Инфоурок Начальные классы Статьи«Использование кейсовых заданий в начальной школе»

«Использование кейсовых заданий в начальной школе»

Скачать материал

 

 «Использование  кейсовых заданий в начальной школе»

           Современное образование требует разработки и внедрения все новых методов обучения. Одним из проблемных методов является метод кейсов или метод ситуаций, предполагающий рассмотрение и решение реальных ситуаций из жизни и практической деятельности педагога. Кейс – технологии – это не повторение за учителем, не пересказ параграфа или статьи, не ответ на вопрос преподавателя – это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике.

      Кейс – метод помогает понять, что чаще всего не бывает одного единственно верного решения, вырабатывает уверенность в себе и в своих силах, даёт возможность научиться отстаивать свою позицию и оценивать позицию собеседника, формирует устойчивые навыки рационального поведения и проектирования деятельности в жизненных ситуациях.

Кейс - технологии дают возможности преподавателю использовать его на любой стадии обучения.

Достоинством кейс – метода является его гибкость, вариантность, что способствует развитию креативности и преподавателя и учащихся.

Таким образом, у обучающихся появляется опыт принятия решений, действий в новой ситуации, решения проблем, умение работать с текстом; происходит соотнесение теоретических и практических знаний.

        В педагогической литературе даётся определение кейс- технологии:

«Кейсовая технология (метод) обучения – это обучение действием.

 Главное её предназначение:

развивать способность разрабатывать проблемы и находить их решение (при этом акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика!)

    Виды кейсов:

Практические

Реальные жизненные ситуации, детально и подробно отраженные. При этом их учебное назначение может сводиться к тренингу обучаемых, закреплению знаний, умений и навыков поведения (принятия решений) в данной ситуации. Кейсы должны быть максимально наглядными и детальными.

Обучающие

Отражают типовые ситуации, которые наиболее часты в жизни. Ситуация, проблема и сюжет здесь не реальные, а такие, какими они могут быть в жизни, не отражают жизнь «один к одному»

Научно-исследовательские

Они выступают моделями для получения нового знания о ситуации и поведения в ней. Обучающая функция сводится к исследовательским процедурам.

          К методам кейс - технологий, активизирующим учебный процесс относятся:

1.Метод ситуационного анализа (метод анализа конкретных ситуаций, ситуационные задачи и упражнения).

2.Метод инцидента («Обучаемые получают краткое сообщение об инциденте, Сообщение может быть письменным или устным по типу: "Случилось или произошло..."

(Однако для принятия обоснованного решения обучаемым предлагается информация явно недостаточная, им необходимо прежде всего разобраться в обстановке, определить, есть ли проблема и в чем, собственно, она состоит, что надо делать, что нужно знать для принятия того или иного решения.)

3.Метод ситуационно-ролевых игр;

4.Метод разбора деловой корреспонденции;

5.Игровое проектирование;

6.Метод дискуссии.

     При использовании каждого из перечисленных методов обучающиеся получают пакет вопросов, на которые им необходимо найти ответы для понимания сути проблемы. Содержание кейсов может быть самым разнообразным: художественные произведения, конкретная жизненная ситуация, обобщение знаний по математике по любой из тем и т. д.

    Использовать кейс-технологию возможно как на учебных занятиях, так и во внеурочной деятельности. Всё зависит от цели, которую хочет поставить учитель, применяя кейс- технологии.

Практический совет по созданию кейса выглядел таким образом.

Как создать кейс?

Вначале нужно ответить на три вопроса:

·         Для кого и чего пишется кейс?

·         Чему должны научиться дети?

·         Какие уроки они из этого извлекут?

А, только потом составлять кейсы.  Приведу несколько примеров:

Кейс-ситуация для учащихся «Чистота – залог здоровья».

Введение.

Кадры из мультипликационного фильма К.И. Чуковского  «Мойдодыр».

Основная часть.

Ситуация, в которую попал мальчик сложная. Но, нередко, это можно наблюдать и в реальной сегодняшней жизни. Необходимо разобраться, почему это происходит с «грязнулями».

Заключение.

Как вы, себя поведете?

Оценка.

Ситуация непростая: одной стороны можно не соблюдать гигиенические правила ухода за собой «сойдёт и так»; с другой стороны нужно соблюдать, т.к можно попасть в разные неприятные ситуации.

 Перед мальчиком стоит сложная задача, которая требует мудрого решения.

Прогнозирование:

На примере жизненной ситуации, на примерах, увиденных в телепередачах, обратив внимание на внешний вид ребёнка, дети делают прогнозирование развития этой ситуации, либо путей устранения этой проблемы.

 Решение.

Вариант 1. Дать мальчику несколько полезных советов по уходу за 

собой.

Вариант 2. Привести примеры кожных заболеваний из-за грязи.

Вариант3. Познакомить с правилами личной гигиены.

Вариант 4.

Кейс-ситуация для родителей «Кто прав!».

Введение.

На уроке физической культуры ребята играли в игру «Салки». Дети бегали, догоняя друг друга. Вдруг Коля столкнулся с Катей, она упала и стала громко плакать. Учитель успокоил девочку, Коля извинился перед ней.

Основная часть.

 На следующий день, мама Кати пришла в школу и хотела устроить скандал, обвинив одноклассника, который специально толкнул девочку.

Заключение.

Вы, как родитель, как себя поведете в данной ситуации?

Оценка.

Ситуация непростая. С одной стороны, если встать на сторону мамы и отругать мальчика, то одноклассники перестанут с ней общаться. С другой стороны, если она этого не сделает, авторитет матери в глазах дочери пропадет. Перед матерью стоит непростая задача: нужно мальчика отругать так, чтобы дочери не навредить.

Прогнозирование.

В этой ситуации главное не ошибиться. Не разобравшись, отругать мальчика некорректно, так как это может не понравиться родителям мальчика и ему самому. Не обращать внимание на жалобу дочери тоже нельзя: ведь мама уже пришла в школу для выяснения обстоятельств.

Решение.

Вариант 1. Мама поговорит с «хулиганом» сама.

Вариант 2. Обвинит учителя.

Вариант 3. Поговорит с дочкой и Колей.

Вариант 4.

Кейс-ситуация для учителей «Карикатура».

   Введение.

Уважаемый учитель с большим опытом работы входит в класс и видит на доске карикатуру на себя. Она выразительная, смешная, точная. Класс молча ждет реакции учителя.

Основная часть.


   Учитель с интересом рассматривает карикатуру и говорит:
   – Поскольку нарисовано очень хорошо, мне жаль это стирать. Пусть художник сначала перенесет это на бумагу. Я хвалю талантливого карикатуриста.
Заключение.

Как вы, себя поведете?

Оценка.

Ситуация довольно щекотливая. С одной стороны, обратив внимание на рисунок учитель не стал обижаться на детскую выходку, не искал виновника и не пытался пристыдить его; с другой стороны, если он не сделает замечание, на следующем уроке может быть хуже. Перед учителем стоит сложная задача, которая требует изобретательного решения: нужно сделать замечание так, чтобы не сорвать урок.

Прогнозирование.

В этой ситуации главное не сделать ошибки. Просто попросить убрать рисунок не подействует. А не обращать на это внимания тоже нельзя.

 Решение.

Вариант 1. Продолжить урок, попросив дежурного вымыть доску.

Вариант 2. Выявить и пристыдить художника.

Вариант3. Похвалить талантливого карикатуриста.

Вариант4.

Кейс-ситуация для учителей

 Дети подклеивают книги: один нарезает полоски бумаги, двое приклеивают их к обложкам. Миша, примерив полоску к книге, обнаружил, что она длиннее, чем нужно. Мальчик небрежно бросает книгу и полоску Кате, нарезавшей ее.

– Что ты бросаешь книгу, порвешь ведь! – возмущенно говорит Катя.

– А кто так отрезает? Бумагу не экономишь, дай мне ножницы, я сам отрежу!

Участниками данной педагогической ситуации являются: Миша, Катя, классный коллектив, учитель.

В данной педагогической ситуации лежит такая проблема как: «Неуважительное отношение к труду другого человека.»

Такая проблема могла возникнуть из ряда причин:

1)Эгоистичность Миши

2)Плохое настроение Миши

3)Давняя неприязнь Миши к Кате (возможно старый конфликт)

4)Неумение ребенка ценить труд других людей

5)Не правильное воспитание в семье (мальчику не объясняли, как нужно относится к чужому труду.

Я, как педагог, сформулировала для себя следующие задачи:

1. Провести индивидуальную беседу с Мишей с целью выяснения причины данного поведения;

2. Помочь мальчику осознать свою ошибку, чтобы в будущем он не совершал подобных действий;

3. Организовать беседу с родителями ученика с целью выяснения причины и путей решения данной проблемы;

4.провести беседу с родителя класса на тему: «Уважение к труду».

5. Организовать беседу с классом с целью предотвращения подобных ситуации

6. Вынести на обсуждение методического объединения учителей начальных классов проблему порчи школьного имущества, чтобы получить рекомендации по решению данной проблемы.

            При выборе способов решения, первым делом я бы поговорила с ребенком индивидуально, с целью выяснения причин такого поведения. Задала бы следующие вопросы: почему ты так поступил? А как ты считаешь тебе бы понравилось, если бы с тобой поступили так же? (использую приём эмпатии)

              Если в ходе беседы выясняется, что причиной является эгоистичность ребенка, то я проведу индивидуальную беседу с родителями ребенка, и мы вместе будем искать пути решения данной проблемы, т.к. родители лучше знают своего ребенка. Проведу совместный тренинг с родителями и ребенком с привлечением педагога-психолога, для того чтобы ребенок на себе почувствовал какого это, когда не ценят твой труд.

             Если причиной является плохое настроение ребенка, то следует дать ему другое поручение, чтобы Миша не обидел случайно других детей.

            Если причиной является давняя неприязнь Миши к Кате, то следует выяснить почему? И тогда уже исходя из этой причины выбирать способ устранения этой неприязни.

          Если причиной является неумение ребенка ценить труд других, то с помощью примеров дать понять важность труда других.

           Если причиной является не правильное воспитание в семье (мальчику не объясняли, как нужно относится к чужому труду) , то следует провести индивидуальную беседу с родителями для того чтобы они дома могли с ребенком поговорить на эту тему.

            Ближайшее родительское собрание провела на тему: «Уважение к труду».

Для того, чтобы подобные ситуации не повторились, провела бы классный час на тему «Уважение к труду другого»

          Учителя начальных классов в своей работе могут использовать практические кейсы, отражающие типовые ситуации, которые наиболее часты в жизни. По сути дела, кейс создает практическую, что называется «действующую» модель ситуации. Такие кейсы должны быть максимально наглядными и детальными. Главный его смысл сводится к познанию жизни и обретению способности к оптимальной деятельности.
         Хочется отметить , что для  учащихся начальной школы важно, чтобы кейс вызывал чувство сопереживания с его главными действующими лицами, чтобы была описана личная ситуация персонажей, во многих случаях это важный элемент в процессе принятия решения.

    Кейс-технологии помогают повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, развивает у школьников такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли. Перед учителем стоит задача – научить детей как индивидуально, так и в составе группы:

·        анализировать информацию,

·        сортировать ее для решения заданной задачи,

·        выявлять ключевые проблемы,

·        генерировать альтернативные пути решения и оценивать их,

·        выбирать оптимальное решение и формировать программы действий и т.п.

Кроме того, дети:

·        получают коммуникативные навыки

·        развивают презентационные умения

·        формируют интерактивные умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать коллективные решения

·        приобретают экспертные умения и навыки

·        учатся учиться, самостоятельно отыскивая необходимые знания для решения ситуационной проблемы

·        изменяют мотивацию к обучению.

            Кейс, имеющий целью развитие определённых навыков (закрепляет, тренирует использование полученных знаний, навыков на примере реальных ситуаций, в зависимости от характера навыков может быть более или менее детализированным, объёмным). 

       Итак, кейс-технология – это интерактивная технология обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений.

      Очень важный этап — это создание “ситуации успеха”.  Каждый ученик на определённом этапе (посильном для него) индивидуально решает задачу, не испытывая при этом никаких затруднений. В результате достигается эмоциональное удовлетворение детей своими результатами.

И в заключении хотелось бы посоветовать коллегам не бояться использовать кейс-метод в начальной школе, т. к. он направлен не столько на освоение конкретных знаний или умений, сколько на развитие общего интеллектуального и коммуникативного потенциала учащихся. А именно к этому нас призывает ФГОС начального образования.

Поэтому важнейшей составляющей педагогического процесса должно стать личностно - ориентированное взаимодействие учителя с учениками, где бы обеспечивалось комфортное психологическое самочувствие обучающих и обучающихся, резкое снижение конфликтных ситуаций на уроках и во время воспитательной деятельности, где бы создавались благоприятные предпосылки для повышения уровня общекультурной подготовки, создавался благоприятный микроклимат в классе, школе.
Список литературы 

1. Михайлова, Е. И. Кейс и кейс-метод: общие понятия / Е.И.Михайлова / Маркетинг.- 1999.- №1.

2. Смолянинова, О.Г. Инновационные технологии обучения студентов на основе метода Case Study // Инновации в российском образовании: сб.- М.: ВПО, 2000.

3. Ситуационный анализ, или анатомия Кейс-метода / под ред .Ю.П. Сурмина – Киев: Центр инноваций и развития, 2002. 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование кейсовых заданий в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кейс - технологии дают возможности преподавателю использовать его на любой стадии обучения. Это интерактивная технология обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений.В данной статье представлены: кейс-ситуация для учащихся, кейс-ситуация для родителей ,кейс-ситуация для учителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2020 446
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фуреева Лидия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фуреева Лидия Вячеславовна
    Фуреева Лидия Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15734
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе