Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование накопительной системы в оценивании образовательных результатов обучающихся начальной школы

Использование накопительной системы в оценивании образовательных результатов обучающихся начальной школы

Скачать материал

Использование накопительной системы в оценивании образовательных результатов обучающихся начальной школы

На сегодняшний день происходит значительное изменение и обновление содержания образования. А система школьного оценивания ещё мало изменилась.

В России школьников оценивают по пятибалльной шкале вот уже больше 80 лет. При этом в странах бывшего СССР от привычных двоек и пятёрок активно отказываются: так, на Украине перешли на 12-балльную систему, а в Белоруссии — на 10-балльную.  Так что мы должны оценивать и как должна подвергаться оценке учебная деятельность учащегося?

Вместо воспроизведения знаний нужно оценивать разные направления деятельности учеников, то есть то, что им нужно в жизни в ходе решения различных практических задач.

Традиционную оценочно-отметочную шкалу (так называемую “пятибалльную”) необходимо принципиально переосмыслить и изменить. В настоящее время она построена по принципу “вычитания”. Подобный подход ориентирует на поиск неудачи, отрицательно сказывается на мотивации ученика, его личностной самооценке. Вместо этого необходимо переосмыслить шкалу по принципу “прибавления” и “уровнего подхода” – решение учеником даже простой учебной задачи, части задачи оценивать как безусловных успех, но на элементарном уровне, за которым следует более высокий уровень, к нему ученик может стремиться.

Особенностями системы оценки являются:

- комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

- использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки;

- оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач;

- оценка динамики образовательных достижений, обучающихся;

- сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования;

- уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению их;

- использование накопительной системы оценивания, характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений (Портфель достижений или иные формы);

- использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др.

Что же мы оцениваем?

ü Оцениваем результаты - предметные, метапредметные и личностные.

ü Результаты ученика - это действия (умения) по использованию знаний в ходе решения задач (личностных, метапредметных, предметных).

ü Отдельные действия, прежде всего успешные, достойны оценки (словесной характеристики), а решение полноценной задачи – оценки и отметки (знака фиксации в определённой системе).

Кто же оценивает? Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку. На уроке ученик сам оценивает свой результат выполнения задания по “Алгоритму самооценки” и, если требуется, определяет отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право скорректировать оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил их.

Где накапливать оценки и отметки? В таблицах образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных) и в “Портфеле достижений”.

Когда ставить отметки? Текущие – по желанию, за тематические проверочные работы - обязательно. За задачи, решённые при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как он ещё овладевает умениями и знаниями темы и имеет право на ошибку. За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметка ставится всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями по теме. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать хотя бы один раз.

По каким правилам оценивать? По признакам трёх уровней успешности. Необходимый уровень (базовый) – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные действия (раздел “Ученик научится” примерной программы) и усвоенные знания, (входящие в опорную систему знаний предмета в примерной программе). Это достаточно для продолжения образования, это возможно и необходимо всем. Качественные оценки - “хорошо, но не отлично” или “нормально” (решение задачи с недочётами). Повышенный уровень (программный) – решение нестандартной задачи, где потребовалось: либо действие в новой, непривычной ситуации (в том числе действия из раздела “Ученик может научиться” примерной программы); либо использование новых, усваиваемых в данный момент знаний (в том числе выходящих за рамки опорной системы знаний по предмету). Умение действовать в нестандартной ситуации – это отличие от необходимого всем уровня. Качественные оценки: “отлично” или “почти отлично” (решение задачи с недочётами). Максимальный уровень (НЕ обязательный) - решение не изучавшейся в классе “сверхзадачи”, для которой потребовались либо самостоятельно добытые, не изучавшиеся знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения и действия, требуемые на следующих ступенях образования.

В условиях ФГОС оценочная деятельность учителя складывается в определенную систему, которая может сочетать разные виды оценивания (процесс контроля, проверки). Это:

Критериальная оценка

Оценивание результатов по определенным критериям. Оценка может даваться в форме баллов (от 0 до 2-3), которые потом суммируются и по которым определяется уровень сформированности умений, УУД. Таким образом обычно оцениваются исследовательские, проектные работы обучающихся. Осуществляется перевод критериальной оценки в пятибалльную.

Тестовая оценка

Широкое использование тестирования как метода контроля.

Накопительная оценка

Задания могут быть как обязательными для выполнения, так и по выбору. Баллы, полученные учениками за выполнение заданий, суммируются. Отличается от традиционной системы оценивания накопительным характером и ясными правилами получения итоговой отметки.

Рейтинговая оценка

Рейтинг – это число, получается оно либо путем опроса субъективных мнений экспертов (как рейтинг политических лидеров), либо путем набора очков и балов: ответил на уроке – получил балл, сдал зачет – получил еще некую сумму баллов и т.д. В конце учебного периода все баллы, набранные учеником, суммируются и формируют его рейтинг. Таким образом, рейтинговая система – это система оценки накопительного типа, она стимулирует самоанализ и самоконтроль обучающихся. Важная роль в рейтинговой системе оценки знаний учащихся отводится наглядности.

Критериальная, накопительная и рейтинговая оценки имеют тесные связи. Часто можно услышать рейтинговая накопительная система оценивания.

Рассмотрим алгоритм работы:

 1. Разделить материал на структурно-логические самостоятельные модули (или логические блоки). Модулем может быть:

·                   отдельная тема или раздел

·                   самостоятельный цикл лабораторных работ;

·                   индивидуальные домашние задания;

·                   индивидуальная самостоятельная работа по выбору ученика (работа с карточками, подготовка сообщения, выполнение демонстрационного эксперимента);

·                   разделы, выделенные для самостоятельного изучения

·                   урок.

2.Определить виды учебной деятельности, которые подлежать оцениванию.

3.Установить максимальное количество баллов по каждому виду учебной деятельности, которое должен набрать ученик в ходе обучения.

4.Составить свод правил и положений, на основе которых будет производиться оценивание (критерии).

5.На основе программных средств организовать учет успеваемости обучающихся и расчет их рейтингов.

6.В конце учебного периода выставить общую оценку за работу, представляющую собой сумму рейтинговых оценок за отдельные модули (темы).

Каждый обучающийся может получить определенные баллы за работу на уроке, за работу по теме, за участие в различных творческих работах.

Можно разделить все действия учеников на основные (оценочные) и дополнительные. Тогда при подведении итогов учитывать оценочные баллы и дополнительные.

Достоинства рейтинговой накопительной системы оценивания результатов учащихся:

·  дает возможность организовать и поддерживать систематическую работу учащихся;

·  повышает мотивацию, ориентирует ученика на успех;

·  содействует становлению и развитию самооценки учащихся;

·  позволяет использовать систему оценивания как форму поощрения, а не наказания;

·  позволяет отмечать даже незначительные продвижения учащихся, повышает их самостоятельность;

·  позволяет всегда набрать какие-либо баллы, показывает перспективу;

·  предоставляет возможность каждому выбрать свой образовательный маршрут (объем заданий, время).

Недостатки:

·  нет единого подхода к определению веса заданий: одни и те же виды работ на разных предметах могут оцениваться разным количеством баллов;

·  необходимо постоянно считать и фиксировать результаты;

·  слишком широкий спектр заданий по выбору требует больших временных затрат при проверке;

·  психологические проблемы: нахождение ребенка в состоянии тревожности из-за возможной гонки за баллами.

Так, введение этой системы оценки знаний выявляет ряд проблем, которые требуют своего решения.

Главное отличие накопительной системы в том, что за любые работы и активность на уроках ученик получает не оценки, а баллы. Они накапливаются в течение семестра или года, потом их сравнивают с максимально возможным значением и выставляют оценку. Если с первого раза что-то не получается, можно пересдать позже, плохую оценку никто не поставит.

Фиксируются только достижения ученика, а не промахи. Если ребёнок не справился с диагностической работой или не сделал домашнее задание, то накопительная система даёт возможность сдать эти работы в другое время. Главное — до конца учебного периода.

Учителям система даёт возможность придать определённому виду заданий больше значимости. Например, если большую роль играют творческие работы, благодаря накопительной системе балл за них будет существеннее влиять на итоговую оценку. Такая система даёт школьнику возможность проявить себя в областях, которые подходят именно ему. Если ребёнку, например, непросто сосредоточиться на контрольной, он может подготовить ещё один доклад, чтобы компенсировать количество баллов. Чем больше заданий в курсе, тем в меньшее количество баллов оценивается каждое. Если их немного, то значимость каждой работы увеличивается.

Введение накопительной системы оценки знаний учащихся в школе, несомненно, является прогрессивной моделью в структуре образования. Тем не менее, существует ряд проблем, которые в дальнейшем требуют гибкого подхода и разрешения с учётом специфики школьного образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование накопительной системы в оценивании образовательных результатов обучающихся начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На сегодняшний день происходит значительное изменение и обновление содержания образования. А система школьного оценивания ещё мало изменилась. С введением ФГОС мы оцениваем не только знания по предмету, но и универсальные учебные действия обучающегося. В своей практике я использую накопительную систему оценивания. Эта система контроля знаний не требует какой-либо существенной перестройки учебного процесса. Она хорошо сочетается с занятиями в режиме технологии личностно-ориентированного обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по математике 1 класс УМК Школа России: "Сравнение групп предметов. На сколько больше? На сколько меньше?
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
  • Тема: Подготовка к изучению чисел
  • 09.08.2021
  • 962
  • 18
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2021 1418
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Галина Леонидовна
    Белоус Галина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6443
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов