Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Использование информационно-коммуникационных технологий в работе практического психолога
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе практического психолога

библиотека
материалов

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ-САД №288






hello_html_m2fd59136.gif










подготовила:

практический психолог

Н.Л.Калашникова






Донецк



Образовательная деятельность с детьми средней группы

по сюжету сказки В. Сутеева «Петух и краски»

Цели:

  1. Развитие зрительного восприятия (цвет, величина).

  2. Развитие мышления (группировка предметов по цвету и величине).

  3. Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, упражнение в согласовании прилагательных с существительными, умения задавать вопросы и отвечать на них).

  4. Развитие внимания и памяти.

  5. Развитие общей и мелкой моторики.

  6. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, развитие эмпатии.



Ход образовательной деятельности

Дети входят в зал. Здороваются. Раздается звук петуха: ку-ка-ре-ку!

Дети и психолог обращают внимание на копьютер, на которой появляется петух.



- Дети, кто пришел к нам в гости?

- Петушок.

Петушок приветствует детей. Дети здороваются с петушком.

- Наш петушок какой-то печальный. Он чем-то расстроен. Спросите петушка, что с ним случилось?

- Почему он такой грустный?

- Что с тобой случилось? Кто тебя обидел? Почему ты такой грустный?

Петушок: «Нарисовал меня художник, а раскрасить забыл. Пошел я гулять по двору, и все надо мной стали смеяться, даже цыплята. Я спросил у собаки: «Почему все смеются надо мной? Она ответила: «Да ведь ты не раскрашенный». Подошел я к луже, посмотрел в воду. Все верно. Но что же мне делать? И посоветовала мне собака пойти к ребятам в детский садик».

- Дети, вам жалко петушка?

- Вы поможете ему?

- Да, нам жалко петушка.

-Мы поможем ему.

Психолог направляется к столам, ставит на стол коробку с карандашами и раздает карточки к упражнению «Петушки».

- Как нам помочь петушку? Как сделать его нарядным?



- Правильно, мы будем раскрашивать петушка цветными карандашами.

- Мы раскрасим петушка, сделаем его нарядным.

Психолог достает из коробки и показывает детям зеленый карандаш.

- Какого цвета карандаш? Какой это карандаш?



- Имя ребенка , достань из коробки зеленый карандаш. Какой карандаш у тебя в руке?

- Это зеленый карандаш.



- Зеленый карандаш.

Каждый ребенок берет из коробки карандаш и называет его цвет.

Аналогичная работа проводится с карандашами синего, красного и желтого цвета. По окончании задания у каждого ребенка имеются карандаши указанных цветов.

- Сколько карандашей осталось в коробке?

- Ни одного. Коробка пустая.

- Посмотрите на моем столе лежат карандаши: синий, желтый, красный, зеленый. Сейчас карандаши проверят, какие вы внимательные. Один из них будет прятаться, а вы должны будете угадать, какой карандаш спрятался. Закройте глаза.


Дети закрывают глаза. Психолог прячет один из карандашей. Открыв глаза, дети определяют, какой карандаш «спрятался». Игра повторяется 3-4 раза.

- Молодцы, вы очень внимательные.

- Посмотрите ,а петушок наш все еще печальный.


- Хотите стать волшебниками?

- Тогда одевайте волшебные колпачки (раздает колпачки для детей) закройте глаза и сосчитайте до трех.


- Да, мы хотим стать волшебниками.






Дети закрывают глаза, хором считают: 1,2,3.

- Здравствуйте, добрые волшебники, как я рада видеть вас! И петушок вам рад. Пришло время помочь ему и другим петушкам.



- Сколько больших петушков у нас в гостях?

- Сколько маленьких петушков?

- Сейчас мы будем раскрашивать петушков, у моего петушка гребешок и бородка (показывает части тела петушка) будут красными, грудка желтая, крылышки зеленые, а перышки на хвосте синие.









- Один большой петушок.

-Маленьких много.

Дети повторяют: «красные», «желтая», « зеленые», « синие».

Незаметно на доске появляется раскрашенный петушок. Психолог обращает внимание какой получился раскрашенный петушок у нее. Дети раскрашивают маленьких петушков.

- Молодцы, дети, получилось очень красиво. Вы-настоящие волшебники! Петушок доволен. Ему нравится, что у него появилось много друзей-петушков и все они такие красивые, яркие, разноцветные.

- Какие у вас петушки?









- Красивые, яркие, разноцветные.

Психолог обращает внимание на экран (где появляются танцующие курочки, которые приглашают детей с ними поиграть) физминутка «Цыплятки».

- Отдохнули.

- А теперь сложим карандаши. Куда мы их сложим?

- Поступим так: синие карандаши сложим в синюю коробку.

- Мы сложим карандаши в коробку.

Выставляет на стол коробку синего цвета.

- Куда мы будем складывать желтые карандаши?

- В желтую коробку.

Аналогичные вопросы психолог задает, выставляя коробки красного и зеленого цветов. Дети раскладывают карандаши.

- Молодцы, ребята, петушок доволен вами. Ведь сегодня вы помогли петушку и его друзьям. Раскрасили их очень красиво: зеленым, синим, красным, желтым цветом. Теперь петушок вернется к себе домой, и никто не будет над ним смеяться.


- Ой, я слышу чей- то голос (психолог прислушивается).

- А вы хотите посмотреть кто там?


Раздается крик курочки-несушки. Дети отправляются вместе с психологом к двери, где ждет их курочка, которая хочет с ними поиграть в группе. Дети отправляются в группу.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
