Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование ИКТ во внеклассной деятельности

Использование ИКТ во внеклассной деятельности

Скачать материал

  Использование ИКТ во внеклассной работе

 

      В современном образовании использование информационно-компьютерных технологий отнюдь не дань моде, а необходимость, диктуемая развитием информатизации общества. «Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество» (Из «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).

        Использование компьютерных технологий в обучении очевидно и неоспоримо, а в отношении необходимости применения ИКТ в воспитании могут возникать вопросы. Ведь воспитательный процесс строится не столько на усвоении информации и способов её получения и использования, сколько предполагает личностное общение педагога с воспитанником, основывается на чувствах, переживаниях, эмоциях. Тем не менее, сегодня невозможно представить внеурочную деятельность без использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамер; неисчерпаемые ресурсы интернета помогают педагогу оптимально и достаточно быстро подобрать материал для работы.

       ИКТ в своей работе классные руководители нашей школы используют на протяжении ряда лет. Сначала данные технологии использовались как средство для поиска информации и создания информационно-методических материалов и документов. В последнее время, по мере повышения ИКТ-компетентности педагогов, информационно-компьютерные технологии всё больше используются как средство обеспечения наглядности в как средство обработки информации. При подготовке к мероприятиям нами создаются презентации, видеосюжеты, видеофильмы, слайд-шоу из фотографий. Что помогает сделать мероприятие не только красочным, интересным, но и более эффективным, познавательным.

      В нашей школе стало традиционным проведение единых тематических классных часов, тематических недель и декад. Классные часы с использованием презентаций, составленных, как правило, самими педагогами, пользуются большим интересом у учащихся. Не меньше интереса вызывают у ребят разные по форме проведения общешкольные мероприятия: тематические линейки, информационные часы, конкурсные программы, в сценарии которых предусмотрены не только презентации, аудио, но и видеосюжеты, короткие видеофильмы или видеоклипы.

       Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…». Со времён Ушинского картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет.

      Опираясь на свой опыт, мы можем сказать, что занятия, мероприятия, включающие видеоклипы, короткие видеосюжеты вызывают у детей большой эмоциональный отклик. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе. А если на экране знакомые лица, эффект удваивается.

       Видеоклипы на известные ребятам песни делают мероприятие более современным и актуальным для школьников. Так при проведении информационных часов, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, мы использовали видеоклипы «Давайте скажем «НЕТ» войне!», «Мамы и папы, мы не хотим войны!», «Русский парень» и пр. Для того, чтобы информация познавательного характера была воспринята и запомнилась ребятам, мы используем в ходе мероприятия короткие видеофильмы по теме мероприятия. Например, на информационном часе к юбилею М. Лермонтова, школьники посмотрели фильм «Поэт Михаил Юрьевич Лермонтов» .

        Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Занятия с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на наш взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы педагога.

      Современное компьютерное оборудование выступает как средство организации и оснащения воспитательного процесса:

 как средство для создания информационно-методических материалов и документов (планов, конспектов, методических разработок и пр.);

 как средство обеспечения наглядности (презентации, видеоролики, видео-фильмы и другие демонстрационные формы);

 как средство поиска информации (текстовой, видео- и аудио);

 как средство обработки информации (фото и видео-изображений, текстовой, статистической информации для портфолио, обработки анкет, построения диаграмм, графиков при исследовании динамики тех или иных процессов в воспитательной деятельности);

 как средство хранения информации (базы данных, методические разработки и коллекции, фото- и видеоархивы, электронные хранилища);

 как средство коммуникации (сайт, электронная почта, форумы, чаты и т.п.).

           Организуя внеклассные мероприятия, соревнования, викторины можно  использовать электронные презентации «Профилактика алкоголизма и курения среди подростков», «Влияние сотовых телефонов на организм человека», «Правильный рацион питания» и др., которые позволяют красочно и наглядно представить материал, а также экономить время проведения мероприятия. Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически здоровым, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в сохранении здоровья. Реализуя программу по формированию здорового образа жизни на мероприятиях можно использовать    презентации «В здоровом теле – здоровый дух», «Береги здоровье смолоду» и т.д. Слайды презентации, выведенные на большой экран,  помогут детям ответить на вопрос: Что значит быть  здоровым?  Дети  вспомнят слагаемые  здоровья.

      Привлечение учащихся к подготовке мероприятий с использованием ИКТ, помогает им овладеть навыками рационального использования компьютера. Т.е. вместо часового сидения в  играх ребенок учится использовать различные программы, такие как Power Point, сможет проявить себя и  реализовать свои творческие способности. Выступая с презентациями дети учатся говорить, ощущают удовлетворение от собственных успехов. 

       Применение ИКТ делает работу педагога более эффективной и результативной. Готовя презентации  для проведения викторин по сказкам русских писателей, которые увлекают детей в мир сказок, знакомят с творчеством писателей. Слайды, выведенные на большой экран, служат прекрасным иллюстративным материалом. Использование ИКТ оживляет мероприятие, делает его ярким и запоминающимся.

      В последнее время новые технологии охватили практически все сферы человеческой деятельности. Новые потребности повлияли на человеческие ценности. Возникла необходимость применения ИКТ в качестве инструмента общения, для повышения доступности информации и других аспектов.

      Подводя итоги, хочу сказать, что практически любой учитель при желании может использовать ИКТ на своих уроках, мероприятиях. Именно использование современных технологий позволят сделать их современными, более увлекательными и интересными для учащихся.

 

 

 

 

                                                                                                 Сапронова С.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ во внеклассной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1648
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапронова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30588
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов