Выступление на РМО учителей
начальных классов по теме
«Использование коррекционных и
развивающих упражнений на уроках математики при работе с детьми с
ограниченными возможностями здоровья »
Учитель
начальных классов
первой квалификационной
категории:
Вилданова
Г.М.
г. Нурлат
2018 г.
Тема: «Использование
коррекционных и развивающих упражнений на уроках математики»
Цель: показать эффективность использования
коррекционных и развивающих упражнений на уроках математики.
При работе с детьми с ограниченными
возможностями здоровья на уроках математики широкое применение
находят коррекционно – развивающие упражнения.
Использование различного занимательного
материала: дидактических игр и упражнений, коррекционно-развивающих заданий,
задач в стихотворной форме, задач-шуток, фокусов, игровых моментов способствует
усвоению программного материала по математике.
Занимательный материал, используемый на
уроках и во внеклассной работе по математике, не только увлекает, заставляет
задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребенка,
приучает считаться с интересами товарищей. Увлеченные игрой дети легче
усваивают программный материал, приобретают определенные знания и навыки.
Использование занимательного материала
делает процесс обучения интересным, создает у ребят бодрое рабочее настроение,
способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость,
поддерживает внимание.
Известно, что если ребенок заинтересован
работой, то эффективность занятий заметно возрастает. Дидактические игры
позволяют однообразный материал сделать интересным для учащихся. В игре ребенок
незаметно для себя выполняет большое число арифметических действий, тренируется
в счете, решает задачи, обогащает свои пространственные, количественные и
временные представления, выполняет анализ и сравнение чисел, геометрических
фигур.
Поиски путей повышения эффективности
учебного процесса привели к использованию коррекционных и развивающих
упражнений на уроках математики при работе с детьми с ограниченными
возможностями здоровья.
Коррекционно – развивающие упражнения
позволяют однообразный материал сделать интересным для учащихся, придать ему
занимательную форму. Использование их активизируют деятельность ребенка,
развивают его произвольное внимание, память. На уроках математики коррекционно
– развивающие упражнения находят широкое применение при закреплении любой темы.
В исследованиях М. Н. Перовой, А. А.
Хилько, А. А. Эк, К. А. Михальского, М. И. Кузьмицкой, О. П. Смалюги, Р. А.
Исенбаевой, Г. М. Капустиной, И. В. Зыкмановой и других авторов показана
роль коррекционно – развивающих упражнений для коррекции недостатков
мышления умственно отсталых школьников.
Использование коррекционно-развивающих
упражнений создает благоприятные условия для усвоения знаний, коррекции и
развитии личности ребенка, ребенок приобретает собственный опыт, при сохранении
эмоционально положительного отношения к обучению.
Поэтому на уроках математики необходимо
использовать разнообразные методы и приемы преподавания, привлекать красочный
дидактический материал и наглядные пособия, вовлекать учащихся в практический
процесс овладения предметом.
На уроках математики в результате
использования коррекционно-развивающих упражнений (при направляющем и
организующем воздействии учителя) развивается элементарное математическое
мышление учащихся, формируются и коррегируются такие его формы, как сравнение,
анализ, синтез, развиваются способности к обобщению и конкретизации, создаются
условия для коррекции памяти; внимания и других психических функций.
В процессе использования
коррекционно-развивающих упражнений развивается речь учащихся, обогащается
специфическими математическими терминами и выражениями их словарь.
Рассмотрим коррекционно - развивающие
упражнения, которые можноприменять на каждом этапе урока.
Организационный момент — это
статичная часть урока, всегда проводится в начале урока, а быстрота и четкость
его проведениясвидетельствуют о высокой организованности учащихся. Можно
использовать следующие упражнения:
- «Первым сядет тот,
кто...» варианты заданий различные и могут
варьироваться от урока к уроку:
а) «...кто назовет состав числа 5»;
Каждый ученик называет по одному примеру.
б) «...кто продолжит счёт».
в) «...кто правильно ответит на
вопрос учителя»:
- Назвать число, следующее за числом 5.
- Назвать число, предшествующее числу 10.
- Назвать число, стоящее между числами 8 и 10.
- Назвать наибольшее однозначное число и т.д.
Устные задания предъявляются учащимися в
слуховой, зрительной форме с учетом особенностей восприятия
каждого ребенка. Поэтому задания воспринимаются детьми на слух
и проходят в виде беглого счета, слухового диктанта, работе
с разрезными цифрами.
а) Упражнение «Математические знаки»
направлена на коррекцию памяти на основе
установления аналитико-синтетической связи
между компонентами:
- назвать только знак;
- назвать только действия;
- назвать только компоненты;
- назвать только результат действия.
б) Многофункционально упражнение «Числовой
ряд».
Один ученик на доске записывает числа под
диктовку учителя, затем ведется
работа с данным числовым рядом:
1, 12, 6, 50, 31, 7
-назвать только однозначные;
-назвать только двузначные;
-назвать только круглые десятки;
-назвать число, в котором 3 дес. и 1 ед и
т.д.;
-прочитать числа в прямом порядке;
-число, которое стоит третьим по счету;
-прочитать числа в обратном порядке;
-записать по памяти.
Делаем вывод:- Сколько чисел записано на
доске?
-Сколько различных цифр использовали для
записи данных чисел
- Отличие числа от цифры.
в) упражнение «Магический квадрат».
3 6 12
5 10 15
Задания:
1. Определить зависимость в
записи чисел.
2. Вставить пропущенные числа.
3. Дать характеристику числам.
4. Записать числа по памяти.
Главной задачей этапа закрепление
знаний является уточнение и закрепление нового материала в
тренировочных упражнениях. Учащиеся применяют знания в аналогичных
ситуациях:
а) Упражнение «Считай числа в белых
квадратах в прямом порядке, а в выделенных – в обратном порядке»
б) Упражнение «Назови и покажи цифры»
в) Упражнение «Поставь столько фигур,
сколько показывает число»
г) Упражнение «Уберите лишнюю цифру»
д) Упражнение «Обведи кружком все числа
меньше 5»
Методические рекомендации по
использованию коррекционных и развивающих упражнений:
1)на каждом уроке математики
использовать коррекционные и развивающие упражнения;
2)осуществлять принцип индивидуального и
дифференцированногоподхода при использовании коррекционных и развивающих
упражнений
с учетом индивидуальных особенностей
каждого ученика;
3)учитывать возраст детей при
подборе коррекционных и развивающих упражнений.
Использование коррекционных и
развивающих упражненийпредупреждает утомление, истощение нервной системы,
поддерживает бодрое настроение, постепенно и последовательно активизирует
пассивного, инертного ученика с недоразвитием интеллекта, уравновешивает
его состояние, постоянно тренирует, упражняет его здоровые качества.
На основе полученных данных рекомендуется
широко использовать коррекционные и развивающие упражнения на уроках математике
при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.