Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТема: Контроль знаний по теме "Служебные части речи"

Тема: Контроль знаний по теме "Служебные части речи"

Скачать материал

«Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Аққұдық негізгі мектебі» ММ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:Служебные члены предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка; Койшибаева Кумис Амановна

 

 

 

 

 

2016- 2017

Тема: Контроль знаний по теме «Служебные члены предложения»

Цель: расширить и обобщить знания, умения и навыки учащихся о служебных частях речи; систематизировать знания о служебных частях речи, развить культуру устной и письменной речи; развивать логическое мышление, память, творческие способности, фантазию;                                       воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

Тип урока: урок-обобщение

Ход урока:

I.                    Организационный момент.

Приветствие. Постановка целей и задач урока.

- Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Служебные части речи»

      II.            Психологический настрой. «Календарик настроения»

- Сегодня какое число? Что это за день? Что происходит с приходом весны? Но раз пришла весна, то и у нас будет настроение весеннее. А значит, бодрое, хорошее, нормальное, отличное, боевое. От того какие мы  сегодня  покажем знания зависит сегодняшнее настроение. Мы постараемся, чтобы наше дерево, которое стоит в нашем классе, зазеленело.

      III.           Контроль знаний

1.      Вы перечислили некоторые приметы весны и один из них – это прилет птиц из теплых стран. Сейчас на наше дерево тоже прилетят птицы. Для этого мы сейчас выполним это задание. Ответы будете писать на рисунках с птицами.

Цифровой диктант. Обозначьте цифрой 1-частицу, 2- союз, 3 – предлог.

Как чудесна весенняя пора. Разве ты не удивлен? Я рассказал, как было весело. После дождя бывает радуга. Не видели ли вы его где-нибудь? Вокруг всех очертили круг. Пусть всегда твои глаза светятся от счастья! Веселимся от души, потому что Новый год! В дверях ни скрипа, ни звонка, ни звука.                                                                                                        Проверка выполненного задания. У кого были правильно выполнены задания, вывешивают свои рисунки с птицами на дерево.

2.      Презентация. Заранее были даны задания подготовить сообщение о служебных частях речи. На презентацию дается   5 минут. После каждой презентации выполняется задание.

2.1. «Предлог»

       Исправьте речевые ошибки в предложениях. Задание выполняется в тетрадях. После выполнения задания проверяется методом взаимопроверки.

Ты любишь пирожки с капусты? Согласно приказа вы приняты на работу с завтрашнего дня. По истечении срока договора выплачивается зарплата и премия. Сходи в магазин по хлеб, пожалуйста.

2.2.«Частица» .                                                                                                                                                                          Разделите частицы по разрядам. Это задание выполняется  на листочках в виде листьев. Листочки с правильными выполненными заданиями вешаются на дерево.

1.      Ребята, давайте жить дружно!

2.      Не могу не вспомнить, как весело прошли каникулы.

3.      Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба.

4.      О, если бы и мне побывать в космосе.

5.      На этом повороте машина не могла не свернуть направо.

6.      Вряд ли Рома придет сегодня играть в футбол.

7.      Молоток не должен быть ни тяжелым, ни слишком легким.

8.      Уж как, напугались в ту пору!

9.      Я бы  научился играть в шахматы.                                                                                                                               10.Вот, наконец, и Нева-матушка.

2.3.«Союзы». Это задание тоже выполняется на листочках, которые потом тоже вывешиваются на деревьях.

Сопоставление  предложений с сочинительными и подчинительными союзами.

1.      День пасмурный, и  Москва в тумане.

2.      Как дерево роняет тихо листья,  так я роняю грустные слова.

3.      Иван Иванович всегда дает каждому из них или по бублику, или по кусочку дыни, или грушу.

4.      Журналисты собрались в студии, чтобы обсудить злободневную проблему.

5.      Чичиков не заметил, как въехал в середину обширного села с множеством изб и улиц.

6.      Луна за облаком спала, но люди ей не подражали.

3.      Закрепление. Для закрепления темы «Служебные части речи» мы сейчас выполним тест. Один из примет весны – это ярко светящее солнце. Тестовые задания мы выполним на полосках в виде лучей солнца.

Тестовые задания.

1.      Каким членом предложения является предлог?

А. дополнением                                                                                                                                     Б. обстоятельством                                                                                                                                                         В. не является самостоятельным членом предложения, но входит  в состав вместе со знаменательным словом

               2. Определите значения, передаче которых способствуют предлоги:                                                                                                                                    А. Перед концертом, в   течение вечера, через минуту.                                                                                                     Б. Из-за сцены, около театра, под балконом.                                                                                                                            В. Ради жизни, концерт для скрипки.                                                                                                                                         Г. Ошибиться по рассеянности, вздрогнуть от испуга.                                                                                       1)причинное значение;                                                                                                                                                                     2) значение цели;                                                                                                                                                                                    3) значение пространства;                                                                                                                                                                       4) временное значение.

3.Как написать производные предлоги?                                                                                                                                  А. (в)место, (не)подобие, (в)следствие, (в)виду;                                                                                                                   Б. (в)течение, (в)продолжение, (по)причине,(в)целях                                                                                     1)слитно;                                                                                                                                                                                      2) раздельно.

4. К какому разряду относятся сочинительные союзы?                                                                                                        А. или, либо, то…то  ;                                                                                                                                                                        Б. а, но, зато, однако;                                                                                                                                                                       В. и, да, тоже, также.                                                                                                                                                       1)противительные;                                                                                                                                           2)соединительные;                                                                                                                                                                       3) разделительные.

5.Какие дополнительные оттенки вносят частицы?                                                                                                             А. Разве он прав? Неужели это правда? Ты это написал?                                                                                                    Б. Вот моя школа. Вон там галерея.                                                                                                                                                В. Что за прелесть! Как здорово!                                                                                                                                                    1) указание;                                                                                                                                                                                              2) вопрос;                                                                                                                                                                                                    3) восклицание. 

6. Какие формы глагола образованы с помощью частиц?                                                                                                    А. Пусть всегда будет солнце!                                                                                                                                                       Б. Солнце было, есть и будет!                                                                                                                                                   В. Я поступил бы по-другому.                                                                                                                                                               1) условное наклонение;                                                                                                                                                                                              2)повелительное наклонение;                                                                                                                                                                                                    3) изъявительное наклонение. 

7. Определите разряд частиц.                                                                                                                                                         А. Я не могу ответить на это письмо.                                                                                                                                                             Б. Не слышно ни звука.                                                                                                                                                           1) отрицательная частица;                                                                                                                                                        2) усилительная частица.

Ключ:

1

2

3

4

5

6

7

В

А4,Б3,В2,Г1

А1, Б2

А3, Б1, В2

А2, Б1, В3

А2, Б3,В1

А1,Б2

 

    IY.    Подведение итогов урока. Оценивание.       

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Контроль знаний по теме "Служебные части речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 652
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Койшибаева Кумис Амановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Койшибаева Кумис Амановна
    Койшибаева Кумис Амановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29826
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе