а также подготовкой к работе над проектной задачей в 1-2 классах на уроках окружающего мира.

Литература

1.     https://nsc.1sept.ru «Проектная задача - как инструмент мониторинга способов действия школьников в нестандартной ситуации учения, Журнал «начальная школа», №6/2007

2.     Рыкова А. Тренинг «Интерактивные тетради в начальной школе» на сайте «В контакте».

3.     Цукерман Г.А. Учебная задача – точка роста поисковой активности. Комментарий к видеозаписям уроков. Ч. 3. М.: АПКиППРО, 2005.

4.     Методика преподавания курса «Окружающий мир» 1-4 класс. Е.В. Чудинова Е.Н. Букварёва.

5.     https://infourok.ru/obrazovatelniy-proekt-interaktivnie-tetradi-noviy-metod-v-nachalnoy-shkole-3801651.html «Образовательный проект "интерактивные тетради -новый метод в начальной школе"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные тетради – как один из вариантов решения проектной задачи в 1 классе на уроках окружающего мира."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация к статье на тему «Интерактивные тетради – как один из вариантов решения проектной задачи в 1 классе на уроках окружающего мира»

Одной из форм организации учебного процесса с помощью, которой можно достичь новых образовательных результатов является проектная деятельность, но в силу своих возрастных особенностей школьники первого и второго класса не готовы к работе над проектами.

В работе кратко характеризуется само понятие проектная задача, её значение в развитии младшего школьника. Раскрыта суть приема «интерактивной тетради» для 1 класса, которая является одним из вариантов работы с исследованием, познанием нового, а также подготовкой к работе над проектной задачей в 1-2 классах на уроках окружающего мира.

Практическая значимость данной статьи определяется тем, что рассматривается вариант работы с учащимися 1 класса, как подготовка к проектным задачам (2-3 класс) и проектам (4 класс). Для обучающихся 1 класса предлагаются тетради в виде «интерактивного альбома», отмечены особенности таких работ, предложена тематика заданий.

Данная работа будет интересна учителям начальных классов, воспитателям детских садов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2020 950
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрина Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрина Мария Ивановна
    Вахрина Мария Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 120313
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе