Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СПО

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СПО

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ИНТЕРАКТИВНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ

В  УЧЕБНОМ  ПРОЦЕССЕ  СПО

Г.Е.Рудакова

ГБПОУ ВО «Воронежский техникум моды и дизайна»

            Согласно федеральному государственному образовательному стандарту профессионального образования (ФГОС СПО) необходимо использовать в учебном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий с целью формирования профессиональных компетенций и развития личности обучающихся.

            Для образовательного процесса законодательство РФ закрепило принцип гуманизации. В этой связи потребуется пересмотр содержания всего процесса обучения. Главной целью образовательного процесса является целостное развитие личности учащегося при осуществлении самостоятельной мыслительной и познавательной деятельности.  Этому в полной мере содействуют современные интерактивные технологии. При их применении обучающийся самостоятельно идет по пути к знаниям и усваивает их в большем объеме.

            Общение между обучающимся и педагогом  подразделяется на пассивное и активное.     

            При пассивной модели освоение материала студентом происходит только со слов учителя, а также материала, данного в учебниках. На таком занятии главным действующим лицом является педагог. Студенты  являются просто пассивными слушателями. Связь студента с преподавателем при таком методе осуществляется посредством контрольных или самостоятельных работ, тестов, а также опросов.             Данная модель в образовании является традиционной и продолжает использоваться педагогами. Примером такого обучения являются уроки, проводимые в виде лекций. При этом студенты не выполняют никаких творчески заданий.

            В условиях реализации требований современных стандартов пассивный режим обучения становится неактуальным.

            Более широко начинают использоваться активные методы. Они являются такой формой взаимодействия учителя с учащимися, когда обе стороны учебного процесса общаются друг с другом. Студенты при этом не являются пассивными слушателями. Они становятся активными участниками урока, имея равные права с педагогом. Это стимулирует их познавательную деятельность и самостоятельность. При этом в процессе получения знаний возрастает роль творческих заданий. Если при пассивном методе главенствует авторитарный стиль, то при активном способе он переходит в демократический.

            Однако и у данной модели имеются некоторые недостатки. При ее использовании студенты общаются с педагогом, но не ведут диалога друг с другом.

            Таким образом, активный метод обучения имеет одностороннюю направленность. Он актуален при использовании технологий самообучения, саморазвития, самовоспитания и ведения самостоятельной деятельности. При этом активный режим не учит студентов обмену знаниями, не позволяет   набраться опыта взаимодействия в группе.

            На современном этапе развития образования актуальным становится интерактивное обучение.

            Дословный перевод с английского слова "интерактив" означает "взаимный" (inter) и "действовать" (act). Понятие "интерактивный" выражает способность находиться в состоянии диалога, беседы или же взаимодействовать с кем-либо (например, с человеком), а также с чем-либо (компьютером). Таким образом, инновационная форма обучения представляет собой диалог, при котором осуществляется взаимодействие.

            Активные и интерактивные технологии обучения имеют между собой много общего. Интерактивная технология обучения - это не что иное, как современная форма активного метода. Однако интерактивная методика ориентируется на широкое взаимодействие студентов не только с педагогом, но и между собой.

            Интерактивная технология обучения требует полностью изменить существующую структуру урока. Кроме того, подобный режим невозможен без опыта и профессионализма самого преподавателя.

           

            Технология интерактивных методов обучения призвана:

- активизировать индивидуальные умственные процессы учащихся;

- пробуждать внутренний диалог студента;

- обеспечить понимание той информации, которая служит предметом обмена между студентами;

- осуществлять индивидуализацию педагогического взаимодействия;

- вывести студента на позицию, где он станет субъектом обучения;

- обеспечить двухстороннюю связь в процессе обмена информацией между студентами.

            Использование интерактивных технологий обучения позволяет:

- повысить эффективность обмена информацией управленческого, воспитательного и учебного характера;

- ученикам осуществлять самоконтроль, применяя полученные знания на практике.

- способствует умственному развитию.

 

            Педагогические технологии интерактивного обучения ставят перед учителем задачу по облегчению и поддержке процесса получения знаний.

Технологии организации интерактивного обучения являются самыми передовыми на сегодняшний день. Их сущность сводится к передаче информации не в пассивном, а в активном режиме при использовании приема создания проблемных ситуаций. Задачей урока является не передача готовых знаний студентами, а направление их к самостоятельному преодолению трудностей.

            Интерактивная технология обучения отличается от прочих существующих методик разумным сочетанием собственной инициативы студента с педагогическим управлением уроком. Все это способствует достижению главной цели обучения – созданию всесторонней и гармонично развитой личности.

             Использование интерактивных технологий обучения происходит при непосредственном взаимодействии студентов с учебным окружением. Оно выступает в качестве реальности, в которой  студенты приобретают опыт, являющийся центральным активатором учебного познания.

В отличие от традиционных методов интерактивное обучение предусматривает роль преподавателя как помощника, активизирующего потоки информации, направляющего деятельность студентов к выполнению поставленных задач.

            Интерактивные модели обучения, по сравнению с традиционными, меняют взаимодействие ученика с учителем. Педагог уступает свою активность студентам, создавая условия для проявления их инициативы. Студенты являются полноправными участниками таких уроков. При этом их опыт так же важен, как и опыт педагога, который не дает готовых знаний, а побуждает своих учеников к поиску.

            Технология развития интерактивного обучения предполагает, что педагог на уроке выполняет несколько задач. Одна из них – выступать в роли эксперта-информатора. Для этого необходимо заготовить и изложить текстовый материал, продемонстрировать видеоряд, ответить на вопросы участников урока, отследить результаты процесса обучения и т. д.

            Роль педагога при интерактивном обучении предполагает  выполнение функций консультанта. Учитель не только обращается к уже накопленному опыту учеников, но и помогает им в поиске решений поставленных задач.

 

Существуют следующие виды интерактивных технологий:

- работа в малых группах ;

- эвристические беседы;

- лекции, изложение которых является проблемным;

- мозговые штурмы;

- деловые игры;

- конференции;

- семинары в форме дебатов или дискуссий;

- средства мультимедиа;

- метод проектов и т. д.

            В настоящее время интерактивные технологии развиваются быстрыми темпами. Преимущества их очевидны: использование в учебной деятельности интерактивных технических средств стимулирует коллективную работу студентов, делает более значительным взаимодействие с преподавателем; есть возможность использовать мультимедийные объекты, текст, аудиофайлы, графику, видео, построение таблиц, диаграмм в одном приложении. Работа с ними проста и интересна студентам.

            Использование интерактивной модели обучения совместное решение проблем, при котором исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи. Это учит гуманному, демократическому подходу к модели.

            Интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и учащегося.

            Следует признать, что интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, в которых учащиеся имеют возможность активно взаимодействовать между собой, участвовать в ролевых играх и ситуациях, смоделированных преподавателем. Вовлечение студентов в совместную деятельность  плодотворно сказывается на их индивидуальной активности, которая является основой для качественного понимания и осмысления материала лекции.

            Использование интерактивных технологий, например, дебатов, позволяет избавиться от боязни выступать перед аудиторией и развивает речь. Работа в сменных парах даёт возможность развить умение адаптироваться к разным партнёрам, «мозговой штурм» учит быстро и чётко излагать свои идеи, не теряя времени на анализ.

При таких условиях студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения .

            Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность.

            Интерактивная деятельность предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к

совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач, исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим.

            В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы.

            Необходимым условием применения интерактивных технологий является использование ИКТ.

 

 

Использованные источники

1.Зеер Э.Ф. Инновации в профессиональном образовании: учеб.-метод. пособие / Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2014

2.Кларин М.В. Интерактивное обучение – инструмент освоения нового опыта // Педагогика. – 2015. – № 7.

3.Мясоед Т.А. «Интерактивные технологии обучения. Спец. семинар для учителей» М., 2014.

4.Панина Т.С., Вавилова Л.Н. Современные способы активизации обучения / под. ред. Т.С. Паниной. – М.: Академия, 2013

5.SmartBoardURL:http://onlinehelp.smarttech.com/ru/windows/help/notebook/10troductionNotebookSoftware.htm

6.http://fb.ru/article/230997/chto-takoe-interaktivnaya-tehnologiya-obucheniya-aktivnyie-i-interaktivnyie-tehnologii-obucheniya

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для образовательного процесса законодательство РФ закрепило принцип гуманизации. В этой связи потребуется пересмотр содержания всего процесса обучения. Главной целью образовательного процесса является целостное развитие личности учащегося при осуществлении самостоятельной мыслительной и познавательной деятельности.Этому в полной мере содействуют современные интерактивные технологии. При их применении обучающийся самостоятельно идет по пути к знаниям и усваивает их в большем объеме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 329
    • DOCX 58.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хатунцева Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хатунцева Лариса Ивановна
    Хатунцева Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 132980
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе