Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИспользование музейных технологий в современной школе. Музейный час "Никто не забыт..."

Использование музейных технологий в современной школе. Музейный час "Никто не забыт..."

Скачать материал

Музейный час (апрель2019)

«Никто не забыт…»

Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:

·        формирование интереса к истории родного края;

·        познакомить с жизнью односельчан в годы войны, вклад коммунаровцев в дело победы над фашистскими захватчиками;

·        воспитание чувства гордости за подвиги предков;

·        развитие связной монологической речи;

·        использование исследовательской и проектной технологий в музейной педагогике.

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Всё стареет,

Родина не старится,

Не пускает старость на порог.

 

И немало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но святей и чище чувства Родины,

Людям никогда не обрести.

 

С этим чувством человек рождается,

С ним живёт и умирает с ним.

Всё пройдёт, а Родина - останется,

Если мы то чувство сохраним.

 

Ребята, мы с вами находимся в школьном музее. Скажите, а зачем нужны музеи? ( Ответы детей)

В мае 2019 года нашему школьному историко-краеведческому музею исполнится 10 лет. Это не только вот такой необычный кабинет истории, но и место, где хранится частичка прошлого, частичка истории нашей малой родины - с. Коммунар, здесь хранятся воспоминания  очевидцев и участников разных исторических эпох. Здесь мы можем узнать, с чего всё началось, почему именно на этом месте появился рудник, что здесь происходило во время Гражданской войны, ВОВ. В нашем музее происходят встречи школьников с ветеранами боевых действий, двери музея открыты для жителей поселка в День Победы -9 Мая, здесь мы ждём гостей в юбилеи школы.

- А знаете ли вы, что наш посёлок Коммунар более 120 лет назад назывался Богомдарованный? Вот как раз об этом вам расскажет ______

Он готовил проект по истории родного края с опорой на материалы школьного музея.

·        ПРОЕКТ Тарасенко Д.

 

·        Работа в группах. Задание: подберите и запишите синонимы к словам   1 группа - ВОЙНА, 2 группа - МИР

… Да, война - это горе, смерть, слёзы,… Беда пришла 22 июня 1941 года.

 

·        Фильм ВОВ

 

 

Шла ВОВ. Стране было очень трудно. Многие мужчины ушли на фронт. В начале войны на территории Хакасии и Красноярского края начинает формироваться сибирская дивизия.

·        Об этом вам расскажет ученик 3 класса Гришин С.

309 стрелковая дивизия, сформированна на территории Хакасской автономной области Красноярского края в конце 1941- начале 1942 года. Боевое крещение она получила в июле 1942 года в районе г. Свобода Воронежской области. Участвовала в разгроме немецко-фашистских войск на Верхнем Дону, в битве под Курском, в освобождении Советской Украины и народной Польши. День Победы застал её в городе Бреслау (Вроцлав).

Дивизия прошла по дорогам войны 3220 км.

         Давайте проследим славный путь дивизии по карте на стене нашего музея…

Обратите внимание на фото четырёх коммунаровцев, воевавших в этой славной дивизии:

Гвардии старший сержант Леваков Иван Фёдорович

Старший сержант Золотарёв Семён Петрович

Сержант Пономарёв Алексей Васильевич

Рядовой Чемоданов Иван Семёнович

 

В тяжёлые годы войны страна продолжала жить, работали заводы, крестьяне сеяли хлеб, дети ходили в школу…

·        И как иллюстрация - в нашем музее есть воспоминания В.Г.Похабовой о жизни людей и даже учеников в годы ВОВ.

Кичеева Лена_«Из воспоминаний В.Г.Похабовой,»

 

Нашу жизнь, казавшуюся счастливой и интересной, нарушила Великая Отечественная  война. Она началась 22 июня 1941 года. А  1 сентября этого года я пошла в школу в первый класс. Военные годы научили нас многому, и в какой-то мере закалили. Мы сами заготавливали дрова для дома и школы. С нами ходили и наши классные учителя, которые также работали. Привезенные дрова распиливали на территории школы. Дровами топили печи. В классах особого тепла не было. Учителя нам разрешали на уроках разогреться, побегать. Одежда и обувь у детей была не по размеру. У кого что имелось, в том и ходили.

