Инфоурок Биология СтатьиИспользование ЭОР на уроках биологии

Использование ЭОР на уроках биологии

Скачать материал

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках биологии.

 Целью моей работы является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей моих учеников. 

Содержание предмета биологии увлекает обучающихся, но для лучшего восприятия изучаемого материала необходимо качественное наглядное сопровождение. Так как наглядность обучения - это один из основных принципов дидактики, необходимый для развития наблюдательности, внимания, развития речи, мышления учащихся.

Поэтому своей главной задачей считаю использование в учебном процессе наглядных средств обучения.

Биология – один из наиболее благодатных предметов для эффективного применения ЭОР. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Но нельзя и полностью заменять на уроках биологии натуральные объекты объектами виртуальной среды. Все средства обучения необходимо применять комплексно, исходя из цели, задач урока, особенностей обучающихся.

 Учебный кабинет биологии оборудован проектором, есть ноутбук учителя с выходом в Интернет, что позволяет активно использовать в учебном процессе ЭОР: учебники, энциклопедии, практикумы, тестирующие и обучающие программы, электронные словари и справочники.

Я давно использую электронные образовательные ресурсы, расположенные на сайтах в работе при подготовке к уроку биологии,  внеклассного мероприятия, для распространения собственного педагогического опыта:

 

1.     Федеральный портал «Российское образование»   www.edu.ru

2.     Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» www.ict.edu.ru

3.     Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)

www.school-collection.edu.ru

4.     Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  http://fcior.edu.ru

5.     Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»  http://festival.1september.ru

6.     Учительский портал  http://www.uchportal.ru

7.     Федеральный институт педагогических измерений /демоверсии тестов ЕГЭ и ГИА/ www.fipi.ru

8.     Рособрнадзор /нормативные документы по итоговой аттестации ЕГЭ, ГИА  www.obrnadzor.gov.ru

9.     Всероссийский учительский портал ЗАВУЧ.ИНФО  http://www.zavuch.info/

10. Учительский портал. Банк электронных портфолио учителей.  http://journal-bipt.info/

11. Учительский портал  http://www.uchportal.ru/

12. Интернет портал ProШколу.ru   http://www.proshkolu.ru/

13. Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся  http://portfolio.1september.ru/

14. Социальная сеть работников образования  http://nsportal.ru

      22. Сетевое образовательное сообщество «Открытый класс»   http://www.openclass.

     

    

     

Работать с ними легко и интересно. Эти ресурсы разработаны и представлены в 3-х вариантах: информационные, практические и контрольные модули. Их можно использовать в разных целях и на разных этапах урока, их можно рекомендовать детям, не посещающим занятия по тем или иным причинам, для самостоятельного изучения материала.

Я считаю, что самыми интересными и эффективными уроками являются уроки с использованием универсальных образовательных ресурсов(Word, Excel, Power Point и т.д., предназначенные для создания собственных образовательных ресурсов ), то есть уроки, разработанные педагогом с учётом особенностей конкретного ученического коллектива и для конкретных учащихся. В процессе создания такого урока возникает уникальный образовательный ресурс, в который вложены не только знания, умения и опыт педагога-разработчика, но и частичка его души. Именно такие уроки будут наиболее интересны детям, а значит, и наиболее эффективными

 В своей работе я  использую следующие виды учебной деятельности:

1. Цветные рисунки и фото. Цифровые технологии позволяют  насытить издание большим количеством цветных иллюстраций. Цветные рисунки и фото позволяют расширить иллюстративный ряд, придать ему большую эмоциональность, приближенность к реальной жизни, что способствует лучшему усвоению материала.

 2. Слайд-шоу - сменяющиеся иллюстрации (фотографии, рисунки) с дикторским сопровождением использую при объяснении нового материала, что дает возможность более наглядно проиллюстрировать новый материал, привлечь внимание учащихся. Особенно полезны слайд-шоу при изучении многообразия живых организмов различных систематических групп, так как позволяют иллюстрировать богатый живой мир.

3.Видеофрагменты - с использованием компьютера, позволяют использовать видеоматериал как сверхэффективное средство создания проблемной ситуации на уроке.

4. Анимации - аналоги традиционных фрагментов "мультфильмов". В подобных анимациях облегчена остановка и переход к нужному фрагменту, за счет синхронизированного звукового сопровождения возможно квалифицированное объяснение процесса с нужными визуальными акцентами.

5. Мультимедийные презентации.

Создание уроков-презентаций требует умения пользоваться компьютерной техникой и большого количества времени, что в итоге оправдывается повышением познавательного интереса учащихся к предмету, сокращает время обучения. На этапе объяснения нового материала презентация играет роль сопровождения объяснения нового материала.

Презентации готовлю не только сама, но и мои ученики. При изучении новой материала ребята показывают свои презентации (проекты) по теме. Это повышает мотивацию и вызывает интерес к предмету, учит выбирать главное.

Применение на уроках ЭОР может быть в разных формах:

  • сопровождение объяснения материала своей же презентацией, использование при объяснении видеофрагментов, картин, рисунков, схем, других медиаобъектов. При этом остается неизменной ориентация на знаниевую составляющую содержание образования, изложенного в стандарте.
  • использование в интерактивных, инновационных методах обучения: создание учебных мини-проектов, рациональный поиск информации в Интернет, использование материалов ЭОР для подтверждения выдвинутых учебных гипотез.

ЭОР может применяться на разных этапах урока.

           На этапе закрепления полученных знаний  я предлагаю учащимся ряд индивидуальных (групповых) заданий и задач разного типа. Среди них могут быть тестовые задания; теоретические вопросы, ответы на которые можно проверить при обращении к компьютерным моделям и вопросы, направленные на понимание проиллюстрированного моделями теоретического материала.

ЭОР можно применять на различных этапах урока. На своих уроках я применяю следующие виды ЭОР.

Этап урока

Вид ЭОР

Актуализация знаний

Электронные тесты,

ЭОР, в том числе собственных разработок.

 

Объяснение нового материала

 мультимедийные презентации

учебные видеофильмы

Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков

электронные тесты,

ЭОР

Контроль и оценка знаний, умений и навыков

многие учебные курсы на электронных носителях имеют контрольный и тестовый режимы, ведут статистику по ходу обучения,

программы – тренажёры,

электронные тесты

     

 Использование ЭОР на уроке пробуждает интерес школьников к изучаемому предмету, рассеивает ученические страхи, враждебную настороженность и нежелание некоторых учеников работать, а также развивает творческие способности обучающихся.

         Электронные образовательные ресурсы позволяют выполнить дома значительно более полноценные практические занятия – от виртуального посещения музея до лабораторного эксперимента, и тут же провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков. Домашнее задание становится полноценным, трёхмерным, оно отличается от традиционного так же, как фотография невысокого качества от объёмного голографического изображения.

         Выполнение виртуальных лабораторных работ позволяют кроме закрепления знаний и отработки умений, значительно сократить время на проведение лабораторной работы и решить проблему недостаточной материальной базы.

Результатом успешной деятельности с применением электронных образовательных ресурсов является желание учащихся глубоко изучать явления природы, участвовать в экспериментах, создавать исследовательские проекты и внедрять их в жизнь. Мои ученики участвуют в олимпиадах, конкурсах различных уровней и занимают призовые места.

Использование ЭОР на уроке пробуждает интерес школьников к изучаемому предмету, рассеивает ученические страхи, враждебную настороженность и нежелание некоторых учеников работать, а также развивает творческие способности обучающихся и это делает обучение более полноценным.

Электронные тесты можно использовать как на уроках, так и при подготовке к экзаменам (online тесты). Я применяю тесты с сайтов: https://ege.yandex.ru/biology-gia/, chrome://bookmarks/,  http://fipi.ru/ .

Для проверки знаний использую образовательные тесты с сайтов http://testedu.ru/test/biologiya/,http://ymnik.kz/tests/biology/.

ЭОР используются и при проведении внеклассных мероприятий, в кружковой работе, работе ЭК по подготовке к итоговой аттестации учащихся.

Таким образом, применение ЭОР позволяет :

  • более глубоко осветить теоретический вопрос,
  • помогает учащимся вникнуть более детально в процессы и явления, которые не могли бы быть изучены без использования интерактивных моделей,
  • организовать интересную внеурочную деятельность и внеклассную работу,
  • обеспечить подготовку к ГИА,
  • быстро и объективно проверить знания обучающихся,
  • повысить эффективность организации учебно-воспитательного процесса,
  • развивать интеллектуальные, творческие способности обучающихся,
  • способствует повышению мотивации, формированию общеучебных умений и навыков,
  • стимулирует активную поисковую познавательную деятельность,
  • позволяет учитывать индивидуальные особенности обучающихся.

За счет грамотного применения ЭОР в учебном процессе, увеличивается образовательная и воспитательная эффективность труда преподавателя.

За счет использования ЭОР увеличивается время общения с учениками в классе, т.е. растет творческий компонент в деятельности учителя, переход от вещания к дискуссии и профессиональная компетентность.


https://infourok.ru/user/ermolaeva-lyudmila-yurevna

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ЭОР на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Содержание предмета биологии увлекает обучающихся, но для лучшего восприятия изучаемого материала необходимо качественное наглядное сопровождение. Так как наглядность обучения - это один из основных принципов дидактики, необходимый для развития наблюдательности, внимания, развития речи, мышления учащихся. Поэтому своей главной задачей считаю использование в учебном процессе наглядных средств обучения. Биология – один из наиболее благодатных предметов для эффективного применения ЭОР. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Но нельзя и полностью заменять на уроках биологии натуральные объекты объектами виртуальной среды. Все средства обучения необходимо применять комплексно, исходя из цели, задач урока, особенностей учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред.  Пономарёвой И.Н.

    «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

    Тема

    § 2. Разнообразие растений. Особенности внешнего строения растений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал (биологический лабиринт) "Домовый воробей - птица 2022 года" по теме "Отряд Воробьинообразные"
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 48. Разнообразие птиц
  • 28.11.2022
  • 239
  • 4
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
Разработка урока "последствия влияния хозяйственной деятельности человека на природу"
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б. и др.
  • Тема: 7.3. Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды
  • 28.11.2022
  • 161
  • 1
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б. и др.
Разработка урока "Пересадка комнатных растений: технология и советы"
  • Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
  • Тема: Вегетативное размножение покрытосеменных растений
  • 28.11.2022
  • 195
  • 2
«Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2022 631
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Людмила Юрьевна
    Ермолаева Людмила Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 40450
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек