Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы"Использование дидактических игр на уроках русского языка"

"Использование дидактических игр на уроках русского языка"

Скачать материал

Использование дидактических игр на уроках русского языка

 

Без игры нет и не может быть

полноценного умственного развития.

Игра – это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности.

                                    В. А. Сухомлинский.

Проблема организации успешного обучения в коррекционной школе – одна из первоочередных. Успешность овладения знаниями и навыками зависит от того, насколько сознательно, с желанием будут учиться дети. Среди мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный интерес. Он не только активизирует умственную деятельность, но и направляет её к последующему решению различных задач.

    Ученые, исследующие особенности развития детей с нарушениями интеллекта, в первую очередь отмечают у них патологическую инертность, отсутствие интереса к окружающему.

   Познавательный интерес, определяющий направленность на учебную деятельность у ребенка в норме, у умственно отсталых учащихся обнаруживается лишь как реакция на отдельные занимательные факты, события и, как правило, не перерастает в интерес к предмету как к области знаний. Дети обычно пассивно относятся к учебным занятиям, требующим мыслительной деятельности. Их интересы часто связаны с занимательностью учебного материала.

     В исследованиях дефектологов отмечается у детей коррекционной школы запоздалое по сравнению с нормой развитие познавательного интереса. Вместе с тем психологи и методисты убедительно доказывают, что появление интереса к обучению у учащихся вспомогательной школы в значительной степени повышает прочность их знаний, умений и навыков, содействует коррекции внимания, мышления и других психических процессов.

    Все это отражает актуальность проблемы развития познавательного интереса школьников для современного построения учебного процесса.

   Выбор этой темы – результат долгих раздумий о том, как сделать уроки для ребят интересными. Чтобы они приходили за знаниями без страха и боязни, а с ожиданием нового. Чтобы уроки проходили на одном дыхании. Чтобы дети не ожидали с тоской звонка на перемену. Что может быть большей наградой для учителя, чем радостная улыбка ребенка и пытливый огонек жажды знаний в глазах.

   Как пробудить интерес к занятиям по русскому языку?

   Перечитав много литературы, проанализировав уроки, я пришла к выводу, что пробудить интерес можно, если систематически накапливать и отбирать увлекательный материал, способный привлечь внимание каждого ученика.

Исходя из выше сказанного, я поставила для себя цель:

   Способствовать формированию познавательного интереса у детей с проблемами в развитии через использование на уроках дидактических игр.

 

Русский язык – один из важнейших предметов, преподаваемый в коррекционной школе. От успешного овладения языком умственно отсталыми детьми зависит их успеваемость по всем другим школьным дисциплинам.

 

   На уроках русского языка речь, язык становятся предметом изучения.   Речевое недоразвитие умственно отсталых детей, отсутствие у них внимания к единице языка любого уровня, несформированность первоначальных языковых обобщений, недостатки мыслительной деятельности и сенсомоторной сферы делают предельно сложным преподавание русского языка в коррекционной школе.

 

   Использование дидактической игры помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что способствует в дальнейшем появлению элементарного познавательного интереса к русскому языку как учебному предмету. Это, в свою очередь, влечет за собой ощущение радости на пути от незнания к знанию, веру в свои возможности, повышение самооценки. А в конечном итоге все эти составляющие оказывают большое влияние на коррекцию интеллектуального развития ребенка и успешность его обучения.

 

    Метод дидактических игр имеет длительную историю. Он применялся уже в древних дидактических системах. В гуманистических воспитательных системах этот метод приобрел новое выражение и широкое распространение. Использование игр в обучении делает авторитарную позицию педагога нецелесообразной. Чтобы заинтересовать детей игрой, ввести элементы неожиданности, свободного выбора, эмоционально раскрепостить детей, он сам должен стать ее участником. Дидактические игры как нельзя лучше сочетаются с идеями свободного развития ребенка, индивидуальным и личностно-ориентированным обучением.

 

    Для чего же нужна дидактическая игра?

    -     Для поддержания или создания интереса к предмету,

    -     для стимуляции деятельности (мотивация),

    - для развития познавательных процессов (воображения, памяти, наблюдательности, восприятия, сообразительности, скорости мышления и т.д.),

    -     для развития произвольного поведения

(Любая игра имеет правила, благодаря которым происходят преодоление трудностей, социальное утверждение через подчинение правилам, развитие волевого поведения. Всякая игра есть испытание воли. В игре ежеминутно происходит отказ ребенка от мимолетных желаний в пользу выполнения взятой на себя роли).

   -  для решения воспитательных задач (воспитание терпения и терпимости, аккуратности (ребенку хочется, чтобы его работа получилась правильной и красивой, что стимулирует его выполнять задание крайне аккуратно), умение доводить начатое дело до конца; в групповой работе – умение работать в группах, прислушиваясь к мнению других учеников, терпимо относясь к критике в свой адрес, деликатно отзываясь об ошибках своих товарищей; приобретаются навыки публичных выступлений, желание и умение добиться поставленной цели).

   Дидактические игры могут помочь:

    - активизировать учебную работу в классе, повысить активность и инициативу школьников;

    - дать ощущение свободы и раскованность слабым и неуверенным в себе детям;

    - улучшить взаимоотношения учителя с классом, укрепить дружеские отношения в классе.

 

Перед учащимися стоит задача показать в выполнения игрового задания свои знания, умения и навыки. Дидактические игры позволяют вовлечь в работу большое количество учащихся, вызвать активность детей и наглядно показать результат соревнования.  Как показывает практика, игровые задания дети выполняют с большим интересом при максимальной активности и позволяют сделать работу более эффективной по усвоению материала по русскому языку.

    Дидактические игры могут применяться на уроках различного характера, но лучше их использовать на уроках закрепления изученного материала, а также на уроках обобщающего повторения и работы над ошибками. Лучше всего использовать игры в конце урока, когда работоспособность учащихся падает, внимание начинает рассеиваться, и нужен более эффективный метод, способный мобилизовать умственные способности детей. А также дидактические игры возможно использовать в начале урока (организационный момент), при проверке домашнего задания, орфографической пятиминутки, как своеобразную форму словарной работы.

   В методике проведения дидактических игр выделяются следующие компоненты:

·         цель игры;

·         объем знаний, необходимых для проведения игры, умения и навыки, которые будут формироваться в процессе ее проведения;

·         количество играющих;

·         наличие подготовительной работы или ее отсутствие;

·         правила ведения игры;

·         возможные варианты игры;

·         оценивание проведенной игры (наличие интереса к игре, моменты ослабления внимания детей, фиксация реакций отдельных учеников и класса в целом).

Методические указания к проведению дидактических игр.

1.     Игра должна быть понятной, доступной, добровольной.

2.     Правила игры должны быть точными, немногочисленными.

3.     Подбор учебного материала должен соответствовать программе.

4.     Легкие и трудные игры должны чередоваться.

5.     Не следует проводить игры, требующие большой предварительной работы.

6.     Все дети должны участвовать в игре в одинаковой степени.

7.     После игры обязательно должны быть подведены итоги.

Дидактическая игра, кроме познавательных, имеет игровые задачи, через реализацию которых и достигается основная цель обучения.

Дидактических игр огромное множество, но необходимо внимательно подходить к отбору игр. Игры бывают коллективные, групповые, индивидуальные. В настоящее время большой популярностью пользуются интерактивные игры с использованием ИКТ.

  Нельзя забывать о том, что дидактическая игра очень эмоционально насыщена. Общий эмоциональный подъем захватывает всех детей, даже обычно пассивных, легко отвлекающихся от решения учебной задачи.

  Я не считаю, что использование дидактических игр на уроке дает возможность учащимся овладеть знаниями «легко и счастливо», легких путей в науке нет. Но считаю необходимым использовать все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, с бодрым рабочим настроением.

  Надо сделать серьезное обучение занимательным, не наполнять детей знаниями, а зажигать. Конечно, за этим стоит огромный, самозабвенный труд учителя, постоянный поиск.

 

Хочется обратить ваше внимание на очень интересные сервисы для создания интерактивных игр:  Learning Apps.org   https://learningapps.org;

Umapalata (Uma-igra) http://www.umapalata.com/home_ru.asp

В своей практике я использую эти сервисы. Учащиеся выполняют задания дома на компьютере, а я имею возможность увидеть выполнил ученик задание или нет.

И еще, для меня стала находкой игра Сlasscraft,  https://www.classcraft.com/ru/   

что действительно превращает обучение в приключение.

Конечно, не все получается и не все учащиеся могут выполнять задания, но в целом это мотивирует детей, способствует развитию умения полноценно сотрудничать, выполняя задания игры. 

Использование игр в обучении создает мотивацию к выполнению заданий, повышает познавательный интерес. Таким образом учащиеся имеют возможность закрепить полученные на уроке знания.

 


Приложение

Дидактические игры по теме «Имя существительное»

 

 

Название игры

 

Описание

«Кто больше?»

 

 

 

 

«Кто быстрее?»

 

 

 

 

«Кто самый наблюдательный?»

 

 

 

 

 

 

«Пиши – не спеши»

 

 

 

 

«Живой – неживой»

 

 

 

 

 

 

 

«Наборщики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Подбери противоположное слово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Заполни лесенку»

 

 

 

 

 

 

 

«Цепочка»

 

 

 

 

 

«Подумай – назови»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Эстафета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сбор урожая»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Загадки»

На игру отводится 3 минуты. Дети должны назвать как можно больше существительных, состоящих из одного слога. Побеждает тот, кто назовет последнее слово.

 

Учитель (или ученик) называет любое слово.

Дети должны как можно быстрее придумать и записать на каждую букву этого слова имена существительные.

 

На доске вывешивается сюжетная картина. Нужно найти на картине изображения предметов и записать их названия в тетрадь. Выигрывает тот, кто за определенное время найдет на картине и запишет наибольшее число названий предметов (разновидность: внимательно посмотреть вокруг себя и записать названия предметов).

 

На карточках записаны два стихотворения. Нужно выписать существительные. Побеждают ученики, выписавшие наибольшее число слов (для слабых: одно стихотворение).

 

Даны слова: кто? лиса, кот, коза, рак, цапля, щука, зверь.

Нужно заменить в каждом слове одну согласную букву так, чтобы получилось слово, отвечающее на вопрос что?

Победители первые три ученика, которые правильно выполнят задание.

 

Учитель записывает на доске какое-нибудь четырехсложное существительное. Нужно за 5 минут составить из букв этого слова как можно больше других имен существительных и записать их. Победителем считается тот, кто составит больше слов. Он читает составленные слова, а все остальные вычеркивают у себя такие же слова. В конце выясняется, у кого осталось больше всех не зачеркнутых слов.

 

Играют две команды. На доске записаны столбики слов. Игроки должны подобрать и записать противоположные по значению существительные. Выигрывает команда, которая точнее и быстрее справится с заданием.

друг –                    начало -

ночь –                  свет -

радость –           юг -

холод –             вход -

утро –             дружба -

храбрость -     верх –

На доске нарисованы «лесенки «с пустыми клетками. Нужно заполнить каждую ступеньку «лесенки» так, чтобы получилось существительное. Побеждает команда, правильно и быстрее другой выполнившая задание (игру можно усложнить: предложить придумать слова на заданную букву).

 

Один игрок называет существительное, другой должен назвать существительное на последний звук названного слова и т.д. Прервавший цепочку выбывает из игры.

 

 

На доске написаны столбики слов. Каждый член команды по очереди выходит к доске и записывает справа имя или название. Побеждает команда, которая первой правильно выполнит задание.

город –                 имя -

река –                 отчество -

деревня –           фамилия -

имя –                  деревня -

отчество –       река –

фамилия -          город –

 

Каждая команда получает карточку с существительными в единственном числе. Каждый игрок записывает одно слово во множественном числе и передает карточку сидящему сзади. Последний в команде возвращает карточку учителю.

 

Команды получают карточки со словосочетаниями. Каждый игрок должен определить падеж одного существительного и передать карточку следующему. Последний возвращает карточку учителю.

 

Каждой команде нужно выполнить одно из заданий: записать на листок бумаги названия овощей – существительных 1-го склонения; названия овощей – существительных 2-го склонения; названия ягод – существительных 1-го склонения. На игру отводится 5 минут. Побеждает команда, которая запишет за отведенное время наибольшее число слов.

 

Учащиеся отгадывают загадки, а отгадки записывают с определенным заданием. Например, записать отгадки по родам, по склонениям, в определенном падеже и т.п.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование дидактических игр на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Русский язык – один из важнейших предметов, преподаваемый в коррекционной школе. От успешного овладения языком умственно отсталыми детьми зависит их успеваемость по всем другим школьным дисциплинам.

Как пробудить интерес к занятиям по русскому языку?

Речевое недоразвитие умственно отсталых детей, недостатки мыслительной деятельности делают предельно сложным преподавание русского языка в коррекционной школе.

Использование дидактической игры помогает в той или иной степени снять ряд трудностей.

Для чего же нужна дидактическая игра?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 271
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щевелева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щевелева Светлана Геннадьевна
    Щевелева Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 50481
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лицензирование образовательной деятельности вуза

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Организация, подготовка и проведение туристских походов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Изготовление высококачественных пищевых полуфабрикатов: специфика и процесс производства

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе