Инфоурок Другое Рабочие программы"Использование атрибутов в народно - сценическом танце как способ сохранения народных традиции"

"Использование атрибутов в народно - сценическом танце как способ сохранения народных традиции"

Скачать материал

Государственное  бюджетное  учреждение

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества им. В.М.Комарова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект к мастер-классу

«Использование атрибутов в народно-сценическом танце

как способ сохранения народных традиции »

 (проведено: 07.10.2021г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Подготовила: Сериккызы О.

                                                                     Педагог дополнительного образования

 

                                                                    

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

                                               Байконур 2021 год

                                                                                     Руководитель: Сериккызы О.

                                                                                     Дата проведения: 07.10.2021 г.

 

«Использование атрибутов в народно-сценическом танце

как способ сохранения народных традиции»

         Цель: Поделиться с педагогами опытом работы в подготовке детей для     исполнения народно казахского танца с атрибутам.

        Задачи:

Образовательные:

        Формирование знаний об истории возникновения традиционного казахского танца и специфики исполнения основных элементов танца с атрибутами.

·        Первичное ознакомление с казахским народным танцем и его особенностями;

·        Разучить основные и базовые движения;

·        Обучить основной технике выполнения базовых движений в казахском народном танце.

        Развивающие:

        Развитие интереса к традиционной танцевальной культуре казахского          танца, изучение традиционных движений казахского танца. Расширение информационного багажа педагогов о технике исполнения и этапах подачи материала при обучении казахского танца с атрибутами.

·           развитие способствовать пластичности, координации, выносливости,   мышечного тонуса, чувства ритма ;

·           развитие выразительности исполнения, умение доносить  особенности характера танцевального движения;

·           развитие музыкально – ритмической координации.

        Воспитательные:

        Формирование художественного и эстетического вкуса.  

·        Способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоции в ходе занятия ;

·        Привитие таких  качеств характера, как: внимание, воля, ответственность, умение работать в коллективе;

·        Воспитывать сознательные отношения к здоровому образу жизни.

 

Материально – техническое обеспечение:

Зал с зеркалами;

Музыкальный центр, музыкальная подборка;

Атрибуты для этюда (домбра).

 

Структура занятия:

·        Организационная часть – 3 минуты;

·        Основная часть – 40 мин;

·        Заключительная часть – 2 мин.

 

Ход проведения мастер-класса:

I. Организационная часть.

·   педагоги выстроены в классе (в шахматном порядке в две линии);

·   знакомства с педагогами;

·   поклон ;

·   сообщение  темы  и цели мастер-класса;

·   разминка;

·   построение на начало исполнения.

 

II. Основная часть.

        В наше время не потеряли популярность народные танцы, которые несут в себе национальный колорит, завораживают своей неповторимостью, дарят возможность познакомиться с самобытностью этнической культуры различных регионов и стран.

Специфика казахского народного танца, связана с тем, что он первоначально исполнялся в условиях юрты. Здесь, не имея возможности для пространственного рисунка, танцоры, чтобы донести содержания своего танца, дополняли движения ног, рук, плеч, корпуса мимикой и различными смысловыми жестами, т.е. все тело танцовщика находилось во власти движения.

Содержание танцев, казахский народ черпал из жизни, в них отражал эстетическое восприятие окружающей среды, трудовые процессы, характер людей. Казахи отбирали из национальных игр, обрядов и трудовых процессов конкретные темы, удобные для воплощения в танце.

Исследователи народного творчества подчеркивают, что казахский танцевальный фольклор всегда таил в себе огромные богатства, которые способствовали дальнейшему обогащению казахских сценических танцев. Таким образом, со временем формировалась танцевальная культура казахского народа, оттачивалась, усложнялась, совершенствовалась и передавалась из поколения в поколения лексики, композиционные рисунки, сюжеты и образы.

Профессиональное развитие народного танца Казахстана родилась и выросло в условиях советского строя. Тогда казахский народ обрел полный простор для своих творческих потенции, смог достичь того материального культурного уровня, на котором возникли предпосылки для создания собственного хореографического искусства.

Колорит казахского танца создается всей системой выразительных средств, где одновременно с музыкой и танцевальным текстом важную роль играют атрибуты ( бубны, домбры, кувшины, кнуты) и костюм.

Каждый из них имеет свою историю возникновения и развития, заслуживает отдельного рассмотрения в контексте исследуемой темы.

У казахского народного танца большое будущее. Важно, чтобы специалисты, занимающиеся его сохранением и развитием руководствовались новые достижения хореографии и относились к казахскому танцевальному творчеству как элементу художественной культуры казахского народа и общечеловеческой культуры в целом.

Домбра – вечная спутница казаха.

       Одним из величайших изобретений, подаренному миру тюркскими народами, по праву признана добра. В 2010 году домбра – казахский народный инструмент – была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, после того как в Китае 10450 домбристов исполнили казахский кюй (музыкальную пьесу) «Кенес».

Интересно, что казахское название «домбра» образовано сочетанием двух слов: «дом» означает «звук», а «бра» - «настраивание струн».

Археологические находки свидетельствуют о том, что двухструнные прототипы казахской домбры появились более 2000 лет назад. Старая домбра завоёвывает всё больше новых поклонников.

III. Практическая часть.

Ознакомить педагогов с основными элементами казахского танца.

Разминка с элементами казахского танца:

Позиций рук I, II, III, IV.

Работаем головой, руки в IV позиций, ноги в III позиций.

Работаем плечами вперёд – назад.

Работаем кистями рук (сплески – кол силтеу), вращение рук (кол айналу),

Элемент «Кереге», «Самал жел», «Толкын», «Билезик».

Повороты в сторону, шаги.

Постановка казахского народного этюда с атрибутом (домбра).

Линии и направления в танцевальном зале при обучении казахского народного этюда с домброй.

1/8, 1/8, 1/8, 1/8 – Выход в две линий в шахматном порядке.

                              Выход на каблучок, меняя ноги и с корпусом.

1/8, 1/8, 1/8, 1/8 – Каблучок в сторону.

 Повороты на права и на лева и пружинимся на месте с головой.

1/8, 1/8 – Большой круг рукой (сплески), сверху и снизу играя на домбре,      исполняем сидя.

1/8, 1/8, 1/8, 1/8 – Идём в два круга (большой круг).

Двигаемся по часовой стрелке плечом к плечу на каблучке и поворот.

1/8, 1/8, 1/8, 1/8 – С большого круга идём на две колоны делаем с руками большой круг.

Выходим через одного с поворотами.

Большое круговое движение руки.

Повороты на месте ( на права и на лева).

1/4 – Пружинимся на месте с головой.

1/8, 1/8, 1/8, 1/8 – Капелька вокруг себя, каблучок в сторону с корпусом.

1/8, 1/8 – Идём на полу пальцах в диагональ.

1/8, 1/8 – Пружинимся в диагонали с головой играя на домбре.

1/8, 1/8, 1/8, 1/8 – Двигаемся на каблучок в одну линию, поворот на права и на лева с сплеск рукой и конец.

Показать  движения педагогам, изучение движения от медленного к быстрому темпу, под счёт, под музыку.

Настрой педагогов на демонстрацию готовой связки в конце занятия.

IV. Заключительная часть.

Построение на середине зала педагогов в шахматном порядке.

Подведения итогов занятия.

Вопросы педагогов мастер-класса и ответ на них.

По окончанию мастер-класса проводится беседа.

Поклон в казахском характере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ мастер – класса

«Использование атрибутов в народно – сценическом танце

как способ сохранения народных традиции»

                                                                                                        

                                                          Педагог дополнительного  образования

                                                          Сериккызы О.                                                                                     

Общая характеристика мастер – класса : на мастер – классе  присутствовали педагоги, в количестве 13 человек.

Мастер – класс проводился в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им В.М. Комарова», в кабинете № 31 в 1100 часов.

Помещение соответсвовало санитарно – эпидемиологическим требованиям к учреждению дополнительного образования СанПиН 2.4.1251 – 09. Кабинет оборудован специальными танцевальными станками и зеркалами, (деревянное половое покрытие).

Тема мастер – класса : «Использование атрибутов в народно – сценическом танце как способ сохранения народных традиции».

В начале мастер – класса  была поставлена цель: поделиться с педагогами опытом работы в подготовке детей для исполнения народно казахского танца с атрибутом.  

Образовательные – Формирование знаний об истории возникновения традиционного казахского танца и специфики исполнения основных элементов танца с атрибутами.

·        Первичное ознакомление с казахским народным танцем и его особенностями;

·        Разучить основные и базовые движения;

·        Обучить основной технике выполнения базовых движений в казахском народном танце.

Развивающие -  Развитие интереса к традиционной танцевальной культуре казахского танца, изучение традиционных движений казахского танца. Расширение информационного багажа педагогов о технике исполнения и этапах подачи материала при обучении казахского танца с атрибутами.

·           развитие способствовать пластичности, координации, выносливости,   мышечного тонуса, чувства ритма ;

·           развитие выразительности исполнения, умение доносить  особенности характера танцевального движения;

·           развитие музыкально – ритмической координации.

Воспитательные –  Формирование художественного и эстетического вкуса. 

·        Способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоции в ходе занятия ;

·        Привитие таких  качеств характера, как: внимание, воля, ответственность, умение работать в коллективе;

·        Воспитывать сознательные отношения к здоровому образу жизни.

Перед началом исполнения  каждого  движения  педагог объясняет правильность исполнения вида исполняемого комбинацию.

Такие  объяснения  способствуют, во-первых быстрому  усвоению  названий и сути исполняемого  движения, во-вторых педагоги  ставят перед собой  конкретную  задачу  достичь требуемого результата, а именно красоты и точности  исполнения  движения, в-третьих развивает  эстетическое  восприятие собственных  движений, умение  наслаждаться  красотой  движения.

   Со временем, достигая  правильного  исполнения, педагоги  получают опыт в самостоятельной  импровизационной работе при исполнении различных движений и комбинации.

Педагоги на мастер – классе  занимались активно, заинтересованно, повысили  техническую сторону  знаний и умений.

Все поставленные цели и задачи мастер – класса  были поставлены и успешно реализованы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование атрибутов в народно - сценическом танце как способ сохранения народных традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
