Инфоурок Иностранные языки СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ  ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕЖЕНИЯ  В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Киселева Татьяна Вениаминовна, преподаватель

Повышение качества образования на сегодня является одной из наиболее актуальных проблем. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и в итоге  с переосмыслением цели и результата образования. В общем контексте тенденций глобализации среднего профессионального образования, согласно требованиям ФГОС,  целью профессионального образования становится формирование общих и профессиональных компетенций.  Для определения целей и отбора содержания образования, а также оценки образовательных результатов организация учебного процесса в данном ключе предполагает использование компетентностного подхода. В связи с этим ведущие методисты среди большого числа новаций, применяемых в системе образования, особое внимание уделяют таким технологиям, где педагог выступает не источником учебной информации, а является организатором и координатором творческого учебного процесса, направляет деятельность обучающихся в нужное русло, при этом учитывая их индивидуальные способности. Среди подобных технологий  в преподавании иностранного языка пользуются популярностью игровые технологии,  т. к. в процессе игр обеспечивается всемерный учёт возможностей и способностей обучающихся и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей. Обучаемый становится субъектом деятельности, осуществляет её целостно на всех этапах, осознаёт процесс обучения и управляет им.

Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоединение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление своим поведением, это один из приемов повышения интереса обучающихся к занятиям иностранным языком.

Основная цель - создание условий для проявления познавательной активности обучающихся. Эта цель достигается следующими средствами:

Ø    Создание атмосферы заинтересованности каждого обучающегося в работе группы;

Ø    Стимулирование обучающихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.п;

Ø    Оценка деятельности обучающегося не только по конечному результату (« правильно- неправильно»), но и по процессу его достижения;

Ø    Поощрение стремления обучающегося находить свой способ работы (решения ситуационной задачи), анализировать способы работы других обучающихся в ходе игры, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

Ø    Создание педагогических ситуаций общения в игре, позволяющих каждому обучающемуся проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; предоставление возможности для естественного самовыражения.

Цели  использования игровых методов:

Ø    Способствует эффективному накоплению каждым обучающимся своего собственного личностного опыта;

Ø    Предлагает обучающимся на выбор различные учебные задания и формы работы, поощряет ребят к самостоятельному поиску путей решения этих заданий;

Ø    Стремится выявить реальные интересы обучающихся и согласовать с ними подбор и организацию учебного материала;

Ø    Ведёт индивидуальную беседу с каждым обучающимся;

Ø    Помогает обучающимся самостоятельно спланировать свою деятельность

Ø    Поощряет обучающихся самостоятельно оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки;

Ø    Побуждает обучающихся обсуждать возникающие, между ними конфликтные ситуации и самостоятельно искать пути их разрешения.

Функции игры:

Ø    Развлекательная (доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

Ø    Коммуникативная;

Ø    Функция самореализации;

Ø    Терапевтическая (преодоление игровых трудностей, сопоставимых с возникающими в жизни);

Ø    Диагностическая (в процессе игры можно познать себя, открыть для других свои скрытые черты);

Ø    Коррекционная (изменить под влиянием игровой практики, социализироваться, принять правила игры).

Структура игры как деятельности:

Ø    Целеполагание;

Ø    Планирование;

Ø    Реализация цели;

Ø    Анализ результатов.

       В игре можно сконцентрировать внимание обучающихся на овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, создать мотив говорения. Игра позволяет охватывать участников с разным уровнем обученности и разными способностями. Игры позволяют активизировать разговорную деятельность, при этом способствуют созданию психологической готовности обучающихся к речевому общению и естественной необходимостью многократного повторения ими языкового материала, а также формируют социокультурную компетенцию.

Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, посильность заданий – все это дает возможность обучающимся преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка. Как показывает практика, игровой метод может служить важным компонентом здоровьесбережения, когда на смену одного вида деятельности приходит, например, ролевая игра, либо игра, связанная с опросом обучающихся, творческая проектная работа, то это обеспечивает релаксацию и отдых.

Использование игр на занятиях английского языка позволяет глубже раскрыть личностный потенциал каждого обучающегося, развить его положительные качества (трудолюбие, активность, самостоятельность, инициативность, умение работать в команде и т.д.). Если у человека оказываются несформированными такие качества как коммуникабельность, толерантность, умение работать в паре, команде, готовность пойти на компромисс, умение убедить и в то же время умение отстоять свою точку зрения (эти качества, помимо образования, очень важны на современном рынке труда), то игровой метод на занятиях иностранного языка позволяет формировать личностные качества, необходимые для успешной социализации в обществе. Эти качества позволяют  обучающимся  профессионально интегрироваться  в обществе и найти соответствующее своим  интересам, способностям и образованию рабочее место на современном рынке труда.

Таким образом, игру можно рассматривать как ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, максимально приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками – эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью речевого воздействия. Игра способствует формированию социокультурной компетенции (изучение культуры, традиций, обычаев другого народа). Использование игровых приемов позволяет снять стресс и рассматривается как прием здоровьесбережения.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1                   Бондаревская, Е.В. Теория и практика личностно- ориентированного образования / Е.В. Бондаревская. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского педагогического университета, 2000. -352с.

2                   Галочкина Л.Н. Игровые методы на уроках английского языка// «Английский язык» газета издательского дома «Первое сентября»№9, 2010.-С.8-10.

3                   Лукьянова М.И. Теоретико-методологические основы организации личностно ориентированного урока. // Завуч. Управление современной школой. №2, 2006.

4                   Николаева И.В., Вострякова С.А. Взаимодействие педагога-психолога и учителя в личностно-ориентированной школе как условие создания безопасной образовательной среды / Николаева И.В. // “Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение” (Москва, 13-15 декабря 2007 г.): Материалы 4 Национальной научно-практической конференции. – М.: Общероссийская общественная организация “Федерация психологов образования России”, 2007.

5                   Самоукина Н. Личностно-ориентированное обучение как актуальный вопрос современного образования //Практический психолог в школе № 4,2007. С.44- 51.

6                   Трошагин М. И. Личностно – ориентированный подход в обучении и проблемы его реализации// Воспитание школьников, № 11, 2008. С. 47 – 57.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 471
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Татьяна Вениаминовна
    Киселева Татьяна Вениаминовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16402
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе