«Әулиекөл
ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Аққұдық негізгі мектебі» ММ
Тема:Служебные
члены предложения
Учитель
русского языка; Койшибаева Кумис Амановна
2016-
2017
Тема: Контроль
знаний по теме «Служебные члены предложения»
Цель: расширить и
обобщить знания, умения и навыки учащихся о служебных частях речи;
систематизировать знания о служебных частях речи, развить культуру устной и
письменной речи; развивать логическое мышление, память, творческие способности,
фантазию; воспитывать чувство
ответственности, взаимопомощи.
Тип урока:
урок-обобщение
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Постановка целей и задач урока.
-
Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Служебные части речи»
II.
Психологический настрой. «Календарик настроения»
- Сегодня какое
число? Что это за день? Что происходит с приходом весны? Но раз пришла весна,
то и у нас будет настроение весеннее. А значит, бодрое, хорошее, нормальное,
отличное, боевое. От того какие мы сегодня покажем знания зависит сегодняшнее
настроение. Мы постараемся, чтобы наше дерево, которое стоит в нашем классе,
зазеленело.
III.
Контроль знаний
1. Вы
перечислили некоторые приметы весны и один из них – это прилет птиц из теплых
стран. Сейчас на наше дерево тоже прилетят птицы. Для этого мы сейчас выполним
это задание. Ответы будете писать на рисунках с птицами.
Цифровой
диктант. Обозначьте цифрой 1-частицу, 2- союз, 3 – предлог.
Как
чудесна весенняя пора. Разве ты не удивлен? Я рассказал, как было весело. После
дождя бывает радуга. Не видели ли вы его где-нибудь? Вокруг всех очертили круг.
Пусть всегда твои глаза светятся от счастья! Веселимся от души, потому что
Новый год! В дверях ни скрипа, ни звонка, ни звука.
Проверка выполненного задания. У кого были правильно
выполнены задания, вывешивают свои рисунки с птицами на дерево.
2. Презентация.
Заранее были даны задания подготовить сообщение о служебных частях речи. На
презентацию дается 5 минут. После каждой презентации выполняется задание.
2.1.
«Предлог»
Исправьте речевые ошибки в предложениях. Задание выполняется в тетрадях. После
выполнения задания проверяется методом взаимопроверки.
Ты
любишь пирожки с капусты? Согласно приказа вы приняты на работу с завтрашнего
дня. По истечении срока договора выплачивается зарплата и премия. Сходи в
магазин по хлеб, пожалуйста.
2.2.«Частица»
.
Разделите частицы по разрядам. Это задание выполняется на листочках в виде
листьев. Листочки с правильными выполненными заданиями вешаются на дерево.
1. Ребята,
давайте жить дружно!
2. Не
могу не вспомнить, как весело прошли каникулы.
3. Лишь
изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба.
4. О,
если бы и мне побывать в космосе.
5. На
этом повороте машина не могла не свернуть направо.
6. Вряд
ли Рома придет сегодня играть в футбол.
7. Молоток
не должен быть ни тяжелым, ни слишком легким.
8. Уж
как, напугались в ту пору!
9. Я
бы научился играть в шахматы.
10.Вот, наконец, и Нева-матушка.
2.3.«Союзы».
Это задание тоже выполняется на листочках, которые потом тоже вывешиваются на
деревьях.
Сопоставление
предложений с сочинительными и подчинительными союзами.
1. День
пасмурный, и Москва в тумане.
2. Как
дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова.
3. Иван
Иванович всегда дает каждому из них или по бублику, или по кусочку дыни, или
грушу.
4. Журналисты
собрались в студии, чтобы обсудить злободневную проблему.
5. Чичиков
не заметил, как въехал в середину обширного села с множеством изб и улиц.
6. Луна
за облаком спала, но люди ей не подражали.
3. Закрепление.
Для закрепления темы «Служебные части речи» мы сейчас выполним тест. Один из
примет весны – это ярко светящее солнце. Тестовые задания мы выполним на
полосках в виде лучей солнца.
Тестовые
задания.
1. Каким
членом предложения является предлог?
А.
дополнением Б.
обстоятельством
В. не является самостоятельным
членом предложения, но входит в состав вместе со знаменательным словом
2.
Определите значения, передаче которых способствуют
предлоги: А.
Перед концертом, в течение вечера, через
минуту.
Б. Из-за сцены, около театра, под
балконом.
В. Ради жизни, концерт для
скрипки. Г.
Ошибиться по рассеянности, вздрогнуть от
испуга.
1)причинное значение; 2)
значение
цели;
3)
значение
пространства;
4) временное значение.
3.Как написать
производные
предлоги?
А. (в)место, (не)подобие, (в)следствие, (в)виду;
Б. (в)течение, (в)продолжение,
(по)причине,(в)целях
1)слитно;
2) раздельно.
4. К какому
разряду относятся сочинительные союзы?
А. или, либо, то…то ; Б.
а, но, зато,
однако;
В. и, да, тоже, также. 1)противительные;
2)соединительные;
3) разделительные.
5.Какие
дополнительные оттенки вносят
частицы?
А. Разве он прав? Неужели это правда? Ты это написал? Б.
Вот моя школа. Вон там галерея. В.
Что за прелесть! Как здорово! 1)
указание;
2)
вопрос;
3) восклицание.
6. Какие формы
глагола образованы с помощью частиц?
А. Пусть всегда будет
солнце!
Б. Солнце было, есть и
будет!
В. Я поступил бы по-другому. 1)
условное
наклонение;
2)повелительное
наклонение;
3) изъявительное
наклонение.
7. Определите
разряд
частиц.
А. Я не могу ответить на это
письмо.
Б. Не слышно ни звука. 1)
отрицательная
частица;
2) усилительная частица.
Ключ:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
В
|
А4,Б3,В2,Г1
|
А1, Б2
|
А3, Б1,
В2
|
А2, Б1,
В3
|
А2,
Б3,В1
|
А1,Б2
|
IY.
Подведение итогов урока. Оценивание.