Инфоурок Другое СтатьиИспользование дифференцированного подхода в воспитании активной личности младших школьников

Использование дифференцированного подхода в воспитании активной личности младших школьников

Скачать материал

Использование дифференцированного подхода в воспитании  активной личности младших школьников

 

         Есть такие игры, в которые можно играть только вместе, и чем больше участников, тем интереснее игра. Человек живет среди людей, и, научиться играть в команде, быть может, не менее важно, чем успевать в школе.

        Главная цель воспитания – это  создание условий для развития и самореализации ребенка, воспитание способности у детей принимать самостоятельные решения.   Приоритетным направлением становится  создание благоприятных условий для  свободного выбора  образовательных услуг, которыми располагает внеурочная деятельность. Поэтому  учителя начальных классов, работающие над организацией досуговой деятельности  сталкиваются с такими проблемами:

  • Что необходимо сделать, чтобы повысить интерес ребят к  их активной  жизни?
  • Как организовать игру, чтобы она не превращалась в скучное и однообразное занятие?
  • Как через участие в конкурсных, спортивных, интеллектуальных играх развивать  индивидуальность участников, его способности, познавательный интерес?

      «Самость» как отражение внутреннего плана развития личности, прежде всего психофизического, характеризует глубину индивидуальности личности. Она обуславливает развитие личности от элементарных моментов ее жизнедеятельности до сложных психофизических состояний, которые осуществляются с помощью познания, саморегуляции и самоорганизации.  Систематическое накопление материала об индивидуальных особенностях воспитанников  констатирует, что без дифференцированного подхода нельзя строить воспитательную систему.

      В 2016 году в рамках методического объединения учителей начальных классов школы была разработана  программа «Большая игра»,  рассчитанная на млаший школьный возраст, который охватывает возрастной период с 8 до 11 лет. Программа соответствует интересам и потребностям детей, а также  учитывает  психофизиологические особенности данного возраста. Являясь участниками программы, ребята могут проявить  себя в той или иной деятельности: спортивной, интеллектуально-познавательной, поисковой деятельности, социально-значимых делах.  Дифференцированный подход в нашей программе является основой индивидуально ориентированной системы обучения, позволяющий учитывать способности, задатки и  индивидуальные особенности ребенка; создавать условия для  развития его потенциальных возможностей.   Дифференцированный подход содержит в своей основе три принципа: свободы, сотрудничества, самостоятельности.

            Используя единые задания  и разные приемы организации деятельности  работу в программе можно дифференцировать   по:  по возрасту, по уровню творчества, степени самостоятельности обучающихся и  характеру помощи обучающимся.       

  Дифференциация работы по возрасту воспитанников.

 Для каждого года разрабатывается свой план  по программе.  Так, например:

Участники  2-х классов   формируются в племена индейцев. Ребята придумывают название своему «племени», разрабатывают тотем, выбирают вождя.  На протяжении всего года  ребята знакомятся с повадками животных, целительными свойствами растений,   с обычаями и обрядами индейского народа.  Задания доступные, интересные. Имеют подготовительный этап к более сложным заданиям.

Например: задание с уровнем А  - раскрыть термин;

Уровень Б – соотнести какому животному принадлежат следы, при этом на рисунке представлено животных больше, чем следов;

Уровень С – решить логическую задачу, проявить творчество и т.д.

3-и классы  знакомятся с основами туризма (укладки рюкзака, видами костров, приобретают определенные навыки действия в природных условиях. На этом этапе ребятам приходиться преодолевать элементарные тропы препятствий, оказывать элементарную медицинскую помощь. На протяжении года  показывают свои умения в конкурсных  и спортивных программах, причем ребенок сам должен решить, где он может проявить себя: показать интеллектуальные способности или свои физические данные.

Для участников 4-х классов  задания усложняются. Ребята принимают участие в спортивных состязаниях, на которых осваивают элементарные спортивные командные игры: пионербол, ручной мяч, минифутбол, закрепляются знания, умения, навыки, приобретенные во втором и третьем классах.  Итогом является участие в мини олимпиаде, где участники могут показать все, чему научились за 3 года.

Дифференциация работы по степени самостоятельности обучающихся.

     При таком способе дифференциации не предполагается различий в  заданиях для разных классов. Все классы выполняют одинаковые задания, но одни это делают под руководством педагога, а другие самостоятельно. Степень самостоятельности обучающихся различна. Для одной группы предусмотрена самостоятельная работа, для второй частично самостоятельная, для третей – работа под руководством педагога.  Например, в 3 классе при подготовке к конкурсной программе «Веселый привал» участники учились наглядно укладывать рюкзак. Тем детям, которые испытывали затруднения в выполнении задания, были предоставлены «карточки - подсказки», на которых показывалось месторасположение предметов при укладке рюкзака. В 4 классе ребята самостоятельно  организовывали игры для второклассников. Если участники   3 классов в спортивном  соревновании   преодолевали простые этапы: «Труба», «Мышеловка», «Переправа», то   участники   4 классов    учатся без помощи, но под контролем взрослого преодолевать веревочные этапы: «Вертикальная  паутина», «Сеть», «Высота»

Данный  способ не предусматривает взаимодействие с  педагогом. Все воспитанники  одновременно приступают к самостоятельной работе. И тем детям, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается  помощь со стороны педагога.

Различные виды помощи при выполнении учеником одного задания часто сочетаются друг с другом, содержат в себе и продуктивную, и репродуктивную часть, поэтому имеется возможность использования дифференциации по уровню творчества.

Дифференциация  заданий по уровню творчества.

 Этот способ предполагает различия в характере познавательной деятельности воспитанников, которая может быть репродуктивной или творческой (продуктивной).

К репродуктивным заданиям относятся: воспроизведение знаний и их применение в привычной  или измененной ситуации,  выполнение технологических  упражнений (уровень А) К продуктивным заданиям относятся: применение знаний в измененной или новой, незнакомой ситуации,     исследовательские задания (уровень Б,С). Например – написание и защита социальных проектов, разработка акций, как социальных, так и благотворительных.

 В процессе работы над продуктивными заданиями воспитанники приобретают опыт творческой деятельности. В рамках программы  строится система разноплановых мероприятий в целях  дифференциации участников по интересам,  увлечениям,  склонностям, жизнеустремлениям. 

  Применение дифференцированного подхода к учащимся на различных этапах воспитательного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определенным программным минимумом знаний, умений и навыков,  позволяющих быть самостоятельным, успешным и полезным среди сверстников, в семье, в обществе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование дифференцированного подхода в воспитании активной личности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1001
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинская Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинская Надежда Николаевна
    Логинская Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1102
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой