Инфоурок География Другие методич. материалыИспользование ЭОР на уроках географии

Использование ЭОР на уроках географии

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ.docx

Не секрет, что в последнее время падает интерес учащихся к обучению. Поэтому на современном этапе развития системы школьного образования возникла необходимость поиска новых методов, средств и форм организации учебного процесса. Чрезвычайно важно на ранних этапах изучения географии, а изучение предмета начинается с 6-го класса,  когда закладываются основы предмета, не угасить у детей жажду и интерес к познанию. Здесь нельзя использовать только объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения. В современных условиях необходимо применение таких технологий обучения, которые в наибольшей мере повысят качество образования, мотивацию к обучению, улучшат психическое и физическое здоровье школьников.

Специфика географии как предмета заключается в том, что он содержит большой объем материала. И,  естественно, весь его не изложишь в одной или двух книгах. При этом объем информации продолжает увеличиваться с каждым годом. Для того чтобы подготовить наиболее полный, интересный и современный урок, учителю необходимо переработать большое количество различных источников, начиная от энциклопедии, сети интернет и заканчивая газетами и журналами. Проанализировав сложившуюся ситуацию, я решила внедрять в учебный процесс элементы информационно-коммуникационной технологии, учитывая то, что в нашей школе созданы условия для этого: имеется компьютерный класс, подключенный к системе интернет.  Это позволяет  успешно реализовать одну из ключевых задач школы– внедрение современных инновационных технологий в образовательный процесс. Я также поставила перед собой задачу обеспечения условий для развития у обучающихся умений и навыков работы с информацией, ее самостоятельного поиска и последующего анализа.  Для этого познакомилась с опытом коллег из других регионов по данной проблеме.  На практике убедилась, что применение информационных  компьютерных технологий на уроках  не только активизирует познавательную деятельность, но и предоставляет новые возможности для  развития у них творческих  способностей.  В зависимости от целей и задач урока информационные технологии можно применять на уроке изучение нового материала, для обобщения и систематизации заданий, при выполнении практических работ, творческих заданий, при контроле знаний и умений.  Главным в реализации моей цели, конечно, является демонстрационный комплекс «Компьютер – проекционное устройство» для иллюстрации информации о пространственных закономерностях развития природы и общества на конкретном материале. Большую помощь мне оказывают диски для всех школьных курсов географии, где помимо текста, имеются видеофрагменты,  позволяющие продемонстрировать на уроке сюжет,  изучаемое явление с комментарием диктора.

Активно использую мультимедийные презентации, подготовленные с помощью программы Microsoft Office Power Point. Работа над созданием презентаций  длительный процесс, где нужны не только сведения из учебника, это связь с другими науками, где происходит непосредственная предметная интеграция. Возможности компьютера в создании презентаций неограниченные, это широкое поле творческой деятельности. Ведь в презентации можно использовать не только статические изображения, но и видео, аудиоматериалы, собственное звуковое сопровождение и т.д. Использование презентаций позволяет мне сделать урок географии ярким, наглядным и одновременно способствует развитию коммуникативных компетенций моих учеников, аналитического мышления. Активизируются все виды памяти, учебный материал воспринимается ими  глубже. Кроме того, я привлекаю к созданию презентаций и обучающихся, это позволяет им более серьезно относиться к подготовке к урокам, реализовать свои творческие способности, развивает желание получить знания и поделиться с одноклассниками собственным опытом. Они приобретают опыт публичного выступления, что очень важно для социальной адаптации.

Использование презентаций на уроках географии в 6 классе позволяет объемнее представить изучаемый материал, что способствует расширению кругозора, мотивирует их  к изучению предмета. И это при том, что на каждую тему выделяется чаще всего не более одного урока и за отведенное время необходимо освоить новые понятия и термины, осмыслить суть изучаемого материала и закрепить его. Для закрепления материала  также создаю слайды, на которых  представлены вопросы или тестовые задания. В 7 классе, где на уроках часто применяются несколько карт, последние сканирую и представляю на слайдах, это позволяет экономить место и время на перевешивание карт, если в работе задействована и доска.

        Важным пунктом в моей работе  стала подготовка выпускников к итоговой аттестации . Как помогает при этом компьютер?  Вывожу на экран тестовые материалы по теме. Ученики в отдельной тетради записывают тему, номера вопросов и ответы к ним.  После тестирования на экране высвечиваются ответы. Ученики отмечают правильные и неправильные ответы по ключу.   Затем снова выводятся тесты, при этом те, кто дал неверный ответ поднимают руку, называют свой ответ, и я даю обоснование верного ответа. Такая система проверки и самопроверки знаний позволяет выпускникам сразу зафиксировать внимание на допущенных ошибках и предотвратить их повторение на экзамене.  В конце учебного года, когда весь теоретический материал пройден, выпускники выполняют различные варианты КИМов.  При подготовке к итоговой аттестации учащиеся используют сайты: http://www.edu.ru/moodle/ , http://www.fipi.ru/.

Главными моим помощниками в поиске необходимой информации являются  хранилище единой коллекции ЦОР (http://school-collection.edu.ru) и  сайт учителей «Я иду на урок географии» (http://geo.1september.ru/).  

        При изучении физической географии использую материалы сайта http://www.nat-geo.ru/, во время работы с которыми я  и ученики путешествуем по заповедным местам мира, знакомимся с животными и растениями нашей планеты.   Данные для составления заданий по теме «Погода» беру с сайта http://www.meteoweb.ru/.  Ребята с удовольствием сами ведут дневник наблюдения за погодой.

Насайте http://photography.nationalgeographic.com/photography/  находятся коллекции высококачественных разнообразных содержательных фотографий от всемирно известного журнала National Geographic, которые помогают наглядно проиллюстрировать изучаемые объекты и явления.

Географический справочник http://geo.historic.ru/,  Географическая энциклопедияhttp://www.geoman.ru/, отечественный интернет-сервис, содержащий масштабируемые справочно-географические и некоторые тематические (политическая, часовые пояса и др.) карты мира, России, отдельных стран и городов http://www.mirkart.ru/, помогают поддерживать познавательный интерес у учащихся.

Рекомендую ребятам сайт Русского географического общества http://www.rgo.ru/. Статьи по экономике и экологии, о природе России, использую и на уроках, и при подготовке к Всероссийской олимпиаде по географии. В рубрике «Олимпиада» размещены тренировочные задания, это помогает моим ученикам добиваться успехов в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах по предмету.

Использование мультимедийных интерактивных средств подразумевает  обучение с  соблюдением санитарных норм в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические  требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».  Продолжительность работы с ТСО учащихся 5-х классов – 15 минут, 6–9 классов – 20 минут, 10–11 – на первом уроке 30 мин., на втором – 20 мин. В старших классах работу с компьютером сочетаю с  другими видами деятельности, которые позволяют давать отдых глазам обучающихся (например, обсудить материал, высказать свое мнение по тому или иному явлению).

Анализируя все сказанное, можно сделать вывод, что данная технология  позволяет:

  • обеспечить положительную мотивацию обучения;
  • обеспечить дифференцированный подход в обучении;
  • повысить объем выполняемой работы на уроке;
  • рационально распределить время  и повысить эффективность урока;
  • усовершенствовать контроль знаний;
  • формировать и развивать навыки исследовательской деятельности;
  • подготовить выпускников к успешной  сдаче ЕГЭ и ГИА, к результативному участию в олимпиадном и конкурсном движении  по предмету;

Все это способствует повышению качества образования  учеников  и  профессиональной компетентности учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. Москва., 1994
  2. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы. Москва., 1987.
  3. Материалы журнала «География в школе».
  4. Селевко Г.К. Информационные технологии в школе // Информационно-компьютерные средства в школе. Ярославль: ИРО, 2003.
  5. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. Москва., НИИ школьных технологий.  2006

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ЭОР на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint (2).pptx

Скачать материал "Использование ЭОР на уроках географии"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФЦИОР реализует концепцию «единого окна» для доступа к любым электронным обра...

    1 слайд

    ФЦИОР реализует концепцию «единого окна» для доступа к любым электронным образовательным ресурсам системы образования и предоставление единой современной технологической платформы для существующих и вновь создаваемых электронных образовательных ресурсов.

    ЭОР нового поколения представляют собой открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС) по каждому учебному предмету.

  • модуль получения информации (И-тип);модуль практических занятий (П-тип);мод...

    2 слайд

    модуль получения информации (И-тип);
    модуль практических занятий (П-тип);
    модуль контроля (К-тип).

  • И-модули содержат теоретический материал по предмету, используются для объясн...

    3 слайд

    И-модули содержат теоретический материал по предмету, используются для объяснения нового материала и нацеливают учащихся на активную познавательную деятельность с использованием мультимедийных учебных материалов различной степени интерактивности.

  • П-модули предоставляют учащимся возможности и средства для применения получен...

    4 слайд

    П-модули предоставляют учащимся возможности и средства для применения полученных знаний на практике, для закрепления этих знаний, а также выработки на их основе умений и навыков (виртуальные лабораторные работы, тренинги, практикумы по решению задач).


  • К-модули предоставляют возможности для проверки уровня усвоения знаний при ра...

    5 слайд

    К-модули предоставляют возможности для проверки уровня усвоения знаний при работе учеников под руководством учителя или в самостоятельном режиме (тесты, контрольные работы, исследовательские проекты).

  • Гидросфера. Контрольные задания. Данный модуль предполагает оценку знаний п...

    6 слайд

    Гидросфера. Контрольные задания.

    Данный модуль предполагает оценку знаний по некоторым вопросам в рамках рассматриваемой темы, а именно: «Круговорот воды в природе», «Реки», «Водопады», «Взаимодействие гидросферы и литосферы».


  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Использование ЭОР в преподавании создаёт широкие дополнительные возможности:р...

    12 слайд

    Использование ЭОР в преподавании создаёт широкие дополнительные возможности:
    расширение информационной поддержки урока: включения широкого спектра информации как необходимой, так и превышающей уровень базовых стандартов;
    включение большого количества иллюстративного материала в форме мультимедийных объектов (слайд-шоу, интерактивные карты и т.д.);
    возможность использования динамических моделей процессов (в виде анимаций);
    возможность реализации дифференцированного подхода к учащимся.

  • http://www.edu.ru/moodle/ ,
 http://www.fipi.ru/
(http://school-collection.ed...

    13 слайд

    http://www.edu.ru/moodle/ ,
     http://www.fipi.ru/
    (http://school-collection.edu.ru)
    http://photography.nationalgeographic.com/photography/ 
    http://www.mirkart.ru/
    http://www.meteoweb.ru/

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2016 1005
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Оксана Анатольевна
    Кулешова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11229
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек