Инфоурок Биология СтатьиИспользование информационно-коммуникационных технологий при организации образовательного процесса на уроках биологии

Использование информационно-коммуникационных технологий при организации образовательного процесса на уроках биологии

Скачать материал

Использование информационно-коммуникационных технологий при организации образовательного процесса на уроках биологии.

 

Кудравец С. В., учитель биологии

 

В настоящее время, когда процессы информатизации в обществе постоянно ускоряются, изменяются, современная школа не должна оставаться в стороне. Традиционные способы передачи информации уступают место использованию информационно-коммуникационных технологий. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, направлений.

Компьютер как способ и средство обучения применяется в современной школе многопланово: как обучающее устройство, как тренажер, репетитор, в качестве моделирующего устройства разнообразных ситуаций, как средство аудио и визуальной наглядности, как типография, для создания раздаточного материала.

Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности позволяет решить следующие проблемы: индивидуализация и дифференциация обучения; мотивация обучения; избежание трудностей при работе с печатными пособиями; дефицит времени; активизация самостоятельной работы учащихся.

Использование интерактивной доски на уроке биологии позволяет мне сделать урок нетрадиционным, ярким, насыщенным. Я применяю программы SMART Notebook, Power point, что позволяет подготовить и демонстрировать дополнительную информацию на уроке. Компьютерная лекция, разработанная средствами POWER POINT, - это тематическая и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на экране или мониторе. Наиболее удачным кажется применение компьютерных презентации при проведении уроков изучения новой темы и при закреплении пройденного материала. Мультимедийные презентации позволяют представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных разнообразной информацией.

Использование возможностей интерактивной доски и программы SMART Notebook на уроках биологии

На этапе объяснения нового материала использую следующие виды учебной деятельности:

1. Цветные рисунки и фото. Цветные рисунки и фото позволяют расширить иллюстративный ряд, придать ему большую эмоциональность, приближенность к реальной жизни. Использование интерактивной доски на уроках позволяет при объяснении нового материала использовать большой иллюстративный материал, что способствует лучшему усвоению материала.

2.Видеофрагменты - видеофильмы для иллюстрации механизмов тех или иных биологических процессов, в том числе и микромира. Любой видеофрагмент можно закрепить в закладках программы SMART Notebook и использовать в нужный момент

3. Мультимедийные презентации  Power point можно совмещать с программой   SMART Notebook и использовать по мере необходимости. Тем более что сейчас много готовых удачных презентаций в сети интернет. Мне нравятся презентации на сайте dashkov.by для 6-9 классов. Я придерживаюсь следующих требований к презентациям:

* слайды не должны быть перегружены текстом, лучше разместить короткие тезисы, даты;

* иллюстрации должны быть реалистичными;

* наиболее важный материал выделяю ярче, оригинальнее для включения ассоциативной зрительной памяти;

* слайды не должны быть перегружены анимацией, так как это отвлекает внимание учащихся.

На этапе закрепления полученных знаний использую возможности программы SMART Notebook.  На этом этапе я предлагаю учащимся ряд заданий разного типа.

1. Задания «Сортировщик по категориям – текст» позволяют сравнивать 2-3 объекта, находить общие и отличительные черты. Данный вид работы позволяет закрепить знания учащихся и отработать умения определять признаки живых организмов. Обычно у доски работает 1 или 2 человека, а остальные учащиеся «ловят ошибки» и после выполнения проверки исправляют их. В этом задании проверка осуществляется автоматически, правильные и неправильные позиции сразу указываются. Часто применяю прием «Работа над ошибками»



2. Задания «Сортировка вихрей – текст» и «Сортировка вихрей – изображения».  Эти задания вызывают интерес у всех учащихся. Позволяют в игровой форме закрепить полученные знания.  При этом развивается мышление учащихся, так как необходимо текстовую информацию или рисунки разделить на группы по какому-либо признаку.

 



 

3. Задания «Подбор ключевого слова» позволяет лучше усвоить изучаемую тему, развивает у учащихся способность внимательно работать  с текстом, анализировать полученные знания, выделять главное, систематизировать материал. Часто это задание совмещаю с биологическим диктантом. Понятия при этом закрываю при помощи инструмента «шторка». Сначала провожу биологический диктант для всех учащихся, а затем приглашаю одного из них к доске и организую взаимопроверку. Ученик выполняет задание у доски, проверяет себя сам, а учащиеся проверяют друг друга.

 



 

4. Задания «Анализ заданных признаков» учащимся предлагаются различные признаки, из которых необходимо выбрать только те, которые подходят для изучаемого объекта. Умение выбрать необходимое дает возможность лучше усвоить материал. В этом случае тоже предлагаю поработать в тетради самостоятельно и только после этого организую взаимопроверку, пригласив к доске ученика.

 



 

5. Создание и редактирование таблиц.  Интерактивные таблицы - данный вид работы очень удобен при наличии интерактивной доски. Интерактивные таблицы использую для фронтальной работы, в этом случае заполнение таблицы происходит устно, работают сразу все учащиеся, вызываю по очереди (адресность). На этапе закрепления предлагаю заполнить таблицу в тетради. Затем приглашаю для самопроверки или взаимопроверки одного-двух человек к интерактивной доске.

 



 

6. Работа с биологическими викторинами - позволяют в игровой, привлекательной для учащихся, форме отработать и закрепить знания по предложенной теме. Викторину применяю и как игровой момент на уроке (этап закрепления знаний). Но также применяю викторину и как контроль знаний. В этом случае с помощь инструмента «шторка» закрываю подсказки и оставляю только вопросы. После выполнения задания организую взаимопроверку, пригласив одного из учащихся  выполнить викторину на интерактивной доске.

 

Содержание программных средств учебного назначения, применяемых при обучении биологии, определяю целями урока, содержанием и последовательностью подачи учебного материала.

Важно отметить, что я использую на уроках биологии и традиционные методики устного опроса, как условия развития устной и письменной речи учащихся. Содержание учебного материала некоторых тем по биологии предполагает общение учащихся, рассказ, сообщения, беседы, диспуты. Информационные технологии должны использоваться как элементы на уроке. И далеко не все уроки целесообразно проводить с использованием ИКТ.

Каждое средство обучения обладает определенными возможностями и дополняет другие средства, не заменяя их. Поэтому необходимо комплексное использование средств обучения. Использование инновационных технологий на уроках биологии — это средство повышения эффективности образовательного процесса. Главное соблюдать важное условие – применять ИКТ систематично. Если применять ИКТ изредка, то учащиеся не будут воспринимать в серьез задания для интерактивной доски, скорее отнесутся к нам как к игре, что не принесет ожидаемый эффект.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно-коммуникационных технологий при организации образовательного процесса на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологию на тему "Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: § 35. Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций
  • 13.03.2018
  • 1536
  • 59
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 527
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудравец Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудравец Светлана Валерьевна
    Кудравец Светлана Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 634
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе