Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование детской художественной литературы как средство развития связной речи у детей с ТНР

Использование детской художественной литературы как средство развития связной речи у детей с ТНР

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4

 

 

 

 

 

 

Выступление на итоговом педагогической совете:

«Использование детской художественной литературы

как средства развития связной речи у детей

старшего дошкольного возраста с ТНР»

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Подготовила:

Болдырева Ю.А.

Воспитатель

высшей кв. категории

 

 

 

 

 

 

Май, 2018 г.

В.А.Сухомлинский сказал, что «Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка»

 Дети приходят в группу компенсирующей направленности из разных детских садов и испытывают трудности в общении, как со взрослыми, так и со сверстниками.

В первые дни очень важной формой речевого общения становится беседа, разговор с детьми в повседневной жизни. Этот метод помогает приобщить детей к диалогу с другими детьми и воспитателем. Кроме этого практикуется совместное чтение и обсуждение книг, что служит дополнительным стимулом развития диалога у детей.

Речь - это великий дар природы, благодаря чему люди получают огромные возможности общения друг с другом.

Дошкольный возраст несет в себе большие возможности для познания себя, познания окружающего мира. Это благоприятный период для развития речи, расширения представлений об окружающем мире, развития личности. В этот период закладываются основы для развития чтения и письма.

Значение развития речи трудно переоценить, так как этот процесс включает в себя и совершенствование детской деятельности, и развитие всех психических процессов. Конечной целью речевого развития в дошкольном учреждении является овладение речью как средством общения. К концу дошкольного возраста речь становится универсальным средством общения ребенка с окружающими людьми. Старший дошкольник может общаться с людьми разного возраста, пола, социального положения. Это предполагает свободное владение языком.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), речевое развитие включает в себя владение речью как средством общения и культуры: обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной монологической речи, развитие речевого творчества, знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

Поэтому развитие связной речи является важной задачей в овладении детьми с тяжелыми нарушениями речи родного языка, так как:

во-первых, в связной речи реализуется коммуникативная функция;

во-вторых, в связной речи выступает взаимосвязь умственного и речевого развития ребенка;

в-третьих, в связной речи прослеживаются все задачи речевого развития. Это формирование грамматического строя речи, словаря, фонематической стороны речи.

Связная речь должна быть содержательная, логичная, последовательная, организованная. Чтобы связно о чем-то рассказать, нужно представлять объект рассказа, проанализировать увиденное, отобрать основные признаки, устанавливать отношения между предметами и явлениями. Связная речь предполагает овладение богатым словарным запасом языка, овладение грамматическим строем, а также практическое их применение, практическое умение пользоваться усвоенным языковым материалом, а именно умение полно, связно, последовательно передать содержание готового текста или самостоятельно составить связный рассказ.

Главные особенности связной речи старших дошкольников с ТНР:

-        нарушение последовательности изложения, программирования речевого высказывания, установления причинно-следственных связей, выделение главной мысли повествования;

-        недоразвитием основных компонентов речи: фонетикофонематической, лексической, грамматической сторон речи;

-        наличие у детей вторичных отклонений в развитии ведущих психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения и др.

В чем же причина этих проблем у детей с тяжелыми нарушениями речи? В наше время дети все больше времени проводят за компьютером, телевизором, всю необходимую информацию дети черпают в Интернете. Дети мало общаются, речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны. Потребность речевого общения удовлетворяется недостаточно. Разговорная речь бедна, малословна. Социальные проблемы общества часто не позволяют родителям уделять достаточное внимание всестороннему развитию своих детей. Игрушки, телевидение, компьютеры заменили собой живое речевое общение.

У детей с ТНР без специального обучения спонтанное речевое развитие происходит замедлено и выделенные особенности создают затруднения в овладении полноценной связной монологической речь

Одним из видов работы над связной речью детей является знакомство с художественной литературой.

Художественная литература играет важную роль в воспитании детей с ТНР, помогает ребенку познать суть жизни, формировать его отношение к окружающей действительности, воспитывать духовно и нравственно. Сегодня проблема ознакомления с художественной литературой является актуальной, так как нельзя не отметить снижение интереса к чтению у детей. Сегодня необходимо приучать ребенка к книге, к чтению, иначе трудно будет воспитать читателя, что негативно скажется на духовно - нравственный потенциал общества.

Именно литература выступает на дошкольном этапе, как эффективное средство речевого развития ребенка. Приобщение ребенка к книге позволяет заложить базовую основу его общей культуры. Помогает ребенку быстро и заинтересованно познать окружающий мир, впитывать и проживать огромное количество впечатлений, учит перенимать нормы поведения окружающих, подражать, в том числе и героям книг. Главная ценность старшего дошкольного возраста - это высокая эмоциональная отзывчивость на художественное слово, способность ярко переживать описанные события. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности.

Выбирая произведение для чтения детям, необходимо подбирать такие произведения которые раскрывали перед детьми богатство окружающего мира, рождали чувство красоты и гармонии. При выборе произведения надо отдавать предпочтение тем из них, которые близки и понятны детям.

Также на современном этапе существуют инновационные методы работы с художественной литературой.

- интегрированные занятия;

- театрализованные представления;

- обсуждение произведений;

- проектная деятельность.

Взаимосвязь традиционных и инновационных методов и приемов делают процесс ознакомления детей с художественными произведениями более эффективным.

Таким образом, художественная литература способствует обогащению словарного запаса детей с ТНР, развитию восприятия, памяти, внимания, что очень важно для развития детей и подготовке их к школьному обучению. При этом совершенствуется структура речи и произношение, усваиваются нормы построения предложений и целого рассказа. Также художественная литература является одним из наиболее действенных средств воспитания, в силу своей образности, эмоциональности, воздействия не только на умы, но и на души людей.

Викторина:

Из каких произведений эти отрывки:

 

1.     «А на ту пору пришла с коробом в лес тетка Варвара — широкие карманы. Увидав великую груздеву силу, ахнула, присела и ну грибы сподряд брать да в кузов класть».

ОТВЕТ:   (В. Даль «Война грибов с ягодами».)

2.     «Дети хлопали в ладоши и плясали от радости и опять стали бросать в воду крошки хлеба и пирожного. И дети, и взрослые говорили:

·              Новый лебедь лучше всех! Он такой красивый и молодой».

ОТВЕТ:  (Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок».)

3.     «Пошла Аленушка в огород, а в огороде-то хорошо. А в огороде-то жарко-жарко, а в огороде-то тихо-тихо, только пчелики жужжат да комарики пищат...

Пробежала Аленушка грядку с капусткой, пробежала грядку со свеклой, пробежала грядку с морковкой».

ОТВЕТ:  («Пых», русская народная сказка.)

4.     «Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. Медвежата проголодались. Понурые брели они рядышком.

·              Эх, братик, до чего же мне есть хочется, — пожаловался младший.

·              И мне хочется! — сказал старший».

 ОТВЕТ: («Два жадных медвежонка», венгерская сказка.)

5.     «Строгал Митя палочку, строгал да бросил. Косая палочка получилась. Неровная. Некрасивая.

Как же это так? — спрашивает Митю отец.

Ножик плохой, — отвечает Митя».

ОТВЕТ: (Е. Пермяк «Торопливый ножик».)

6.     Купит с горем пополам,

        Повернется к зеркалам —

        Вся портновская работа

                         Разъезжается по швам.

ОТВЕТ: (С. Михалков «Дядя Степа».)

7.     «Бабушка подала чай. За столом было тихо. Куски печенья быстро

уменьшались.

·              Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша».

ОТВЕТ: (В. Осеева «Печенье».)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование детской художественной литературы как средство развития связной речи у детей с ТНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В.А.Сухомлинский сказал, что «Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка»

Дети приходят в группу компенсирующей направленности из разных детских садов и испытывают трудности в общении, как со взрослыми, так и со сверстниками.

В первые дни очень важной формой речевого общения становится беседа, разговор с детьми в повседневной жизни. Этот метод помогает приобщить детей к диалогу с другими детьми и воспитателем. Кроме этого практикуется совместное чтение и обсуждение книг, что служит дополнительным стимулом развития диалога у детей.

Речь - это великий дар природы, благодаря чему люди получают огромные возможности общения друг с другом.

Дошкольный возраст несет в себе большие возможности для познания себя, познания окружающего мира. Это благоприятный период для развития речи, расширения представлений об окружающем мире, развития личности. В этот период закладываются основы для развития чтения и письма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2019 1773
    • DOCX 19.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Юлия Александровна
    Болдырева Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20662
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе