Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМатериал для НОД по теме "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина" в подготовительной группе

Материал для НОД по теме "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина" в подготовительной группе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №140» города Чебоксары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

образовательной деятельности 

в подготовительной группе «А» -

литературная викторина

«По сказкам Пушкина»

 

 

 

 

 

        

 

 

                                      

                                               

Булаткина Ольга Сергеевна

                         воспитатель

                                                          I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары


 

Образовательные задачи:

      Закрепить знания детей о сказках А.С.Пушкина.

      Учить правильно и полным предложениям отвечать на вопросы воспитателя.

      Продолжать совершенствовать художественно-­речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений.

      Учить согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.

      Совершенствовать речь как средство общения.

      Совершенствовать умение разгадывать кроссворд.

Развивающие задачи:

      Развивать интерес к творчеству А.С.Пушкина.

      Прививать чуткость к поэтическому слову.

       Продолжать развивать интерес к художественной литературе.

      Совершенствовать умение слушать друг друга.

Воспитательные задачи:

      Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

      Воспитывать культуру честного соперничества в играх -соревнованиях.

  Предварительная работа:

      Чтение сказок А. С. Пушкина;

      Беседа о поэте;

      Рассматривание иллюстраций разных художников в разных изданиях сказок;

      Выставка рисунков;

      Рассматривание портрета Пушкина;

      Поход в детскую библиотеку;

      Просмотр мультфильмов, нарисованные по сказкам Пушкина;

      Разучивание стихотворений;

      Прослушивание сказок по диску;

      Совместная деятельность «А.С.Пушкин».

  Демонстрационный материал:

Карточка с названием команд, книги - сказки А. С. Пушкина; слайды - иллюстрации к сказкам, портрет А. С. Пушкина; картины, начинающиеся на звуки (п) и (н); иллюстрации: яблоко, бочка, золотая рыбка, корыто, зеркало, белка; слайды - отрывки из сказок; кроссворд; фишки - золотые рыбки;

 

Ход образовательной деятельности

Дети с воспитателем входят в зал.

 

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поприветствуем их. (Здороваются с гостями)

Молодцы, а сейчас, пожалуйста, все обратите свое внимание на экран (На экране слайд с изображением портрета А.С.Пушкина)

Вы узнали, чей это портрет? Правильно, это портрет А.С.Пушкина.

Портрет А.С. Пушкина всем знаком. Взглянув на это лицо с живыми ясными глазами, на вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, каждый скажет-это Пушкин. Наверное, нет человека, который бы не читал его произведений. Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Она посвящёна сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

- Ребята а что вы можете сказать о нем?

 

Дети: Это имя хорошо известно всем, потому что А.С.Пушкин - замечательный, гениальный поэт. Его сказки очаровывают и детей и взрослых. У него в детстве была няня, которая была искусной сказочницей и рассказчицей.

 

- А кто из вас помнит, как звали няню поэта? (Арина Родионовна).

А что вы знаете об Арине Родиновне?

 

Дети: она часто рассказывала маленькому Саше сказки. Которые она слышала или сочиняла сама. Ее исполнение очаровало великого поэта.

 

Воспитатель:

Правильно, а сейчас я приглашаю вас в мир сказок, великого русского поэта А.С.Пушкина и предлагаю провести сказочное состязание между двумя командами. В заключении нашей викторины мы узнаем, какая команда лучше знает сказки А.С.Пушкина. За каждый правильный ответ команда будет получать вот такие красивые золотые рыбки…

 

Воспитатель:

-А как мы с вами разделимся на команды? У меня на столе лежат иллюстрации, подойдите, выберите каждый по одной ( дети выбирают). Итак, первая команда будет называться «Лукоморье». В этой команде будут все дети, чьи картины начинаются со звука, которая слышится в начале слова Пушкин (дети думают).

 Поднимите иллюстрации те, на чьих картинах изображены предметы, начинающиеся со звука  «П».  Вы подойдите к табличке  «Лукоморье». А вторая команда будет называться «Синеморье». В этой команде будут дети, на чьих картинах изображены предметы,  начинающиеся со звука, который слышится  в конце слова Пушкин. А какой звук слышится в конце слова Пушкин? Вы займите место у таблички «Синеморье».    

-    Итак, начинаем наш турнир. Начнем с разминки. Команды отвечают по очереди. Все ответы оцениваются.

 

1     тур «Разминка - угадай предмет»:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, я вам буду показывать слайды с изображением определенных предметов, а вам нужно назвать, из какой сказки этот предмет. Будьте очень внимательны.

«ЛУКОМОРЬЕ»

«СИНЕМОРЬЕ»

Картина1 ЯБЛОКО

Картина 2: (КОРЫТО)

КартинаЗ:  (БОЧКА)

Картина 4: ЗЕРКАЛО

Картина: 5 ЗОЛОТАЯ РЫБКА

Картина 6: БЕЛКА

Молодцы, ребята, с первым туром вы справились с легкостью. Впереди нас ждет

2 тур, и называется он « Телеграммы»:

Итак, телеграммы для команды «Лукоморье» (читает слайд 1).

Телеграммы для команды «Синеморье» (читает слайд 2) и т.д..

Отгадайте, из каких сказок эти строки?                              

СЛАЙД 1.

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,……

(Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях)

СЛАЙД 2

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно - золотисто Будто мёдом налилось!

Видны семечки насквозь……..

 (Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях)

С-3:

Вот пошёл он к синему  морю;

Видит, - море слегка разыгралось. Стал он кликать золотую рыбку, ….

 (Сказка о рыбаке и рыбке)

С-4:

Дурачина ты, простофиля! Выпросил, простофиля, избу! Воротись, поклонись рыбке....

 (Сказка о рыбаке и рыбке)

С ~ 5:

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, - Говорит одна девица, …..

(Сказка о царе Салтане)

С-6:

В синем небе звёзды блещут, В синем море волны плещут, Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт...

 

(Сказка о царе Салтане)

С-7: Царь к востоку войско шлёт, Старший сын его ведёт.

Петушок угомонился,

Шум утих, и он забылся…..

(Сказка о золотом петушке)

С-8:

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил - был славный царь Дадон. (Сказка о золотом петушке)

Воспитатель:

Ребята, вы очень хорошо знаете сказки А. С. Пушкина. А знаете ли вы, что многие композиторы сложили к сказкам Пушкина очень интересные композиции. Одну вы из них знаете. Эта композиция  «Во саду ли, в огороде».

- А в какой сказке встречается эта композиция? (Сказка о царе Салтане)

-  Кто её исполняет? (Белочка)

-Я предлагаю вам исполнить эту песню.

(Исполняется песня «Во саду ли. в огороде»)

Во саду ли, в огороде Девица гуляла,

Невеличка, круглоличка,

Румяное личко.

За ней ходит, за ней бродит Удалой молодчик.

За ней носит, за ней носит Дороги подарки.

Дороги-то подарки:

Кумач да китайки.

«Кумачу я не хочу,

Китайки не надо!

Кумачу я не хочу,

Китайки не надо.

Проводи меня, дружочек,

До зелёно сада.            

Воспитатель:

А вот нас уже ждет 3 тур.                                                                  

3тур «Собери картину»

Воспитатель:

Посмотрите, на столе у каждой команды лежат картины, разрезанные на части. Вам нужно будет быстро и правильно собрать картину и назвать, к какой сказке относится этот сюжет.

(Пазлы на столе - «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»,

Сказка о рыбаке и рыбке» - дети складывают изображения).

-  Молодцы, обе команды старались и отлично справились с заданием.

-  Ребята, какое время года сейчас на улице? (Осень)

-  А вы знаете как любил все время года А. С. Пушкин. Он сам об этом говорил так: «Осень...любимое моё время...пора моих литературных трудов.

И поэтому, я предлагаю провести следующий, 4 тур в виде литературного поединка. Участники команды прочитают стихотворение А. С. Пушкина.

4 тур «Литературный поединок»:

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало, Короче становился день,

Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван ,

Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора

 

 

Воспитатель: вот мы в очередной раз убедились, как красиво и лирично писал Александр Сергеевич об осени. А сейчас настало время 5 тура -

5 Тур «Лучший знаток сказок»:

Воспитатель:

Каждая команда сейчас выберет себе сказку, по которой вам надо будет ответить на вопросы. Я приготовила для вас картины и изображением сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях».

Итак, команда «Синеморье» - выбрала сказку ….

А команда «Лукоморье» - сказку ….

Слушайте внимательно, первый вопрос команде ….

Вопросы:

Назовите жилище старика и старухи? (Землянка)

Что отвечала рыбка старику, когда он приходил к ней с очередной просьбой? (Не печалься, ступай к себе с богом).

Сколько раз ходил старик к морю по приказу старухи? (5)

Сколько раз закидывал старик в море невод? (3)

С чем пришёл невод? 1-й раз - с тиной, 2-й раз - с травою морскою, 3 - й раз - с золотою рыбкой.)

Назовите все желания старухи по порядку: (1- корыто, 2 - дом, 3 - стать столбовой дворянкой, 4 - стать царицей, 5 - стать владычицей морскою

 О каком времени года идёт речь в начале сказки? (Зима)

Какое наказание придумала злая царица молодой царевне? (Весть царевну глушь лесную и, связав её живую под сосной оставить там, на съедение волкам)

Чем была отравлена молодая царевна? (Яблоком)

К кому обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? (Солнце, ветер, месяц.)

С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу?

(Свет мой, зеркальца, скажи,

  Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?)

Кличка собаки из сказки? (соколко)

- Молодцы, обе команды были внимательны и старательны. На все вопросы ответили правильно. А теперь мы с вами посчитаем, какая команда «поймала» больше золотых рыбок.

Подведение итогов. Награждение.

Воспитатель: А теперь, ребята, я вам предлагаю взять по одной рыбке и загадать 3 желания. Больше не надо, т.к. золотая рыбка может обидеться и поступить также, как и со старухой.

(Дети шепчут желания золотой рыбке, в это время звучит музыка)

Пушкин - это имя сопровождает нас всю жизнь. Пушкин учит нас чувствовать поэзию родного края, будит в сердцах любовь.

К нам приходят пушкинские сказки Яркие и добрые как сны.

Сыплются слова, слова – алмазы

 На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Всё быстрей нам хочется узнать..

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

-Ребята вы очень хорошо знаете сказки А.С.Пушкина.

Мне  понравилось, как вы отвечали на вопросы, и я очень хочу  подарить вам  вот эту книгу с произведениями великого русского поэта. Мы обязательно еще не раз вернемся к его творчеству и будем читать, и перечитывать  произведения Александра Пушкина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для НОД по теме "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина" в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