Учебники были потрепанные, и тех не хватало, один учебник был на  два-три ученика. Писали на брошюрах между печатных строк. Учителям было трудно проверять наши работы. Чернила делали из сажи и ягод. Портфели заменяли сумки, пошитые из старых тряпок.

В весенне-летнее время для нас были другие работы. Разрабатывали огороды, копали целик, чтобы увеличить площадь под картошку. Картошка была основным продуктом. А у многих её не было. А это грозило настоящим голодом. Заготавливали черемшу, рвали пучки, щавель, медунки, петушки, саранки и другую зелень. Люди жили этим. Наступало время ягод и грибов, заготавливали и это. Ягоду сушили как лепешки на листах свеклы.

Летом организовывали бригады детей для сбора руды под  подвесно-канатной дорогой. Собирали руду в ведра. Носить было очень тяжело. Многие не выдерживали. За наш труд платили нам бонны. Это были как деньги, на которые можно было купить продукты в магазине – золотоскупке. В обычном магазине продавали хлеб или что-нибудь другое строго по карточкам.

Наступивший День Победы 9 мая 1945 года я очень хорошо помню. Мне было уже 11 лет. День был теплый. Около клуба, а он был на месте Дома техники (сейчас это здание занимает храм), собрались дети женщины, старики и люди, вернувшиеся с фронта, а их было немного. Все очень радовались и плакали от счастья, оплакивали погибших, не вернувшихся с фронта своих родных.

 

 

·        Ребята, а кто обязательно есть в музее, кто знакомит посетителей с экспонатами?  (Экскурсовод)  В нашем музее тоже есть щкола экскурсоводов. Мы попросим их провести экскурсии по некоторым экспозициям.

 

Учитель

 

«Фото с фронта»

   Ведущий 1.

      Фото от 24 июня 1943 года. Второй справа сержант     78-й отдельной добровольческой стрелковой бригады красноярцев-сибиряков  Карпушин Иван Ефимович.

  Это прадед ученика 8 класса Артема Коврижных.

 

 

 

 

Это прапрадед ученика 4 «А» класса Зыкова Сергея.

 

Фото Юрьева Виктора Васильевича. Город Одесса 1945 год

 

Ему было 17 лет, а на фронт брали только с 18 лет. Поэтому ему пришлось прибавить себе 1 год. Он дошёл до самого Берлина, за что награждён медалью «За освобождение Берлина».

 

 

 

Крайний слева Глотов Василий Петрович, прадедушка ученицы 10 класса Павленко Ольги. Фото сделано в Германии, в городе Гамбурге в 1945 году.

 

      

 

 

 

Шла Великая Отечественная война. Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины. На производство вернулись старые горняки.

 

Да разве об этом расскажешь -

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

Один на один со слезами,

С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила долю свою.

И все - без конца и без счета -

Печали, труды и заботы

На голову пали твою.

 

 

Во время войны в нашей стране был создан Фонд обороны, куда люди сдавали свои ценности. Собранные средства шли на вооружение армии.

   Вот такая история произошла в Коммунаре.

 

       В партийное бюро  прииска «Коммунар» пришла мать трёх сыновей – воинов Советской армии – Анна Михайловна Пастухова и заявила: «Мне шестьдесят четыре года, родом я из великого русского народа, умеющего себя защищать.  Мои три сына – Иван, Тимофей и Андрей – на фронте бьются с фашизмом. Мой дед, Яков Латкин, храбро сражался в армии Кутузова, громя Наполеона, и при взятии Парижа был награждён серебряной медалью в 1812 году. Мы из рода в род берегли эту медаль как  знак силы и величия нашей Родины, воспитывая на подвигах деда своих сыновей. В грозный для Родины час я отдаю эту медаль.  Пусть эта историческая награда ещё раз послужит на пользу Отечества. Я уверена, что мои три сына будут достойны своего деда-героя, русского солдата Латкина и принесут мне медали за разгром фашизма». Вместе с медалью своего деда патриотка сдала в фонд обороны и своё обручальное кольцо.

 

Эта страничка школьного музея рассказывает Евсеенко Дмитрии Яковлевиче. Он прожил трудную, но счастливую жизнь. Дмитрий Яковлевич участник двух войн. Гражданской и Великой Отечественной войн.

 В посёлок Коммунар  приехал в 1935 году. Работал в шахте забойщиком, потом горным техником.

Когда началась Великая Отечественная война,  добровольно ушёл защищать Родину. Он вошёл в состав 6-го стрелкового Сибирского корпуса. Воевал отважно, за что получил множество наград.

После окончания войны вернулся в Коммунар и продолжал работать в рудоуправлении. В свободное время увлекался фотографированием .Заочно окончил курсы «Союзфото» и получил звание фотокорреспондента. Выйдя на пенсию, продолжил это дело. Он делал снимки передовиков производства, школьных праздников,  демонстраций, спортивных соревнований и др.


·        Работа в группах.

Мини-исследование «Забытый чемоданчик»

Задача групп: по вещам, оставленным в чемодане сделать словесный портрет его хозяина. Ответить на вопросы:

 

Забытый чемоданчик

1.     В какое время жил человек, чьи вещи представлены в чемодане?

_____________________________________________________

2.     Что можете о нём рассказать ( профессия, место жительства,…)

________________________________________________________

3.     Кто из героев,  представленных в экспозициях школьного музея, подходит под ваше описание?______________________________

 

Итог работы групп…

 

·        Итог занятия.

- Без прошлого не может быть настоящего да и будущего.

Мы с вами  посмотрели кусочек проекта Д.Тарасенко и узнали с чего началась история рудника Богомдарованный - Коммунар,  послушали воспоминания школьницы военных лет, наши экскурсоводы провели нас по некоторым экспозициям музея.

 

 

Меньше месяца осталось до 9 Мая. Ваше домашнее задание:

1)    подготовить материалы для обновления экспозиций: расспросить родных, соседей  о  героях ВОВ, собрать сведения, фото, копии документов принести в школу.

2)    Продолжить акции «Солдатский платок» и «Бессмертный полк»

 

 

«Отгремела война, свой кровавый собрав урожай.

Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито,

Время мчится вперед, время к новым спешит рубежам.

Но никто не забыт и навеки ничто не забыто».


 

Забытый чемоданчик

1.    В какое время жил человек, чьи вещи представлены в чемодане?

_____________________________________________________

2.    Что можете о нём рассказать ( профессия, место жительства,…)

________________________________________________________

3.    Кто из героев,  представленных в экспозициях школьного музея, подходит под ваше описание?______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Забытый чемоданчик

1.    В какое время жил человек, чьи вещи представлены в чемодане?

_____________________________________________________

2.    Что можете о нём рассказать ( профессия, место жительства,…)

________________________________________________________

3.     Кто из героев,  представленных в экспозициях школьного музея, подходит под ваше описание?

______________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование музейных технологий в современной школе. Музейный час "Никто не забыт...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит разработку внеклассного мероприятия - занятия в школьном историко-краеведческом музее, посвящённого событиям Великой Отечественной войны. Знакомясь с материалами экспозиций музея "Пирятинская краснознаменная", "Фото с фронта", "Труженики тыла", ..., участвуя в микроисследовании "Забытый чемоданчик", ученики знакомятся т с вкладом жителей села в дело победы над фашистами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 187
    • DOCX 248 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкачева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толкачева Ольга Васильевна
    Толкачева Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 275
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе